Перейти к содержанию

"И Ангелу Смирнской церкви напиши..." (Церковь перед лицом будущих испытаний)


Maxim Bulava
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Я его выразил: беневакантизм с точки зрения теологической - безрассуден, поскольку учение об отнесении к догматическим фактам легитимности принятого Церковью Папы имеет признаки "общего и верного". "Общие и верные" богословские суждения не отвергаются на той основе, что они кому-то не нравятся.

 

Это примерно то же самое, что отрицать безошибочность канонизаций на той основе, что церковная политика Павла VI-го не имела традиционного вкуса, поэтому он на самом деле не святой.

 

С практической точки зрения беневакантизм не дает никакого выхода. Достаточно просто представить, что один из двоих - Франциск или Бенедикт - умер. Смерть Бенедикта переводит беневакантистов в разряд седевакантистов, и не только до смерти Франциска, поскольку все кардинальские назначения Франциска получаются незаконными. Смерть Франциска делает то же самое, но только при еще большей путанице, поскольку какое-то время они еще будут уговаривать отпирающегося Бенедикта, что он - Папа.

 

Есть, конечно, логические и юридические проблемы с их обоснованием недействительности отречения Бенедикта, но в свете сказанного их можно даже не рассматривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Для прагматический пользы твой тезис, Максим, весьма полезен. И будем надеяться, что так оно и есть. Хотя (но это уже не о недействительности избрания), если Франциск подпишет еретический документ, коим, очень похоже, является проект амазонской декларации, он, с большой долей вероятности, перестанет быть папой. А если вскроется, что он (не приведи Господь!) масон, то тогда он вообще никогда не был папой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если вскроется, что он (не приведи Господь!) масон, то тогда он вообще никогда не был папой.

Здесь то же самое, что и с выборами еретика. Избираемый явно должен находиться вне церковного общения, чтобы его выборы были недействительными. Франциск не является явным масоном, поэтому его выборы не могут оспариваться по этому основанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его выразил: беневакантизм с точки зрения теологической - безрассуден, поскольку учение об отнесении к догматическим фактам легитимности принятого Церковью Папы имеет признаки "общего и верного". "Общие и верные" богословские суждения не отвергаются на той основе, что они кому-то не нравятся.

 

Это примерно то же самое, что отрицать безошибочность канонизаций на той основе, что церковная политика Павла VI-го не имела традиционного вкуса, поэтому он на самом деле не святой.

 

Классический СВ(имени 1958 года) это учение(о легитимности принятого Церковью Понтифика) бьет с не меньшим успехом?

Изменено пользователем Pawlo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если вскроется, что он (не приведи Господь!) масон, то тогда он вообще никогда не был папой.

Здесь то же самое, что и с выборами еретика. Избираемый явно должен находиться вне церковного общения, чтобы его выборы были недействительными. Франциск не является явным масоном, поэтому его выборы не могут оспариваться по этому основанию.

 

Тут я так понимаю проблема в том, что если сейчас из-за спорных действий последних нескольких Пап или одного лишь Франциска начать использовать логику, что вся или почти вся Церковь могла обмануться насчет личности Папы, то тогда так можно оспорить любого, после св. Петра, Папу в истории и мы вообще оказываемся в ситуации когда непонятно какое учение у Церкви, какие догмы на самом деле приняты и т п ведь непонятно какие Папы настоящие, а какие нет?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если вскроется, что он (не приведи Господь!) масон, то тогда он вообще никогда не был папой.

Здесь то же самое, что и с выборами еретика. Избираемый явно должен находиться вне церковного общения, чтобы его выборы были недействительными. Франциск не является явным масоном, поэтому его выборы не могут оспариваться по этому основанию.

 

Тут я так понимаю проблема в том, что если сейчас из-за спорных действий последних нескольких Пап или одного лишь Франциска начать использовать логику, что вся или почти вся Церковь могла обмануться насчет личности Папы, то тогда так можно оспорить любого, после св. Петра, Папу в истории и мы вообще оказываемся в ситуации когда непонятно какое учение у Церкви, какие догмы на самом деле приняты и т п ведь непонятно какие Папы настоящие, а какие нет?

 

Мне думается, что устроили себе головную боль римо-католики с папскими догматами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классический СВ(имени 1958 года) это учение(о легитимности принятого Церковью Понтифика) бьет с не меньшим успехом?

Разумеется.

Изменено пользователем Maxim Bulava
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папа Франциск ощутил «горечь» после встречи с новообращенными католиками

 

«Сегодня я ощутил горечь после встречи с молодыми людьми», сказал Папа Франциск собравшимся иезуитам.

 

«Ко мне подошла женщина вместе с юношей и девушкой. Мне сказали, что они состоят в каком-то слегка фундаменталистском движении», продолжил он.

 

«Она сказала мне на идеальном испанском: "Ваше Святейшество, я из Южной Африки. Этот мальчик был индуистом и обратился в католичество. Эта девушка была англиканкой и обратилась в католичество". Но она сказала мне это с триумфальным видом, будто демонстрировала мне охотничий трофей. Я почувствовал неловкость и сказал ей: "Мадам, евангелизация - да, прозелитизм – нет"»

 

Pope Francis says he felt ‘bitterness’ when introduced to Catholic converts in Africa | The Pulse | Lifesitenews

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне думается, что устроили себе головную боль римо-католики с папскими догматами.

А мне думается, что вам что-то не то думается. У меня вот нет никакой головной боли.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если вскроется, что он (не приведи Господь!) масон, то тогда он вообще никогда не был папой.

