Перейти к содержанию

Межконфессиональная беседка


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ах!

 

d0d7c1dfa391.jpg

 

И ландыши, да! Скоро, скоро уже и здесь заведу :).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александру.

Конечно, нет взыскания за нечтение Розария. Но нет взыскания и за то, что католик не молится Господней молитвой. А вы можете себе представить католика, который бы не читал Отче наш?

Отче наш читают все христиане. Эта молитва дана в Писании самим Господом.

Ну вас же не отлучат, если вы не читаете Отче наш? Или вас проверяют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Очень разумно. Действительно, возвращение православных из схизмы к единству со св. Престолом желательно осуществить когда этот Престол вернётся к подлинно католической вере. Лишь единство в Правде Христовой нужно Господу. Пока на престоле в Риме будут ставить языческие идолы, православные на это единство не пойдут. И зачем им это? Из двух зол выбирают меньшее. Схизма не так страшна, как апостасия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аббатуса, конечно, смотреть не буду. Не знаю, упоминает ли он в видео, но два факта интересных знаю на эту тему.

1. Свт. Лука Крымский был сыном католика, и в послевоенное время допускал католиков к исповеди и причастию (у них своего духовенства не хватало). Источник: http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=24&id=41593

2. С 1969 по 1986 гг. католики официально допускались к причастию в РПЦ по аналогичной причине. Источник: https://www.blagogon.ru/biblio/201/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень разумно. Действительно, возвращение православных из схизмы к единству со св. Престолом желательно осуществить когда этот Престол вернётся к подлинно католической вере. Лишь единство в Правде Христовой нужно Господу. Пока на престоле в Риме будут ставить языческие идолы, православные на это единство не пойдут. И зачем им это? Из двух зол выбирают меньшее. Схизма не так страшна, как апостасия.

 

Но он не считает, что православные находятся в схизме. И он в других своих лекциях говорит, что церковное первенство носит в себе административный характер, но не догматический. По отцу Феогносту, Римская церковь, это церковь-сестра, но не мать. Кстати, я когда-то из католического источника, вроде бы Волконского, на одном форуме приводил цитату, якобы принадлежащую Иринею Лионскому, где он называет Римскую церковь матерью других церквей. Меня попросили найти эти слова в самом первоисточнике, то есть, непосредственно из самого Иринея. Я искал не только в русском тексте, но и на английском. И я не нашел, нет этих слов у Иринея! Кроме того, исследователи пишут, что административное первенство выстраивалось по политической значимости тех или иных областей. Так например, Антиохия, в которой был Апостол Петр, изначально, в триархической системе, получила в диптихе только третье место после Александрии. Хотя по логике римо-католиков должна была получить второе место. Следовательно, административное первенство, выстраивалось по значимости светских областей в Империи. Да и Отцы Халкидона, когда разработали пентархию, о Ветхом Риме писали, что он был первенствующим градом, что по этой причине, предшествующими (!) Отцами, ему отдавалось преимущество в первенстве. Обратите внимание, что они об этом ссылаются на предшествующих Отцов, которые так-же считали. А еще, в другой своей лекции, отец Феогност говорит, что когда римо-католики ссылаются, например, на того-же Тертуллиана об авторитете Римской церкви, то по слову архимандрита, они не обращают внимания, что это было написано в отношении церквей, которые находились на канонической территории, принадлежащей Римской церкви. В данном случае, в Северной Африке, в которой и пребывали то латиноязычные христиане. Или вот взять того-же святого Августина, ведь тоже Северная Африка, но каноническая территория так-же принадлежала Римской церкви. По моим наблюдениям, изначально первенство отводилось Иерусалимской церкви. Это видно из речей Иакова на Иерусалимском Соборе, а так-же, просто просматривается Иерусалим, как сам центр, куда и милостыню отвозил Апостол Павел, собирая ее у языкохристианских общин. В иудеохристианских источниках, в частности в Послании Псевдо-Климента, Иаков называется епископом епископов, который правит не только Иерусалимской церковью, но и всеми, которые везде прекрасно основаны Божиим провидением. В Святоотеческом Предании, можно встретить взгляд о верховенстве Иакова над всеми Апостолами, например об этом пишет Исихий Иерусалимский. Все это привело меня к мысли, что не Рим, а Иерусалим, изначально имел первенствующий авторитет.

