Перейти к содержанию

УПЦ получила автокефалию (?)


wrobel
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Мне кажется, здесь все же следует отделять (зёрна от плевел) Церковь от иерархов. Католику злорадствовать по поводу болезни тела Христова, часть которого составляют ПЦ, неправильно. Изменено пользователем Надзея
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно.

Ну, тогда это зря, и, прежде всего, для российских католиков. РПЦ никуда не денется, не разрушится. Однако она, при удаче затеи с автокефалией, станет еще более местной, провинциальной и по своему духу, и по своей политике. Стоит подумать, так ли это для нас хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так думаю, что лучше нам не станет. И не пойму, почему некоторые ратуют за автокефалию УПЦ КП с подачи государственных деятелей, и в то же время клеймят РПЦ за слияние с государством. Где логика?
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему почистила, как смогла. При рецидивах по пункту 3.12 Устава портала незамедлительный бан.

 

Для слабовидящих правила, скопирую: 3.12. Категорически запрещаются межнациональные распри, националистические выпады и т.п. Этот форум – не место для демонстрации мнимого превосходства какого-либо народа над другими. Он предназначен прежде всего для общения членов Вселенской Церкви, где «нет ни эллина, ни иудея» - и дети всех народов равны во Христе. Нарушители будут караться вплоть до немедленного бана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... почему некоторые ратуют за автокефалию УПЦ КП с подачи государственных деятелей, и в то же время клеймят РПЦ за слияние с государством.

Мне это все равно. Я не выступаю адвокатом РПЦ, я ее не люблю.

Меня заботит исключительно влияние всего этого на религиозную ситуацию в РФ.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так думаю, что лучше нам не станет. И не пойму, почему некоторые ратуют за автокефалию УПЦ КП с подачи государственных деятелей, и в то же время клеймят РПЦ за слияние с государством. Где логика?

Эта логика радио Свободы. Нет там никакой логики. Мотивы и украинской власти и Фанара и Денисенко настолько очевидны, что сохранять серьезный вид во всей этой истории они могут видимо только на камеру. Святейшего тоже идеализировать не приходится. Единственный лучек во всем этом паноптикуме- блаженнейший Онуфрий. На него не действует ни страх, ни посулы светских властей, ни топорная идеология новобандеровцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже готов поверить в то, что и навязывают. Хотя, думаю, вам за всехправославных расписываться не стоит. Одни наверное автокефалию приветствуют, другие нет. Но дело не в этом. Нельзя все время обвинять других. Иногда хотя бы надо на себя, кума, оборотиться и подумать, что я делаю не так, что меня не любят. Банальная вроде мысль, для христиан особенно, ан нет в голову не как не помещается

А кого не любят? В очередной раз хочу обратить внимание на тот простой факт, который так расстроил гражданина Вернера, УПЦ МП это украинцы. Такие же граждане и уроженцы Украины как и остальные. По крайней мере, не меньше чем паны Климкин, Аваков или Порошенко. Не НАС не любят, а ИХ не любят. Удалено (надеюсь не надо напоминать, что почешиха с Томосом это часть предвыборных программ ПАП) представляют дело так, как будто УПЦ МП некая засланная, чужеродная для Украины структура. А ее веряне- засланцы Москвы. Логика примерна та-же, когда российских католиков считают засланцами Запада, не учитывая что они поголовно россияне.

Поэтому мне лично непонятна плохо скрываемая симпатия ряда росс.католиков к автокефалистскому процессу. Неужели нелюбовь к РПЦ застит простой факт- украинская власть настолько деградировала, что готова полстраны под нож пустить? Погромы же начнутся. Вот Зоря давеча давал интервью ЭМ. И четко артикулировал, что около трети епархий УПЦ МП должны войти в автокефальную (некоторое острословцы ее уже прозвали автофекальной) УПЦ. Откуда эта цифра? Кому должны? И что будет, если не захотят? Ничего хорошего не будет. И никогда и не было. С самого начала. С побоища на Софийской площади, с "геть московского попа" во время первого и последнего приезда Святейшего Алексия на Украину. С чудовищных амбиций Денисенки, его авторитаризма по отношению к "проукраинцам" во времена экзархата и выкручивания рук украинским архиереям в попытках стать Киевским Патриархом, после того как его прокатили с Патриаршеством Московским. Задолго до Путина кстати. Все это очень плохо пахнет. Я думаю, что УПЦ МП удерживает от автокефалии не мифическая связь с Москвой (они давно де факто независимы), а банальное офигевание от уровня политоты, на которой возвела, казалось бы внутрицерковное дело, украинская власть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блаженнейшего Онуфрия на Московскую кафедру! Уверен, он бы сделал все правильно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне легче закрыть тему, чем сидеть и подтирать за вами. Надоели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новая песня иеромонаха Романа:

