Перейти к содержанию

УПЦ получила автокефалию (?)


wrobel
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

То есть для тебя настолько важно мнение рекомых православных, что стал участвовать в том, в чём, по-твоему, участвовать не надо?

Конечно, мне важно мнение православных о католиках. На моих глазах католик заявляет, что "отменит вас Варфоломей - и будет в своем праве". В защите репутации католиков и католичества участвовать надо, особенно когда угроза ей идет от как бы своих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Какую именно суверенную церковь ты имеешь в виду?

Любую автокефальную. Ибо автокефалия - "самовозглавление", неподвластность, то есть суверенитет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть для тебя настолько важно мнение рекомых православных, что стал участвовать в том, в чём, по-твоему, участвовать не надо?

Конечно, мне важно мнение православных о католиках. На моих глазах католик заявляет, что "отменит вас Варфоломей - и будет в своем праве". В защите репутации католиков и католичества участвовать надо, особенно когда угроза ей идет от как бы своих.

Угроза от кого? От меня???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угроза от кого? От меня???

Да, от тебя. Ну а что должен сказать русский православный, когда читает твои дифирамбы Варфоломею? Подумает, наверное, что "вы все. католики, сволочи".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угроза от кого? От меня???

Да, от тебя. Ну а что должен сказать русский православный, когда читает твои дифирамбы Варфоломею? Подумает, наверное, что "вы все. католики, сволочи".

У тебя явный когнитивный диссонанс. Где я пел дифирамбы Ворфоломею? Приведи их, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя явный когнитивный диссонанс. Где я пел дифирамбы Ворфоломею? Приведи их, пожалуйста.

Да ведь ты только что написал, что действия Варфоломея, включая гипотетическую отмену автокефалии РПЦ - каноничны с православной точки зрения, и кратно же непонятно за что ругал руководство РПЦ. Я все еще жду обоснований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя явный когнитивный диссонанс. Где я пел дифирамбы Ворфоломею? Приведи их, пожалуйста.

Да ведь ты только что написал, что действия Варфоломея, включая гипотетическую отмену автокефалии РПЦ - каноничны с православной точки зрения

По-твоему, это - дифирамб???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ecли КП как он намекнул давеча действительно лишит статуса автокефалии РПЦ и начнёт создавать параллельные структуры в России, то вряд ли кто из автокефальных церквей прервёт из-за этого общение с Константинополем. Так что выйдет, что РПЦ будет де юре ликвидирована.

Вот, пожалуйста, ту тут называешь действия Варфоломея законными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-твоему, это - дифирамб???

По-моему, ты не хочешь отвечать за сказанное. Ну, так я и думал.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя явный когнитивный диссонанс. Где я пел дифирамбы Ворфоломею? Приведи их, пожалуйста.

Да ведь ты только что написал, что действия Варфоломея, включая гипотетическую отмену автокефалии РПЦ - каноничны с православной точки зрения

По-твоему, это - дифирамб???

Чисто для повышения твоего культурного уровня я приведу цитату из словаря Ушакова -

дифирамб - неумеренная, восторженная похвала (книжн.)

 

Так где я восторженно и неумеренно хвалил патр. Ворфоломея?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ecли КП как он намекнул давеча действительно лишит статуса автокефалии РПЦ и начнёт создавать параллельные структуры в России, то вряд ли кто из автокефальных церквей прервёт из-за этого общение с Константинополем. Так что выйдет, что РПЦ будет де юре ликвидирована.

Вот, пожалуйста, ту тут называешь действия Варфоломея законными.

 

Да? Где ты увидел слово законные? И с точки зрения какого закона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да? Где ты увидел слово законные? И с точки зрения какого закона?

Адрей, а что такое "де юре"? "Юридически", "согласно закону", "по праву". Наверное, это тебя надо спросить, какому закону ты нашел согласными действия Константинополя. Объясни, пожалуйста, по какому закону можно отменить автокефалию. Кратно уже вопрошаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чисто для повышения твоего культурного уровня я приведу цитату из словаря Ушакова -

дифирамб - неумеренная, восторженная похвала (книжн.)

 

Так где я восторженно и неумеренно хвалил патр. Ворфоломея?

Ответственно заявляю, Андрей, что называть действия дебошира законными - это больше чем неумеренная похвала. То есть это сверх-дифирамб.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я кратно вопрошаю, где ты увидел мои восторженные похвалы Ворфоломею? Или ты не в ладах с русским языком?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я кратно вопрошаю, где ты увидел мои восторженные похвалы Ворфоломею? Или ты не в ладах с русским языком?

Так раскрой глаза, я ответил. Ну, теперь жду про "согласно закону".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чисто для повышения твоего культурного уровня я приведу цитату из словаря Ушакова -

дифирамб - неумеренная, восторженная похвала (книжн.)

 

Так где я восторженно и неумеренно хвалил патр. Ворфоломея?

Ответственно заявляю, Андрей, что называть действия дебошира законными - это больше чем неумеренная похвала. То есть это сверх-дифирамб.

Из того, что ты устраиваешь неприличный выпад против иерарха, хоть схизматической , но Церкви, не следует, что данный иерарх является дебоширом (опять советую заглянуть в словарь русского языка) и никак не следует, что я неумеренно и восторженно хвалю его. Это твоя, весьма нелепая, отмазка.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из того, что ты устраиваешь неприличный выпад против иерарха, хоть схизматической , но Церкви, не следует, что данный иерарх является дебоширом (опять советую заглянуть в словарь русского языка) и никак не следует, что я неумеренно и восторженно хвалю его. Это твоя, весьма нелепая, отмазка.

