Перейти к содержанию

"И Ангелу Смирнской церкви напиши..." (Церковь перед лицом будущих испытаний)


Maxim Bulava
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Денис, оказывается, в точку попал. Но с другой стороны, перед нами ведь не видеозапись, а всего лишь фотография, зафиксировавшая одно из мгновений молитвенного ходатайства Франциска; возможно, Папа, подобно прочим присутствующим, стоял на коленях, а потом, по старческой немощи, на какое-то время опустился в кресло?

Нет, он вначале чуть-чуть постоял, потом сел.

И кто эта дама, носящая, подобно библейскому патриарху Иосифу, разноцветные одежды, перед которой понтифик склонился с таким благоговением?

Это одна из политиков Южного Судана, которым он последовательно облобызал туфли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Нет, он вначале чуть-чуть постоял, потом сел.

Не на коленях. уточняю. Кажется, не зафиксировано ни одного случая, когда он опустился бы на колени перед Евхаристией. Так что здесь ничего нового.

 

Но, возможно, ситуация могла бы повлиять на его личное благочестие? Хотя бы в личных интересах. Ведь он боится этого коронавируса. Он второй раз прошел тестирование, а службы в святой Марфе выглядят сейчас вот так:

 

e23e557ba4a8.jpg

 

 

Это, подчеркиваю, сослужение, момент пресуществления вина в Пресвятую Кровь Христову. Тут метров пять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем дальше я смотрю на поступки нынешнего Папы, особенно в русле его "телодвижений" в русле грандиозной коронавирусной инфекции, тем более убеждаюсь пора ему по собственной инициативе уступить своё место другому, более достойному.

Хотя , практика врача всегда настраивает на пессимизм в адекватности поступков весьма пожилых людей, особенно находящихся у власти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он уйдёт или умрёт во время эпидемии, то физически невозможно будет созвать конклав. Могут разрешить приехать итальянским кардинала, и то не факт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2002 году я была на Св. Мессе в Ватикане, которую служил покойный Папа Иоанн II. Служил сидя. Ни разу не опустившись на колени. Все понимали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2002 году я была на Св. Мессе в Ватикане, которую служил покойный Папа Иоанн II. Служил сидя. Ни разу не опустившись на колени. Все понимали.

Вы опять про возраст? Но возраст не мешает ему кланяться в ноги людям. Почему такая непочтительность проявляется только к Богу? Более того, он может встать на колени в англиканской церкви, но не в католической перед Св. Тайнами.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один год жизни, Максим, для пожилого человека много значит. Я намного моложе понтифика, а опускаться на колени мне крайне тяжело. Подниматься - еще более жалкое зрелище. Могу только дома себе позволить, когда никто не видит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но он и раньше не преклонял колен перед Евхаристией, хотя преклонял колени перед другими объектами. Вы хотите сказать, что он преклонил бы их сейчас, а не делает этого, даже на пару мгновений, исключительно по причине физического состояния? Ну-ну.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, в отличии от Максима, вцелом оцениваю ту трансляцию позитивно. Смотрел ее, сомолился. Вцелом под хорошим впечетлением

 

Но момент с непреклонением колен меня тоже несколько покоробил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но он и раньше не преклонял колен перед Евхаристией, хотя преклонял колени перед другими объектами. Вы хотите сказать, что он преклонил бы их сейчас, а не делает этого, даже на пару мгновений, исключительно по причине физического состояния? Ну-ну.
Максим, а где сейчас эта статуя пачамамы? В Ватикане?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто ж мне доложит, где там пачамамы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пачамамы?

 

А может в костер? Плюс покояние? Глядишь и статистика улучшится.... А там и погода-природа добьёт....

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто ж мне доложит, где там пачамамы?
Ну вот он поставил ее на алтарь, потом ее выбросили в реку, потом достали - и куда дели?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто ж мне доложит, где там пачамамы?
Ну вот он поставил ее на алтарь, потом ее выбросили в реку, потом достали - и куда дели?

 

Только (спасительный) огонь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, статую он на алтарь не ставил. Те статуи, которые выбросили в Тибр, были поставлены рядом с алтарем в церкви Санта-Мария-ин-Траспонтина. Это недалеко от Ватикана. Где они сейчас, я, конечно, не знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может в костер? Плюс покояние? Глядишь и статистика улучшится.... А там и погода-природа добьёт....

350 %; - это принесло бы пользу. Но даже среди персон благонамеренных есть некая стыдливость в отношении признания карательно-предупредительного характера бедствия.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но землю от нее он же ставил на алтарь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё мне непонятно: чего бы на папамобиле (как я понимаю он защищает не только от оружия, но и от вируса) нынешнему Папе не проехать бы по улицам Рима и не поддержать этим и крестным благословением людей??? Изменено пользователем black cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не делайте себе кумиров, и изваяний, и столбов не ставьте у себя, и камней с изображениями не кладите в земле вашей, чтобы кланяться пред ними, ибо Я – Господь, Бог ваш.

