Перейти к содержанию

Амазонский синод


Alexander
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Александр, тут Нета пеняла на людей критикующих языческую церемонию в Ватикане, типа у вас тоже бытовые элементы язычества присутствую в виде зайцев (богини Остары) и яблок на Спас (кстати, что там за языческий праздник был до этого?). Но я не знаю ни одного христианина, который бы как католики участвовавшие в поклонении пачамаме, били бы земные поклоны какому-нибудь Перуну и выдавали пантеистические тезисы что "Все взаимосвязано" (с) Папа Франциск. И т.о. можно поклоняться чему угодно.

Так и я не знаю таких же действий со стороны наших отделенных братьев. Пляски на амазонском синоде - это однозначно за гранью христианства.

К сожалению, встречается такое в нашем, евангелическом сегменте...

Извините, Николай, я все же имел ввиду рекомых православных отделенных братьев.

Но, в любом случае, спасибо за ликбез по ситуации в лютеранстве.

 

Ну так контекст был задан словами Натальи, которая евангеликов не исключила, попрекнув пасхальным зайцем (. А в остальном - всегда пожалуйста :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 937
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Может, через эти скульптуры Папа и иерархи и надеятся вести проповедь - мол, мы видим, что вы очень верующие люди, и чтите образ матери. Про эту Мать мы и хотим вам рассказать.

Они где собрались вести проповедь? В Риме, в католическом храме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот не понимаю гневно полемизирующих тут наших православных и евангелических братьев. Молчали бы уже со своими яблочно-медовыми Спасами и пасхальными зайцами - символами плодородия.

Моя бабушка-лютеранка рассказывала, как еще ее бабушка (жена пастора, между прочим) прятала в доме шоколадных зайцев, а они с братом их искали. Мне бабушка тоже всегда дарила шоколадного зайца. Но мы не тащили его на алтарь в храм, не поклонялись ему, не водили вокруг него хороводы. Мы даже не воспринимали его как символ плодородия или вообще символ чего-либо. И для меня, и для бабушки, и для прабабушки, это была всего лишь вкусная веселая праздничная традиция, вроде мандаринов на Новый Год. И язычества в пасхальном зайце не больше, чем в подарках, которые детям на елках выдают. Не вижу ничего общего с ситуацией вокруг пачамам вообще.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и как Вы помните, его полемический прием провалился, что как бы намекает что так делать смысла нет ;)

Ну, не совсем провалился - там всё-таки были уверовавшие, в том числе сщмч. Дионисий Ареопагит.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот не понимаю гневно полемизирующих тут наших православных и евангелических братьев. Молчали бы уже со своими яблочно-медовыми Спасами и пасхальными зайцами - символами плодородия.

язычества в пасхальном зайце не больше, чем в подарках, которые детям на елках выдают. Не вижу ничего общего с ситуацией вокруг пачамам вообще.

 

Разумеется. Вопрос же в том, кто/что является предметом поклонения/почитания? У нас есть, например, праздник урожая (первое воскресенье после дня архангела Михаила). Но в этот день не урожаю же молятся, а Богу (Отцу, Сыну и Св.Духу) - с благодарностью за урожай. Ни "жизни", ни "плодородию", ни "Матери-Земле" при этом не молятся и не поклоняются, не делают их теми, на кого возлагается надежда, не обожествляют их.

Изменено пользователем n-vilonov
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается братьев, которых вы взяли в кавычки, то нет оснований отрицать, что в православии полно язычества. Я говорю не об официальной догматике, а о том, как это проявляется в повседневной жизни. Беда в том, что Евангельская весть не достигла их в полной мере. .

Ты, мать, белены об'елась не иначе. А то у польских, итальянских и латиноамериканских старушек-католичек в повседневной жизни меньше язычества проявляется. Ага. Их типа Весть достигла, а наших старушенций не достигла. Ну ты даешь. Я вот сейчас на тебя сильно обиделся, как никогда раньше. Ибо чушь ты сказала несусветную.

 

На обиженных воду возят. Нежный какой. Я ведь сказала, что это касается всех конфессий, а ты цитату обрубил,и сидишь дуешься, как мышь на крупу. Да канануне разных ваших праздников батюшки бедные распинаются, объясняя, что не надо выдумывать разные приметы и ритуалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот. А на синоде в Ватикане вместо того чтобы распинаться со Христом, объясняя индейцам о вреде их традиционных верований, пляшут вокруг идолища.

Тьфу!

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что пляшут это на совести плясавших, гораздо прискобней то, что что вместо евангелизации, нынче трясуться над аборигенами-язычниками как над зверушками из Красной книги, утверждая что их верования надо сохранять и поддерживать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё из одной оперы, Мария.

Но эта пена сойдёт, уверяю вас.

