Перейти к содержанию

"И Ангелу Смирнской церкви напиши..." (Церковь перед лицом будущих испытаний)


Maxim Bulava
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Бог всегда сохраняет Себе остаток верных.

Что же говорит ему Божеский ответ? Я соблюл Себе семь тысяч человек, которые не преклонили колени перед Ваалом.

5 Так и в нынешнее время, по избранию благодати, сохранился остаток.

 

Послание к Римлянам 11

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

 

 

Не могли бы Вы подробней описать ту самую проблему,

Конечно: гордыня. Любой конвертит отличается уверенностью, что обладает более совершенным взглядом на мир, чем Церковь, крестившая его во Христа. И когда теперь он видит, что и тут его взгляд совершеннее, чем у гаранта догматической непогрешимости, его распирает от вопроса, который он сам же прячет от себя: а стоило ли предавать одно несовершенное сообщество ради другого несовершенного сообщества. И утешает себя тем, что Гарант не тождествен сообществу, что он не вечен, что вот уже скоро ему обеспечат соответствие этого сообщества его мечте о нем.

 

Ну пусть утешается какое-то время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем тут ваша РПЦ? :)

 

Совершенно ни при чем )) Конвертиты при чем, а Русская Православная Церковь ни при чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой конвертит отличается уверенностью, что обладает более совершенным взглядом на мир, чем Церковь, крестившая его во Христа.

А если поменяем названия местами - католик или протестант переходит в РПЦ. Тоже гордыня? :rolleyes:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русский?

А это важно? Мы ж вас в этнофилетизме сейчас уличим, что собственно многим не нравится в РПЦ.

Давайте представим что я лютеранка с рождения (я вполне могла бы ей быть не будь мой дед атеистом, т.к. на четверть финнка и много кто еще) и вот я становлюсь конвертиткой т.к. сочла что РПЦ обладает "более совершенным взглядом на мир, чем Церковь, крестившая его во Христа" (то бишь ЕЛЦ). Как вы это назовете. Вопиющей гордыней да? :D

Изменено пользователем Magdalena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русский?

А это важно?

]

Конечно.

 

Русский человек на земле русской, приходя в Русскую Церковь, возвращается домой.

 

С иностранцами в Церкви общаться не довелось, оттого ничего сказать о таковых не могу.

 

Но это оффтопик, не отвлекайтесь от обсуждения Папы и Вашей церкви.

Изменено пользователем Хараим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русский?

А это важно?

]

Конечно.

Русский человек на земле русской, приходя в Русскую Церковь, возвращается домой.

 

Правильно ли я Вас понимаю, что Вы утверждаете, что полнота истины не присутсвует ни в какой отдельно взятой Церкви (будь то Православная, Католическая или Армянская апостольская Церковь) или она не доступна понимаю отдельно взятому человеку.

 

А раз так, то главный принцип, которому должен и может быть исполнен обычным прихожанином (в Вашем понимании) - это "держись своих".

 

И реализуя этот принцип так, армянин пусть ходит в Армяно-апостольскую Церковь, русский - в Русскую Православную Церковь, а Итальянец - в Римо-католическую Церковь.

 

Правильно ли Вас понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и оказавшихся перед той же самой проблемой, от которой когда-то сбежали из РПЦ, теперь уже внутри РКЦ...

Не могли бы Вы подробней описать ту самую проблему,

Конечно: гордыня.

По-моему, ситуация выглядит следующим образом: человеку ясно показали, что он обманывался, что никто не "сбежал" из РПЦ от проблемы чрезмерной снисходительности к падшим.

 

Ну, в самом деле: ну кто те люди, которые ушли в католичество из-за того, что РПЦ допускает три последовательных брака с двумя разводами между ними? Не настолько же мы чисты сердцем.

 

"Гордыня" явно не вставляется в ту грамматическую конструкцию, которую Хараим употребил вначале ("от которой сбежали из РПЦ" и т.д.)

 

Вывод: Хараим просто крутит хвостом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Правильно ли я Вас понимаю, что Вы утверждаете, что полнота истины не присутсвует ни в какой отдельно взятой Церкви (будь то Православная, Католическая или Армянская апостольская Церковь) или она не доступна понимаю отдельно взятому человеку.

 

Нет, неправильно. Я про полноту истины не говорил вообще.

 

Но вернитесь к РКЦ - тема о ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли Вас понимаю?