Здесь то же самое, что и с выборами еретика. Избираемый явно должен находиться вне церковного общения, чтобы его выборы были недействительными. Франциск не является явным масоном, поэтому его выборы не могут оспариваться по этому основанию.

 

Тут я так понимаю проблема в том, что если сейчас из-за спорных действий последних нескольких Пап или одного лишь Франциска начать использовать логику, что вся или почти вся Церковь могла обмануться насчет личности Папы, то тогда так можно оспорить любого, после св. Петра, Папу в истории и мы вообще оказываемся в ситуации когда непонятно какое учение у Церкви, какие догмы на самом деле приняты и т п ведь непонятно какие Папы настоящие, а какие нет?

 

Мне думается, что устроили себе головную боль римо-католики с папскими догматами.

Вы можете предложить более достойную альтернативу плану Божию о папском примате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

200 человек собрались 28 сентября в Риме близ Ватикана, у стен замка Святого Ангела, для молитвы всем небесным силам в канун праздника Архангела Михаила. Молящиеся просили о противодействии сатане в преддверии Амазонского синода.

 

099ff3154cba.jpg

 

1626c7d60b1a.jpg

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вероятно, многие задают вопрос: не перебор ли всё это со стороны нашего дорогого Папы? Амазонский синод, который почему-то проходит в Риме, только начался, а мы уже видели языческую мистерию в ватиканских садах и языческую демонстрацию в соборе св. Петра (см. тему).

 

И тут подоспела еще одна новость из той же оперы. Читателям знакома фамилия журналиста Скальфари, которому Франциск уже неоднократно давал интервью. Франциск, якобы, отрицал в них существование ада и вечность мучения грешников - души грешников уничтожаются. Интересно то, что Ватикан в своих комментариях никогда прямо не опровергал Скальфари, а ограничивался двусмысленностями (интервью, мол, не представляет собой точного воспроизведения слов, сказанных Папой).

 

Скальфари опубликовал еще один материал. Папа, по его словам, сказал ему, что Иисус из Назарета вовсе не был Богом.

 

Подозрения относительно неверия Франциска и раньше высказывались. Если они справедливы, то последние выходки получают самое естественное объяснение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если верить гугл-переводчику, там более интересная концепция: "однажды воплотившись, перестал быть Богом". Что-то я такого раньше не слышал. Когда-нибудь уже существовала какая-нибудь подобная ересь или что-то такое?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды воплотившись, перестал быть Богом - я даже подозреваю, что тут, как ни странно, возможно православное толкование. Если хорошо поднапрячься. Вот если "вовсе не был", тут уж никак, хоть тресни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Франциск, якобы, отрицал в них существование ада и вечность мучения грешников - души грешников уничтожаются. (...) Скальфари опубликовал еще один материал. Папа, по его словам, сказал ему, что Иисус из Назарета вовсе не был Богом.

Теперь ждем нового интервью, где Папа заявит, что Иисус и архангел Михаил - одно лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не вижу как тут можно вывести ортодоксальное толкование. Если Франциск действительно именно так говорил.

Вообще какая-то дикая дичь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

200 человек собрались 28 сентября в Риме близ Ватикана, у стен замка Святого Ангела, для молитвы всем небесным силам в канун праздника Архангела Михаила.

Кстати, а что Франциск говорил в проповеди на праздник?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Бога потрясающее чувство юмора - сделать современниками Франциска и Кирилла было удивительно остроумно.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не вижу как тут можно вывести ортодоксальное толкование.

 

Да ну нет, можно было бы попробовать. Я бы взялся. Просто не хочу богохульствовать, а тут без богохульства вряд ли получится обойтись. Но так, чисто на интеллектуальном уровне, задача вполне может оказаться решаемой.

 

Но только если "воплотившись, перестал быть Богом". Если "вовсе не был" - тут никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Бога потрясающее чувство юмора - сделать современниками Франциска и Кирилла было удивительно остроумно.

 

Тогда эта шутка адресована в основном прихожанам РПЦ, ибо в христианском мире в целом Кирилл фигура, думаю, не особо заметная.

 

Но что ты имеешь в виду, в чём юмор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, вы жалки. Папский догмат на марше- он (Папа) в своем праве, вождь и начальник. И вам либо надо быть добрыми католиками, либо валить нахрен.

Каждый из вас годами топил за папский примат и вот Бог (не без юмора, надо признать) показывает вам некоторые противоречия в доктрине. Довольно травоядным способом. Никто вас на костер не пошлет за несогласие.

Так чесо-ради всуе мятетеся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый из вас годами топил за папский примат и вот Бог (не без юмора, надо признать) показывает вам некоторые противоречия в доктрине.

В какой именно доктрине Вы видите противоречия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какой именно доктрине Вы видите противоречия?

Папского примата

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папского примата

Вы имеете в виду, что ереси Франциска доказывают, что соборы выше Папы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы имеете в виду, что ереси Франциска доказывают, что соборы выше Папы?

Я ничего такого не имел в виду.

Это Вы сказали.

Просто нет никакого легального механизма диагностирования этих "ересей" и соотвественно реакции на них. Создается когнитивный диссонанс. Как в том анекдоте- б...ди есть, а слова нет.

И в той ситуации- несогласным надо либо тихо валить из РКЦ, либо с благоговением принять все новины яко из десницы Божьей и не жужжать. Не совсем понятна содержательная повестка этого скрытого диссидентства, которое бурным цветом цветет у русскоязычных католиков- Франциска пересидеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...