Перейти к содержанию

"И Ангелу Смирнской церкви напиши..." (Церковь перед лицом будущих испытаний)


Maxim Bulava
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Максим, я все понимаю (во всяком случае надеюсь), что гордыня не является движущим фактором выбора вероисповедания, а поиск Истины, т.е. самого Христа и Его Церкви.

 

...С уважением и надеждой на продолжение дискуссии

Алексей, Вы, как я уже сказал, не увидите этого продолжения дискуссии.Но если Вы хотите услышать то, что мог бы Вам написать Хараим, я готов это сделать. Уверяю Вас, это будет значительно более четко, ясно и без специфических ужимок.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Максим, я все понимаю (во всяком случае надеюсь), что гордыня не является движущим фактором выбора вероисповедания, а поиск Истины, т.е. самого Христа и Его Церкви.

 

...С уважением и надеждой на продолжение дискуссии

Алексей, Вы, как я уже сказал, не увидите этого продолжения дискуссии.Но если Вы хотите услышать то, что мог бы Вам написать Хараим, я готов это сделать. Уверяю Вас, это будет значительно более четко, ясно и без специфических ужимок.

 

Друзья, Максим и Андрей, уже как-то писал в одной из тем (видимо потерялось в постах), меня зовут Александр :) (логин который вносит путаницу alex ua - это сокращение имени и фамилии). Это конечно не имеет особого значения для темы, но все же...

 

Максим, если у Вас есть время, то конечно, с удовольствием послушаю Ваш видинее ситуации. Мне просто не совсем понятна (вернее совсем непонятна) трансформация, когда в целом порядочные люди, небезразличные к вере люди выдают ответ... в стиле классического национализма только с церковным контекстом. Аркадий не одинок в своей постановке вопроса "предали русскую веру". Как, откуда и почему произошла такая трансформация ума не приложу...

 

Да, и если не сложно, Максим, давайте все-таки перейдем в тему созданную отцом Владимиром https://catholichurch...__fromsearch__1

Изменено пользователем alexua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

С уважением и надеждой на продолжение дискуссии

Спасибо на добром слове. С удовольствием. Открывайте тему, я приду. Только не используйте в названии "этнофилетизм" - это навязанная интерпретация. Где-нибудь в Межконфессиональном разделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Франциск - мой любимый Папа:

 

Не удивлен. Более того, трудно было ожидать от Вас, чего другого!

Означает ли это, что Вы его недолюбливаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не используйте в названии "этнофилетизм" - это навязанная интерпретация.

Увы, поздно сказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы вам, мне-то что. Изменено пользователем Хараим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не используйте в названии "этнофилетизм" - это навязанная интерпретация.

Увы, поздно сказали.

 

Можно же переименовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем переименовывать? Ему-то может хочется обсудить этнофилетизм. Пусть обсуждает себе. Изменено пользователем Хараим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Максим прав: конструктивная беседа невозможна.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слово «ересь» использовалось большим количеством католических ученых и даже некоторых кардиналов для описания доктрины, выдвинутой в апостольском увещевании Папы в 2016 году « Аморис лаетиция» , который, как представляется, учит, что определенные мотивы могут уменьшать или устранять греховность прелюбодеяния , позволяя некоторым прелюбодеям получить Святое Причастие.

https://www.lifesite...s-is-not-heresy

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слово «ересь» использовалось большим количеством католических ученых и даже некоторых кардиналов для описания доктрины, выдвинутой в апостольском увещевании Папы в 2016 году « Аморис лаетиция» ,

https://www.lifesite...s-is-not-heresy

Следовательно, большое количество католических ученых и даже некоторые кардиналы не скрывают своего отношения к епископу Рима как к еретику, и даже ересиарху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кардинала ни одного не знаю. Ну а пара отставных епископов в оппозиции Папе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока ересь не введена как обязательная - это просто личное мнение Папы. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве AL не апостольское увещевание? И разве апостольское увещевание всего лишь личное мнение? Как у вас, латинян, все хитро запутано. Чтоб никто не догодался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не экс-катедра, однако.. :)

И даже не энциклика..