Вы не добьетесь от него тут никакой ясности.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я Вас понимаю, что Вы утверждаете, что полнота истины не присутсвует ни в какой отдельно взятой Церкви (будь то Православная, Католическая или Армянская апостольская Церковь) или она не доступна понимаю отдельно взятому человеку.

 

Нет, неправильно. Я про полноту истины не говорил вообще.

 

Но вернитесь к РКЦ - тема о ней.

 

Во первых, Вы ошиблись, тема НЕ о РКЦ. Католическая Церковь в своей полноте состоит не только из поместной Римо Католической Церкви.

 

Во вторых, несмотря на то, что это явный офтоп, не могли бы Вы все-таки поправить меня, раз я не угадал, и объяснить почему для русского человека уход из РПЦ - это предательство?

Вот Евангелие, которое я уверен Вы хорошо знаете, ничего не знает ни о каких русских. Более того апостол утверждает что: "нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос." (Послание к Колоссянам святого апостола Павла)

 

Потрудитесь объяснить свою позицию, почему уход из РПЦ для русского человека - предательство, а не, к примеру, поиск Истины Христовой и поиск полноты Христовой Церкви?

Изменено пользователем alexua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что это он там далее про "обыденный грех" вещает? :huh: Женился - развелся - женился. Обыденный грех нынче?

Да это и есть суть "инициативы Каспера", которую вбросили на Синод и которая лежит в основе 351-й сноски. Есть обстоятельства, которые ослабляют вину и ответственность, смертный грех превращается в обыденный, возможен допуск к таинствам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А также надо выяснить, кто такие эти русские. :) Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что это он там далее про "обыденный грех" вещает? :huh: Женился - развелся - женился. Обыденный грех нынче?

Да это и есть суть "инициативы Каспера", которую вбросили на Синод и которая лежит в основе 351-й сноски. Есть обстоятельства, которые ослабляют вину и ответственность, смертный грех превращается в обыденный, возможен допуск к таинствам.

"Лёгким движением руки брюки превращаются, брюки превращаются… Превращаются брюки… В элегантные шорты! "(с) :) Изменено пользователем Helena
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой конвертит отличается уверенностью, что обладает более совершенным взглядом на мир, чем Церковь, крестившая его во Христа. И когда теперь он видит, что и тут его взгляд совершеннее, чем у гаранта догматической непогрешимости, его распирает от вопроса, который он сам же прячет от себя: а стоило ли предавать одно несовершенное сообщество ради другого несовершенного сообщества

 

Я продолжу твою мысль, Аркадий.

 

Человек, много веков назад отказавшийся от веры предков, предал свою страну, свой народ и своих пращуров. Он отказался от традиционной русской веры в Перуна ради веры евреев. Он – предатель своего народа, а значит самого ценного!

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А также надо выяснить, кто такие эти русские. :)

 

Боюсь, что исчерпывающе никто это сделать не сможет...(Естественно Проханова не будем приглашать для выяснения :))

Кстати на Руси ранее интересовало лишь из какой земли (селения), какого сословия, какого вероисповедывания.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что это он там далее про "обыденный грех" вещает? :huh: Женился - развелся - женился. Обыденный грех нынче?

Да это и есть суть "инициативы Каспера", которую вбросили на Синод и которая лежит в основе 351-й сноски. Есть обстоятельства, которые ослабляют вину и ответственность, смертный грех превращается в обыденный, возможен допуск к таинствам.

 

Не понимаю я этой демагогии. Пусть даже обыденный. Но ведь они в любом случае перманентно блудят и не желают это прекращать. Как такого человека можна причащать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А также надо выяснить, кто такие эти русские. :)

 

Вот у меня с этнофилетизмом всё впорядке - УГКЦ и традиционна(для страны), и преемственна(с древней Киевской Митрополией) и зело патриотична :)

 

Хотя, ей Богу, это не было мотивом. Так приятный бонус.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно уйти оттуда, где никогда не был?

Непонятно. :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Гордыня" явно не вставляется в ту грамматическую конструкцию, которую Хараим употребил вначале ("от которой сбежали из РПЦ" и т.д.)

 

Вывод: Хараим просто крутит хвостом.

 

 

Максим, я все понимаю (во всяком случае надеюсь), что гордыня не является движущим фактором выбора вероисповедания, а поиск Истины, т.е. самого Христа и Его Церкви.

