Перейти к содержанию

Амазонский синод


Alexander
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Но после подписания декларации с имамом

 

А что плохого в подписании декларации с представителями других монотеистических религий о том, чтобы способствовать миру и взаимопониманию на Земле? Особенно в условиях нынешнего мира, когда то тут, то там вспыхивают войны и межрелигиозные конфликты?

Что плохого? А то, что в этой декларации сказано, что воля Божия в том, чтобы было много религий.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 937
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Но после подписания декларации с имамом

 

А что плохого в подписании декларации с представителями других монотеистических религий о том, чтобы способствовать миру и взаимопониманию на Земле? Особенно в условиях нынешнего мира, когда то тут, то там вспыхивают войны и межрелигиозные конфликты?

Что плохого? А то, что в этой декларации сказано, что воля Божия в том, чтобы было много религий.

 

Не было ли разъяснений о том, что имелось ввиду пассивное попущение Бога?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Официального разъяснения не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве вл. Шнайдер не задавал такой вопрос и не получал ответ из Рима?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не было ли разъяснений о том, что имелось ввиду пассивное попущение Бога?

 

В Декларации сказано не о попущении, а о благоволении, на одном уровне с благоволением к тому, что люди разной расы, пола, цвета кожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово! Чем дальше, тем хуже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве вл. Шнайдер не задавал такой вопрос и не получал ответ из Рима?

 

Бёрк и Шнайдер в ответ выпустили свою Декларацию, где как раз сказали о том, что Бог не благоволил разные религии. Папа им не отвечал и не отвечает. Он только действует. Шнайдеру запрещено покидать Казахстан более месяца в год. Это один из примеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не было ли разъяснений о том, что имелось ввиду пассивное попущение Бога?

 

В Декларации сказано не о попущении, а о благоволении, на одном уровне с благоволением к тому, что люди разной расы, пола, цвета кожи.

 

Может быть, это особенности перевода? Каков оригинальный язык подписанной Декларации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве вл. Шнайдер не задавал такой вопрос и не получал ответ из Рима?

 

Бёрк и Шнайдер в ответ выпустили свою Декларацию, где как раз сказали о том, что Бог не благоволил разные религии. Папа им не отвечал и не отвечает. Он только действует. Шнайдеру запрещено покидать Казахстан более месяца в год. Это один из примеров.

 

Может быть это и есть доказательства истинности КЦ? Что несмотря на все попытки папы нашего Франциска уничтожить Церковь, она до сих пор стоит? Хотя кто знает, что будет дальше. К несчастью, папа еще может править как минимум несколько лет. А за это время можно еще какой-нибудь бред придумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Денис! Обратила внимание на Вашу подпись...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Денис! Обратила внимание на Вашу подпись...

 

Увы, я не свободен от глупости. Я был ультрамонтанином, довольно фанатичным. Но Господь вовремя отвел. Если бы я застал Амазонский синод, быв при этом ультрамонтанином, я бы уже давно ушел в седе ваканте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шнайдеру запрещено покидать Казахстан более месяца в год.

 

Ну уж не прям запрещено. Владыка вполне перемещается по миру, как и прежде. 23 ноября будет в Санкт-Петербурге, правда, всего на один день, но я не знаю, откуда прилетит и куда улетит - не факт, что из Астаны и обратно. А на днях - 26 октября - будет рукополагать священника для FSSP в Штатах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шнайдеру запрещено покидать Казахстан более месяца в год.

 

Ну уж не прям запрещено. Владыка вполне перемещается по миру, как и прежде. 23 ноября будет в Санкт-Петербурге, правда, всего на один день, но я не знаю, откуда прилетит и куда улетит - не факт, что из Астаны и обратно. А на днях - 26 октября - будет рукополагать священника для FSSP в Штатах.

 

Лучше писать "для Братства Петра". А то многие, как я, могут недоглядеть что нет буквы Х и удивиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше писать "для Братства Петра". А то многие, как я, могут недоглядеть что нет буквы Х и удивиться

 

Пожалуй. И думаю, что это недаром: в свое время из FSSPX в одну сторону (канонической регуляризации) вышло FSSP, а в другую (чуть раньше, в седевакантизм) - FSSPV - св. Пия V, или "полдесятого".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально зашел на форум только для того, чтоб извиниться перед Максимом Булавой. Вы были правы, Максим. Я вам не верил и глумился над вашими опасениями. В Церкви творится лютый ужас, ад и содомия. Папа Франциск, кажется, ставленник самого дьявола, поставленный на разрушение веры и Церкви. Я подожду итоговых документов синода, папских решений на его счет. Если будет жесть и женский диаконат, обряды пачамамные - я вернуть в ПЦ. Что там лажа, что у нас угар и содомия. Так в ПЦ хотя бы идолам не кланяются. Моя совесть не может это принять и понять.

