Перейти к содержанию

"И Ангелу Смирнской церкви напиши..." (Церковь перед лицом будущих испытаний)


Maxim Bulava
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Для Вас лично что важнее? Основная масса христиан или Христос?

Для меня, естественно, Христос и Его обетования, это очевидно. Для вас, насколько понимаю, наоборот, важна именно условная "масса христиан".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

...

Для меня не существует человеческих автритетов.

влезая не в свой диалог у Вас все же есть человеческий авторитет - это Вы сами для себя.

Хватает ли у Вас сил отказаться от себя самой когда Вы не правы, я не знаю (дай Бог!), просто прошу обратить внимание для Вас, как и для всех нас, живущих в человеческих сообществах, человеческие авторитеты всегда есть, как минимум один.

 

Нет. Что бы я себе не думала, но если Слово Божье говорит мне по другому, то я подчиняюсь Ему, а не собственному авторитету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Иуда тогда еще не предал. А после предательства в Церкви не был...

А причем здесь "предал"? Иуда до предательства был вор и был легитимным учеником Христа. И его Господь не выгнал из Церкви.

Вам не подходит такая Церковь, в которой есть не раскаявшиеся грешники вроде Иуд? У Бога для Вас другой нет.

У Бога для Вас (да и для всех нас) Церковь в которой есть и Савлы и Иуды.

 

И еще, для Вашего отрезвления, дабы Вы не мечтали что может быть по другому

Мф. 13:24-30

Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своем; когда же люди спали, пришел враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушел; когда взошла зелень и показался плод, тогда явились и плевелы. Придя же, рабы домовладыки сказали ему: господин! не доброе ли семя сеял ты на поле твоем? откуда же на нем плевелы? Он же сказал им: враг человека сделал это. А рабы сказали ему: хочешь ли, мы пойдем, выберем их? Но он сказал: нет, — чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы, оставьте расти вместе то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в снопы, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою.

Это не значит, что все нужно оставить как есть.

Бороться конечно нужно за очищение.

Но Вы явно идеализируете когда считаете, что где-то (хоть в Церкви, хоть в миру) можно вычистить поле от плевел до суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Вас лично что важнее? Основная масса христиан или Христос?

Для меня, естественно, Христос и Его обетования, это очевидно. Для вас, насколько понимаю, наоборот, важна именно условная "масса христиан".

 

Здрасьте, приехали. А потом люди удивляются, что все по разному понимают Библию. Я с Вами на Вашем же языке разговариваю и Вы меня вообще не понимаете, вкладыаювая в мои слова противоположный смысл. Я даже теряюсь. Как дальше то можно разговаривать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Вот именно, что Господь соблюл себе, но Илия о них ничего не знал. Не собирались они вместе по воскресеньям. Конечно никактх ветвей. Тело Христа Его Церковь существует во все времена. Только к земным организациям это не относится. Перестаньте уже как евреи повторять - у нас храм, у нас храм.

Странно как-то.

К земному Израилю это относилось (вполне к конкретной нации с ее организацией), а к земной организации под названием Католическая Церковь не относится...

Осталось выяснить почему... :)

Изменено пользователем Alexander
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Вот именно, что Господь соблюл себе, но Илия о них ничего не знал

...

Тут согласен. Илия не знал и Вы не знали, а они есть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Иуда тогда еще не предал. А после предательства в Церкви не был...

А причем здесь "предал"? Иуда до предательства был вор и был легитимным учеником Христа. И его Господь не выгнал из Церкви.

Вам не подходит такая Церковь, в которой есть не раскаявшиеся грешники вроде Иуд? У Бога для Вас другой нет.

У Бога для Вас (да и для всех нас) Церковь в которой есть и Савлы и Иуды.