Изменено пользователем Amtaro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите когда сойдет, я попробую на это время впасть в летаргический сон. -_- У меня нет ощущения что это произойдет в обозримом будущем.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо впадать в сон. Надо жить, молиться и бороться с этой гадостью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И какая интересно борьба может быть у московской католички, кроме пассивного сопротивления и молитвы за Церковь? У нас эта тема вне интернета вообще нигде не фигурирует. В данном случае хорошо находится на самой периферии, ни AL до нас особо не добралась, ни, подавно, Пачамама. )) Изменено пользователем Mar!a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До нас в Альберте тоже не добралась. Пока.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально зашел на форум только для того, чтоб извиниться перед Максимом Булавой. Вы были правы, Максим. Я вам не верил и глумился над вашими опасениями. В Церкви творится лютый ужас, ад и содомия. Папа Франциск, кажется, ставленник самого дьявола, поставленный на разрушение веры и Церкви. Я подожду итоговых документов синода, папских решений на его счет. Если будет жесть и женский диаконат, обряды пачамамные - я вернуть в ПЦ. Что там лажа, что у нас угар и содомия. Так в ПЦ хотя бы идолам не кланяются. Моя совесть не может это принять и понять.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Если будет жесть и женский диаконат, обряды пачамамные - я вернуть в ПЦ...

 

А побороться с этой скверной на уровне своего прихода/епархии не?

Нужно обязательно уходить, оставив своих братьев и сестер прихожан лютым волкам?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

женский диаконат

Не будет. https://www.vaticann...j-v-cerkvi.html

 

Лично для себя я решила, что не буду принимать никаких радикальных решений какую бы дичь не творил Франциск, до тех пор, пока его не сменит кто-то другой и не станет ясно продолжит ли он его славное дело или наоборот будет какой то откат, "углубление" ранее принятых решений.

Изменено пользователем Mar!a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же понимаете, что синод - это совещательный орган. Если папа решит - все будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы реально были бы такие планы, не было бы смысла печатать эту новость на главном новостном ресурсе Ватикана.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...все это имеет языческое происхождение и все это было освящено принятием в Церковь».

Ключевые слова освящено принятием.

Да, очень часто или мирское становится сакральным, или языческое христианским. Но именно через принятие и поднятие до высшего уровня. Подобно воде, которая стала вином в Кане Галилейской.

А нет такого принятия и поднятия, нет такой рецепции, даже почти чуда - и языческое остается языческим, а попытка представить его чем-то невинным или достойным превращается сама в мерзость.

 

Скажу проще: если бы было напрямую официально объявлено, что фигурка беременной женщины - это Дева Мария, если бы не было этой непонятной двусмысленности на тему, что это, то тогда да была паралель с христианизацией языческих символов в прошлом.

 

Типа такого: "вот это вам Пачама(или как ее?) как бы изображает жизнь, а Богородица дала миру Христа - Истинную Жизнь Вечную. Поэтому мы изобразили Богородицу так как индейцы привыкли изображать жизнь". Типа как на некоторых иконах Христа могли рисовать подобно Зевсу, или известный образ с Христом несущим овцу на плечах нарисован по аналогичным образам Гермеса(если не ошибаюсь)

 

А пока так официально эту статую не интерпретируют - остается, как минимум, неприятная некрасивая двусмысленность.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На обиженных воду возят. Нежный какой. Я ведь сказала, что это касается всех конфессий, а ты цитату обрубил,и сидишь дуешься, как мышь на крупу. Да канануне разных ваших праздников батюшки бедные распинаются, объясняя, что не надо выдумывать разные приметы и ритуалы.

Да не называется это "в православии полно язычества"! У вас может и "полно", не мне судить и не мое это дело, а в православии язычества несть. Даже спорить не о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально зашел на форум только для того, чтоб извиниться перед Максимом Булавой. Вы были правы, Максим. Я вам не верил и глумился над вашими опасениями. В Церкви творится лютый ужас, ад и содомия. Папа Франциск, кажется, ставленник самого дьявола, поставленный на разрушение веры и Церкви. Я подожду итоговых документов синода, папских решений на его счет. Если будет жесть и женский диаконат, обряды пачамамные - я вернуть в ПЦ. Что там лажа, что у нас угар и содомия. Так в ПЦ хотя бы идолам не кланяются. Моя совесть не может это принять и понять.

Ребята бывшие оппоненты, удивляюсь я с вас. С одной стороны, хорошо, что вы прозреваете. С другой стороны, прозревают некоторые из вас как-то односторонне. Как вы принимали решение быть католиками?

 

Идолам там не кланяются... Может, сразу в ислам? Вот там идолам не кланяются, строго так всё, консервативно....

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава Иисусу Христу!

Снова вмешаюсь.

Я грешница и не имею права осуждать какие-либо мнения (да и осуждение вообще - грех). Но меня сильно удивляет желание уличить Папу Римского в ереси или приписать ему что-то ну уж совсем страшное.

Никто не сомневается, что Папа тоже человек, может согрешить, ошибиться и т.п. (если не говорит ex cathedra). И были примеры действительно смутного времени с неоднозначными личностями на Престоле, увы.

