Перейти к содержанию

УПЦ получила автокефалию (?)


wrobel
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

 

Сейчас нет никаких формальных рычагов давления на епископат Украины. Понятное дело, что это не исключает неформальных рычагов влияния. Ну тут мы можем только гадать о их механизмах и масштабах.

 

Вот и я погадаю. Владыки УПЦ МП вот уже пятый год систематически закапывают свою свою Церковь подставляя ее, своих верующих и самих себя себя под удар со стороны Украинского Государства и активной части общества. Подставляют в ситуации когда это совсем необязательно(в т ч и морально необязательно), когда этого легко избежать.

 

Вопрос почему? У меня напрашиваются два варианта: А)У Москвы таки есть сильные рычаги давления на них, Б)Они(архиереи УПЦ МП) ну совсем некоментентны и ничего не понимают в стране в которой годами живут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Всех отрезвил майдан. Вдруг стало ясно, что автокефалия это не только голый политический факт признания границ. А таки еще и бэкграунд. И этот бэграунд должен включать в себя евролюбие, шоколадную власть, Бандеру, Мазецу и Ницой с МВФ. А вот Сергию Радонежскому в нем может место и не найтись. Это отрезвило епископат и выразилось в избрании Онуфрия, ИМХО.

 

Ну если вы считаете, что подставлять себя, свою Церковь и миллионы своих рядовых верующих под реальный риск маргинализации, деградации и даже возможных гонений и преследований из-за совершенно недогматических и по сути неморальных причин, из-за всякой временной преходящей политики и историософии - значит проявлять трезвость, то значит у вас странное, далекое от общепринятого представление о том, что есть трезвость.

Изменено пользователем Pawlo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Митрополит Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) Софроний «Если мои собратья не пойдут на Собор*, то они уже будут виновны с расколе»

 

*Речь об объеденительном Соборе духовенства УПЦ (МП), УПЦ КП и УАПЦ инициированном Вселенской Патриархией

 

https://glavcom.ua/interviews/mitropolit-sofroniy-yakshcho-moji-sobrattya-z-upc-mp-ne-pidut-na-objednavchiy-sobor-to-vzhe-voni-budut-vinuvati-v-rozkoli--538616.html?fbclid=IwAR0qewvYYgQlUh95s3saqADTqlwRyGVzsC0tIs5xJJ9bpFJDqO4ND_WU_0M

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если вы считаете, что подставлять себя, свою Церковь и миллионы своих рядовых верующих под реальный риск маргинализации, деградации и даже возможных гонений и преследований из-за совершенно недогматических и по сути неморальных причин, из-за всякой временной преходящей политики и историософии - значит проявлять трезвость, то значит у вас странное, далекое от общепринятого представление о том, что есть трезвость.

Ну это для Вас причины не моральные, а для меня очень даже. Не даром Вы проигнорировали мои слова о отношению к Филарету старого галицкого автокефализма. А там причины были очень даже моральные. Трудно предположить, что чертова кочерга стала божьей свечкой за истекшие 25 лет. Ну да это не важно.

Важно, что Вы считаете причиной поведения украинского епископата мифическое влияние Патриарха Кирилла. Амтаро похоже, разделяет Вашу уверенность.

Вот мне и хочется услышать о механизмах этого влияния. Пока идут общие слова.

Почему Вы не допускаете, что в Украине есть мощная (хотя и молчаливая) оппозиция "вашему" пониманию украинства? И епископат жизненно с ней связан. А они не причина, а следствие

МП как оппозиция постмайданному мейстриму. Почему нет?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Митрополит Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) Софроний «Если мои собратья не пойдут на Собор*, то они уже будут виновны с расколе»

 

*Речь об объеденительном Соборе духовенства УПЦ (МП), УПЦ КП и УАПЦ инициированном Вселенской Патриархией

 

https://glavcom.ua/i...pFJDqO4ND_WU_0M

 

Митрополит Софроний большой молодец, я помню как он еще в марте 2014 года назвал Путина бандитом за захват Крыма!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Митрополит Софроний большой молодец, я помню как он еще в марте 2014 года назвал Путина бандитом за захват Крыма!