 

И еще, для Вашего отрезвления, дабы Вы не мечтали что может быть по другому

Мф. 13:24-30

Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своем; когда же люди спали, пришел враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушел; когда взошла зелень и показался плод, тогда явились и плевелы. Придя же, рабы домовладыки сказали ему: господин! не доброе ли семя сеял ты на поле твоем? откуда же на нем плевелы? Он же сказал им: враг человека сделал это. А рабы сказали ему: хочешь ли, мы пойдем, выберем их? Но он сказал: нет, — чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы, оставьте расти вместе то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в снопы, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою.

Это не значит, что все нужно оставить как есть.

Бороться конечно нужно за очищение.

Но Вы явно идеализируете когда считаете, что где-то (хоть в Церкви, хоть в миру) можно вычистить поле от плевел до суда.

 

Я не об этом. Я о том, что декларироваться должна истина. Я не о греховности членов церкви. А именно об учении, о практике. О недопустимости легализации грехов. Да, я не пойду в церковь, где есть женское священство. Я не пойду в церковь где венчают мерзость, которую Бог назвал мерзомтью. И я не пойду в церковь где поклоняются языческому идолу. Это не отдельная греховность членов церкви. Это уже учение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Вот именно, что Господь соблюл себе, но Илия о них ничего не знал

...

Тут согласен. Илия не знал и Вы не знали, а они есть :)

 

Я знаю, что они есть. Я всё время об этом говорю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с Вами на Вашем же языке разговариваю и Вы меня вообще не понимаете, вкладыаювая в мои слова противоположный смысл. Я даже теряюсь. Как дальше то можно разговаривать?

Тогда поясните, пожалуйста, какой смысл следует вкладывать в пост #3289?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Я не об этом. Я о том, что декларироваться должна истина. Я не о греховности членов церкви. А именно об учении, о практике. О недопустимости легализации грехов. Да, я не пойду в церковь, где есть женское священство. Я не пойду в церковь где венчают мерзость, которую Бог назвал мерзомтью. И я не пойду в церковь где поклоняются языческому идолу. Это не отдельная греховность членов церкви. Это уже учение.

А вот тут не соглашусь, пока что это не учение Церкви. Станет ли это учением Католической Церкви? Поживем-увидим ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Вот именно, что Господь соблюл себе, но Илия о них ничего не знал. Не собирались они вместе по воскресеньям. Конечно никактх ветвей. Тело Христа Его Церковь существует во все времена. Только к земным организациям это не относится. Перестаньте уже как евреи повторять - у нас храм, у нас храм.

Странно как-то.

К земному Израилю это относилось (вполне к конкретной нации с ее организацией), а к земной организации под названием Католическая Церковь не относится...

Осталось выяснить почему... :)

 

Если Вы о том, что как в отступившем Израиле оставались верные Господу, так они есть и в КЦ, то я абсолютно согласна.Конечно и в КЦ есть верные, как и в любой другой церкви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

:) Смешно.

 

А что смешно-то. Так и возникли всё протестантские конфессии. Вот Лютер - совесть и Писание ему что-то говорят, человеческие авторитеты он не может выше Писания поставить. Кругом всё не так, а уйти некуда. Ну он не растерялся, основал свою конфессию, и там всё устроил по Писанию. И потом ещё другие так же делали. Гостья, а Вы-то чем хуже?

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Я знаю, что они есть. Я всё время об этом говорю

Только Вы игнорируете, что Господь в моей цитате не отослал Илию даже к самарийцам, а сказал что именно в Израиле сохранились верные ...

Так и у нас. Как бы не припекало, в Католической Церкви остались верные и я верую, что Господь выполнит Свое обетование по поводу Церкви ...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канон был утвержден на соборах КЦ. :)
Нет ПЦ. ??
А мы тогда были едины. :)
Тогда и мы с вами были едины. :)
Вас тогда в помине не было. Вы были католиками. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Тогда и мы с вами были едины. :)

Мы жаждем вернуть это единство :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Вот именно, что Господь соблюл себе, но Илия о них ничего не знал. Не собирались они вместе по воскресеньям. Конечно никактх ветвей. Тело Христа Его Церковь существует во все времена. Только к земным организациям это не относится. Перестаньте уже как евреи повторять - у нас храм, у нас храм.

