Перейти к содержанию

"И Ангелу Смирнской церкви напиши..." (Церковь перед лицом будущих испытаний)


Maxim Bulava
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Я верю не в кардиналов, а в Бога.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Я верю не в кардиналов, а в Бога.

Мы тут все так или иначе верим. Но можете ли вы знать замысел Бога касательно всего происходящего? Кто знает, не будет ли для Него Церковью те, кто не прогибается под изменчивый мир.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, Маша, Бог может создать условия для неполного конклава. Как например, сейчас когда приехать могут только кардиналы из Италии. Он может создать и иные условия. Так что чего тут думать да гадать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я верю не в кардиналов, а в Бога.

Мы тут все так или иначе верим. Но можете ли вы знать замысел Бога касательно всего происходящего? Кто знает, не будет ли для Него Церковью те, кто не прогибается под изменчивый мир.

И это тоже. С последним категорически согласен. Церковь может сильно скукожиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто о чём, а я всё о том же. Если Франциск не Папа, то есть ещё шансы сбыться у пророчества св. Малахии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это пророчество верное, то последний Папа явно не похож на Бергольо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Франциск Папа, оно уже 99,9% неверное. А если анти-, то шансы ещё есть :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особым Провидением жив Бенедикт.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь еще и с 3-ей Тайной Фатимы не всё ясно....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, весьма забавно, что либеральное христианство умирает очень быстро и прям на наших глазах. А вот рост дают как раз консерваторы или около-консерваторы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому, что те кто вчера были либералами, им сегодня никакая религия не нужна. А тем кому нужна религия идут туда где повестка имеет специфичную религиозную окраску, а не просто тот же светский либеральный мейнстрим немного в христианских тонах

 

Но в тоже время все-таки не надо и в крайности впадать - сопротивляются именно консерваторы и около-консерваторы, а не совсем зилоты. Совсем зилоты тоже в маргинальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кого вы, Павел, называете зилотами? Изменено пользователем Amtaro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кого вы, Павел, называете зилотами?

 

Ну у меня это неформализованный термин. Ну, скажем, фииниты всякие, или безусловные (то есть не просто кто лично за него, а кто считает всех остальных еретиками) сторонники младоземельского креационизма, или там люди считающие что женщин надо (именно надо) в гражданских правах ограничить и т п и т д.

 

Короче целые структуры и отдельные верующие (как Вселенской Церкви так и инославных сообществ) с совсем крайними фундаменталистско-экстремистскими взглядами по некоторым или многим вопросам.

Изменено пользователем Pawlo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с другой стороны, друзья, чего мы к папе Франциску прицепились?

 

Я вот подумал: да, Франциск делает чудные вещи, откровенно хамские к Вере. И резонанс большой, т.к. глобализация и интернет делают свое дело. Но ведь во всем этом запятнан не только Франциск же. Следует вспомнить, что ИП2 тоже участвовал пару раз в языческих обрядах: это и целование Корана, это и помазание от языческой жрицы индуизма, это и статуя Будды на алтаре в Ассизи.

 

Читаю те ссылки, что дал Максим и все там есть. Консервативный Ратцингер тоже не избегал молитв с епискописсами и жрицами лютеранства и англиканства.

 

5a4edba9699ad7b4c5baf79e2cc98948.jpg

 

wguNTlnQnQU.jpg

 

114_ZapotecBlessing01.jpg

 

114_ZapotecBlessing02.jpg

 

Да, конечно, никто не захочет признавать таких вещей. Первым делом попытаются выставить все так, что это совсем не то, чем кажется. Точь в точь, как с Франциском и идолами. ИП2 - культовая персона. Но с него начались все это вещи. Франциск не от себя это придумал, а лишь повторяет за тем, кто был до него.

 

Именно ИП2 разрешал язычникам молиться в католическая хармах, сам участвовал в этих поганых камланиях. С его ведома ставили языческие образы на алтари наших храмов.

 

Ведь ИП2 делал то, что даже Франциск не делает. Именно от давал причастие отктырым буддистам и язычникам, на его мессах Писание с амфона читали женщины топлес. Франциск - это просто робкий подражатель ИП2.

 

Почему мы не говорим об этом, друзья? Мол прошло и ладно, Бог с ним? Какие корни, такие и плоды.