 

ПАПСТВО

 

Святому Православию укор,

Фанарский русофоб, слуга Европы,

Ты осквернил корыстью омофор

И держишь патриархов за холопов.

 

Величия былого больше нет,

Но гордость греков, жительницу ада,

Названия питают сотни лет —

Пустые звуки и твои, и града.

 

Считаешься вселенским до сих пор.

Вселенная равна семи аршинам.

Константинополь, всесвятейший — вздор!

Века Стамбул внимает муэдзинам.

 

Влезаешь, аки тать, во двор чужой,

Но не с тобой поруганная Правда.

Кто встать велел над рускою межой

Царьку несуществующего града?

 

В гордыне папской всесвятейший трон!

Понтификат стамбульский! Докатились!

Молчит ревнитель чистоты Афон,

Ужели все в молитву углубились?

 

Долготерпит Господь, да больно бьёт.

Кто сеет ветер, пожинает бурю.

Зачем же Церковь к пропасти ведёт

Велеречивый волк в овечьей шкуре?

Изменено пользователем Владимир М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так думаю, что лучше нам не станет. И не пойму, почему некоторые ратуют за автокефалию УПЦ КП с подачи государственных деятелей, и в то же время клеймят РПЦ за слияние с государством. Где логика?

 

Потому что есть разница между "ударить первым" и "применить силу для самозащиты".

 

РПЦ и Российское государство первыми ударили по Украине - и в "мягком" политическом смысле - через проповедь идей русского мира, и в жестком военном - в Крыму и на Донбассе, а сейчас всего лишь идет закономерная самозащита

 

Простите, что вновь говорю о политике, но вы спросили, а я не мог ответить не вспомнив о ней.

 

Корень нынешнего вопроса с Автокефалией в Украине в том, что все эти четверть века Москва - и политическая и церовная, рассматривала УПЦ МП как инструмент своего влияния на Украину, как рычаг за который можно потянуть и постепенно заставить украинцев обратно войти в СССР 2.0. И естественно, что рано или поздно украинцы заботились этой проблемой и решили этот самый рычаг убрать, или, по крайней мере, минимизировать его влияние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что есть разница между "ударить первым" и "применить силу для самозащиты".

 

РПЦ и Российское государство первыми ударили по Украине...

Павел, ну не были мы первыми. Именно вот тогда. И не с этого все начиналось.

Впрочем, обо всех этих событиях последней истории мы с вами не договоримся - каждая из сторон останется при своем мнении. Не проще ли этих вещей вообще не касаться? А то все более-менее актуальные темы закрывать придется...

Ну а если ставить вопрос таким образом, что "есть разница между "ударить первым" и "применить силу для самозащиты", то надобно сказать, что в России и РПЦ тоже господствует убеждение, что смычка Церкви и государства, как и становление самодержавной монархии Москвы исторически сложились из самообороны, для самозащиты от азиатских, а также европейских хищников. Которые хотели "ударить первыми" и т.д.

Ну а в истории решение с объективных позиций вопроса "кто первый ударил" - чертовски сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новая песня иеромонаха Романа:

 

ПАПСТВО

Я попытался спеть голосом иеромонаха Романа на типичную мелодию иеромонаха Романа.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, тогда это зря, и, прежде всего, для российских католиков. РПЦ никуда не денется, не разрушится. Однако она, при удаче затеи с автокефалией, станет еще более местной, провинциальной и по своему духу, и по своей политике.