 

Так же я понимаю что каждый из нас платит определенный оброк за свой выбор через непонимание и осуждение близких, давления общества, через проблемы на работе и прочее вещи, которые я не хотел бы называть здесь... Да, наша плата надеюсь не столь велика, как у наших братьев в Пакистане, Сирии и других странах, но все же она есть.

 

Но при всем этом, я бы хотел продолжить разговор с нашим уважаемым собеседником Аркадием, возможно и не в этом типике, о церковном этнофилитизме, представителем коего, как мне видится, Аркадий и является. И так к теме...

Право слово:

1. Господь Иисус Христос был по национальности евреем.

2. Вера наших предков, как правильно указал Андрей выше в теме, на сколько мы можем ее проследить до 988 года, была языческой.

3. Никто, как я понимаю, не присягал на верность и не крестился в Русскую Православную Церковь, а только во имя Отца и Сына и Святого Духа.

 

И после всего этого, я читаю "предал... Церковь, крестившая его во Христа". Несмотря на явный офтоп и вброс со стороны Аркадия, мне интесно, почему он так считает? Если это этнофилитизм (а по русски "церковный национализм") и ничего более - это одно дело.

Но если в этом месседже есть что-то более, чем злорадсво в стиле "да, я уже вижу что в РПЦ дела плохи с вероучением, но у вас в РКЦ тоже не все хорошо, поэтому три ха-ха", я бы хотел узнать что именно имел ввиду Аркадий ...

 

П.С.: и так, на всякий случай, мои неосредственные предки были атеистами и коммунистами. Может я их предал, Аркадий? Или может к Перуну бежать кланяться раз более ранние наши предки были язычниками?

 

П.С.С: и еще: РПЦ меня ко Христу НЕ приводила. Господь управил через баптистов и "церковь Христову" призвать к Себе, хотя опыт сознательного прибывание в РПЦ в течении 2 лет у меня также имеется (опыт при чем положительный; миряне и священники мне попадались, по промыслу Бога, совестливые).

 

С уважением и надеждой на продолжение дискуссии

Изменено пользователем alexua
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз хотел открыть тему об этнофилетизме. Что ж, давайте беседовать там. Изменено пользователем Владимир М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей,

Конечно, вы предали родственников-атеистов. И предали баптистов. И уж, конечно, пращуров-язычников. Зато нашли Христа и Его Церковь.

Но не уверен, что последнее важно для Хараима.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Франциск - мой любимый Папа:

 

Не удивлен. Более того, трудно было ожидать от Вас, чего другого!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно уйти оттуда, где никогда не был?

Непонятно. :)

 

Кстати говоря да, еще одна проблема РПЦ - это абсурдная с богословской точки зрения идея буд-то любой восточный славянин(русский, украинец, белорус) автоматически православный и если он переходит в РКЦ, то это "ужасное предательство" с его стороны и "страшный акт прозилетизма" со стороны самой РКЦ.

 

Многим до сих пор не укладывается в голове, что сейчас на дворе не 16 и даже не 19 век, когда русскость и впрямь была неразрывна с верой. Многие не понимают, что немало восточных славян вообще прямые атеисты, сторонники всяких окультуных учений(агни-йоги и т п), а основная масса - это люди для которых "я православный" - это просто ярлык за которым часто не следует даже явной веры в Бога. Уж о вере конкретно в Троицу и Христа как Богочеловека. Люди которые если и бывают в Церкви, то часто даже не раз в год на Пасху и Рождество, а два раза в жизни - на собственном крещении(сделаном без особого осмысления, просто ради традиции) и отпевании.

 

И вот когда такой человек обретает Христа, становиться полноценным верующим в католичестве(или даже в тринитарном протестантизме), то называть его "отступником от Православия" - это просто глупость. А ведь подавляющее большинство русских, украинцев, белорусов конверитов в Католичество(и в Протестантизм тоже) - это либо именно такие "православные", либо вообще неверующие. Еще кто-то переходит в Католичество из протетснтизма(как, насколько я понял, вы). (Правда мой собственный духовный путь был другим. Но сейчас же не обо мне, а о ситуации вцелом). Сознательных, воцерковленных православных переходящих в Католичество - ничтожный процент среди них.

 

 

P S Замечу, что всё написанное мной выше - это позиция к которой я пришел еще годы назад, еще когда сам и не думал становиться католиком.

Изменено пользователем Pawlo
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...