Перейти к содержанию

"И Ангелу Смирнской церкви напиши..." (Церковь перед лицом будущих испытаний)


Maxim Bulava
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Да сколько было в истории антипап, которых народ принимал за пап. Вот и на наш век выпало такое испытание.

А народ как дитя

Ему что скажешь, то он и принимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Я никак не могу понять того факта, как папа может быть идолопоклонником. Как бы дипломатично это не называли.

А я никак не могу понять того факта, что абсолютное большинство католиков не видят в этом ничего страшного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да сколько было в истории антипап, которых народ принимал за пап. Вот и на наш век выпало такое испытание.

Но раньше в итоге же выяснялось, кто был антипапой, кто папой. Либо одного из двух объявляли антипапой, либо обоих и избирали третьего, настоящего. Как-то так. С Бергольо же, ИМХО, такое невозможно. Он будет официально значится в списке пап, даже когда выберут следующего папу, который будет считаться его приемником. Еще и канонизируют, чего доброго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да сколько было в истории антипап, которых народ принимал за пап. Вот и на наш век выпало такое испытание.

А народ как дитя

Ему что скажешь, то он и принимает.

 

Но те антипапы не были еретиками и они все равно имели некую конкуренцию. Т.е. было два папы, а паства была как-то распределена между ними. Технически это была незаконная параллельная иерархия. И были храмы, общины, епископы, возносившие имя настоящего папы. А даже если кто по незнанию и подчинялся антипапе, то подчинялся христианину, а не язычнику. А сейчас получается, что все епикопы мира (влючая лефевристов) возносят имя Франциска, все находятся с ним в общении, все признают его, как папу. Даже такие вот "защитники", как Шнайдер, Берк, Мюллер, Сара и др.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формально он считается папой. Он же не низложен не объявлен еретиком. Но при этом, думаю, есть епископы, которые, как и я, сомневаются что Бергольо действительный папа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно это хорошее объяснение. А возможно и нет.

 

Франциск у власти уже 7 лет, и никто из кардиналов или высоких епископов не подал голос против него. Это либо бросает тень на ВСЕХ епископов, либо тень на беневакантизм.

 

А если беневакантизм прав, то почему Бенедикт, черезвычайно умный и опытный человек не нашел возможности подать голос против антипапы? Это тоже его характеризует в таком случает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я подумаю очень внимательно и с молитвой над вашими словами. Может быть в них есть резон.

 

Мое сердце все не знает покоя, да и разум не может вместить ужасов происходящего. Это действует на меня ужасно, раз в пару месяцев толкая к схизматическим мыслям. Особенно после Амазонии. Я не могу и не хочу признавать это чем-то другим, кроме идолослужения. А сомнительные действия Франциска до этого шабаша только подливают масла в огонь. И тут либо Франциск антипапа, либо папство ложь, либо мой разум и сердце подводят и Амазония - это ОК и вельми лепо.

 

А если я часть народа Божия и мое чувство веры как раз указывает на то, что Франциск не пастырь и не папа, а волк и тать? Я не думал об этом никогда в таком ключе. Но ответ обязательно должен быть найден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папство не ложь. Один еретик захвативший св. Престол, не указывает на неверность института.

Но эта жуткая ситуация указывает на лакуны в нашей экклезеологии. Думаю, что поэтому ортодоксальные епископы находятся в замешательстве.

Но Бог найдёт выход.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формальная ересь это осуждённое ложное учение, например арианство.

Материальная ересь это заблуждение, которое ещё формально не осуждено Церковью.

Андрей, это с точки зрения содержания неправильного учения .

 

Но обычно эти понятия используются в моральном и каноническом смысле. С этой точки зрения "форму" ереси придает сознательность и упорство в отрицании преподаваемых Церковью истин.

 

Например, невежественный человек мог бы отрицать две природы во Христе. Это формальная ересь в том смысле, в котором пишешь ты, но материальная ересь, если он не имеет намерения противостоять Церкви и готов будет привести свои взгляды в соответствие с церковным учением, как только оно будет ему разъяснено.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут логичный вопрос: может ли некатолик быть папой Римским?

Нет.

Некатолик вообще никем не может быть в Церкви. Священником, епископом. Возможно, что и органистом.

 

Вас, дорогие, не интересует вопрос, законны ли акты церковного управления .... например, архиепархией Вены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, невежественный человек мог бы отрицать две природы во Христе. Это формальная ересь в том смысле, в котором пишешь ты, но материальная ересь, если он не имеет намерения противостоять Церкви и готов будет привести свои взгляды в соответствие с церковным учением, как только оно будет ему разъяснено.

Правильно ли я понимаю, что с этой точки зрения мы не можем определить формальную ересь, пока человек четко и ясно не подтвердит, что верит именно вопреки учению Церкви и не собирается менять свое мнение? То есть, если условный католик Вася отрицает две природы во Христе, мы можем определить ее как формальную только с той точки зрения, о которой написал Андрей, но с той точки зрения, которую описали вы,не можем с уверенностью сказать, материальная это ересь или формальная, пока не ткнем Васю в учение Церкви и не услышим от него, что ему, грубо говоря, плевать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понимаю, что с этой точки зрения мы не можем определить формальную ересь, пока человек четко и ясно не подтвердит, что верит именно вопреки учению Церкви и не собирается менять свое мнение? То есть, если условный католик Вася отрицает две природы во Христе, мы можем определить ее как формальную только с той точки зрения, о которой написал Андрей, но с той точки зрения, которую описали вы,не можем с уверенностью сказать, материальная это ересь или формальная, пока не ткнем Васю в учение Церкви и не услышим от него, что ему, грубо говоря, плевать?