А в чем молодец?

В чем героизм назвать Путина в Украине бандитом? Таки давление Кирилла на украинский епископат не работает? :)

Напомнило:

Американец : У нас свободная страна. Я могу выйти на площадь перед Белым домом и крикнуть "Рейган дурак". И мне за это ничего не будет. Русский : Ну и что ? Я тоже могу выйти на Красную площадь и крикнуть "Рейган дурак". И мне тоже за это ничего не будет.

Изменено пользователем Евстафий Новичек
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Митрополит Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) Софроний «Если мои собратья не пойдут на Собор*, то они уже будут виновны с расколе» *Речь об объеденительном Соборе духовенства УПЦ (МП), УПЦ КП и УАПЦ инициированном Вселенской Патриархией https://glavcom.ua/interviews/mitropolit-sofroniy-yakshcho-moji-sobrattya-z-upc-mp-ne-pidut-na-objednavchiy-sobor-to-vzhe-voni-budut-vinuvati-v-rozkoli--538616.html?fbclid=IwAR0qewvYYgQlUh95s3saqADTqlwRyGVzsC0tIs5xJJ9bpFJDqO4ND_WU_0M

Обвинения в расколе от такой компашки- честь.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Митрополит Макарий, глава УАПЦ: не надо лукавить — в деле объединительного собора есть проблемы"

https://inosmi.ru/so.../243543135.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня напрашиваются два варианта: А)У Москвы таки есть сильные рычаги давления на них, Б)Они(архиереи УПЦ МП) ну совсем некоментентны и ничего не понимают в стране в которой годами живут.

Как Вы думаете, Павел, тому попу из Запорожья, что отказался отпевать мальчика, лично позвонил патриарх Кирилл и запретил это делать?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю это ложь и фейк укросми.

Ну вот Вам не "укросми", это Интерфакс: https://www.interfax.ru/world/631273

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько ангажированное заявление, больше для кричащего заголовка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявления глав и иерархов одиннадцати канонических поместных церквей по поводу вопроса автокефалии на Украине:

 

1.Патриарх Иерусалимский Феофил:

«Единство Церкви Христовой — это дар Святого Духа. Мы призваны защищать и сохранять её. Разрушение этого единства — серьёзное преступление».

 

«Мы самым категорическим образом осуждаем действия, направленные против приходов канонической Православной Церкви на Украине. Не зря святые отцы Церкви напоминают нам, что разрушение единства Церкви есть смертный грех».

 

2.Архиепископ Севастийский (Иерусалимский патриархат) Феодосий:

«Православные церкви мира, включая Иерусалим, признают каноничной только Русскую Православную Церковь Украины, во главе с митрополитом Онуфрием; он член Священного Синода РПЦ. Мы поддерживаем все усилия положить конец расколу в украинской церкви. Православная Церковь — это место любви, мира и единства, а не схизмы и ненависти».

 

«Раскол на Украине — это большое несчастье, я надеюсь что патриарх Константинопольский совместно с главами других Православных Церквей будет координировать усилия с Русской Церковью, дабы прекратить эту нездоровую, неприемлемую и ничем не оправданную ситуацию».</div>

 

3.Патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II:

«Давайте помолимся ко Господу, который все делает для нашего блага, который наставит нас на путь разрешения этих проблем. Если раскольник Денисенко хочет вернуться в лоно Церкви, он должен вернуться туда, откуда ушёл. Господь милостив ко всем кто покаялся, Церковь прощает и принимает в свои материнские объятия всех покаянных».

 

4.Патриарх Антиохийский и всея Востока Иоанн X:

 

«Антиохийская Патриархия выступает совместно с Русской Церковью и высказывается против церковного раскола на Украине».

 

5.Патриарх грузинский Илия:

 

«Его Святейшество Патриарх Кирилл расходится во мнении с Вселенским Патриархатом касательно Украины, так как он поддерживает только законную церковь во главе с митрополитом Онуфрием».