Про "не разрушится" - я не говорил бы столь уверенно. Покромсать ее может, как покромсала в свое время революция.

Стоит подумать, так ли это для нас хорошо.

Нам - российским католикам - от подобного наезда на РПЦ может быть скорее хуже.

Ибо уже сейчас, в связи с расколом-размежеванием между К-лем и Москвой поднимают голову (пока только в сети) силы, православные и не очень, клеймящие "еретиков-экуменистов" Кирилла и Илариона, которые-де и довели до такой ситуации. Силы которые католиков однозначно терпеть не могут и настроены по отношению к ним максимально жестко, в отличие от нынешнего священноначалия РПЦ МП.

Начнут руководствоваться их идеями - нам в перспективе может мало не показаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я попытался спеть голосом иеромонаха Романа на типичную мелодию иеромонаха Романа.

Аналогично. :D

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про "не разрушится" - я не говорил бы столь уверенно. Покромсать ее может, как покромсала в свое время революция.

Не "покромсать", а "откромсать". Внутри-то России от автокефалии ничего зримо-несчастного с РПЦ не случится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ибо уже сейчас, в связи с расколом-размежеванием между К-лем и Москвой поднимают голову (пока только в сети) силы, православные и не очень, клеймящие "еретиков-экуменистов"

 

Да сейчас они получили новый импульс.

 

Но не могу не отметить, что поднимать голову это крыло начало гораздо раньше - еще начиная с известных событий 2011-12гг, именно когда сам же Кирилл и с стал с ультра-правым крылом заигрывать, когда началось всё это "давайте обижаться на всё подряд, давайте со всеми подряд судиться", "а вот мусульмане на нашем месте", "а вот попробовал бы кто-то, что-то в мечети сделать" и т п и т д.

 

Ведь всё это сам же Кирилл в те годы запустил, сам же взял курс вместо борьбы с фанатизмом на его использование в своих целях. Сам же всё это нагнетал все эти годы

Изменено пользователем Pawlo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то то-то об этом слышал? Говорят, в сложившейся ситуации РПЦ поддержали 8 поместных церквей, и ожидается, что еще две поддержит; так, Грузинская ПЦ пока не выразила поддержки, т.к. ее синод не смог собраться из-за болезни патриарха Илии.

А, это, похоже, у нас фейки тиражируют: https://www.religion.in.ua/zmi/ukrainian_zmi/41038-11-druzej-oushena-iz-chego-sostoit-podderzhka-upc-mp.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, тогда это зря, и, прежде всего, для российских католиков. РПЦ никуда не денется, не разрушится. Однако она, при удаче затеи с автокефалией, станет еще более местной, провинциальной и по своему духу, и по своей политике.

Про "не разрушится" - я не говорил бы столь уверенно. Покромсать ее может, как покромсала в свое время революция.

Стоит подумать, так ли это для нас хорошо.

Нам - российским католикам - от подобного наезда на РПЦ может быть скорее хуже.

Ибо уже сейчас, в связи с расколом-размежеванием между К-лем и Москвой поднимают голову (пока только в сети) силы, православные и не очень, клеймящие "еретиков-экуменистов" Кирилла и Илариона, которые-де и довели до такой ситуации. Силы которые католиков однозначно терпеть не могут и настроены по отношению к ним максимально жестко, в отличие от нынешнего священноначалия РПЦ МП.

Начнут руководствоваться их идеями - нам в перспективе может мало не показаться.

Это так наивно. Эти "силы, православные и не очень" вполне управляемы и управляют ими отнюдь не в РПЦ. Смотрите на картину чуть шире. И ни кто не будет "руководствоваться их идеями" их просто спустят с цепи или не спустят в зависимости от политической конюнктуры. Это они сами эти силы будут руководствоваться отмашкой начльства, не будем уточнять какого. Изменено пользователем wrobel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во как. Теперь и Гиркин взялся за составление гороскопов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мне эти пророчествующие православные старцы субъективно очень похожи на их коллег - пятидесятнических и харизматических пророков :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гиркин, вроде, не старец.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...