Перейти к содержанию

Межконфессиональная беседка


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

А когда же ещё должны даваться ответы на один и тот же кризис, если не в один и тот же период времени? Простые факты таковы, что Цвингли не был учеником Лютера, как и Лютер не был учеником Цвингли. Вся организационная общность между ними сводилась к тому, что они оба принадлежали к духовному сословию (были священниками). Никаких общих организаций с момента начала Реформации они не создавали, никакого общего исповедания веры не подписывали. С самого начала они действовали параллельно, но независимо друг от друга.

 

Так пусть бы создали и подписали. Чего ж они так.

 

А почему Вы этот упрёк не распространяете на участников Тридентского собора? Ошибся Цвингли, когда разошёлся с Лютером в одном важном вопросе. Ещё хуже ошиблись деятели Тридентского собора, которые разошлись с Лютером в целом ряде вопросов. И то и другое печально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

А чем лучше те, кому что то приснилось или привиделось? Почему им Вы верите?

Простите, это к кому вопрос, ко мне или Николаю? (подозреваю что мне, но хотелось бы уточнить).

 

Тамара, мне кажется что Вы ведете беседу с кем-то за рамками форума (возможно это разговоры из Вашего прошлого), а сюда долетают фрагменты этого диалога (в виде ответов и вопросов), т.е часть разговора от меня явно сокрыта.

 

С таким же успехом я мог бы написать "Чем лучше те, которые поливают салат сметаной или подсолнечным маслом?".

Т.е. в каком то контексте это и имело бы смысл, то вот так сразу определить контекст затруднительно.

Кому приснилось? Что приснилось? Почему Вы решили что это важно чужие сны? Т.е. первая реакция "что???".

Больше контекста, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис Нагомиров просил меня опубликовать его сообщение. Это не запрещено правилами?

На самом деле, Реформация в Швйцарии, была зависима от Реформации в Германии. Она произошла через два года, после Реформации Лютера. То есть, для Швейцарии была примером. Кроме того, Льюис В. Спиц пишет, что к концу 1518 года Цвингли уже был знаком с трудами Лютера и упоминал о них в переписке, а значит, прилежно их изучал. То есть, Лютер оказывал идеологическое влияние на Цвингли. Анабаптисты, это бывшие соратники Цвингли. Об этом пишет Торбет: "Вначале анабаптисты были последователями Цвингли, лидера швейцарской Реформации, находясь под влиянием его учения о том, что крещение младенцев не является библейским правилом... первые анабаптисты зародились в Швейцарии Однако когда Цвингли отказался от своего анабаптистского учения, их стали считать радикальным крылом реформаторов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тамара, мне кажется что Вы ведете беседу с кем-то за рамками форума (возможно это разговоры из Вашего прошлого), а сюда долетают фрагменты этого диалога (в виде ответов и вопросов), т.е часть разговора от меня явно сокрыта.

 

С таким же успехом я мог бы написать "Чем лучше те, которые поливают салат сметаной или подсолнечным маслом?".

Т.е. в каком то контексте это и имело бы смысл, то вот так сразу определить контекст затруднительно.

Кому приснилось? Что приснилось? Почему Вы решили что это важно чужие сны? Т.е. первая реакция "что???".

Больше контекста, пожалуйста.

 

Да я о многочисленных видениях святых, на основании которых порой строится целое учение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Да я о многочисленных видениях святых, на основании которых порой строится целое учение.

Очень хорошо, теперь, если не затруднит, приведите пример догматического учения КЦ, которое было построено на сновидении. Я бы лучше понял о чем речь.

Изменено пользователем Alexander
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Да я о многочисленных видениях святых, на основании которых порой строится целое учение.

Очень хорошо, теперь, если не затруднит, приведите пример догматического учения КЦ, которое было построено на сновидении. Я бы лучше понял о чем речь.

Для меня учение есть учение. Догматическое или нет.... Вот розарий дан был в видении? Я спросила можно быть католиком и не молиться по розарию? Мне ответили - нет. Получается, что чье то видение стало обязательным для всех? Вы сейчас скажете, что это не догматическое учение. Но... если оно обязательно, то как ни назови....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Вот розарий дан был в видении? Я спросила можно быть католиком и не молиться по розарию? Мне ответили - нет.

Получается, что чье то видение стало обязательным для всех?

...

Чего, вот так и выгоняют из католиков, если розарий не молишься?

Изменено пользователем Alexander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спросила можно быть католиком и не молиться по розарию? Мне ответили - нет.

Да это полная ерунда. У католиков, насколько я помню, десятки официально одобренных типов обрядов: латинский, византийский, коптский... Розарий, кажется, только в латинском обряде. Да и то, сомневаюсь, что Вас выгонят из него, если не станете по розарию молиться.

