Перейти к содержанию

УПЦ получила автокефалию (?)


wrobel
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ну хорошо, предположим, что К-польский патриарх и в самом деле имеет право принимать апелляции от всех подряд. Но на каком же основании с Филарета снята анафема? На том, что он "в расколе не по догматическим причинам"?! Не бред ли? А как можно находиться в расколе по догматическим причинам? По догматическим причинам - это называется ересь, а не раскол. То есть что, анафема действительна только на еретиков? Пусть тогда снимут анафему с митрополита Анфима - родоначальника Болгарской схизмы! Но ведь не хотят! Хотя уже лет сто пятьдесят прошло с тех пор...

 

Кстати, о Болгарии. Напомню текст анафемы Филарету:

 

"Освященный Архиерейский Собор вынужден ныне со скорбью констатировать, что монах Филарет не внял обращенному к нему от лица Матери-Церкви призыву к покаянию и продолжал в межсоборный период раскольническую деятельность, которую он простер за пределы Русской Православной Церкви, содействуя углублению раскола в братской Болгарской Православной Церкви и принимая в общение раскольников из других Поместных Православных Церквей; преступно пренебрегая обоснованным прещением со стороны законной церковной власти - лишением сана, он продолжал совершать святотатственные «богослужения», в том числе и кощунственные лжехиротонии; не имея священного сана, монах Филарет, к соблазну многих, дерзнул наименовать себя «патриархом Киевским и всея Руси-Украины», в то время как древнюю Киевскую кафедру правомерно занимает канонический Предстоятель Украинской Православной Церкви в сане митрополита; монах Филарет не прекратил возводить хулы на епископат, духовенство и верных чад Украинской Православной Церкви, пребывающей в каноническом общении с Русской Православной Церковью и через нее со всей вселенской Православной Церковью, продолжая наносить своими преступными деяниями урон Православию на Украине.

 

Ввиду вышесказанного Освященный Архиерейский Собор на основании 28-го Апостольского правила, гласящего: «Аще кто епископ, или пресвитер, или диакон, праведно за явныя вины изверженный, дерзнет коснутися служения, некогда ему порученнаго, таковый совсем да отсечется от Церкви», а также 14-го правила Сардикийского Собора, 4-го правила Антиохийского Собора, 88-го правила святого Василия Великого, единогласно определяет:

Отлучить монаха Филарета (Михаила Антоновича Денисенко) от Церкви Христовой. Да будет он анафема пред всем народом."

https://www.sedmitza...ib/text/429343/

 

Рассмотрение апелляции - это ведь судебный процесс, должны вызываться свидетели, сам Филарет наконец. Вот пригласили бы кого-нибудь из иерархов Болгарской ПЦ - что они рассказали бы о деятельности Денисенко? К-поль считает себя высшей судебной инстанцией в Православной церкви - так и судил бы, как полагается! Или это не суд, а шарашкина контора?

Изменено пользователем Владимир М.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ввиду сложившейся ситуации на месте патриарха Кирилла и Священного синода РПЦ я бы обратился с апелляцией к Папе Франциску.:)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, Патриарх Кирилл не прочь сам возглавить мировое православие - раскол с Истанбулом открывает небывалые перспективы идее Третьего Рима.

 

Так украинцы помогут переместиться Москве на первое место в диптихе.

Изменено пользователем Хараим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Ответ будет самым решительным и жестким, он будет адекватен той ситуации, которая сложилась», — пообещал вечером 11 октября секретарь Отдела внешних церковных связей Московского патриархата по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук в интервью телеканалу «Россия-24».

 

Неужели напишут в "Спортлото"? :)

Изменено пользователем Pawlo
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть тогда снимут анафему с митрополита Анфима - родоначальника Болгарской схизмы! Но ведь не хотят! Хотя уже лет сто пятьдесят прошло с тех пор...

 

Насколько я помню в 1945 году все анафемы на БПЦ отменили яко не бывшие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в свете этих событий любопытно положение Белорусской православной церкви. Вопрос о границах..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню в 1945 году все анафемы на БПЦ отменили яко не бывшие

Угу.

 

"Удалить из двора церкви святого Георгия в Эдирне (Адрианополе) статую митрополита Анфима (Чалыкова), экзарха Болгарской Церкви, который объявил в 1872 г. автокефалию Болгарского экзархата без согласия Константинопольского Патриархата, вызвав тем самым его резко негативную реакцию.

