Перейти к содержанию

Денис В.Н.

Пользователи
  • Постов

    4 334
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    28

Весь контент Денис В.Н.

  1. То что папа омыл ноги женщинам, он нарушил традицию, но эта традиция не имеет догматического или канонического характера. Если следовать смыслу Евангелия, когда Христос омыл ноги ученикам, там ведь смысл вообще как в таковом служении ближнему.
  2. Ну а так, никаких догматических или канонических норм, папа Франциск не нарушил, когда омыл ноги заключенным женщинам.
  3. Я в акте омовения ног заключенным женщинам не вижу какой-либо крамолы, разве что традиционно, епископы всегда моют ноги священникам, а не мирским лицам. Ну и плюс, что женщинам, всё таки христианское целомудрие, патриархальность общества, как бы не на стороне оголения и мытья женских ног.
  4. Переседов очень сильно показывает разобщенность православных, что у них нет единства. Его аргумент с армянами очень сильный. Когда православные спрашивают армян: почему они не принимают Халкидон. Армяне отвечают, что нас там не было и нас устраивает всё по старому. Такая-же аргументация и у православных в отношении латинян, что их устраивает по старому и что их не было. Парадокс ситуации, что православные требуют от миафизитов принять Халкидонский Собор, а самих православных в диалоге с католиками устраивает такая же позиция, как и у армян. То есть, сами же придерживаются тех-же позиций, что и антихалкидониты. Наверное и филиокве для православных, воспринимается как диофизитство для антихалкидонитов.
  5. Проблема может быть в том, что копты могут заявлять, что они не монофизиты, но они могут придерживаться монергизма Севира Антиохийского.
  6. В этой теме обсуждают коптское богословие, по книге коптского священника Шенуды Исхака. Насколько я понял, они севириане в богословии, придерживаются богословия Севира Антиохийского в том, что Божественное руководит человеческим в плане воли (монергизм) - https://vk.com/topic-184478279_40992288
  7. А что касается коптов, я в соседней теме, которую создал, предлагаю вначале послушать интервью митрополита Арсения о их поездке в Египет. А потом посмотреть видеодневник их поездки.
  8. Вопрос: если папу Франциска канонизируют, как вы к этому отнесётесь? Вы бы хотели, чтобы он в будущем был прославлен в лике святых?
  9. Вы с армянами случайно не путаете? Потому что на различных видео, именно конфликт армян показан.
  10. Вот кстати, Денис Нартович прав, когда писал, что в католицизм идут всякие либералы, что оно их привлекает. Вот вы тому пример.
  11. Просто Андрей, у меня внутри возникает вопрос: а имеют ли католики моральное право заявлять о своем превосходстве над другими христианами?
×
×
  • Создать...