Ну сами-то подумайте.

Изменено пользователем Vladimir Gennadevich
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Вот розарий дан был в видении? Я спросила можно быть католиком и не молиться по розарию? Мне ответили - нет.

Получается, что чье то видение стало обязательным для всех?

...

Чего, вот так и выгоняют из католиков, если розарий не молишься?

А то. :D

Моментально!

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Вот розарий дан был в видении? Я спросила можно быть католиком и не молиться по розарию? Мне ответили - нет.

Получается, что чье то видение стало обязательным для всех?

...

Чего, вот так и выгоняют из католиков, если розарий не молишься?

А то. :D

Моментально!

 

Смешно Вам. :) Я сейчас конечно не найду, но на этом форуме дело было. Дело не в "выгонят", но мне ясно сказали, что не может католик не молиться по розарию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара, да, глупости.

У нас в КЦ 22 или 24 обряда.

Я могу приступать к Таинствам в любом обряде.

 

И причем тут Розарий?

Он только в латинском обряде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто, когда становишься католиком, - это осознанно и выстраданно настолько, что начинаешь любить все, что предлагает Матерь-Церковь.

А это огромные и неисчислимые духовные богатства, накопленные за тысячелетия.

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Луге духовном" описывается, как одному монаху было видение горящих в аду еретиков, среди которых был и Ориген. Говорят, что для отцов V Вселенского собора это стало весомым аргументом, чтобы предать Оригена посмертно анафеме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И причем тут Розарий?

Он только в латинском обряде.

 

Елена, что Вы!

В УГКЦ точно молятся на Розарии, по крайней мере, призывают к этому. Просто вместо слова "Розарий" говорят "вервиця",но суть от этого не меняется.

 

Да и Богородица в Фатиме призывала ведь ВСЕХ молиться на Розарии!..

Изменено пользователем Sandra889
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, Сашенька!

Розарий это великое оружие против врага нашего спасения. Конечно же, Матушка Наша вручила его всем католикам, а не только латинскому обряду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я сама люблю Розарий! :)

Как отец однажды сказал - что это самый лучший экзорцизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, Сашенька!

Розарий это великое оружие против врага нашего спасения. Конечно же, Матушка Наша вручила его всем католикам, а не только латинскому обряду.

На сколько я понял вопрос Тамарой был поставлен ребром, не так что "молится - не молиться розарий в разных обрядах", а так "что если не молишься - не католик". Могу засвидетельствовать я лично не видел и не слышал никаких дисциплинарных взысканий, если розарий не молится человеком.

 

А если вообще говорить о видениях, то это неотъемлемая часть христианской жизни.

Главный вопрос, истинное ли это видение или нет.

Вот пример истинного:

Деян: 10:9-11

9. На другой день, когда они шли и приближались к городу, Петр около шестого часа взошел на верх дома помолиться.

10. И почувствовал он голод, и хотел есть. Между тем, как приготовляли, он пришел в исступление

11. и видит отверстое небо и сходящий к нему некоторый сосуд, как бы большое полотно, привязанное за четыре угла и опускаемое на землю;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Луге духовном" описывается, как одному монаху было видение горящих в аду еретиков, среди которых был и Ориген. Говорят, что для отцов V Вселенского собора это стало весомым аргументом, чтобы предать Оригена посмертно анафеме.

Вряд ли. Вообще-то ни догматические ни канонические решения никогда не основываются на видениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александру.

Конечно, нет взыскания за нечтение Розария. Но нет взыскания и за то, что католик не молится Господней молитвой. А вы можете себе представить католика, который бы не читал Отче наш?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александру.

Конечно, нет взыскания за нечтение Розария. Но нет взыскания и за то, что католик не молится Господней молитвой. А вы можете себе представить католика, который бы не читал Отче наш?

Отче наш читают все христиане. Эта молитва дана в Писании самим Господом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если розарий не молится человеком.

 

Прошу прощения, это на каком языке написано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тот католик, кем не молится дома розарий! Кто не молится дома розария! Ну вот он я, знакомьтесь. Из Церкви никто меня не выгоняет пока.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Нижнем, правда, когда ходил на Мессу по будням, старался прийти пораньше - перед Мессой читали Розарий. И здесь ходил в группу чтения Розария, пока она не свернулась из-за ковида. Но группа собиралась всего лишь раз в месяц, хотя так приход живой и там много всего происходит.

 

Но это всё при храме и не регулярно. А дома нет, дома вообще даже не пытался. Ну и ничего, копыта не выросли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто не молится в розарии у дома.

 

А вот это, кстати, бывало!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...