Перейти к содержанию

УПЦ получила автокефалию (?)


wrobel
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Это возможно, Елена. Однако на Украине всегда доброжелательнее относились к Католической Церкви, чем на Руси. Это традиционно, как и лучшее духовное образование.

Ага. Давайте еще Руину вспомним и Иова Почаевского.

Вся русская и российская антунийная повестка родом с западной Руси, т.к. восточнее Смоленска уния и не бывала.

Вы кажется недооцениваете роль этого фактора в самоидентификации огромного числа православных на Украине, например Блаженнейшего Онуфрия.

 

Могу вам напомнить, что Онуфрий связан с Украиной лишь фактом своего рождения. А всю сознательную жизнь от рукоположения до архиерейской хиротонии он провёл в России . Так же, как и Владимир Сабодан, который был назначен в Киев уже на 6-м десятке. В отличие от Филарета, который всегда служил на Украине.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Могу вам напомнить, что Онуфрий связан с Украиной лишь фактом своего рождения. А всю сознательную жизнь от рукоположения до архиерейской хиротонии он провёл в России . Так же, как и Владимир Сабодан, который был назначен в Киев уже на 6-м десятке. В отличие от Филарета, который всегда служил на Украине.

Он в Лавре провел 18 лет, из своих 74. Остальные на Украине. Так что не надо.

Многочисленные достоинства Филарета, как и его украинство, никто не приуменьшает. Он этими достоинствами весь испещрен, как рождественская елка мишурой :)

Такому украинству как у него, сам Шевченко бы озавидовался. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так ПЦУ безусловно ближе к Католической Церкви. Вы послушайте интервью Филарета и ,например, Павла из Минска. И сделайте выводы.

В смысле, "добрее" к нам, что ли? Андрей, а почему меня должно интересовать это "добрее" - мне ведь от него ни тепло, ни холодно?

 

А в чисто религиозном отношении ЕПЦПЦУ от меня дальше, чем РПЦ. Догматика у них одинаковая, так последние хотя бы знают, когда можно отделяться от епископа, а когда нет.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, "народ Божий" - это весьма распространенное словосочетание. Имеет место быть в Священном Писании (например 2Кор 6:16; 1Пет 2:9-10), Звучит на литургии. В католической литературе встречается довольно часто. Насколько я имею представление, определение не чуждо и ПЦ.

Вы, простите, к какой ПЦ принадлежите, коль не знаете этого?))

Я знаю, просто всё это не имеет отношения к вышесказанному.

Это всё очень похоже на разжигание межнациональной/межрелигиозной розни, что гораздо более конкретно, чем абстрактные разговоры об абстрактном народе.

Как ни странно, православные к этому всему относятся гораздо более здраво (за редким исключением).

Что не может не радовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так ПЦУ безусловно ближе к Католической Церкви. .

 

Ну и на фига тогда весь "сыр-бор". если от РПЦ убежала, но и к Католической Церкви не прибежала? Мало "промежуточных" Церквей и церквушек?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На стороне новообразованной ПЦУ не добрые мотивы и неблагие последствия, если даже вдруг Варфоломей формально прав. Нет в этих мотивах правды. Нет у ПЦУ и желания единства с РПЦ, а только как можно дальше абстрагироваться. Могут начаться гонения, могут начать отбирать монастыри и если прольется кровь, то грех будет на Варфломее. Со стороны ПЦУ личности с сомнительной репутацией, по типу Филарета Денисенко и его ставленников-архиереев. Туда переметнулись два архиерея от канонической УПЦ МП, один из которых не с лучшей репутацией, который был лишен должностей, будучи еще архиепископом, я про митрополита Александра Дробинко. Со стороны канонической УПЦ МП - святой человек, ее предстоятель, митрополит Онуфрий, который держится правды. Если бы он был бы гнилым человеком, если бы он имел бы корыстные мотивы, то давно был бы на одной волне с властями, давно бы переметнулся, давно бы как Филарет ловил бы антироссийскую волну, делал бы все угодное для властей, в общем держал бы нос по ветру, будь он гнилым человеком. Но это не так, митрополит Онуфрий искренний, честный христианин, который держится правды. Заметьте, что выгоды своей он не ищет. Ну а что касается Константинопольского патриархата, то ранее он признавал каноничность УПЦ МП и не признавал Киевский патриархат с украинскими автокефалистами, а сейчас все наоборот. Изменено пользователем Денис В.Н.
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если патриарх Варфоломей считает себя православным христианином, то он должен сохранять единство канонических церквей, а не разрывать единство Тела Христова, образовывая структуры из анафематствованных прежде раскольников по типу Денисенко. Если Варфоломей считает себя православным христианином, то он должен стремиться к миру, а не строить причины, которые ведут к неблагим последствиям.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для многих из нас, новоизбранный глава ПЦУ серая мышка. Я в частности, впервые услышал о нем, по итогам собора.