 

Какой смысл метаться из одной конфессии, где плохо, в другую, где тоже плохо? Успокойтесь, перепроверьте, какая Церковь - истинная, какую Вы просто не можете не считать истинной. И её и держитесь до конца.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пока так официально эту статую не интерпретируют - остается, как минимум, неприятная некрасивая двусмысленность.

 

Абсолютно никакой двусмысленности в происходящем нет. Поклонение в Ватикане статуям, символизирующим "жизнь, плодородие, мать-землю" - это недвусмысленное практическое воплощение идей, выраженных в этих пунктах Рабочего документа Амазонского синода:

 

120. The Creator Spirit who fills the universe (Wis 7:1) is the one that has nurtured the spirituality of these peoples for centuries, even before the proclamation of the Gospel, and moves them to accept it from within their own cultures and traditions. This proclamation must take into account the “seeds of the Word”[56] present in them. It also recognizes that the seed has already grown and borne fruit in many of them. It presupposes respectful listening that does not impose formulations of faith expressed with other cultural referents that do not respond to their lived reality. On the contrary, listen to “the voice of Christ speaking through the entire People of God” (EC 5).

 

121. It is necessary to grasp what the Spirit of the Lord has taught these peoples throughout the centuries: faith in the God Father-Mother Creator; communion and harmony with the earth; solidarity with one’s companions; striving for “good living”; the wisdom of civilizations going back thousands of years that the elderly possess and which influences health, life together, education, cultivation of the land, the living relationship with nature and “Mother Earth”, the capacities of resistance and resiliency of women in particular, rites and religious expressions, relationships with ancestors, the contemplative attitude, the sense of gratuity, celebration and festivity, and the sacred meaning of the territory.

 

122. The inculturation of faith is not a top-down process or an external imposition, but a mutual enrichment of cultures in dialogue (interculturality).[57] The active subjects of inculturation are the indigenous peoples themselves. As Pope Francis has affirmed, “Grace supposes culture” (EG 115).

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К предыдущей реплике (#391): никто не будет спорить, и на протяжении всей истории христианства об этом много раз говорилось, что и язычникам известны некоторые прообразы, некоторые элементы истины. Но никто из христиан не забывал, что там эти элементы истины смешаны с заблуждениями. И сказать, что "им научил Дух Господа" можно только об элементах истины, а не о переплетенных с ними заблуждениях. А в Рабочем документе говорится, что это Дух Господа научил "вере в Бога Отца-Мать Творца". Известное многим народам поклонение Богине-Матери смешивается,соединяется с поклонением "Богу Отцу, Всемогущему, Творцу неба и земли" - да ещё говорится, что этому смешению (равно как и отношениям с Матерью-Землей, как с живой сущностью) учит Св.Дух. Изменено пользователем n-vilonov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь Папа Франциск, на самом деле, очень консервативен в вероучительном плане...

...просто тщательно это скрывает.:)

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

121. It is necessary to grasp what the Spirit of the Lord has taught these peoples throughout the centuries: faith in the God Father-Mother Creator; communion and harmony with the earth; solidarity with one’s companions; striving for “good living”; the wisdom of civilizations going back thousands of years that the elderly possess and which influences health, life together, education, cultivation of the land, the living relationship with nature and “Mother Earth”, the capacities of resistance and resiliency of women in particular, rites and religious expressions, relationships with ancestors, the contemplative attitude, the sense of gratuity, celebration and festivity, and the sacred meaning of the territory.

 

122. The inculturation of faith is not a top-down process or an external imposition, but a mutual enrichment of cultures in dialogue (interculturality).[57] The active subjects of inculturation are the indigenous peoples themselves. As Pope Francis has affirmed, “Grace supposes culture” (EG 115).

 

Не вижу здесь никакой декларируемой в данной теме "пропаганды язычества" или согласия с ним.

Речь идёт о том, что внутри каждого человека есть "чувство Бога", пустота, которую не заполнить ничем, кроме Бога. И что эти народы, не зная Христа, всё равно знают, что есть Тот, кто Выше всего, и описывают Его как "Отец-Мать всего сущего". Здесь не написано, что эти верования о Боге верны - нет. Здесь написано, что НАДО УЧИТЫВАТЬ то, к чему их подтолкнуло "чувство Бога" - осознавать то, что есть Некто выше всех, сосуществовать в гармонии с природой и друг с другом.

 

Сомневалась, писать или нет, но напишу. Вопреки тому, как я себя "зарекомендовала" на форумах, у меня был прекрасный первый катехизатор десять лет назад. Который, кстати, сомневался, допускать ли меня к Присоединению, и, пожалуй, сомневался не зря (старожилы помнят, как я бегала из одной конфессии в другую и обратно).