Изменено пользователем Денис В.Н.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Помимо анализа формирования института папства, в этой лекции, он затрагивает богословие эвионитов, как нужно правильно понимать их богословие, он там делает отсылку на староиудейское понимание ангела, не как отдельного существа, но как проявление Бога. Речь конечно идет не об отдельных ангелах, как существах, которые, например, согрешили, а другие нет, а об ангелах, как проявлении Бога, например косвенно на такое проявление может указывать история с Авраамом, или когда речь идет об Ангеле Завета, на котором было Имя Яхве. Вот в этом русле, отец Феогност и объясняет богословие эвионитов, что его нужно правильно понимать. Лекция очень интересная, советую послушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта мысль неверная. Иерусалимская Церковь была уничтожена в 60е годы. А первенство тогда, как и всегда, принадлежало Петру. Так что если Папа переедет, скажем, в Найроби, он волен сделать этот город Апостольской столицей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пушковские темы перенесла сюда, иначе у нас форум скоро станет им. Пушкова. Три или четрые темы посвящены ему.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта мысль неверная. Иерусалимская Церковь была уничтожена в 60е годы. А первенство тогда, как и всегда, принадлежало Петру. Так что если Папа переедет, скажем, в Найроби, он волен сделать этот город Апостольской столицей.

 

Был разрушен Иерусалимский храм, а не сама Иерусалимская церковь, как община иудеохристиан, центр которой переместился в лояльную Риму Пеллу, куда переместились иудеохристиане. Управление иудеохристианской церковью передавалось по линии братьев Господних, первым был Иаков, то есть, управление Иерусалимской церковью передавалось династически. Евсевий Памфил, перечисляя в "Церковной истории" первых Иерусалимских епископов, которые были из обрезанных, третьим назвал Иуста. Он наследовал пострадавшему при императоре Траяне (98-117 гг.) апостолу от 70 Симеону, сроднику Господню. То есть, это уже было по разрушении Иерусалимского храма, который не надо путать с Иерусалимской церковью, как общиной иудеохристиан. В некоторых местах группы иудеохристиан удержались до 4–5 вв., что подтверждает Иероним Стридонский, который, получив от них арамейское «Евангелие от евреев». Кроме того, иудеохристианские источники сами о себе свидетельствуют, что они первенство среди Апостолов отдают Иакову, брату Господню, называя его епископом епископов, который управляет не только Иерусалимской церковью, но и всеми. Кроме того, в самом Святоотеческом Предании, можно встретить свидетельство о верховенстве Иакова над Апостолами, например, у преподобного Исихия Иерусалимского, который жил в 5 веке, но видимо был знаком с Иерусалимской традицией, в которой верховенство отводилось Иакову. Вот что он пишет об Иакове: «Как восхвалить мне раба и брата Христова, предводителя воинств нового Иерусалима, вождя иереев, начальника апостолов, вершину среди глав, светлейший из светильников, звезду, затмевающие все прочие? Петр говорит речь, но закон устанавливает Иаков и немногие его слова исчерпывают спор. "Я рассудил не обременять тех. что из язычников... ". "Я рассудил" — и его (т.е. Иакова) суд непозволительно отметать, недопустимо пренебрегать его постановлениями. [Он словно говорит]: "Во мне вещает Сам Судья живых и мертвых. Я — орудие, но искусник — выше меня. Мой — лишь язык, но слово дает Само Зиждительное Слово. Слушайте не тростник, но Пишущего. Пусть послушание владеет вашим слухом!"».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пушковские темы перенесла сюда, иначе у нас форум скоро станет им. Пушкова. Три или четрые темы посвящены ему.

 

Пушковские темы, и были мною созданы в межконфессиональном разделе, если речь и о созданных мною темах. Я их изначально и создал в этом разделе. А вот в теме "Агнелу Смирнской церкви", я разместил тогда видео, но разместил видео, просто в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пушковские темы перенесла сюда, иначе у нас форум скоро станет им. Пушкова. Три или четрые темы посвящены ему.