 

6.Патриарх сербский Ириней, касаясь украинского вопроса, характеризует:

 

«очень опасная и даже катастрофическая ситуация, вероятно фатальная для единства Православия», «акт чествования и восстановления раскольников в ранг епископов, особенно архи- раскольников, таких как «киевский патриарх» Филарет Денисенко. Приведение их к литургическому служению и причастию без покаяния и возврата в лоно Русской Церкви, от которой они отреклись. И все это без согласия Москвы и координации с ними».

 

7.Священный синод Сербской Православной Церкви:

 

«Собравшиеся здесь выражают полную солидарность и сострадательную братскую любовь со своей сестрой-мученицей украинской Церковью, которая подвергается жесточайшим гонениям со стороны киевского режима».

 

8. Священный Синод Польской Православной Церкви:

 

«Мы, как Польская Православная Церковь высказываем чёткую позицию, а именно, что церковная жизнь канонической церкви должна быть основана на догматах и святых канонах Православия. Нарушение этих принципов ведёт к хаосу в церковной жизни».

 

«На Украине существуют определённые группы раскольников, которые сперва должны покаяться и вернуться в лоно Канонической Церкви. Только после этого станет возможным обсуждение автокефалии».

 

«Мы не можем руководствоваться политической конъюнктурой в вопросах догм и канонов».

 

9. Митрополит земель чешских и Словакии Ростислав:

 

«Раскол, спровоцированный человеческим эгоизмом, можно исцелить только покаянием и возвратом в лоно Церкви. Новая автокефалия должна быть результатом общего консенсуса».

 

10. Патриарх болгарский Неофит:

 

«У меня всегда были очень хорошие отношения с митрополитом Онуфрием. Мы знаем что он любит народ Украины и смиренно работает на благо народа и всех православных христиан. Мы молимся чтобы Господь даровал ему сил и здоровье дабы вынести все те испытания, что Господь ему послал и которые он преодолевает с достоинством».

 

Секретарь Священного Синода Болгарской Церкви, епископ Мельницкий Герасим подчеркнул, что Болгарская Церковь хорошо осведомлена о проблемах украинской ситуации и её сложности, но необходимо строго блюсти церковные каноны, которых Православная Церковь придерживалась столетия.

 

11. Митрополит Ловечский, Гавриил (Болгарская Церковь):

 

«В расколе нет Божией Благодати. А без Божией Благодати нет Церкви. Люди должны вернуться в каноническую церковь, где есть благодать и спасение. Раскол — губительное и злокачественное явление».

 

12. Митрополит Китросский, Катеринский и Пталамонский Георгий, Греческая Церковь:

 

«Греческая Православная Церковь, как и все остальные церквы мира, признает только каноническую украинскую Православную Церковь, главой которой является митрополит Онуфрий».

 

13. Митрополит Лимассольский, Афанасий, Церковь Кипра:

 

«В первую очередь, вопрос предоставления автокефалии должен решаться Патриархом Московским, в чей юрисдикции находится УПЦ, затем — канонической украинской церковью, а потом всеми православными церквами, при наставлении Вселенского Патриархата. Но первое слово — за Матерью украинской Церкви, коей является Московский Патриархат. Русской Церкви принадлежит первое слово в этом процессе».

 

«Какое отношение имеет вселенский патриархат к филаретовскому расколу? Как его преодолеть? Мы желаем чтобы наши братья, ныне схизматики, вернулись в церковь под руководство митрополита Онуфрия. Это единственная каноническая церковь Украины, единая с Московским Патриархатом и со всеми православными церквами. Мы молимся за это».

 

14. Заявление Синода Епископов Русской Православной Церкви Зарубежом в поддержку канонической Православной Церкви на Украине:

 

«Этим заявлением мы выражаем полную поддержку Митрополиту Онуфрию, вместе со всеми его архипастырями, духовенством, монашеством, всеми верующими единой Канонической украинской Православной Церкви, с любовью преклоняемся перед их исповеднической борьбой. Никаких препятствий церковной жизни не должно учиняться светской властью. Настоящие попытки повлиять на Церковь извне — свидетельствуют о глубоко не церковных мотивах и целях тех, кто пытается их проводить в жизнь».

 

https://aftershock.news/?q=node/691592&amp;full

 

Какие-то заявления - обтекаемые, другие - более однозначные.

