Перейти к содержанию

Межконфессиональная беседка


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Да все эти вещи и так уйдут на второй план со временем. Я вот думал , что не смогу молиться без ЦС яцыка, сейчас спокойно молюсь на белорусском, а про ЦС и не вспоминаю. Оказалось всё это дело привычки. Так же и с песнопениями, и со многими другими вещами. Когда на первом месте Христос всё остальное не так важно.

 

Я с вами полностью согласна. В интернете на одном форуме прочитала такую мысль. Там православные как всегда решали вопрос какая Библия правильнее, синодальная или на славянском :D И вот один человек им так ответил и на русском и на славянском написано: Возлюби ближнего своего как самого себя. Поэтому язык не важен,хоть на китайском читай, важно исполнять это на практике.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня возникла такая мыль: рыба ищет там где глубже, а человек где лучше. В основном люди уходят из православия потому ,что там к ним плохо относятся...Но ведь Христос говорил, что вас будут поносить за имя мое и кто претерпит все до конца спасется. Может это относится и общинам в которую мы ходим. Вера в Бога это не всегда мягкие подушки.

 

.

 

А ещё Господь вот это говорил : "13:35. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если

будете иметь любовь между собою."

Мне кажется, коль мы называем друг друга братьями, то должны, как в семье, любить друг друга. Разве не к этому нас Господ призывает. Я понимаю , что православная духовность постоянно навязывает именно то пониание ,о котором вы пишите. Ушёл от этого. И просто как бремена свалились неудобоносимые. Просто дышать стало легче.

Брянчанинова от корки до корки всего прочитал и не один раз.И сейчас его икона в моём иконостасе, Но.....простите свтт.Игнатий , многие вещи из ваших книг нанесли реальный вред моей душе. И это нужно признать.

Это такое менталитет в РПЦ , навязаный духовенством, чтобы бардак оправдать.Под всё это подвели такую духовную основу. ИМХО Кураева ЖЖ не читаете? Посмотрите что там творится, в РПЦ имею в виду. Жуть берёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кураева не читаю, мне жути хватила и из моего личного опыта :D Плюс моя подруга, которая работает при монастыре вышивальщицей рассказывала и рассказывает. Как истинно верующих притесняют и гонят в монастырях. От этого так печально и горько становится. А сколько вранья... На одном православном канале была передача про вышивальщиц монастыря, как раз про мою подругу и ее группу. Там рассказывали, что вышивальщицы каждый год ездят в Иерусалим , чтобы помолится у гроба Господня, что они перед каждой работой молятся.... и тд... А на самом дели, никто там в Иерусалиме не был и на последней исповеди много лет назад они все были...Они просто ходят туда на работу как ходили бы на обычную мирскую.... В общем, мне так тяжело от этого вранья стало.... зачем все это. Мне лично без разницы молятся они или нет, но зачем об том врать, можно было бы вообще эту тему не затрагивать в эфире...А сколько вранья писатели батюшки пишут и говорят, а ведь народ верит... К примеру видела по видео встречу одного батюшки с читателями, так он им говорил, что в Европе запрещено носить нательные кресты :blink: , что в Англии запрещено называть Рождество рождеством и тд.... :huh: От куда он это все взял, а ведь люди верят :(

Мне уже много раз на форумах православные писали, что сочувствуют мне, в каком аду я живу :o В общем кошмар, но ведь жалко, сама православная вера в Бога , хорошая, но люди которые находятся в ней все портят :(

Изменено пользователем Marianna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так и есть. Согласен с вами. Враньё удручает больше всего, система так построена.Увы. Желаю православным только блага, у нас в Костёле молятся о православных, но, к сожалению, что есть, то есть.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня последнее время появилась мысль. Что все эти негативные вещи последствия раскола.Нет полноты
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не последствия раскола, это последствия симфонИи
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это тоже, согласен, одна из главных причин.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня последнее время появилась мысль. Что все эти негативные вещи последствия раскола.Нет полноты

Раскола с католиками или раскол времен Никона Патриарха( никонианцев и старообрядцев)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, давайте не будем обсуждать "плохое православие", потому что тема о другом. Ладно?

согласна, прошу меня простить :wub:
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все так сложно...Читаю каждый день Новый завет и с каждым его перечитывание все больше и больше вижу среди фарисеев православную церковь :(

 

Как странно... За себя скажу, что только сейчас поняла разницу между православной и католической духовностью. Раньше читала, что это различие есть, но не понимала, какое. Теперь все вижу с ужасающей ясностью.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чем ужасает эта ясность и что выбрали для себя?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все так сложно...Читаю каждый день Новый завет и с каждым его перечитывание все больше и больше вижу среди фарисеев православную церковь :(

 

Как странно... За себя скажу, что только сейчас поняла разницу между православной и католической духовностью. Раньше читала, что это различие есть, но не понимала, какое. Теперь все вижу с ужасающей ясностью.

В чем именно?

 

Я это различие вижу посетив разные форумы: старообрядческий, православный и католический. На первых двух в основном занимаются чем угодно только не духовностью. На католическом форуме увидела много тем в которой призыв к общей молитве и живой розарий. А так же моя история, достаточно сложная, но вызвала нормальную реакцию тут , про другие форумы промолчу. :( На старообрядческом пришлось людям напомнить слова Христа о возлюби ближнего своего и что ближний это не только старообрядец, а так же и католик и православный и буддист и тд.......

 

А по моей этой фразе нельзя судить про католиков и православных, во первых я сама еще не знаю кто я, а во вторых к мысли по поводу фарисейства в православной церкви я пришла когда была активной православной :D Так что судить о духовности по мне ошибочно :rolleyes: Мне до буквы Д еще очень и очень далеко, не говоря уже о всем слове Духовность

Изменено пользователем Marianna
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что судить о духовности по мне ошибочно :rolleyes: Мне до буквы Д еще очень и очень далеко, не говоря уже о всем слове Духовность

 

Вот это и есть Ваша духовность. Очень правильная :) .

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, судить о конфессиях по форумам не совсем правильно. ;)
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как странно... За себя скажу, что только сейчас поняла разницу между православной и католической духовностью. Раньше читала, что это различие есть, но не понимала, какое. Теперь все вижу с ужасающей ясностью.

И? Вывод? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, судить о конфессиях по форумам не совсем правильно. ;)

 

А у меня форум и реальность удивительно совпали :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это различие вижу посетив разные форумы: старообрядческий, православный и католический. На первых двух в основном занимаются чем угодно только не духовностью. На католическом форуме увидела много тем в которой призыв к общей молитве и живой розарий.

Ну это у нас тут просто авторитарным образом политику обсуждать запретили, потому тут все белые, пушистые и про молитву. :)
  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно. И нервы целее, и никто друг друга фейсом об тэйбл не пытается. )
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И? Вывод? ;)

 

Ишь чего захотели))).

 

Захотели вполне закономерно нормального взрослого поступка. Согласно принципу: сказавши А, скажи Б, а иначе к чему этот крик из ветвей, несерьезно как-то.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вообще всех призываю придерживаться темы. О различиях в духовности лучше открыть другую тему. А еще у нас есть Посиделки, где можно бла-бла обо всем на свете. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы тут как раз ждем с нетерпением ужасающего открытия по теме. И переговариваемся негромко в ожидании.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как перестал быть католиком - это тоже другая тема. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...