Перейти к содержанию

"И Ангелу Смирнской церкви напиши..." (Церковь перед лицом будущих испытаний)


Maxim Bulava
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ереси через Папу.

Тут, даже вне связи с Франциском, некоторые католики с Вами не согласились бы. Хотя лично я, например, не считаю Гонория еретиком, нет никакого запрета для католиков считать, что он учил ереси. Некоторые так и считают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А многие католики не согласны со мной и по поводу АЛ. :)

Подозреваю, что большинство.

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А многие католики не согласны со мной и по поводу АЛ. :)

Подозреваю, что большинство.

Ну, если казус Гонория может быть интерпретирован различными способами, то вряд ли возможно отрицать, что Иоанн XXII еретичествовал в вопросе о блаженном видении праведных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но Бог удерживает Свою Церковь над пропастью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но Бог удерживает Свою Церковь над пропастью.

Это снова понятно. Но вовсе не благодаря тому, что Папа не может учить ереси. Даже в прошлом (я имею в виду и конец XIX - первую половину ХХ вв.) богословы, учившие, что Папа не мог бы быть еретиком, пребывали в меньшинстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ересь же не была введена в обязательство быть католиком?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что в тот момент, когда Причастие второбрачных будет провозглашено экс-катедра, Церковь перестанет существовать.

Но Бог вряд ли это допустит.

 

Т.е. я не смогу называться католичкой, если не приму этого учительства.

Правильно я понимаю?

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ересь же не была введена в обязательство быть католиком?

Если Вы имеете в виду то, что Вы не должны давать согласия на неправомыслие, содержащееся в AL (или, если сделать уступки некоторым, на неправомысленную трактовку двусмысленных мест в AL), то Вы совершенно правы. Но Вас можно понять и так. что никто не потребует от вас такого согласия. Вот это я нахожу совершенно необоснованным. Более того, со стороны модернистской части иерархии как раз и прослеживается тенденция трактовать AL как часть Магистериума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что в тот момент, когда Причастие второбрачных будет провозглашено экс-катедра, Церковь перестанет существовать.

Но Бог вряд ли это допустит.

 

Т.е. я не смогу называться католичкой, если не приму этого учительства.

Это очень проблематичное понимание папской безошибочности.

 

Кроме того, у Вас будут трудности с отношением к AL как (внешне) части обычного Магистериума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но Бог удерживает Свою Церковь над пропастью.

Это снова понятно. Но вовсе не благодаря тому, что Папа не может учить ереси. Даже в прошлом (я имею в виду и конец XIX - первую половину ХХ вв.) богословы, учившие, что Папа не мог бы быть еретиком, пребывали в меньшинстве.

 

У меня есть теория, хотя я и не уверен в ней, что еретики не могу составлять большинства в коллегии кардиналов или другом органе в комптенции которого находятся выборы Папы.

 

Я вижу ее косвенное подтверждение в "формуле Гормизды" где прямо сказано о непадательности Римской поместной Церкви.

 

Если конкретный Папа, как правящий архиерей Рима всё же может быть еретиком, то эта непадательность только и может, что обеспечиваться тем, что еретиками не будут те кто его изберает(большинство из них) от имени римской епархии. То есть в анеш время это коллегия кардиналов

 

И далее я вижу такую картину:1)Провидение таки удержит Папу-еретика от официального объявления ереси догмой, 2)Если не получиться замутить несовершенный собор против Папы-еретика, то после его смерти ортодоксальная коллегия кардиналов всё выберет папу-ортодокса. Ну или даже если пункт 1 убрать и принять, что Папа-еретик может попытаться утвердить ересь формально, то всё равно он не вечен и в крайнем случае сработает пункт 2: Папа-еретик умирает и на его место выбирают Папу-ортодокса.

 

Я конечно не настаиваю на этой схеме, тем более, что в ней можно кансиллиаризм углядеть. Но как иначе, при условии, что Папа лично таки может впасть в ересь, Господь может обеспечивать непадательность Римской Кафедры?

Изменено пользователем Pawlo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что в тот момент, когда Причастие второбрачных будет провозглашено экс-катедра, Церковь перестанет существовать.

Но Бог вряд ли это допустит.

 

Т.е. я не смогу называться католичкой, если не приму этого учительства.

Это очень проблематичное понимание папской безошибочности.

 

Кроме того, у Вас будут трудности с отношением к AL как (внешне) части обычного Магистериума.

 

А как вы видите ситуацию? То есть как оцениваете возможности Папы впасть в ересь и возможные меры борьбы верных против неё, если это произойдет? И вообще и в контексте нынешних событий

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но как иначе, при условии, что Папа лично таки может впасть в ересь, Господь может обеспечивать непадательность Римской Кафедры?

На этот вопрос есть два возможных ответа: 1) Вы воспринимаете формулировки, подобные употребленным в формуле Гормизда, как исторически на тот момент верные 2) Вы понимает эти формулировки как тождественные смыслу Pastor aeternus - то есть в смысле невозможности падения Папы при определении догмата веры, но не в смысле невозможности еретичества по отношению к уже определенным догматам.