Изменено пользователем Марион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я об этом и говорю. Этот сценарий поломал бы игру и украинской стороне и Константинополю и при этом у УПЦ МП(которая по итогу перестала бы быть МП) еще и получилось бы себя большими патриотами выставить ничего сущностно не меняя. Я удивляюсь, что Москва и ее подчиненные в Украине на это не пошли

По-видимому, потому, что не считают такой сценарий лучшим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня напрашиваются два варианта: А)У Москвы таки есть сильные рычаги давления на них, Б)Они(архиереи УПЦ МП) ну совсем некоментентны и ничего не понимают в стране в которой годами живут.

Как Вы думаете, Павел, тому попу из Запорожья, что отказался отпевать мальчика, лично позвонил патриарх Кирилл и запретил это делать?

 

Это два разных вопроса: Есть ли у Кирилла рычаги влияния на УПЦ МП, которые очень существенно ограничивают ее декларируемую самостоятельность? Я полагаю, что да есть.

 

Существует ли среди многих пастырей УПЦ МП нездоровая атмосфера киприанизма, нео-донатизма и русскомирства? Да и это тоже правда.

 

То есть варианты А и Б тут не взаимоисключающи. Они, скорее всего, истинны одновременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главная проблема УПЦ МП именно как структуры, как отдельной единицы - это мировозренический разрыв между уровнями.

 

На уровне рядовых верующих русскомирский дух и неприятие украинского народа и государства там характерен лишь для некоторого меньшинства людей, процент которые может быть лишь несколько(не критичеки) выше чем в среднем по стране.

На уровне священства русскомирцев уже куда больше, но и там вероятно далеко не большинство.

А вот на уровне епископата советская закалка и вера в фантомы "Святой Руси борящейся з бездуховным западом" - уже занимают одно из лидирующих положений.

 

Конечно же если в этой Церкви существовал более адекватный механизм обратной связи, если священноначалие в своей позиции по недогматическим адиафорическим вопросам больш ориентировалось не на свое советское воспитание, а на мнение собственной паствы, то нынешней критической ситуации, когда Князья Церкви готовы отдать ее под репрессии ради фантомов русского мира и "святой руси", - не было бы. Собстенно светлой памяти Блаженниший Владимир Сабодан и пытался такую связь организовать. Но увы у него не нашлось достойных продолжателей

Изменено пользователем Pawlo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если священноначалие в своей позиции по недогматическим адиафорическим вопросам больш ориентировалось не на свое советское воспитание, а на мнение собственной паствы

Павел, вы шутите? С какой это стати иерархи Церкви (безотносительно какой) должны даже в "недогматических" вопросах следовать за "мнением своей паствы"?

А если мнение неправильное? У паствы столько тараканов в голове может быть, на все ориентироваться может не получиться. Скорее даже во вред пойдет проповеди Слова Божия.

Все четко. У Церкви есть учение - она его проповедует. "Мнение" пасомых может быть интересно только в плане нахождения с ними общего языка в деле евангелизации. Иначе может получиться эффект "потерявшегося миссонера" (термин взят у Курааева): если миссионер слишком "увлечется" мнением конвертита, он не только не обратит его, но сам по сути может отпасть от проповедуемого им Евангелия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявления глав и иерархов одиннадцати канонических поместных церквей по поводу вопроса автокефалии на Украине

Так ведь это известный фейк (см. выше приводившийся мной разбор данных высказываний - все эти заявления были сделаны либо в другой связи, либо до вмешательства К-поля в дела УПЦ).

 

Патриарх Иерусалимский Феофил: «Единство Церкви Христовой — это дар Святого Духа. Мы призваны защищать и сохранять её. Разрушение этого единства — серьёзное преступление».

Например эти слова были сказаны патриархом Феофилом в контексте речи о прошедшем Всеправославном соборе, и, соотвественно, под "разрушителями этого единства" подразумеваются церкви, не принявшие в нем участия, в том числе РПЦ.