 

Вы неправы, уничтожив тему межконфессионального раздела, слив в эту тему видео и обсуждения из той темы, которую уничтожили. Ведь там не только видео было, но и пошли уже обсуждения. Я не нарушил правила форума, создавая тему в межконфессиональном разделе, а вот вы самовольничаете. Верните обратно тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не хочу, чтобы обсуждения выглядили путанными, слитыми в одну тему, поэтому верните, как прежде было. С вашей стороны, это выглядит самоуправством, ведь я имею право создавать подобные темы в межконфессиональном разделе, а вы уничтожили тему, без всяких на то нарушений с моей стороны, когда я создал тему в межконфессиональном разделе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, а создайте по теме, посвященной каждому ролику с канала Пушкова. Пушков о Франциске, Пушков об интеркоммунионе, Пушков о сборе металлолома, Пушков о временных поверенных в делах...
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, а создайте по теме, посвященной каждому ролику с канала Пушкова. Пушков о Франциске, Пушков об интеркоммунионе, Пушков о сборе металлолома, Пушков о временных поверенных в делах...

 

Я не собирался создавать много тем, думал, что ограничусь той и все. Но дело не в этом, я ведь не нарушил правила, создавая тему в межконфессиональном разделе. Я имел полное право. Поэтому, поступок Натальи, это самоуправство. Другое дело, если бы я нарушил правила. Кроме того, там ведь пошли обсуждения, мы общались с Андреем, а сейчас, это будет выглядеть путанно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, желание прорекламировать Пушкова везде, где только можно, Вас и подвело. Пушков - это как пряность, понимаете? Его должно быть очень мало. Скорее запах Пушкова, чем сам ощутимый Пушков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предупреждений выносить не буду из доброго отношения к вам, Денис, но прошу перечитать Устав портала.

 

5.2. Модератор ...имеет право перемещать, редактировать и удалять темы и постинги...

 

6.4. Действия модератора на форумах не обсуждаются. Апелляция и обращение к модераторам возможны только через личную почту;

6.5. Любое цитирование и комментирование официальных сообщений модераторов на форуме приравнивается к обсуждению модерации. За обсуждение модерации на форуме могут быть наложены санкции.

 

И на этом закроем вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, желание прорекламировать Пушкова везде, где только можно, Вас и подвело. Пушков - это как пряность, понимаете? Его должно быть очень мало. Скорее запах Пушкова, чем сам ощутимый Пушков.

Ну хорошо хоть доктора Спролла тут больше не будет. Денис в этом месяце не кальвинист.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, не спеши, еще только начало месяца. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис в этом месяце не кальвинист.

Пушковист?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Ну почему все7 VPN ещё как помогает - я там каждый день с народом общаюсь и слежу за новостями не из наших ящиков, а как есть в мире

Орто вот явно уже все, а Толко стало... ну и было...гмммм

От того, что VPN может воспользоваться в принципе каждый, не означает, что этот каждый им реально воспользуется.

Так что уходят и уже ушли с закрытых западных соц.сетей и площадок всяких "иностранных агентов". Обвал если и не качественный, то количественный - точно.

Про православные форумы знаю мало, практически не слежу, и даже о судьбе их имею довольно отдаленное представление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От того, что VPN может воспользоваться в принципе каждый, не означает, что этот каждый им реально воспользуется.

Так что уходят и уже ушли с закрытых западных соц.сетей и площадок всяких "иностранных агентов". Обвал если и не качественный, то количественный - точно.

 

Вы не можете знать, кто ушел и кто нет. Никак е можете. Люди как пользовались, так и пользуются нужными им сервисами, чтобы знать правду и видеть всю картину, а не только линию партии

 

Тем не менее с евры ушли многие, после того, как этот форум закрыли для россиян. Вы же тоже ушли к Назару? :) Я, как законопослушный гражданин, не пользуюсь VPN, даже для инстаграм. Не то что для форумов, где меня поливают грязью только за гражданство РФ.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Тем не менее с евры ушли многие, после того, как этот форум закрыли для россиян. Вы же тоже ушли к Назару? :) Я, как законопослушный гражданин, не пользуюсь VPN, даже для инстаграм. Не то что для форумов, где меня поливают грязью только за гражданство РФ.

 

С евры ушли многие еще до закрытия! Там украинская модерация стала банить российских граждан, имеющих иную точку зрения, ну и постоянные русофобские сообщения и видео, тоже сыграли свое дело в оттоке участников. Тех кого не забанили, те ушли, потому что им неприятно стало на всё это смотреть, как тому-же например Алексу из Белоруссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекса? Инна которая?

 

Тогда было бы: "той-же", а я написал: "тому-же". Который из Белоруссии. У него ник был: "Алекс123".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...