Это был доброжелательный, но достаточно строгий священник. Он предельно чётко и ясно всё объяснял, но и требовал потом также чёткого понимания от катехуменов. При всей доброжелательности он крайне остро реагировал на неправильные ответы по Учению Церкви. Ещё - про него ходили легенды, что предыдущую группу он в полном составе не допустил к Таинствам по причине пропусков воскресных Месс.

 

Так вот - помню, мы обсуждали на каком-то занятии то, как человек может познать Бога, и что вся природа и творения побуждают человека к тому, чтобы он Его познал (кстати, концепция, которую мне до сих пор трудно принять).

Он тогда рассказал, что даже у народов, не знающих Христа, есть ощущение Бога, и привёл пример из жизни одного миссионера. Миссионер, прибыв в местность, где, как он полагал, люди поклонялись солнцу, пришёл в ужас и стал рассказывать местным, что они поклоняются бездушному светилу вместо Бога. На что местный вождь ему ответил: "Ты дурак. Мы поклоняемся не бездушному солнцу, а Богу" - намекая на то, что они поклоняются не солнцу, а Тому, кто стоит за ним и за его созданием.

 

Безусловно, такая позиция усложняет работу миссионерам. Миссионеру придётся найти способ объяснить таким народам, почему такое поклонение Сотворившему мир является неправильным или недостаточным. Однако - это пример работы "чувства Бога" в человеке. И эту концепцию я и вижу в описанных выше словах: что проповедуя Христа людям, СЛЕДУЕТ УЧИТЫВАТЬ то, как они воспринимают Бога, и отталкиваться от этого (при этом, разумеется, ведя их к Истине, которой является только Отец, Сын и Святой Дух).

 

На сей неоднозначной, но интересной ноте я попытаюсь прекратить грешить писанием в рабочее время на форуме и сделать что-то полезное на работе).

Изменено пользователем Sandra889
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

121. It is necessary to grasp what the Spirit of the Lord has taught these peoples throughout the centuries: faith in the God Father-Mother Creator; communion and harmony with the earth; solidarity with one’s companions; striving for “good living”; the wisdom of civilizations going back thousands of years that the elderly possess and which influences health, life together, education, cultivation of the land, the living relationship with nature and “Mother Earth”, the capacities of resistance and resiliency of women in particular, rites and religious expressions, relationships with ancestors, the contemplative attitude, the sense of gratuity, celebration and festivity, and the sacred meaning of the territory.

 

122. The inculturation of faith is not a top-down process or an external imposition, but a mutual enrichment of cultures in dialogue (interculturality).[57] The active subjects of inculturation are the indigenous peoples themselves. As Pope Francis has affirmed, “Grace supposes culture” (EG 115).

 

Не вижу здесь никакой декларируемой в данной теме "пропаганды язычества" или согласия с ним.

Речь идёт о том, что внутри каждого человека есть "чувство Бога", пустота, которую не заполнить ничем, кроме Бога.

 

То, о чём Вы пишете, правильно - но это не то, что говорится в обсуждаемом документе. Пустота побуждает человека искать Бога - об этом поиске, конечно, можно сказать, что к нему Св.Дух побуждает. Но когда человек заполняет эту пустоту ложными/искаженными образами, об этих образах уже нельзя сказать, не совершая богохульства, что им людей Св.Дух научил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и сделать что-то полезное на работе).

Большой пардон, но просто интересно - что полезного можно сделать на работе в музее "голодомора"? Особенно полезного для спасения?

Изменено пользователем Хараим
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большой пардон, но просто интересно - что полезного можно сделать на работе в музее "голодомора"? Особенно полезного для спасения?

 

Здравствуйте, Хараим!

Я действительно работала несколько лет в Мемориале-Музее в студенческие годы и сразу после них. И, поверьте, полезного там много (хотя было много и бесполезной бюрократии, как и во многих бюджетных организациях).

Но я уже давно не работаю в бюджетных организациях вообще и в музейной сфере в частности ;).

Кавычки и маленькие буквы оставлю без ответа.

 

Однако, моя работа или её отсутствие со старттопиком никак не связана :rolleyes: .

Изменено пользователем Sandra889
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из жж Эдгара Лейтана:

 

Bот уже и епископы появились, открыто не поминающие Бергольо за Литургией и не называющие его "Папой". Читающие по-польски могут - „Nie papie?, a Bergoglio”. Abp Lenga o Franciszku – Wi??

 

Пачапапа и Пачамама - Эдгар Лейтан — ЖЖ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из жж Эдгара Лейтана:

 

Bот уже и епископы появились, открыто не поминающие Бергольо за Литургией и не называющие его "Папой". Читающие по-польски могут - „Nie papie?, a Bergoglio”. Abp Lenga o Franciszku – Wi??

 

Пачапапа и Пачамама - Эдгар Лейтан — ЖЖ

Скоро как кард. Мюллер и др. активно несогласные епископы останутся без работы.

Изменено пользователем Mar!a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И IMHO не поминать это так себе борьба.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...