Перейти к содержанию

Некоторые мысли о концепции "Москва - третий Рим" в связи с паломничеством в вечный город


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

которая готова кормить кого-то из принципа, без отдачи

 

Ахахаха, все компромиссы и договора с Кремлем не стоят бумаги на которой они написаны. И Восточные Кафедры с полна нахлебались от своих заигрываний с кесарями, они под "мироточивого" не пойдут

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 619
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Гость Алексей 1976

Многое подобное на этом основании оспорить, и всё правильно. Беда только с тем, что слишком много, и оспорить всё разом как-то не того.

 

Некогда я убедился в обратном - ПРОТИВОРЕЧИТ этому слишком многое... То есть, наш выбор оказался зеркальным, suo genere.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Ахахаха, все компромиссы и договора с Кремлем не стоят бумаги на которой они написаны

 

Ахахаха, взаимно. Пообщались о примате по-приматски :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На свете есть только одна крупная страна, которая готова кормить кого-то из принципа, без отдачи.
Нет.

 

Но нашим не слишком принципиальным братьям я бы рекомендовал присмотреться, как западные правительства относятся к РКЦ, не то что к православию.
Как к опасному зверю, которого пока не могут добить, но стараются ограничить в действиях. Возможно. И?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
И? А вот то "и", что нужно внимательно подумать, прежде чем соглашаться принять чечевичную похлёбку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некогда я убедился в обратном - ПРОТИВОРЕЧИТ этому слишком многое... То есть, наш выбор оказался зеркальным, suo genere.
Да помню я эти противоречия - "красноречивые умолчания".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нахальство второе счастье. Быстро же у Вас кончились вырванные цитаты и отрывки из повествовательных текстов :)

 

Для православного, а не ролевика, слова Максима Исповедника чего-то да и стоят

 

"Блаженнейший папа святейшей Римской Церкви, то есть тот апостолический престол, который от самого Бога - Воплощенного Слова (! - это Lex Divina), от всех святых Соборов, согласно канонам и священным правилам, получил в обладание всю власть во всем над всеми святыми Божьими Церквами"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И? А вот то "и", что нужно внимательно подумать, прежде чем соглашаться принять чечевичную похлёбку.
А разве речь о правительствах?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Да помню я эти противоречия - "красноречивые умолчания".

 

И отмахиваетесь? Напрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да помню я эти противоречия - "красноречивые умолчания".

 

О Максиме коллега Леши по анти-экуменизму, Вадим, говорил что он "в состоянии аффекта" писал о примате Рима :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

А разве речь о правительствах?

 

Если смотреть в корень - разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
"Блаженнейший папа святейшей Римской Церкви, то есть тот апостолический престол, который от самого Бога - Воплощенного Слова (! - это Lex Dinina), от всех святых Соборов, согласно канонам и священным правилам, получил в обладание всю власть во всем над всеми святыми Божьими Церквами"

 

Ну и что Максим? Василий Великий, например, вообще не сподобился написать ничего о примате Рима, хотя находился почти в таком же остром положении, что и Максим - он писал о "западных" и только. Более поздние авторы писали против папской узурпации, когда она стала актуальна, потому что до поры до времени не писали и о других предметах, даже было время, когда и о Троице не писали, отсюда и ереси...

 

Вы думаете, Павел, что чем чаще Вы будете озвучивать компендиум надёрганных ещё в XIX веке цитат, тем это будет убедительнее? Но я ведь с этой проблемой знаком не первый год. Или Вы для почтеннейшей публики? Тогда найдите другого собеседника, мне немного лень испытывать на себе по пятнадцатому кругу ваши неотразимые аргументы ;)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
И чего это за Lex Dinina (sic!) красным цветом? Во-первых, откуда эта вставка, модераторская что-ли, во-вторых, очепятки не приветствуются даже в латыни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если смотреть в корень - разумеется.
Алексей, Церковь возникла и распространилась при правительствах, пытавшихся её уничтожить. Так что всё нормально, Господь это и обещал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И отмахиваетесь? Напрасно.
Не отмахиваюсь. Просто чего о пустоте рассуждать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
Господь не обещал возню Кипра по поводу пятого или шестого места.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Не отмахиваюсь. Просто чего о пустоте рассуждать?

 

Если в каноническое время была пустота, то её можно заполнить чем угодно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в каноническое время была пустота, то её можно заполнить чем угодно?

 

Крестили мы младенца по имени Лев 2-ве недели назад. И подарили ему на крещение икону, купленную в православном храме в Москве, в казачьем переулке. На иконе было написано "Русь, храни Веру Православную". А еще на иконе был изображен святой Лев, Лев Великий - Папа Римский! А письма этого папы я читал у Владимира Соловьева, в известном произведении, очень поучительные письма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Спасибо, Александр, я в курсе. И лучшее, что могут сделать католики для того, чтобы мы уважали этого действительно великого мужа - это не навяливать его нам в качестве якобы апологета папства в первоватиканском стиле.

 

Да, и ещё забыл - чем меньше о нём будут говорить "Папа Римский" да "Папа Римский" (ибо Папой Римским и Борджиа был), а чем больше "Святитель Лев Великий", тем лучше оно. Не кресло красит человека, а человек кресло, уж ВЫ-ТО, уверен, не можете не согласиться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в каноническое время была пустота, то её можно заполнить чем угодно?

Алексей, из теперешних католических епископов всякий признаёт примат Папы, но в писаниях далеко не каждого из них (если эти писания после них останутся) найдётся его подтверждение. У них просто другие дела есть. Если это так для современных католических епископов, то чего Вы от Отцов хотите?

 

Есть подтверждение примату у некоторых Отцов. Ест умолчание о нём у многих других, пустота. Нет отрицания. Какой вывод мне надлежит делать? Знаю, об ущербности всякой логики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не кресло красит человека, а человек кресло.

Согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

To Борода: Не такая это уж и пустота. 28-е правило приняли? Приняли! Рим не признал, и что? Плюнули на его мнение. Гонория отлучили? Отлучили! Рим не признал, и что? Плюнули на его мнение.

 

Но в целом, я не хочу втягиваться в этот разговор. Я Вам скажу одно - уверен, что восточные патриархии НИКОГДА не были подчинены Риму, и потому - не должны быть и в будущем, даже независимо от вашего правоверия - неправоверия, хотя это особый разговор, и всё, что причитается единомысленным с нами Папам, не причитается неединомысленным, а в Православии Вы не найдёте канонических цитат насчёт гарантированной безошибочности преемников.

 

Сказал от многого мало. Это уже говорено - переговорено. Хватит ездить друг другу по ушам... Это дело дохлое - никто никому ничего сейчас не докажет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Борода: Не такая это уж и пустота. 28-е правило приняли? Приняли! Рим не признал, и что? Плюнули на его мнение. Гонория отлучили? Отлучили! Рим не признал, и что? Плюнули на его мнение.
Это сейчас плюнули. А тогда ну очень хотели, чтоб Рим признал.

 

Сказал от многого мало. Это уже говорено - переговорено. Хватит ездить друг другу по ушам... Это дело дохлое - никто никому ничего сейчас не докажет.
Ну да. Друг друга мы всё равно не убедим, давайте сразу перейдём к непосредственно к оскорблениям :) Шутка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

На первое: Всякий хочет единомыслия в Церкви. Но если оно невозможно, неправоверие - не замена.

 

На второе ответ не требуется. Я правда не хочу разговора в таком формате. Отписываюсь только для того, чтобы кто-нибудь из особенно глупеньких читателей, из тех, кто, так сказать, "Ван Гога путает с Ван Даммом", не подумал, будто бы православным нечего сказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...