Левит 26

 

Если же и после сего не послушаете Меня и пойдёте против Меня,

28 то и Я в ярости пойду против вас и накажу вас всемеро за грехи ваши,

29 и будете есть плоть сынов ваших, и плоть дочерей ваших будете есть;

30 разорю высоты ваши и разрушу столбы ваши, и повергну трупы ваши на обломки идолов ваших, и возгнушается душа Моя вами;

31 города ваши сделаю пустынею, и опустошу святилища ваши, и не буду обонять приятного благоухания жертв ваших;

32 опустошу землю вашу, так что изумятся о ней враги ваши, поселившиеся на ней;

33 а вас рассею между народами и обнажу вслед вас меч, и будет земля ваша пуста и города ваши разрушены.

 

Левит 26

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И поразит Господь Израиля, и будет он, как тростник, колеблемый в воде, и извергнет Израильтян из этой доброй земли, которую дал отцам их, и развеет их за реку, за то, что они сделали у себя идолов, раздражая Господа;

3-я Царств 14

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но землю от нее он же ставил на алтарь?

Я не говорил о происхождении земли. Я говорил о том, что земля используется в культе Пачамамы.

 

Откуда ряженые в перьях взяли эту миску с землей и странным красным цветочкам, неизвестно. Журналист, который раскапывал эту историю, задавал вопрос папскому церемонимейстеру Гвидо Марини о происхождении и характеристиках миски и цветка, но тот ничем не смог удовлетворить его любопытство, кроме того, что сказал, что цветок был посажен в "начале Синода" и был предназначен для украшения алтаря.

 

Лично меня такое упоминание о спец-назначении цветка, мягко говоря, дополнительно настораживает. Но где была взята земля конкретно, приходится только догадываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, статую он на алтарь не ставил. Те статуи, которые выбросили в Тибр, были поставлены рядом с алтарем в церкви Санта-Мария-ин-Траспонтина. Это недалеко от Ватикана. Где они сейчас, я, конечно, не знаю.

 

На сто процентов разделяю, подписываюсь под всем в этой теме, и тем не менее. Та инсталяция с пачамамами НЕОЖИДАННО для меня выглядела не кощунственной ПО ЗАМЫСЛУ. Позволю себе процитировать собственный пост, чтобы не писать ещё раз.

 

Santa-Maria-della-Traspontina1-1024x683.jpg

 

 

Неожиданно это не выглядит как "переносное капище". Видите, всё идолки ориентированы на икону Богородицы? Они всё как бы стоят перед Ней на коленях, наклонив головы. Да ещё чуть ли не с дарами. То есть, зрительно всё организовано так, что как бы мы вместе с этими идолками поклоняемся Богородице. Икона тоже латиноамериканская.

 

Нет, я не оправдываю, идея сама по себе как минимум дебильная. Но я тоже ждал увидеть микрокапище, и даже подумывал - а не в этом ли основной смысл Синода. Но нет, чисто зрительно это выглядит действительно как попытка встроить нечто экзотическое в христианский контекст.

Нет, идолку не пытаются (слава Богу!) "превратить в образ Девы Марии". Наоборот, её поставили на колени перед Богородицей. Даже так - их взяли четыре штуки и поставили на колени перед Богородицей. И похоже даже с дарами. По этой фотографии мне не кажется, что организаторы пытаются устроить идолопоклонство. Похоже, поклониться предлагается Богородице (перед Гваделупской иконой) ВМЕСТЕ с идолицами.

 

Вот на видео, там да, там самим идолицам поклоняются.

 

Но в любом случае идея принести изображения языческих божков в церкви даже если и не вредительская, то дебильная, в стиле нынешнего понтификата

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Я заключу небо и не будет дождя, и если повелю саранче поядать землю, или пошлю моровую язву на народ Мой,

14 и смирится народ Мой, который именуется именем Моим, и будут молиться, и взыщут лица Моего, и обратятся от худых путей своих, то Я услышу с неба и прощу грехи их и исцелю землю их.

 

2-я Паралипоменон 7

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И было ко мне слово Господне:

2 сын человеческий! обрати лицо твоё к горам Израилевым и прореки на них,

3 и скажи: горы Израилевы! слушайте слово Господа Бога. Так говорит Господь Бог горам и холмам, долинам и лощинам: вот, Я наведу на вас меч и разрушу высоты ваши;

4 и жертвенники ваши будут опустошены, столбы ваши в честь солнца будут разбиты, и повергну убитых ваших перед идолами вашими;

5 и положу трупы сынов Израилевых перед идолами их, и рассыплю кости ваши вокруг жертвенников ваших.

6 Во всех местах вашего жительства города будут опустошены и высоты разрушены, для того, чтобы опустошены и разрушены были жертвенники ваши, чтобы сокрушены и уничтожены были идолы ваши, и разбиты солнечные столбы ваши, и изгладились произведения ваши.

7 И будут падать среди вас убитые, и узнаете, что Я – Господь.

 

Иезекииль 6

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...