 

018_BarebrstReads%20Gospel.jpg

 

169_BuddhaAssisi01.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИП2 не пытался изменить учение Церкви и не протаскивал в него ересь на официальном уровне. Он не говорил, что Христос стал дьяволом, что Мария мечтала о замужестве и роптала на Бога и т.п. Не пытался протащить в учение Церкви "диаконисс" и причащение блудников. Сейчас же мы имеем, к примеру, ересь в ККЦ.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИП2 не пытался изменить учение Церкви и не протаскивал в него ересь на официальном уровне. Он не говорил, что Христос стал дьяволом, что Мария мечтала о замужестве и роптала на Бога и т.п. Не пытался протащить в учение Церкви "диаконисс" и причащение блудников. Сейчас же мы имеем, к примеру, ересь в ККЦ.

 

Вы заблуждаетесь. К сожалению, ИП2 как раз пытался менять учение и говорил даже более жуткие вещи, чем Франциск. Я тут искал и наткнулся на все его сотни богословских ошибок. Разумеется на сайтах седевакантистов и леферистов.

 

Ссылку в открытый доступ выкладывать не хочу, т.к. зачем помойку рекламировать, но в личку могу скинуть, если кому нужно.

 

Просто это воспринимается так, как нечто давно минувших дней. А Франциск он вот тут, сейчас. В случае с ИП2 углы уже сглажены. Его многие любят, многие почитают очень сильно. Он же ведь святой. Но фактически это не отменяет того факта, что он делал гораздо более худшие вещи, чем Франциск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Денис. Ни ИП2 ни Бенедикт даже близко не делали всего того, что уже сделал Бергольо. Ну и, кстати ни мусульмане ни англичане язычниками не являются. Это вам на заметку.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Денис. Ни ИП2 ни Бенедикт даже близко не делали всего того, что уже сделал Бергольо. Ну и, кстати ни мусульмане ни англичане язычниками не являются. Это вам на заметку.

 

Мусульмане не язычники? Кто же тогда? Христиане?

Вы как-то очень успешно отвели взгляд от фото, где ИП2 кадят и ритуально очищают индейцы и где ему тилак (символ посвящение тому или иному божеству в индуизме) делает язычника-индуистка.

О чем я и говорил. Никто не хочет замечать этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Англикане христиане, а мусульмане единобожники, хотя и еретики. Как и иудеи. Или иудеи, по вашему, тоже язычники?

Ну а кто там лично кадил Папе Войтыле это я не знаю. Знаю, что он не кадил идолам и не вносил их в церковь.

Изменено пользователем Amtaro
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас не убеждаю, Андрей.

 

Мусульмане и иудеи - язычники. Религия ВЗ времен 2 Храма и современный иудаизм - это разные религии. Как мормонизм и католичество.

 

Я увидел, что ИП2 лучше не трогать и вопросов о нем не задавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у вас своя, Денис, экклезеология. Отличная от общепринятой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у вас своя, Денис, экклезеология. Отличная от общепринятой.

 

Извините Андрей, но при всей симпатии: вы вообще близки к беневакантизму :) У каждого свои тараканы.

Тут уж знаете что, главное выжить как-то, пережить все это. А там уж вопрос о том, с какими костылями и подпорками это пережить - дело второе.

 

Вообще, инетерсно, был ли в истории КЦ такой же период, как мы имеем? Я знаю про западный раскол, но то все же другое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю был ли когда-нибудь в Церкви похожий период. Боюсь что нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мусульмане и иудеи - язычники.

 

Вы же католик Денис, а Ваша церковь имеет иное мнение о мусульманах в Nostra aetate:

Церковь с уважением относится и к мусульманам, поклоняющимся Единому Богу, Живому и Сущему, милосердному и всемогущему, Творцу неба и земли, говорившему к людям, определениям Которого, даже сокровенным, они всей душой стремятся подчиниться, как подчинился Богу Авраам, на которого охотно ссылается исламская вера...

 

Документы II Ватиканского Собора: Декларация об отношении церкви к нехристианским религиям

 

Хотя конечно я не согласен, что христиане и мусульмане, поклоняются одному Богу. О мнении Томоса Константинопольского Собора 1180 года (о «боге Мухаммеда»), Вы наверное в курсе.

Изменено пользователем Денис В.Н.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...