 

После провозглашения законной автокефалии Болгарской Православной Церкви Константинопольским Патриархатом, последний не даровал прощения экзарху Анфиму и другим болгарским «раскольникам» (как они были поименованы в официальном определении Синода Константинопольского Патриархата."

https://www.sedmitza....xt/5987820.html

Изменено пользователем Владимир М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, это не что иное как двойные стандарты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ввиду сложившейся ситуации на месте патриарха Кирилла и Священного синода РПЦ я бы обратился с апелляцией к Папе Франциску.:)

Ну надо же - неожиданное развитие Вашей шутки. :)

 

Ватикан не будет контактировать с неканонической церковью на Украине

 

 

Подробности: https://regnum.ru/news/polit/2499870.html

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ватикан не будет контактировать с неканонической церковью на Украине Подробности: https://regnum.ru/news/polit/2499870.html Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

Ха! Не зря, значит, митр. Иларион так часто в Рим ездит!:)

Но УГКЦ все равно будет дружить с ЕПЦ, я думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к тому, что на 1686 год единственная в то время епархия ВКЛ - Могилёвская была в юрисдикции Киевского митрополита

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас начнется парад автокефалий. Глядя на всю эту движуху, сто раз перекрестишься на папство. Пардон муа, за мой французский.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну, какой там парад. Дадут томос Киеву, и всё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну, какой там парад. Дадут томос Киеву, и всё.

А Македонии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ввиду сложившейся ситуации на месте патриарха Кирилла и Священного синода РПЦ я бы обратился с апелляцией к Папе Франциску. :)

Ну надо же - неожиданное развитие Вашей шутки. :)

 

Ватикан не будет контактировать с неканонической церковью на Украине

 

 

Подробности: https://regnum.ru/ne...it/2499870.html

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

 

Понятно, что рано или поздно, но к началу Армагеддона уж точно, Церковь вся воссоединится под омофором Папы. Естественно, что в споре с раскольниками Папа всегда поддержит родную сестренку, хотя та и согрешила с императором ;) :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь сестренка-то - Варфоломей. :)

 

Кстати, тут на форуме многие уверяли, будто для Рима нет разницы между Московской Патриархией и Филаретом-самозванцем. Ан есть.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ввиду сложившейся ситуации на месте патриарха Кирилла и Священного синода РПЦ я бы обратился с апелляцией к Папе Франциску. :)

Ну надо же - неожиданное развитие Вашей шутки. :)

 

Ватикан не будет контактировать с неканонической церковью на Украине

 

 

Подробности: https://regnum.ru/ne...it/2499870.html

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

 

 

Ватикан, 12 октября 2018, 20:42 — REGNUM Римско-католическая церковь не станет поддерживать контакты с неканонической церковью на Украине, которой намерен предоставить автокефалию Константинопольский патриархат. Об этом 12 октября сообщает ТАСС со ссылкой на дипломатический источник в Ватикане.

 

Анонимный "дипломатический источник" - это, конечно, очень авторитетно :) практически ОБС :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, это не что иное как двойные стандарты.

 

 

Понятно, что греческая традиция в плане двойных стандартов, филетизма, шовинизма и т п ничем не лучше русской. Православная Россия то и научились всему этому у греков.

 

Но если из этой борьбы двох несправедливостей Божий Промысел созидает добро и востанавливает историческую справедливость для нашей Родины и Народа Божьего в ней, то я не вижу в этом ничего плохого, напротив :)

Изменено пользователем Pawlo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ввиду сложившейся ситуации на месте патриарха Кирилла и Священного синода РПЦ я бы обратился с апелляцией к Папе Франциску. :)

Ну надо же - неожиданное развитие Вашей шутки. :)

 

Ватикан не будет контактировать с неканонической церковью на Украине

 

 

Подробности: https://regnum.ru/ne...it/2499870.html

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

 

Понятно, что рано или поздно, но к началу Армагеддона уж точно, Церковь вся воссоединится под омофором Папы. Естественно, что в споре с раскольниками Папа всегда поддержит родную сестренку, хотя та и согрешила с императором ;) :lol:

 

С точки зрения нашей католической эклезиологии, что РПЦ раскол, что УПЦ КП раскол. И нет между ними никакой сущностной разницы.

 

 

Те русские католики которые испытывают к Украине негатив по чисто светским нерелигиозным мотивам, правда пытаются придумывать всякие глупости про "раскол от раскола", который, якобы, "еще хуже". Но это просто пустословие ибо, повторюсь, сущностно между РПЦ и УПЦ КП(как и будущей ЕПЦ) разницы нет и там и там раскол, схизма в отделении от Святого Престола, с действительным апостольским преемством и одинаковым богословием.

Изменено пользователем Pawlo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что рано или поздно, но к началу Армагеддона уж точно, Церковь вся воссоединится под омофором Папы.

Это по пророчеству католических старцев?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже верю, что в последние времена папа Римский опять станет православным. Изменено пользователем Хараим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Папа Римский никогда не отступила от Православия

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Франциск первый.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...