Странно как-то.

К земному Израилю это относилось (вполне к конкретной нации с ее организацией), а к земной организации под названием Католическая Церковь не относится...

Осталось выяснить почему... :)

 

И какой же организацией были эти благочестивые мужи, о которых Господь поведал Илии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

И какой же организацией были эти благочестивые мужи, о которых Господь поведал Илии?

Имя ей народ Израиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При движении от нас - тоже понятно. Человек так и не познал истину, поэтому ушёл от истины к заблуждению. Элементарно! :)

"Человек не познал истину" и "человек не знал/ не понимал/не принимал учение своей религии/конфессии" - суть разные вещи. Вы же своим тезисом "не были сформировавшейся лютеранкой, иначе бы не ушли" ставите между ними знак тождества. Но они не тождественны. Человек может знать учение от и до, понимать его не хуже всех богословов вместе взятых, на 100% принимать и много лет следовать, но в конечном итоге прийти к выводу, что это учение истиной не является. Так что не надо тешить себя мыслью, что я в учении ЛЦ чего-то не знала, не понимала или меня "неправильно научили". Это попросту неправда.

 

Просто я не понимаю, каким образом человек, имеющий веру - то есть, применительно к самому себе правильно различающий Закон и Евангелие - может после этого уйти в другую конфессию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если есть желание сравнить, то вот озвучивается различие между Евангелием Рима и Евангелием Реформации, говорится о двух разных пониманиях:

 

https://youtu.be/YdQPAljGn0w?t=7

 

Вот от этого и надо первостепенно исходить в конфессиональном выборе, то есть по богословским причинам, а не по моральным.

Изменено пользователем Денис В.Н.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

И какой же организацией были эти благочестивые мужи, о которых Господь поведал Илии?

Имя ей народ Израиль.

 

Это не организация, а совокупность верных. В то время именно эти мужи и оставались этой совокупностью, несмотря на то, что не имели организации, были рассеяны по разным местам и даже не знали друг о друге.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

:) Смешно.

 

А что смешно-то. Так и возникли всё протестантские конфессии. Вот Лютер - совесть и Писание ему что-то говорят, человеческие авторитеты он не может выше Писания поставить. Кругом всё не так, а уйти некуда. Ну он не растерялся, основал свою конфессию, и там всё устроил по Писанию. И потом ещё другие так же делали. Гостья, а Вы-то чем хуже?

 

Лютер не основывал новую конфессию. Он хотел реформировать католическую церковь, вернув ее к истокам, очистив от наносного, не евангельского. Но церкви , вернее ее иерархам это было вообще не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Тогда и мы с вами были едины. :)

Мы жаждем вернуть это единство :)

 

Во Христе все едины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Это не организация, а совокупность верных. В то время именно эти мужи и оставались этой совокупностью, несмотря на то, что не имели организации, были рассеяны по разным местам и даже не знали друг о друге.

Ой нет, эти мужи принадлежали к вполне организованному сообществу (вертхозаветной Церкви), т.е. народу Израилю. А знали они друг друга или нет, вопрос десятый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Во Христе все едины.

Административного единства нет.

Догматического единства нет.

Писание трактуем по разному.

Таинства имеем разные (исходя из учения о Таинствах).

У Вас очень странное представление о "единстве во Христе" ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Это не организация, а совокупность верных. В то время именно эти мужи и оставались этой совокупностью, несмотря на то, что не имели организации, были рассеяны по разным местам и даже не знали друг о друге.

Ой нет, эти мужи принадлежали к вполне организованному сообществу (вертхозаветной Церкви), т.е. народу Израилю. А знали они друг друга или нет, вопрос десятый.

 

Ну то есть продолжали пребывать в повиновении у Ахава и Иезавели, и у придворных пророков Ахава. Как и сам Илия продолжал пребывать в повиновении у них. Да-да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...