Изменено пользователем Владимир М.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В интервью изданию «Главком» известный архиерей УПЦ МП, сторонник автокефалии Украинской Церкви, митрополит Черкасский и Каневский Софроний (Дмитрук) выразил горячее желание, чтобы Украинская Церковь получила автокефалию (Томос) от Константинополя, чтобы стать независимой от Москвы.

 

«Я рад очень, что греки раскопали ту правду, которую хранили с 1686 года по настоящее время. (…) Наши люди воспитаны на том, что было два Рима, а третий Рим — Москва, а четвертому не бывать. Людям это постоянно вдалбливали в головы. Но если подходить принципиально, то ты себя спроси, зачем тебе Москва? Но этого не спрашивают. Повторяют лишь, что мы там были. А что хорошего? Посмотри на жизнь людей … Хорошо то, что наша церковь большая, самая большая в Украине, но это не значит, что все люди одинакового мнения, что Москва это — хорошо. Есть люди, которые думают иначе. Но почему-то этих людей глушат, их не хотят слышать. Вешаются ярлыки предателей…»

 

Митрополит также считает, что в объединительном соборе обязательно должны участвовать все три церкви — УПЦ МП, УПЦ КП и УАПЦ:

 

«Сегодня можно сделать так, что никакого церковного раскола в Украине не будет (стучит по столу). Но если мы не согласимся, как это до сих пор делают мои собратья, то они создадут сами раскол и будут виноваты в расколе в Украине. Все пришло к тому, что президент хочет единства, Константинополь постановляет, а вы воспользуйтесь этим. Так нет! Мы не хотим. А спрашивается: „Почему?“ На этот вопрос не дают ответа».

 

Митрополит Софроний признает, что УПЦ МП уже потерпела неудачу: сначала говорили, что из 80 архиереев УПЦ МП — шестеро готовы участвовать в объединительном соборе, а теперь, по словам митрополита, остальные испугались, и остался один он — Софроний, став для всех «врагом». Но при таком раскладе участвовать в соборе нет смысла — могут выбрать патриархом Филарета (Денисенко), а митрополит Софроний категорически против такого выбора:

 

«Если нас будет только шесть, о которых говорят, то наш голос там будет слабым. Поэтому от нашей церкви там должны быть все, хотят они или не хотят, чтобы выбрать предстоятеля. Потому что если будет предстоятелем Филарет, то такой церкви я не принимаю и не понимаю».

 

Митрополит Софроний уверен, что именно патриарх Филарет виноват в том, что в Украине до сих пор нет автокефальной Церкви:

«Он стал лидером раскола. Если бы он не полез туда, куда полез, то у нас давно была бы церковь независимая, автокефальная».

В качестве вероятного кандидата в предстоятели объединенной Украинской Церкви митрополит Софроний предложил известного богослова архимандрита Кирилла (Говоруна):

 

«Он человек знающий, образованный, воспитан на творениях святых отцов. Он далек от каких-либо пороков, он чист и не испорчен».

 

https://ahilla.ru/mitropolit-cherkasskij-sofronij-upts-mp-dolzhna-uchastvovat-v-obedinitelnom-sobore/?fbclid=IwAR1V0iVAXUffBvAljblaAZ65lOZ8xCKClOcwZ402BzzBxxjEv-Sa4J_T8KE

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да если бы в УПЦ МП все или хотя бы половина архиереев была такой, как владыка Софроний, то и церковная и светская история Украины пошла бы по совсем другому пути....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да если бы в УПЦ МП все или хотя бы половина архиереев была такой, как владыка Софроний, то и церковная и светская история Украины пошла бы по совсем другому пути....

Не пошла бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложив 1+1+1 уже можно понять, что дело кончится пшиком. Филарет прет как танк, остановить его нет никаких механизмов (разве, что кроме отравления, уж извините за цинизм, но этим надо было заниматься перед началом компании, или уж ждать когда он в ад отправится естественным путем). УАПЦ морозится, автокефалистское лобби в УПЦ попросту разбежалось, оставив крайним Софрония. Никуда он конечно одним не пойдет. Самое интересное, как из этой ситуации выйдут греки.

