Перейти к содержанию

"И Ангелу Смирнской церкви напиши..." (Церковь перед лицом будущих испытаний)


Maxim Bulava
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Языческим идолам не место в храме.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Языческим идолам не место в храме.

У Франциска на этот счёт иное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сейчас пришло в голову - А может, он психически заболел?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сейчас пришло в голову - А может, он психически заболел?

Причем перед самым написанием Amoris laetitia.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Причем перед самым написанием Amoris laetitia.

 

Сам лично я тяготею к протестантским убеждениям, но если писать о Франциске, который позиционирует себя католиком, то он еще до своего папства, будучи аргентинским архиереем, принимал молитву с руковозложением от пятидесятников или харизматов, причем Бергольо опустился на колени. То есть уже тогда, в нем проявлялась какая-то духовная всеядность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог Святой знает...

Как я всегда себе говорю в тяжелые минуты - Спасибо, Господи, что не хуже...

 

Кто знает, какие волки еще там были вокруг папы-эмерита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темы объединены, потому что они об одном и том же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветку об актуальных предчувствиях евреев перенёс в тему "Свежие эсхатологические пророчества".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверен, что нам всем надо молиться о том, чтобы Франциск совершил акт публичного покаянияв своём поступке.

 

У меня тоже это на сердце.

По человеческому рассуждению, на это, к сожалению, почти нет надежды. Папа Франциск тут высказался в том духе, что "Бог-то всегда прощает, но вот природа никогда не прощает", то есть он не связывает происходящее с гневом Божьим, это гнев рассерженной матери-земли. Кроме того, на одной из последних проповедей он решил озадачиться вопросом о том, что у каждого из нас свои идолы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что у него деменция.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что у него деменция.

 

Всё верно, скорее всего сосудистого генеза. Фактически это недееспособность или ограниченная дееспособность - можно ли рулить в таком состоянии целой Церковью?

Ещё раз не понимаю, чего кардиналы не видят неадекватность его поступков? И что сам не подаст в отставку и не назначит выборы нового Папы? В конце-концов показано медицинское освидетельствование, кстати .а кто его может инициировать?. Он уже и так де-факто генерал без армии. Глядишь в такой ситуации (помноженной на критичность коронавирусной ситуации) и армия начнёт разбегаться...

Изменено пользователем black cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё , мне всегда было непонятно повышенное внимание медицинского освидетельствования перед избранием Папы лишь на его половую принадлежность. А как с мозгами? Возрастные люди - там воз и тележка ментальных, когнитивных и т.п. проблем, причем прогрессирующих по мере старения. Вон у нас, в медицине, ежегодно периодический медосмотр с предоставлением заключения из психдиспансера и наркологии, а тут руководитель 2 млрд людей и крупнейших финансовых потоков и фантастической стоимости материальных ценностей. Изменено пользователем black cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё , мне всегда было непонятно повышенное внимание медицинского освидетельствования перед избранием Папы лишь на его половую принадлежность. А как с мозгами? Возрастные люди - там воз и тележка ментальных, когнитивных и т.п. проблем, причем прогрессирующих по мере старения. Вон у нас, в медицине, ежегодно периодический медосмотр с предоставлением заключения из психдиспансера и наркологии, а тут руководитель 2 млрд людей и крупнейших финансовых потоков и фантастической стоимости материальных ценностей.

 

А как быть с традицией, что они до смерти являются главами церквей?

 

16012854.jpg

 

43_5_2.jpg

 

1-7-600x350.jpg

 

235339316_460:0:1819:1332_309x303_80_0_0_4f0d3ab05440814994414fbb0fb6fb4d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быть с традицией, что они до смерти являются главами церквей?

 

А Вы не в курсе, что нынешний Папа Франциск стал Папой, когда его предшественник Бенедикт XVI при жизни сделал своё место фактически вакантным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А Вы не в курсе, что нынешний Папа Франциск стал Папой, когда его предшественник Бенедикт XVI при жизни сделал своё место фактически вакантным.

 

В курсе, но подобное ведь не является постоянной практикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы не в курсе, что нынешний Папа Франциск стал Папой, когда его предшественник Бенедикт XVI при жизни сделал своё место фактически вакантным.

 

В курсе, но подобное ведь не является постоянной практикой.

 

И что? Меня, как выше озвучил, сейчас беспокоит не физическое здоровье, не сколько ещё проживёт нынешний Папа, а состояние его психического здоровья и есть ли легитимные пути объяснить ему где он неправ, а если он и это не понимает ( в т.ч. по состоянию психического здоровья) - то как легитимно избрать нового Папу отправив Франциска на пенсию.

Я уважаю и преклоняюсь перед викарием Христа, но не перед человеком который себя скомпроментировал (своими поступками) на этой позиции. Я не понимаю - не справился, уступи место более достойному, - в чём тут проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что есть немалое число влиятельных кардиналов, которых устраивает именно такой папа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что есть немалое число влиятельных кардиналов, которых устраивает именно такой папа.

 

Типа серые кардиналы? Он чудит (не от слова делает чудеса), а они правят?

Изменено пользователем black cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. Имена тех кто решил поставить именно его, известны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверен, что нам всем надо молиться о том, чтобы Франциск совершил акт публичного покаянияв своём поступке.

 

У меня тоже это на сердце.

По человеческому рассуждению, на это, к сожалению, почти нет надежды. Папа Франциск тут высказался в том духе, что "Бог-то всегда прощает, но вот природа никогда не прощает", то есть он не связывает происходящее с гневом Божьим, это гнев рассерженной матери-земли. Кроме того, на одной из последних проповедей он решил озадачиться вопросом о том, что у каждого из нас свои идолы.

 

Ну, ради справедливости, именно такие рассуждения уже не первый год являются распостраненным образом в разной публицистике. Если бы не история пачамой, то я бы, например, даже не подумал воспринимать их буквально. Воспринял бы как (не)удачную аллегорию на тему, что людям зажираться не надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я не упоминал об этом в смысле использования Папой неудачной метафоры и прочего подобного. Я это рассматриваю так: сейчас всплывает тема тех пачамамских идолов, и Франциску, вроде бы, полагается что-то сказать. Глад ведь и мор кругом. Вот он и говорит: у каждого свои идолы. Другими словами, потенциальные пророки и критики получают превентивный ответ: "На себя оборотитесь".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то Папу Франциска некоторые принимают за идиота. Мое впечатление - он является вменяемым и даже богословски образованным человеком. Это специфическое образование: великие богословы у Франциска - это кардинал Каспер и покойный Бернард Геринг. Но он не невежественен в грубом смысле. Он довольно умен (хитроумен).

 

Конечно, он понимает, что с точки зрения обычного христианства он соучаствовал в идолослужении.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты думаешь, Максим, что он не в маразме?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...