Да, приблизительно так.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, невежественный человек мог бы отрицать две природы во Христе. Это формальная ересь в том смысле, в котором пишешь ты, но материальная ересь, если он не имеет намерения противостоять Церкви и готов будет привести свои взгляды в соответствие с церковным учением, как только оно будет ему разъяснено.

Правильно ли я понимаю, что с этой точки зрения мы не можем определить формальную ересь, пока человек четко и ясно не подтвердит, что верит именно вопреки учению Церкви и не собирается менять свое мнение? То есть, если условный католик Вася отрицает две природы во Христе, мы можем определить ее как формальную только с той точки зрения, о которой написал Андрей, но с той точки зрения, которую описали вы,не можем с уверенностью сказать, материальная это ересь или формальная, пока не ткнем Васю в учение Церкви и не услышим от него, что ему, грубо говоря, плевать?

 

Мне кажется (хотя напрямую об этом, кажется, не писали), что именно на этом зиждется логика мнения о возможности низложения Папы-еретика неполным Собором.

Изменено пользователем Pawlo
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут логичный вопрос: может ли некатолик быть папой Римским?

Нет.

Некатолик вообще никем не может быть в Церкви. Священником, епископом. Возможно, что и органистом.

 

Вас, дорогие, не интересует вопрос, законны ли акты церковного управления .... например, архиепархией Вены?

 

Меня интересует. Точно также интересует статус всяких Марксов и Шенборнов и их административные акты, акты власти и проч. Но это меньшая проблема по сравнению с Франциском

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Докладываю: Шёнборн - архиепископ Вены. Франциск - Папа Римский (я уточняю - пока не доказано обратного).

 

Я думаю, полезными могут оказаться статьи Роберта Сиско. Например, вот эта.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Докладываю: Шёнборн - архиепископ Вены. Франциск - Папа Римский (я уточняю - пока не доказано обратного).

 

Я думаю, полезными могут оказаться статьи Роберта Сиско. Например, вот эта.

 

Если вы не против, я прочту статью пару раз и задам вам вопросы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В статье, кстати, не затронут вопрос о том, а правильно ли избран Франциск папой? Может быть никакого избрания и небыло вообще, и Церковь либо седе ваканте, либо все еще под папой Бенедиктом?
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я не то что против. Не всегда есть время много писать. Но так - конечно. Если что знаю, скажу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В статье, кстати, не затронут вопрос о том, а правильно ли избран Франциск папой? Может быть никакого избрания и небыло вообще, и Церковь либо седе ваканте, либо все еще под папой Бенедиктом?

Это тоже интересный вопрос. У Сиско, как я понимаю. давняя полемика с седевакантистами. Он книжку соответствующую написал. И там затрагиваются параллельные вопросы, но и о проблеме Бенедикт-франциск человек высказывался. У него есть около его книги вращающийся сайт, посмотрите:

 

https://www.trueorfalsepope.com/

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сиско считает, что нельзя отрицать действительность понтификата Франциска. Я бы сказал мягче - нельзя с уверенностью утверждать, что Бергольо антипапа. Для церковного мира, вероятно, легче продолжать считать его понтификом. Но мне лично трудно считать Папой того, кто отрицает католическую веру.

Я не могу, естественно, утверждать что он антипапа.Если так вчера прозвучало, я прошу прощения. Но сомнения продолжают оставаться.

Тем не менее я твёрдо уповаю, что Бог покажет нам выход из тяжёлой ситуации и пошлёт нам святого Предата для управления Церковью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее я твёрдо уповаю, что Бог покажет нам выход из тяжёлой ситуации и пошлёт нам святого Предата для управления Церковью.

А если следующий с еще бОльшим энтузиазмом продолжит делать, выражаясь дипломатично, очень спорные вещи? То что вы на это скажете? Ведь нет никаких оснований надеяться что будет по-другому. Состав кардиналов уже хорошенько зачищен, кто святого Папу выбирать будет? Изменено пользователем Mar!a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее я твёрдо уповаю, что Бог покажет нам выход из тяжёлой ситуации и пошлёт нам святого Предата для управления Церковью.

А если следующий с еще бОльшим энтузиазмом продолжен делать, выражаясь дипломатично, очень спорные вещи? То что вы на это скажете? Ведь нет никаких оснований надеяться что будет по-другом. Состав кардиналов уже хоршенько зачищен, кто святого Папу выбирать будет?

Могу сказать только одно - невозможное человекам возможно Богу.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни на чем не основанный оптимизм это не ответ. Предположим что действительно будет Бергольо 2.0. Не возникнет желания к седевакантистам податься?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы называете веру в Бога ни на чём не основанным оптимизмом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...