Чем он известен на просторах Украины? Какими добрыми делами прославился? Что это привело к столь серьезному взлету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Президент Черногории заявляет, что страна будет добиваться автокефалии для Черногорской православной церкви

 

По словам президента Джукановича, господствующая в Черногории Сербская православная церковь подрывает независимость Черногории

Власти Черногории будут добиваться автокефалии для Черногорской православной церкви.

По его словам, господствующая в Черногории Сербская православная церковь подрывает независимость Черногории.

"Сербская православная церковь очень настойчиво подрывает черногорскую независимость. Я считаю, что необходимо продолжить работу по восстановлению автокефальной Черногорской православной церкви, и государство будет этим заниматься и нести за это ответственность".

https://www.obozreva...vtokefaliyu.htm

Изменено пользователем Доминик Веннер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Президент Черногории заявляет, что страна будет добиваться автокефалии для Черногорской православной церкви

Ну-ну. Македонская церковь уже "добилась". Но это ладно, вот новость, которая, казалось бы, должна была взорвать Интернет, но что-то большого резонанса не заметно:

 

Порошенко приказал закрыть аэропорт и не выпускать фанариотов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Филарет сообщил, что в КГБ угрожали его расстрелять, требуя открыть тайну исповеди и писать доносы, но он им ничего не сказал.

 

«Почетный духовный наставник ПЦУ» Филарет признался, что в годы советской власти сотрудничал с КГБ. Об этом он рассказал в беседе с «Радио Свобода».

 

По его словам, не было ни одного епископа, который не имел бы контактов со спецслужбами в советский период.

 

«Если он не имел контактов, то он не был епископом. Поэтому, если кто-то из архиереев тех скажет, что он не имел (контактов с КГБ – примеч. ред.), то это означает, что он говорит неправду. Я это точно знаю», – сказал Филарет.

 

Кроме того, глава ликвидированной УПЦ КП сообщил, что без согласия КГБ не назначили ни архиереев, ни епископов.

 

«Надо было с ними согласовывать все назначения. Поэтому и существовала регистрация. Указ архиерея был недействительным, если нет регистрации. Поэтому для того, чтобы иметь регистрацию, надо было договориться с ними, чтобы они согласились на посвящение того или иного епископа и назначения того или иного священника», – отметил Филарет.

 

Также он рассказал, что ему угрожали расстрелом, если он не согласится раскрывать тайну исповеди и доносить, однако он отказал сотрудникам КГБ.

 

«Я сказал: нет, священник должен хранить тайну исповеди. Тогда он вынимает пистолет, кладет на стол и говорит: мы можем вас расстрелять. Я ему на это сказал: можете расстрелять меня, но для меня не имеет значения, умру я сейчас, вы меня расстреляете, я доживу до глубокой старости, а выполнять эти ваши условия не буду», – сообщил лидер раскольников.

 

https://spzh.news/ru/news/58610-filaret-rasskazal-o-svojem-sotrudnichestve-s-kgb

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комментарий:

 

И вот фашисты говорят: "изнасилуем, или расстреляем," и что дедушка? "Расстреляли!"

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также он рассказал, что ему угрожали расстрелом, если он не согласится раскрывать тайну исповеди и доносить, однако он отказал сотрудникам КГБ. «Я сказал: нет, священник должен хранить тайну исповеди. Тогда он вынимает пистолет, кладет на стол и говорит: мы можем вас расстрелять. Я ему на это сказал: можете расстрелять меня, но для меня не имеет значения, умру я сейчас, вы меня расстреляете, я доживу до глубокой старости, а выполнять эти ваши условия не буду»

Восхитительно :).

Евгению Петровну во "владычицы", видимо он тоже под дулом пистолета принял :D .

Кравчук заставил.

Изменено пользователем Евстафий Новичек
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бы, Евстафий, лучше молчали про Евгению Петровну. А то разбудите лихо и тут начнут рассказывать про куда худшие связи нынешних руководителей УПЦ МП.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бы, Евстафий, лучше молчали про Евгению Петровну. А то разбудите лихо и тут начнут рассказывать про куда худшие связи нынешних руководителей УПЦ МП.

А Вы расскажите. А мы послушаем :) .

Про связи Блаженнейшего Онуфрия. Или Вы кого-то другого имели ввиду? Его связи, как любого праведника, банальны и просты- с Богом.

А вот "связи" покойного митрополита знамо где- первым помчалось "чадо", пятками сверкая, на совет нечестивых объединительный собор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бы, Евстафий, лучше молчали про Евгению Петровну. А то разбудите лихо и тут начнут рассказывать про куда худшие связи нынешних руководителей УПЦ МП.

А Вы расскажите. А мы послушаем :) .

 

Не хочется, уподобляясь вам, лезть в грязь.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык уже ж влез. По уши.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для многих из нас, новоизбранный глава ПЦУ серая мышка. Я в частности, впервые услышал о нем, по итогам собора. Чем он известен на просторах Украины? Какими добрыми делами прославился? Что это привело к столь серьезному взлету.

Не дождавшись ответа, решил сделать своего рода ресёрч по данному персонажу. Обнаружил, что персонаж не чужд публицистики.