Вангую, что из УАПЦ создадут Конст экзархат на неопределенный срок, с туманными перспективами автокефалии. Филаретовцы снова уйдут в раскол. Из УПЦ не уйдет даже Дробинко.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю это ложь и фейк укросми.
Ну вот Вам не "укросми", это Интерфакс: https://www.interfax.ru/world/631273

Останемся каждый при своем. Я сталкивался с тем, что во всемирной паутине информация с течением времени меняется и иногда кардинально. Я по 90-м дело помню так как выше изложил. Тут надо видеть пдфки оригиналов соборных протоколов, из достойных источников.

Дело, как я понимаю, было так: Филарет наплел Москве о полном единодушии в вопросе автокефалии, потом всплыло, что существуют три оппозиционера, Москва стала выяснять детали, тут Филарет и посыпался. Выяснилось, что "единодушие" было результатом шантажа, подкупа и угроз.

И ему было, что терять- на счету митрополии было три лярда (правда не совсем понятно чего, возможно он успел обзеленить рубли).

Интересный он конечно человек, Филарет. По его жизни фильмы надо снимать. Это человек сродни Боржиа. Наши иерархи такие скучные, со своей нанопылью, в сравнение с ним.

Изменено пользователем Евстафий Новичек
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Останемся каждый при своем. Я сталкивался с тем, что во всемирной паутине информация с течением времени меняется и иногда кардинально. Я по 90-м дело помню так как выше изложил. Тут надо видеть пдфки оригиналов соборных протоколов, из достойных источников. Дело, как я понимаю, было так: Филарет наплел Москве о полном единодушии в вопросе автокефалии, потом всплыло, что существуют три оппозиционера,

Так а Вам не кажется, что между информацией СМИ и тем, что Вы пишете, нет противоречия? Митрополит (в то время еще епископ) Онуфрий вполне мог поставить свою подпись, а затем сразу отозвать ее, присоединившись к двум другим оппозиционерам (Сергию и Алипию, если не ошибаюсь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Митрополит Иларион: Патриарх Варфоломей несвободен в своих действиях

 

 

Е. Грачева: В одной из прошлых программ мы говорили о том, что Петр Порошенко в долгу перед Патриархом Константинопольским не останется и как-то его отблагодарит за те шаги по предоставлению автокефалии, которые предпринимает Константинополь. Кажется, что эти шаги уже были сделаны: Порошенко передал Андреевскую церковь Константинопольскому Патриархату. Это часть тех самых даров, о которых мы говорили? Последуют другие?

 

Митрополит Иларион: «Это часть сделки, но у Константинополя там есть виды еще на кое-какое недвижимое имущество. Андреевская церковь – большой, красивый, исторический храм. Если вы едете по направлению к Киево-Печерской Лавре снизу от Днепра, вы обязательно проезжаете эту церковь. В настоящее время этот храм является музеем и является собственностью украинского государства. Насколько можно судить по принятым решениям, он останется собственностью украинского государства и будет продолжать функционировать как музей, но там также будут совершаться богослужения представителями Константинопольского Патриархата. Я думаю, это не совсем то, чего Константинополь хотел, и, как мне известно, президент Порошенко собирается снова ехать туда, чтобы, очевидно, продолжить торг.

 

Патриарх Варфоломей очень спешит, и причина спешки заключается в том, что решительных и быстрых действий требуют от него заказчики всего этого проекта. Они находятся не только на Украине, основной заказчик – это Соединенные Штаты Америки. В посольствах США даже есть сотрудники, которые специально отряжены для того, чтобы заниматься этой темой и оказывать влияние на Патриарха Варфоломея. Мы это хорошо знаем. Мы понимаем, что Патриарх Варфоломей сейчас несвободен в своих действиях.

 

Он позиционирует себя как глава Православной Церкви, как своего рода Папа Римский для Православных Церквей. Но Папа Римский не занимается хищничеством, он не занимается разбоем. Отправляясь в какую-то страну (например, недавно он был в Прибалтике, посещал Литву, Латвию, Эстонию), Папа приезжает для того, чтобы поддержать верующих, чтобы с ними помолиться. Он не приезжает для того, чтобы у кого-то что-то отнять и другому передать. Это было бы немыслимо. А Патриарх Варфоломей сегодня занимается именно таким хищничеством.

