Перейти к содержанию

Некоторые мысли о концепции "Москва - третий Рим" в связи с паломничеством в вечный город


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Сердце человека, ощущающего свою причастность русской цивилизации, благодарность своим предкам, подарившим ему его родной язык, культуру, веру, вот здесь. Такой человек не может в сердце своём не преклонить колена перед святынями, хранящимися в Успенском соборе Кремля. И никогда русский человек, восхищаясь Римом, не купит восторг ценой неблагодарности к этим святыням. Никогда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 619
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Гость Алексей 1976
Кроме того. Святитель Пётр, например, никем не отрицается в качестве законнейшего митрополита Киевского.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посох которого - одна из святынь Кремля.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше. Кремль - это сердце русского мира. Как София - сердце погибшей Византийской цивилизации. Как Рим - сердце Западной христианской цивилизации. Но не вселенского христианства.

 

Помнится из Евангелия, когда апостолы стали Господу высказывать восторженные отзывы о Иерусалимском храме, в ответ услышали страшные слово что "камня на камне здесь не останется.....". И даже про тело человеческое было сказано, "не бойтесь убивающих тело, души же не могущих погубить." К чему столько правильных слов? Да к тому, что разговоры про то, какой город больше - Москва, Рим, Иерусалим и т.д. - все это незначимо и от лукавого. Цель этих разговоров одна - внести (или увеличить) разделение между христианами. Такова же цель идеи "Москва-третий Рим".

Все такие идеи и разговоры - вдохновлены лукавым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому и я говорю: зачем сравнивать? Приехал в Рим - радуйся. Приехал в Иерусалим - радуйся. Приехал в Москву - радуйся...
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что это за дебилизм - видеть в похвале чужому поношение своего?

Псевдо-Феодосий в Послании ко князю Изяславу полагал, кстати именно так. (некоторыми почитается за истинного святого)

Не подобаетже, чадо, хвалити чужее веры. Аще хвалить хто чужю веру, то обретаеться свою веру хуля. Аще ли начнет непрестанно хвалити и свою, й чужю, то обретаеться таковый двоеверець: близ есть ереси

Экуменисты плачут...

 

При этом кстати выдал совершенно невменяемое высказывание (хоть плачь, хоть смейся) "Первый Рим стоит, второй пал, третьему не бывать". Как же был и пал второй, если стоит первый? А если второй, почему не бывать третьему?

Да потому что только первый - истинный. Второй сделал попытку быть равным первому - и пал, в этом его трагедия. А если о третьем говорить..., то после трагедии что там у нас идет, не фарс ли?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, до меня дошло из-за чего сыр-бор. Слова о том, что не бывать Москве последним Римом, столицей мирового Христианства до конца времён и Второго Пришествия - это было оскорбление. И особенно потому, что это сказано человеком с/из Украины.

Вот честное слово, я поначалу не въехал. Не повернулся мозг в эту сторону.

 

Нууу, может быть. Я не знаю. Не моя тема.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте здесь кто-нибудь тему о христианских столицах? "Столицы мирового Христианства" или что-нибудь такое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это было оскорбление.

 

Да ладно, при чём тут "оскорбление". Ничего подобного. Просто человек сам расписался в том, что он не может, восхищаясь Римом, при этом не сравнивать его с Москвой: "Все это не могло не заставить меня в очередной раз задуматься о бредовости идей в духе "Москва - третий Рим".

 

Это не оскорбление, это просто обозначение своего места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте здесь кто-нибудь тему о христианских столицах? "Столицы мирового Христианства" или что-нибудь такое.

Кому на католическом ресурсе может быть интересна тема о христианской Москве? Не выдумывай. Здесь о Москве принято говорить исключительно с пренебрежением и высокомерием. Imprimatur.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому на католическом ресурсе может быть интересна тема о христианской Москве? Не выдумывай.
А почему нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, при чём тут "оскорбление". Ничего подобного. Просто человек сам расписался в том, что он не может, восхищаясь Римом, при этом не сравнивать его с Москвой: "Все это не могло не заставить меня в очередной раз задуматься о бредовости идей в духе "Москва - третий Рим".

 

А м.б. дело в том, что на сегодня ни один город кроме Москвы не претендует быть Римом? И украинцы знают об этом удивительном факте. И русские. Поэтому сравнивают. А французы не знают, так они и не сравнивают. Слушай, это нормальная версия, рабочая. Как думаешь? :)

 

Тему не о Москве, а обо всех христианских столицах. Москва, Иерусалим, Рим, Стамбул. Киев опять же. Какие ещё? Александрия, если там что-то осталось. Тогда сравнение-противопоставление будет исключено самой постановкой вопроса, контекстом. Кто начнёт противопоставлять, того модераторы прищучат. Хорошая же идея, сделайте кто-нибудь. Я не могу, у меня материалов готовых нет и времени сейчас тоже нет, к сожалению.

И тут бы лучше кому-то более подготовленному этим заняться. Кому-нибудь из историков.

Алексей, Вы как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему нет?

Потому что если Москва христианская, то почему "я католик"?

 

Христианин, для которого Москва - один из центров христианской цивилизации, не может быть католиком: либо Москва не православна, либо католичество здесь не легитимно. Антиномия, однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Христианин, для которого Москва - один из центров христианской цивилизации, не может быть католиком: либо Москва не православна, либо католичество здесь не легитимно. Антиномия, однако.

 

Ну вот на пустом месте проиворечия. Москва инославна, но она при этом - один из центров христианской цивилизации. Не вижу противоречия. Для тебя католики инославные, но ты считаешь Рим одним из центров. И считаешь что Православие в Риме легитимно. Здесь нет противоречия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте тему про столицы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это:

Христианин, для которого Москва - один из центров христианской цивилизации, не может быть католиком:

Не следует никак из этого:

либо Москва не православна, либо католичество здесь не легитимно. Антиномия, однако.

 

Это раз. А второе тоже надо сначала доказать, что есть антиномия. Я, наверно, даже согласился бы с этим (а доказывать не буду :)), но на католическом форуме могут быть ведь и другие мнения, помимо моего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто человек сам расписался в том, что он не может, восхищаясь Римом, при этом не сравнивать его с Москвой

 

Он ни при чем. Москва задолго до его появления на свет вступила в это соревнование.

Не берись ровняться с тем, с кем ровняться не в силах. А взялся - не плачь, когда тебе укажут на то, что ты выглядишь жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте тему про столицы.

 

Дим, а что тебе мешает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Алексей, Вы как?

 

Я никак. Я хочу, чтобы меня забанили. Я оскорбил вас, и притом сознательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он ни при чем. Москва задолго до его появления на свет вступила в это соревнование.

Не берись ровняться с тем, с кем ровняться не в силах. А взялся - не плачь, когда тебе укажут на то, что ты выглядишь жалко.

Да не проблема - никто не плачет. Будь те же слова сказаны Вами, я бы точно не реагировал на это, это было бы неудивительно. Просто у автора темы в вероисповедании стоит "РПЦ".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим, а что тебе мешает?

 

Так историк же не я :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом, - для нас, православных, - Москва. Ведь на неё уповали украинцы, румыны, грузины и греки? Да!

 

интересно как, сами вопрос задаёте и сами же на него отвечаете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...