 

Есть, конечно, третья трактовка - так скажем. ультрамонтанская. Но, повторю, она никогда не была преобладающей среди богословов, это раз. И, два, боюсь, сторонники такого ультрамонтанства будут переживать все новые разочарования, а то и вынуждены будут присоединяться к отступникам от истины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по тому, что Папа Франциск молчит, не собираясь ни на что отвечать, ни на какие вопросы - он настроен серьезно.

И что нам делать, Максим?

Что мы можем сделать?

 

Этим АЛ нас уже попрекают все кому не лень.

Неужели все настолько плохо?

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы видите ситуацию? То есть как оцениваете возможности Папы впасть в ересь и возможные меры борьбы верных против неё, если это произойдет? И вообще и в контексте нынешних событий

Я уже говорил на страницах темы, что

 

а) содержание AL я оцениваю как содержащее материю ереси при условии придания ее словам естественного, наиболее вероятного смысла;

 

б) возможность впадения Папы в ересь в каноническом смысле (т.е. ересь формальна) абсолютно не видится мне невероятной. Более того, учитывая одобрение Папой Франциском очевидно гетеродоксальных выводов из AL, его упорный отказ разрушить сомнения верных католиков и ответить на их недоумения и проч. подобн., я считаюсь с вероятностью его формального еретичества.

 

в) бороться - как боролись, так и надо продолжать.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их?

8 сказываю вам, что подаст им защиту вскоре. Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?

 

Евангелие от Луки 18

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по тому, что Папа Франциск молчит, не собираясь ни на что отвечать, ни на какие вопросы - он настроен серьезно.

И что нам делать, Максим?

Что мы можем сделать?

 

Этим АЛ нас уже попрекают все кому не лень.

Неужели все настолько плохо?

Ребята и девчата, да я ведь про то неизменно и пишу - что ситуация очень серьезна и, вероятно, не имеет аналогов в церковной истории.

 

Относиться к ней надо как к попущенной Богом - для испытания нашей веры, для отвержения ложных или необоснованных представлений, для наказания за грехи предательства в последние десятилетия (ибо, называя вещи своими именами, неомодернизм разлился широчайшим потоком по всей Церкви).

 

Но у вас есть и бонусы, которых были лишены католики прошлых времен. Например, не сходя со своего дивана, мы можем иметь доступ к источникам знания на уровне, непредставимом для прошлого. Мы можем "чувствовать локоть" собратьев в Америке или Италии.

 

Бог уже победил, Он видит все эпохи, видит ереси сокрушенными и святых в стенах Нового Иерусалима. Ничего не бойтесь.

Изменено пользователем Maxim Bulava
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Но у вас есть и бонусы, которых были лишены католики прошлых времен. Например, не сходя со своего дивана мы можем иметь доступ к источникам знания на уровне, непредставимом для прошлого. Мы можем "чувствовать локоть" собратьев в Америке или Италии."

 

Вот это и настораживает. Не признак ли это последних времён. Чёта слишком много благодати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это и настораживает. Не признак ли это последних времён. Чёта слишком много благодати.

Такой консерватор, как я, предпочел бы, конечно, помереть в обычные, не последние времена. Но если Господу угодно поместить меня в последние времена, я ничем не могу возразить.

 

Есть, конечно, некоторые признаки последних времен, такие как проповедование Евангелия по всей земле или апостасия в христианских странах. Собственно, обсуждаемая ситуация говорит о явном проникновении отступничества в Церковь. Кое что еще.

 

Но, опять же, кто мог бы поручиться за "последнесть" нашего времени? Только получивший откровение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, в Израиле все готово для строительства последнего храма. :)

ИМХО. Бог удерживает пока...

Изменено пользователем Helena
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы видите ситуацию? То есть как оцениваете возможности Папы впасть в ересь и возможные меры борьбы верных против неё, если это произойдет? И вообще и в контексте нынешних событий

Я уже говорил на страницах темы, что

 

а) содержание AL я оцениваю как содержащее материю ереси при условии придания ее словам естественного, наиболее вероятного смысла;

 

б) возможность впадения Папы в ересь в каноническом смысле (т.е. ересь формальна) абсолютно не видится мне невероятной. Более того, учитывая одобрение Папой Франциском очевидно гетеродоксальных выводов из AL, его упорный отказ разрушить сомнения верных католиков и ответить на их недоумения и проч. подобн., я считаюсь с вероятностью его формального еретичества.

 

в) бороться - как боролись, так и надо продолжать.

 

А смысл ереси, в данном случае выражается фразой: "сожительство с другим человеком при живом супруге - не всегда смертный грех, но иногда обыденный"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается попирание двух таинств - Исповеди и Причастия.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Но у вас есть и бонусы, которых были лишены католики прошлых времен. Например, не сходя со своего дивана мы можем иметь доступ к источникам знания на уровне, непредставимом для прошлого. Мы можем "чувствовать локоть" собратьев в Америке или Италии."

 

Вот это и настораживает. Не признак ли это последних времён. Чёта слишком много благодати.

 

Пока нет. Антихристу еще нет где выступать - в Иерусалиме еще Храм не восстановили.

Изменено пользователем Pawlo
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На месте мечети Омара. :)

Поэтому я думаю, последние дни мы увидим уже с небес..

Даст Бог....

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, в Израиле все готово для строительства последнего храма. :)

ИМХО. Бог удерживает пока...

 

Символично, что мы оба не сговариваясь одновременно о Храме вспомнили.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...