Дай угадаю - сейчас ты скажешь, что оскорблен до глубины души и и не можешь в расстройстве беседовать про отмену русской автокефалии?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, теперь жду про "согласно закону".

 

Нет, ты спросил как можно отменить автокефалию. Отвечаю -

у рекомых православных - запросто. У них можно отменить таинство священства, и, как сказал недавно один уважаемый протоиерей - анафема означает раскрещение. Можно лишить таинства венчания, так что и лишить дарованной независимости, наверно, тоже можно.

Тем более, что томоса в 17 веке, как выяснилось, не было. Ну и дарование автокефалии К-ль считает сомнительным.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из того, что ты устраиваешь неприличный выпад против иерарха, хоть схизматической , но Церкви, не следует, что данный иерарх является дебоширом (опять советую заглянуть в словарь русского языка) и никак не следует, что я неумеренно и восторженно хвалю его. Это твоя, весьма нелепая, отмазка.

Дай угадаю - сейчас ты скажешь, что оскорблен до глубины души и и не можешь в расстройстве беседовать про отмену русской автокефалии?

Не угадал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ты спросил как можно отменить автокефалию. Отвечаю -

у рекомых православных - запросто. У них можно отменить таинство священства, и, как сказал недавно один уважаемый протоиерей - анафема означает раскрещение. Можно лишить таинства венчания, так что и лишить дарованной независимости, наверно, тоже можно.

Прости, но схема этого ответа такова:

 

- Иван Иваныч, согласно закону, мог не выплачивать деньги за квартиру Петра Федотовича.

 

-Это где это вы, уважаемый, нашли такой закон?

 

-Так ведь Иван Иванович из России. У них закон, что дышло, а в полиции бывает, что и пытают. Он вообще сумасшедший.

 

Ты написал про де юре. Вот будь любезен, сошлись на это самое юре.

Тем более, что томоса в 17 веке, как выяснилось, не было.

Какое отношение имеет какой-то томос 17 в. к русской автокефалии?

Ну и дарование автокефалии К-ль считает сомнительным.

Андрей, я подозреваю, где ты косячишь, но поправлять не буду, потому что беседовать сам с собою не хочу.

Поэтому работаю с тем, что есть. Итак, можно ли, будучи в здравом уме, сомневаться в том, что Константинополь признал автокефалию Русской церкви?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константинополь не вывал томос Русской церкви. Это раз. Патриарха Иеремию вынудили признать автокефалию ПРЦ, угрожая его утопить. Это два.

Ну а то, что 300 лет Царьград де факто признавал ПРЦ, а потом РПЦ - это, конечно, их косяк. Тут де юре против де факто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь Иван Иванович из России. У них закон, что дышло, а в полиции бывает, что и пытают. Он вообще сумасшедший.

 

Ты написал про де юре. Вот будь любезен, сошлись на это самое юре.

Опять передёргиваешь.

Продолжая твою аналогию, у них по закону можно пытать.То есть по закону можно лишать сана, лишать брака ну и, видимо, лишать крещения. Почему ж нельзя лишать автокефалии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что личные притязания на квази-папскую власть (причем только на аверс власти без servus servorum Dei) никак не приучают православных к мысли о единстве под омофором Папы, но, напротив, создают в православии ситуацию, аналогичную протестантизму, когда "в каждой избушке свои погремушки", а на каждом пригорке - своя "автокефальная" церковь. Здесь даже диалог о воссоединении или взаимном признании вести не с кем: каждый патриарх представляет исключительно самого себя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константинополь не вывал томос Русской церкви. Это раз.

Извини, но понятнее не стало.

Патриарха Иеремию вынудили признать автокефалию ПРЦ, угрожая его утопить. Это два.

1) ты путаешь признание автокефалии с учреждением патриаршества. Куда приехал Иеремия и зачем? Побираться к "раскольникам"? Был предел даже греческой наглости. Греки официальные посольства направляли, миниммум, с 1516 г., со всей титулатурой русских митрополитов в грамотах.

 

2) некоторые авторы путают Иеремию с членом его посольства Иерофеем Монемвасийским, который, в самом деле, жаловался потом, что подписал патриаршью грамоту, боясь, что его утопят в Москве-реке. Скорее всего, и он привирал.

 

3) Константинополь тут же, дважды - в 1590 и 1593 г. - подтверждал предоставление патриаршества Русской церкви, хотя Иеремию, если кто и мог утопить тогда, то только султан в Босфоре.

Ну а то, что 300 лет Царьград де факто признавал ПРЦ, а потом РПЦ - это, конечно, их косяк. Тут де юре против де факто.

Итак в сухом остатке - отсутствие этого самого де юре при 400-летнем де факто ты обосновываешь слухами о том, что Иеремию хотели утопить, где Иеремия, к тому же, перепутан с Иерофеем. Хорошо, что не с Муму.

 

И после этого ты говоришь, что не пристрастен.

Изменено пользователем Maxim Bulava
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что личные притязания на квази-папскую власть (причем только на аверс власти без servus servorum Dei) никак не приучают православных к мысли о единстве под омофором Папы, но, напротив, создают в православии ситуацию, аналогичную протестантизму, когда "в каждой избушке свои погремушки", а на каждом пригорке - своя "автокефальная" церковь. Здесь даже диалог о воссоединении или взаимном признании вести не с кем: каждый патриарх представляет исключительно самого себя.

Елена, тонкий юмор Дмитрия - это всего лишь юмор. Но, правда, видимо, слишком тонкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...