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве AL не апостольское увещевание? И разве апостольское увещевание всего лишь личное мнение? Как у вас, латинян, все хитро запутано. Чтоб никто не догодался.

Да, вот так вот иногда бывает. Хочешь уесть католика, который Папе молится - глянь - и не понимаешь его. Каким-то хитро-запутанным образом, но не молится он Папе.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кардинала ни одного не знаю. Ну а пара отставных епископов в оппозиции Папе.

Ты знаешь пару епископов, которые называли Франциска еретиком? А кого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не экс-катедра, однако.. :)

И даже не энциклика..

Когда будет с кафедры, будет поздно боржоми пить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока ересь не введена как обязательная - это просто личное мнение Папы. :)

Не экс-катедра, однако.. :)

И даже не энциклика..

Елена, без обид, но это не лучшее возражение, к которому можно прибегнуть. Естественный встречных ход (а Ваш оппонент иногда к ним способен) - спросить "что же будет, когда данное учение попытаются ввести как обязательное?".

 

Вы должны будете либо оставить линию "это всего лишь частное мнение Папы" и начать строить новую систему контраргументов (это означает, что оставленная линия, в лучшем случае, сооружалась зря), либо прибегнуть к высшей степени сомнительному допущению о том, что Папе физически не будет позволено категорически утверждать ересь.

 

Кстати, на последнее - я уж додумаю тут за Вашего оппонента - можно было бы ответить, что есть и ординарное учительство, которое радикально отлично от частного мнения Папы как богослова, и что AL, не будучи экскатедральным документом, все же имеет некоторые признаки учительного документа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не верю, что ересь, любая, может стать обязательной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не верю, что ересь, любая, может стать обязательной.

Да, это так. Важно подчеркивать, что представление о Римском Папе, который не может учить ереси, не вытекает из источников нашей веры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее объяснение одного из авторов:

 

"Учитель математики имеет в своей сфере компетенции власть учения и право преподавания, поэтому вы ходите на его уроки.

Если бы ваш учитель сказал вам, что 2 + 2 = 5, могли бы вы заключить, что, раз это то, что говорит учитель, это должно быть истиной, и что вы обязаны этому верить, или даже что все ученики вашего класса должны предоставить согласие сказанному учителем?

 

Нет.

 

Почему нет? Потому что учительный авторитет преподавателя никогда не может противоречить истинам предмета, который он должен преподавать. Его учительный авторитет применяется только в рамках истин, которые он раскрывает. Учитель математики не может создать новую математику, а тем более требовать, чтобы вы принимали ее как обязательную. Учитель математики, который учит ложной математике, не "меняет правила математики", он просто показывает, что он очень плохой, некомпетентный, невежественный учитель и должен лишиться своей работы (но обратите внимание: он все равно будет учителем математики, независимо от того, насколько он некомпетентен, пока он не будет уволен).

 

Та же самая основная логика относится к неверному учению Папы. Да, у Папы есть авторитет. Он имеет право и обязанность, как учитель, обучать истинам веры всех католиков. Но точно так же как и в вышеприведенном случае, истины, которые он преподает, также обозначают границы его авторитета. Папа, пытающийся научить вас тому, что "в некоторых случаях" прелюбодеи могут получить Святое Причастие, еще более абсурден, чем учитель, который пытается убедить вас, что "в некоторых случаях" два и два могут быть пятью. У него нет полномочий преподавать ложь. Не существует авторитета, когда Папа ставит себя вне истин, которым служит эта учительная власть".

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 2000 лет Церкви Бог этого не допустил.

Верю, что и не допустит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 2000 лет Церкви Бог этого не допустил.

Чего не допустил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...