Перейти к содержанию

Некоторые мысли о концепции "Москва - третий Рим" в связи с паломничеством в вечный город


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ну да, католики, пройдя катехизацию, мнят себя богословами, в сравнении с знакомыми "православными", у которых могут быть самые дикие мнения. У них бывает настоящий шок при встрече с нормальными православными - так как они вот есть, а быть их не может :)

 

Это не отменяет того факта, что нечего сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 619
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Гость Алексей 1976

Кому нечего сказать? Православным?

 

Spaeter, spaeter, как говорили в известном произведении Булгакова. Не вошли мы в резонанс. Вам, видно, хочется дуэли не на жизнь а на смерть, я понимаю, мне тоже порой... но не сегодня.

 

Не проще ли сегодня признаться, что с появлением интернета развеялись в прах и пух сладкие иллюзии, что "схизматики" являются таковыми из эгоизма или недостатка информации?

 

Нет, Вы меня можете, конечно, разозлить. И тема о примате - непогрешимости - папстве примет полнокровный формат. Судя по опыту - примерно на полтора суток. После чего будет закрыта. Так и быть, ради истины пожертвую своим временем. Только не надейтесь, что ваша сторона на выходе останется без пропущенных ударов и неприятных синяков.

 

Можно и проще. Предлагаю ничью. Ваше слово?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и быть, ради истины пожертвую своим временем. Только не надейтесь, что ваша сторона на выходе останется без пропущенных ударов и неприятных синяков.

 

Католики довольно потирают руки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Католики довольно потирают руки...

 

ручки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28-е правило приняли? Приняли! Рим не признал, и что?

 

И продолжали умолять принять. А поскольку не принял его Рим, то и в славянских канонических сборниках его (28-й канон) веками спустя не включали, о чем писал Ив Конгар

 

 

"Реакция папы была настолько эффективна, что в славянском Номоканоне IX в. не содержится этот канон, поскольку Св. Лев отверг его" (см. Jugie, Le plus ancient recueil canonique lalve et la primaute du pape pp. 47-55)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
Может где когда и не включали (хотя правду говорит ваш Конгар али врёт, надо ещё разбираться), а теперь включают, и за милую душу. Да и сам факт принятия говорит сам за себя. Принимали-то не с большого бодуна, знали что писали...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам, видно, хочется дуэли не на жизнь а на смерть, я понимаю, мне тоже порой... но не сегодня.
Нет, не хочется.

 

Не проще ли сегодня признаться, что с появлением интернета развеялись в прах и пух сладкие иллюзии, что "схизматики" являются таковыми из эгоизма или недостатка информации?
Мне такого в голову не приходило и до интернета.

 

Только не надейтесь, что ваша сторона на выходе останется без пропущенных ударов и неприятных синяков.
А что считать синяком? Вы действительно надеетесь сказать мне что-то новое по поводу папской непогрешимости, что я ещё не слышал? Или, если на то пошло, думаете что-то новое услышать от меня? Ведь нет же :) Хотя... От католиков новое не услышите, но меня один раз от перехода в ПЦ удержал аргумент православного. Вот он: католики верят Богу, что Бог не даст Папе впасть в ересь, и по вере их таки не даст. Против этого аргумента я сам могу много чего сказать, но это сейчас, а тогда, к счастью, не смог.

 

Можно и проще. Предлагаю ничью. Ваше слово?
Если со мной, то ничьи не будет, а будет чистая Ваша победа, потому что Вы историк, а я обычный дурак. Но это если мы вдвоём, а вдвоём мы не останемся, форум же католический. Так что Вы жертвовать будете временем, а я нет, а это не честно. Так что ничья - не ничья, а спорить не надо.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
Хотел уже сказать: " Что ж, расставляйте шахматы, граф!" (у нас Соловьёв барон по рождению, но не в обиду ему, по уровню сложности склонен Вас принять за графа). Но, по Вашим ответам, пришёл к выводу о том, что Вы не настаиваете на партии... (Если ошибся, дайте знать!)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принимали-то не с большого бодуна, знали что писали...

 

Принимали под заказ кесаря, о чем Собор писал папе умоляя принять. Но папа Апостольский принцип первенства не разменял на имидж столицы кесаря

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Папу... кхм... проигнорировали ;)

 

Проигнорировали? Скорее домогались постоянными письмами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел уже сказать: " Что ж, расставляйте шахматы, граф!" (у нас Соловьёв барон по рождению, но не в обиду ему, по уровню сложности склонен Вас принять за графа). Но, по Вашим ответам, пришёл к выводу о том, что Вы не настаиваете на партии... (Если ошибся, дайте знать!)

ну как математик (даже бывший) может спорить с человеком который публично отказывается от привил логики :) ?

При так декларированном подходе, не Бороду нужно, а Ксюшу Сапчак звать шахматы расставлять. :)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя правду говорит ваш Конгар али врёт, надо ещё разбираться

 

Разберитесь. Древнерусская рукопись с переводом греческого Номоканона и любопытным комментарием на 28 правило опубликована известным русским канонистом профессором Алексеем Степановичем Павловым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Проигнорировали? Скорее домогались постоянными письмами

 

А ещё потом? Послали таки ;)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

ну как математик (даже бывший) может спорить с человеком который публично отказывается от привил логики :) ?

При так декларированном подходе, не Бороду нужно, а Ксюшу Сапчак звать шахматы расставлять. :)

 

Провоцируешь? Смотри, как бы не на свою голову. Ты меня знаешь: я еду-еду не свищу, а наеду... конечно, не развалю РКЦ, но с кого-то спесь собью, это точно.

 

Что-то все тут провоцируют. За слабость сочли. Видно, не миновать мне драки стенка на стенку :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Разберитесь. Древнерусская рукопись с переводом греческого Номоканона и любопытным комментарием на 28 правило опубликована известным русским канонистом профессором Алексеем Степановичем Павловым.

 

Спасибо. Павлова знаю. Любопытный казус, экзотика. Не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё потом? Послали таки ;)?

 

Когда потом? Кто послал, кого послал? Раз уж Вы взялись жертвовать своим драгоценным временем, так, пожалуйста, объясните подробно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может где когда и не включали ... а теперь включают, и за милую душу.
Модернизм :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты меня знаешь

ну так поэтому и пишу :)

дерзай, сбивай с кого-нибудь спесь. Выбери с кого и начни. А остальные посмотрят как и, главное, чем ты её будешь сбивать :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытный казус, экзотика. Не более.

 

На основании чего Вы пришли к такому заключению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

дерзай, сбивай с кого-нибудь спесь. Выбери с кого и начни. А остальные посмотрят как и, главное, чем ты её будешь сбивать :)

Своей спесью. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Когда потом? Кто послал, кого послал? Раз уж Вы взялись жертвовать своим драгоценным временем, так, пожалуйста, объясните подробно.

 

(сделав рожу кирпичом) Что бы там ни говорил и не думал Рим, 28-е правило было, есть и будет (исключая какие-то там полу-забытые славянские сборники). Так-то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

На основании чего Вы пришли к такому заключению?

 

На основании того, что некоторые славянские сборники рецепции в Православии вовсе не тождественны. Умолчание о греческих сборниках особенно умилительно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

дерзай, сбивай с кого-нибудь спесь. Выбери с кого и начни. А остальные посмотрят как и, главное, чем ты её будешь сбивать :)

 

Когда я учился на военке, нам говорили, что по стандартам НАТО наступление должно иметь 4-5 кратное превосходство над обороной. А так как я здесь в обороне, и моя задача не доказать, что то-то и то-то, а лишь опровергнуть то-то и то-то, суди сама ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...