Но, во-первых, положа руку на сердце - братья и сёстры! Неужели вы серьёзно считаете Папу Франциска, стремящегося подражать Христу в любви, тепле и заботе ко всему, хуже, скажем, Борджиа?!.. Сейчас, конечно, может последовать ответ: "да, считаем, ибо Борджиа многое творил, но в вероучительном плане ничего не менял".

 

Но ведь Папа Франциск, на самом деле, очень консервативен в вероучительном плане, и очень осторожен. Да, ему пытаются приписать нечто сенсационное, но вот именно, что пытаются приписать! Например, на вопрос об отношении к гомосексуалистам он как-то объяснил, что надо относиться к любым людям с любовью и уважением, как к ближнему, а не с осуждением. СМИ мгновенно растиражировали эту правильную и христианскую (осуждать грех, любить грешника) мысль как то, что якобы Папа готов признать однополые браки. И так со многим.

 

Помню, меня взволновала новость о том, как Папа принял у себя трансгендерного человека. Но недавно мне попался на глаза ответ Папы по этому поводу: что принимая любого человека таким, какой он есть, он не одобряет его грехи, не говорит "молодец, продолжай в том же духе" и не утверждает, что не надо ничего менять. Но он делает шаг навстречу и принимает человека с христианской любовью. И что мы должны принимать, утешать, быть готовыми выслушать людей так, как это делал и делает Христос. Ведь Христос не говорит "фууу, мытарь/блудница, иди покайся, а потом я разрешу тебе подойти", а идёт навстречу грешнику, говорит с ним, исцеляет, понимает, прощает., ЛЮБИТ ЕГО!!! И именно так за Ним на земле шли люди: дивясь Его мудрости и доброте, Его справедливости. И именно видя то, что Он принимает их, они получали силу спастись от греха.

 

А многие бы пошли за Христом, если бы Он, прости, Господи, оттолкнул женщину, вытиравшую Ему ноги своими волосами, прогнал мытарей, и ходил исключительно к праведникам?.. Многих ли мы спасём, если скажем "фуууу, мерзость, я не буду водиться с такими людьми?" Ведь вера, если она не имеет любви пустой звук!

 

Мне кажется, именно на этом стоит Папа Франциск. И - да, он тоже простой человек с грешной натурой, который может ошибиться или зайти слишком далеко. Но, во-первых, стремление приписать ему какие-то совсем страшные вещи вызывает у меня сильный скептицизм. Мне кажется, примерно так же осуждали св. Иоанна Павла второго, например. Имхо, такое стремление не ново, и оно не всегда оправдано (хотя, повторюсь, и у святых были грехи, и данный конкретный случай со статуями-идолами мне тоже очень не нравится).

 

А ещё - мы же верим, что Папу выбирает Святой Дух, сам Господь! Есть ли у нас основания не доверять Ему? Да и мы верим, что Святой Дух не даст Папе сказать ересь ex cathedra. Ну так откуда же эта паника?..

З.Ы. Как человек нервный, грешный и от этого ещё более нервный :) , я часто читаю цитаты святых о том, как обрести мир в душе. И мне запомнилось утверждение святого падре Пио, что нервничание не приходит от Бога! Что от Бога приходит мир. Что если ты с Богом, то даже после греха чувствуешь хоть и скорбь, но спокойствие, раскаяние и спокойную решимость пойти на исповедь. А не панику. И что паника происходит от...других сил. Противоположных Богу...

Изменено пользователем Sandra889
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, во-первых, положа руку на сердце - братья и сёстры! Неужели вы серьёзно считаете Папу Франциска, стремящегося подражать Христу в любви, тепле и заботе ко всему, хуже, скажем, Борджиа?!..

Какое-то слабое сравнение... Борджиа... Мне в голову приходит только одно имя, и это не Борджиа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава Иисусу Христу!

...

Но, во-первых, положа руку на сердце - братья и сёстры! Неужели вы серьёзно считаете Папу Франциска, стремящегося подражать Христу в любви, тепле и заботе ко всему, хуже, скажем, Борджиа?!.. Сейчас, конечно, может последовать ответ: "да, считаем, ибо Борджиа многое творил, но в вероучительном плане ничего не менял".

...

Александра, слава на веки Богу!

 

Да, именно так и считаю. Ни убавить, ни добавить.

Изменено пользователем Alexander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

А во-вторых - мы же верим, что Папу выбирает Святой Дух, сам Господь! Есть ли у нас основания не доверять Ему? Да и мы верим, что Святой Дух не даст ПАпе сказать ересь ex cathedra. Ну так откуда же эта паника?

...

Не замечая, Вы противоречите сами себе. Того же Борджию выбрал тот же Дух Святой в качестве папы? Да и Иуду не Христос ли апостолом выбрал?

Господь попускает нам беды по грехам нашим или в Своем промыслительном всеведии для чего-то большего, чего мы не ведаем.

Вы не допускали мысли, что Господь попустил появления такого папы?

Изменено пользователем Alexander
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...