Перейти к содержанию

"И Ангелу Смирнской церкви напиши..." (Церковь перед лицом будущих испытаний)


Maxim Bulava
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Гость Денис Нагомиров
........ Изменено пользователем Денис Нагомиров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Гость Денис Нагомиров
........... Изменено пользователем Денис Нагомиров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Спорить не буду. Вполне возможно что это фальшивка. Я на форуме Слово по этому видео тему открывал - https://forum-slovo.r...p?topic=51248.0

 

Вам же там ответили. Зачем вы еще и здесь спрашиваете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ошибаюсь пусть Максим Булава меня поправит, но насколько я помню пары по Каноническому Праву (ну и следуя тексту Беллармина, который бегло просмотрел) это где-то так

Ну, Максим Булава не претендует на звание канониста, но насколько я понимаю, Беллармин и следующие ему, действительно, рассуждают именно так: собор либо коллегия кардиналов не может в точном смысле слова сместить Папу, но имел бы своей задачей осудить Папу, отпавшего ipso facto. "Папа, который явно является еретиком, перестает быть Папой и главой, точно так же, как он перестает быть членом тела Церкви, и вследствие этого он может быть осужден и наказан Церковью", почему такое наказание и не противоречило бы принципам канонического права.

Изменено пользователем Maxim Bulava
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, я спорить не буду ни с кем. Но вот что я хотел написать. В РПЦ нет таких проблем как у латинян, в плане обмирщения и размывания церковных границ, возможно у латинян и обесценивание Жертвы Христовой в результате межрелигиозного экуменизма, каких-то принятых постановлений на Втором ватиканском соборе в плане понимания иных религий, усыпление совести у представителей других религий, когда с ними латиняне встречаются.

Границы РПЦ размыты настолько максимально, насколько это возможно. Принадлежать к РПЦ и не верить в Бога это абсолютно нормально в наше время.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принадлежать к РПЦ и не верить в Бога это абсолютно нормально в наше время.

Такие люди где угодно встречаются. В т.ч. и в КЦ. Был у меня один знакомый номинальный католик, которому просто нравилась эстетика латинского обряда и он открыто говорил, что веры у него нет, но ему нравится орган, Месса и т.п. и приходит он грубо говоря порелаксировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что с протестантами тоже уния бывает? :blink: :blink: :blink:

 

Даже у вас она есть. У Антиохийской ПЦ (с которой РПЦ МП находится в общении) есть т.н. Викариат Западного обряда. Основной контингент прихожан бывшие епископалы (т.е. американские англикане)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что с протестантами тоже уния бывает? :blink: :blink: :blink:

 

Даже у вас она есть. У Антиохийской ПЦ (с которой РПЦ МП находится в общении) есть т.н. Викариат Западного обряда. Основной контингент прихожан бывшие епископалы (т.е. американские англикане)

Да у нас чего только нет... ))) И что, Антиохия КЦ мамой, а не сестрой считает? Вот я думаю, ну как так Игил там всё захватил? С чего бы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Римская Церковь избирает нового Папу и созывает Вселенский Собор на котором декларируется, что гражданин еретик утратил юрисдикцию Папы

Это полностью противоречит канправу. Такой собор будет недействителен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это полностью противоречит канправу. Такой собор будет недействителен

 

Это находится вне правового поля, но не противоречит принципам канонического права. Современные Церковные правовые акты упоминают 3 случая вакантной Кафедры Папы

- смерть Папы

- отречение Папы

- с этим сближается положение Кафедры когда перед Папой стоят непреодолимые препятствия (prorsus impedita) в осуществлении им верховной власти

 

Действия Кардиналов на случай, при котором Кафедра Папы вакантна ipso facto, по причине впадения в ересь и утраты юрисдикции, попросту не описаны - но это не означает, что их действия в таком случаи будут нарушать написанные нормы

Изменено пользователем Павел Недашковский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя рассуждения, как у седевака, Паша. Та же логика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя рассуждения, как у седевака, Паша. Та же логика.

 

Я воспроизвожу мнение Беллармина. Ошибка седевакантистов не в том, что они говорят "Кафедра Папы может быть вакантной в результате впадения в ересь", а в том, что они говорят "Кафедра Папы есть вакантная в результате впадения в ересь" - ошибка в правоприменении мнения Белларимина, Суареса, Иоанна Пуансо, Фомы Каэтана, Петра Баллерини и других Учителей и канонистов

Изменено пользователем Павел Недашковский
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя рассуждения, как у седевака, Паша. Та же логика.

Андрей, Павел ведь излагает тебе не свое мнение, а господствующую позицию, как ее формулируют канонисты благословенных времен:

 

3fa58af0da0b.jpg

 

Две приведенные им точки зрения есть, а твоей (она у Беллармина идет как "третье суждение"), извини, нет совсем, так как она маргинальная.

Изменено пользователем Maxim Bulava
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В издании 1952 года "Manuale Theologiae Dogmaticae" Жана-Мари Эрве, в 500-м артикуле как раз идет речь о впадении Папы в ересь и о том, что для объявления вакантной Кафедры Папы для всей Церкви - требуется созыв Генерального Собора (здесь конечно важно провести различие между "полным" и "неполным" Генеральным Собором, как это делает Иоанн Пуансо)

 

 

71a6b92b478f.png

Изменено пользователем Павел Недашковский
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что за 2000 лет не было прецедентов впадения Папы в ересь с одной стороны не означает автоматически, что Папа не может впасть в ересь, но с другой стороны - это повод задуматься об особой Божественной охране восседающих на Кафедре Петра. Будем надеяться, что таких прецедентов не будет до Эсхатона
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что за 2000 лет не было прецедентов впадения Папы в ересь с одной стороны не означает автоматически, что Папа не может впасть в ересь, но с другой стороны - это повод задуматься об особой Божественной охране восседающих на Кафедре Петра. Будем надеяться, что таких прецедентов не будет до Эсхатона

Да и не только восседающих на Кафедре Петра. То же самое можно сказать о всех восседающих на Кафедре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То же самое можно сказать о всех восседающих на Кафедре.

Увы, о других кафедрах мы этого сказать не можем. Даже о т.н. Пентархии. Несторий, Диоскор, Севир и многие другие не дадут соврать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Увы, о других кафедрах мы этого сказать не можем. Даже о т.н. Пентархии. Несторий, Диоскор, Севир и многие другие не дадут соврать.

О ереси да, а о охране нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О ереси да, а о охране нет.

Что-то я ничего не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все документы, материалы, в которых допускается смещение лица с должности Папы Римского ПОСЛЕ 1-го Ватиканского Собора должны быть признаны устаревшими, считаться материальной канонической ересью. Изменено пользователем ioann22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как можно прокомментировать случай с Папой Мартином Исповедником, о котором здесь уже вспоминали? Его отправили в ссылку, а Папой стал Евгений I. Выходит, он в течение года, до смерти св. Мартина, был антипапой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все документы, материалы, в которых допускается смещение лица с должности Папы Римского ПОСЛЕ 1-го Ватиканского Собора должны быть признаны устаревшими, считаться материальной канонической ересью.

Полностью согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен

 

Также согласен, но рассматриваемый случай - это не смещение Папы, что ересью признавалось всеми упомянутыми авторами, а признание ipso facto впадения в ересь бывшего Папы и утраты им юрисдикции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

акже согласен, но рассматриваемый случай - это не смещение Папы, что ересью признавалось всеми упомянутыми авторами, а признание ipso facto впадения в ересь бывшего Папы и утраты им юрисдикции

Я про это и говорю. Тема получается забавнее, чем я предполагал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...