 

Причем, подчеркнул митрополит Иларион, Константинопольский Патриарх это делает вопреки очень ясно выраженной воле большинства Поместных Православных Церквей, из которых многие предостерегли его, в том числе публично, от подобного рода действий. «Он сейчас заявляет, что Православные Церкви ему не указ, что он принимает решение единолично. Говорит, что в прошлом все автокефалии, кроме автокефалий древних Церквей, были предоставлены Константинополем единолично, а значит, именно он сейчас имеет право предоставлять автокефалию. Вот с чем мы сегодня столкнулись.

 

Патриарх Варфоломей действует вопреки воле большинства Поместных Православных Церквей, многие из которых предостерегли его, в том числе публично, от подобного рода действий. Он сейчас заявляет, что Православные Церкви ему не указ, что он принимает решение единолично и что все автокефалии в прошлом, кроме автокефалии древних Церквей, были предоставлены Константинополем единолично, и поэтому он сейчас имеет право предоставлять автокефалию. Вот с чем мы сегодня столкнулись.

 

Е. Грачева: Какие еще объекты церковного хозяйствования на Украине могут представлять для Константинопольского Патриарха интерес?

 

Митрополит Иларион: Целый список. Есть одно здание на Лаврской улице в Киеве, есть еще одна церковь. И поэтому сейчас ведутся собеседования, а точнее – ведется торг.

 

 

 

Во второй части передачи митрополит Иларион ответил на вопросы телезрителей, поступившие на сайт программы «Церковь и мир».

 

Вопрос: Как приступать к причастию Святых Таин, если во время Божественной литургии Предстоятелем Поместной Церкви поминается Патриарх Константинопольский, а храмов Русской Православной Церкви на территории Польши нет?

 

Митрополит Иларион: Здесь надо сказать, что мы разорвали общение только с Константинопольским Патриархатом. Поэтому в храмах других Поместных Церквей причащаться можно, даже если Предстоятель этой Церкви поминает Константинопольского Патриарха.

 

Вопрос: Могут ли русские люди заказывать поминовение у афонских монахов?

 

Митрополит Иларион: Заказывать поминовение у афонских монахов, конечно, вполне возможно.

 

Вопрос: Как быть с теми, кто собрался на Афон в послушники или трудники?

 

Митрополит Иларион: Если вы – член Русской Православной Церкви, то вам не следует сейчас поступать на Афон в послушники или в трудники, а лучше поехать на Валаам или на Соловки, или в иную обитель Русской Православной Церкви. Потому что вам будет трудно быть послушником или трудником, и при этом не причащаться. А мы, разорвав общение с Константинополем, тем самым декларируем, что Константинопольский Патриархат сейчас находится в расколе. Надеемся, что это временно, и что эта ситуация будет преодолена. Но пока она не преодолена, надо ехать не на Афон, а в один из монастырей Русской Православной Церкви.

 

Вопрос: Можно ли посещать богослужения, не принимая при этом участия в таинствах в храме святого Александра Невского в Париже на rue Daru, который сейчас принадлежит Московскому Патриархату?

 

Митрополит Иларион: Храм святого Александра Невского на rue Daru в Париже был построен русскими людьми на царские деньги, но он незаконно захвачен Константинополем. Это произошло еще в 1930-е годы, и сейчас в этом храме совершают богослужения клирики Константинопольского Патриархата. Приходить туда на службу и молиться можно, а причащаться там верующим Русской Православной Церкви в настоящее время нельзя."

 

https://kalakazo.livejournal.com/2478077.html

Изменено пользователем Владимир М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема как-то выдохлась. Да, мир уже не торт. Где огненный Гумберт? Где пламенный Керулларий?

Как говорят на западной Руси: маэмо шо маэмо. Траченный молью масон, 90 летний гебист с амбициями и немного нанопыли. Даже кир Онуфрий, единственный приятный человек во всем этом паноптикуме, выглядит бледно и устало. Даже на Афон не уйдешь, от горестей мира.

Доколе? А то ведь вроде глобальный раскол учинен, но всем п... :wacko:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...