И вот нахожу восхитительную статью:

https://rivne-cerkva.rv.ua/news/2614-chi-dovgo-shche-v-ukrajins-kikh-dushakh-bude-nishporiti-ruka-moskvi.html?fbclid=IwAR1DK49K3lIrSES3R5sBdqYv3BKVRqo_GQhDg9gNAZzh4SPbhUDlcul2A94">https://rivne-cerkva.rv.ua/news/2614-chi-dovgo-shche-v-ukrajins-kikh-dushakh-bude-nishporiti-ruka-moskvi.html?fbclid=IwAR1DK49K3lIrSES3R5sBdqYv3BKVRqo_GQhDg9gNAZzh4SPbhUDlcul2A94

Вот это особенно хорошо:

"Во всем мире уже, кажется, поняли (кто путем сознательных размышлений, а кто - под влиянием различных потрясений), что духовная и информационная безопасность для общества и страны не менее важны, чем экономическая или военная, что внутренняя жизнь Церкви или религиозные убеждения гражданина - это личное дело, в которое государство не имеет вмешиваться, но когда институты Церкви и вера людей используются зарубежными политиками и спецслужбами для влияния на страну или даже для ее разрушения, то обязанность государства, как и всего общества - защита от внешней агрессии.

Потому, наконец, наших воинов на передовой и мирных жителей в горящем Донбассе убивают не русский шара, мины или «Грады». Убивают идеи «Русского мира», которые направляют руки агрессоров на выстрел. И убивают создатели и пропагандисты этих идей - независимо от того, носят они костюмы, мундиры или парчи ризы.

Можно сколько угодно говорить о мире и якобы ради него закрывать глаза на явные прокремлевские действия определенных руководителей УПЦ МП, их окружение и покровителей, но ожидать от них настоящего мира - все равно, что ожидать мира от «сепаратистенфюрерив» Захарченко и Плоницького или деоккупации Крыму от Аксенова.

Представители УПЦ МП любят подчеркивать, что они целиком и полностью независимые от Москвы в своем управлении. Приложить все усилия, чтобы помочь этой Церкви разоблачить русскую агентуру влияния, прекратить поездки церковных руководителей в Москву за инструкциями, получение ими кремлевских указаний по телефону и электронной почте и другими средствами коммуникации, - будет означать лишь привести декларации к реальному положению дел. Возможно, тогда, очистившись от кремлевских паразитов, УПЦ МП станет здоровее, диалог о церковном единстве - продуктивным, а единая Поместная Украинская Церковь - реальностью.

Неожиданно от церковного деятеля, не правда ли? О нет, как может говорить человек призванный быть голосом всех православных Украины, как банальный порохобот. О нет, о нет, о нет.

Хотелось бы получить от апологетов ПЦУ подобные по пропагандистскому градусу (но понятно, что противоположные по знаку) примеры текстов от иерархов УПЦ МП.

Изменено пользователем Евстафий Новичек
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бы, Евстафий, лучше молчали про Евгению Петровну. А то разбудите лихо и тут начнут рассказывать про куда худшие связи нынешних руководителей УПЦ МП.
А Вы расскажите. А мы послушаем :) .
Не хочется, уподобляясь вам, лезть в грязь.

Знаете- говорите. Не знаете- молчите. Делов то.

Я в центре церкви был без малого 10 лет и все исподнее знаю изрядно. Про киевскую голубятню знал все. Тут как грится, испугали ежа...

Но Онуфрия обвинять в чем-то, это или дураком надо быть, или скажем там....выдавать желаемое за действительное. Это реально святой человек, как это не смешно прозвучит в адрес иерарха МП такого ранга.

Так что объясняйтесь. А то рискуете нарваться на неудовольствие Того, Кто хранит праведников.

Изменено пользователем Евстафий Новичек
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам непременно хочется лезть в грязь? Делайте это без меня, Евстафий.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще хорошо что бы себе при этом тоже позадавать неудобные вопросы. Например, почему с Украины выносят именно РПЦ, а не католиков, например, или баптистов каких-нибудь? А то, знаете, позиция, когда все кругом говно, а я Дертаньян, она не только с христианской точки зрения выглядит странной, она выглядит странной с позиций обычного здравого смысла

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот еще хорошо что бы себе при этом тоже позадавать неудобные вопросы. Например, почему с Украины выносят именно РПЦ, а не католиков, например, или баптистов каких-нибудь? А то, знаете, позиция, когда все кругом говно, а я Дертаньян, она не только с христианской точки зрения выглядит странной, она выглядит странной с позиций обычного здравого смысла

Вроде на этот вопрос Порошенко постоянно отвечает.

Дело же не в вопросе, а в ответе.

Правильный ответ должен звучать так- потому что у нас война.

Поможет ли это? Нисколько. Просто потому, что это не решение.

Точнее решение которое институционально убивает традиционную Украину в нынешних границах.

Так что пану Порошенке и Филарету лжепатриарху, многая лета! Все довольны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...