Перейти к содержанию

УПЦ получила автокефалию (?)


wrobel
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Привет всем! Хотелось бы выразить свое отношение к произошедшему. Сначала не мог по органическим причинам (бан из-за провокаций «цэеуропэйцев»), потом был в экспедиции. Но даже сидюче во Вьетнаме в нацпарках, пристально наблюдал за происходящем. С плохо скрываемой радостью, честно признаться.

Ну что сказать?! Хочу поздравить, искренне и от всей души, как огненный электорат Петра Алексеевича, так и персонально Андрея М. вкупе с примкнувшем к нему Домиником Веннером, со сбытием мечт, так сказать.

Это именно тот «патриархат», которого вы все достойны. Да и порошенковская, постмайданна Украина в целом. Наконец монстр - проект дедушки Ленина, где и для потомков верных малороссиян и для потомков бандеровцев, придумано одно имя и предполагалась одна церковь, хоронится без почестей и громких слов. Хотя умные люди могли бы сложить 2+2, и оценить отзыв одного томаса в момент «дарования», но это не для электората ПАП.

А избранный предстоятель, со своей постной физиономией Филаретовского иподьякода (и с приблизительно таким же функционалом)- это вообще пестня. В этой истории все прекрасно: и истерика Филарета на выборах и звонок Помпео, и предложение переименовать УПЦ МП. Все идет как должно идти, к вящщей славе Державы Великороссийской.

Меня больше всего пугают такие люди как Шарий и Савченко, да и Недашковский цитирующий Шария - пугает. Но такие люди еще долго, очень долго благодаря вам, не победят.

А УПЦ МП да, придётся выбирать и смирятся. Как там Дамблдор говорил? Выбирая между тем, что правильно и тем, что легко.

С кем вы, кто вы? Вы наследники Руси? На вас отсвет Владимира и Александра Невского? Или вы расово неполноценные недоураинцы в победившем галицийском изводе?! В новой Украине вам ваше место ясно указывают. Так что становитесь русскими - малороссиянами. Вернитесь к корням. А украинство оставьте, тем поистине пелевинским персонажам, которые ныне правят бал на Украине.

Да, Кураев прав, происходит рождение новой нации (он интересные слова говорил на Эхе не так давно, сравнивал происходящее с распадом «румийского миллета» на Балканах в 19 в). Сравнение корректное, как по мне, можно и выводы соответствующие сделать.

Изменено пользователем Евстафий Новичек
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Думаю, что для многих Епифаний с Филаретом лучше Кирилла с Путиным.

Да Епифаний это вообще умничка, лапочка, красно-солнышко нарождающегося украинского православия.

Исключительно удачный выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нахожусь здесь в гостях у католиков (многих из которых знаю давно и уважаю), поэтому у меня нет обязанности развлекать других гостей, в отличие от хозяев.

Моя цель посещения форума такова: интересуюсь Католической Церковью.

Господа католики, это Ваш гость, прошу.

Я ему в прошлый раз всё сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А против особо несговорчивых – уголовные дела или беседы в СБУ.

О да, верной дорогой идете товарищи.

Интересно на Украине пелевинский Снафф вообще никто не читал?

Вот казалось, как можно вот вот, головой об стенку?! Ан нет, можно.

Если что, я одобряю.

Просто прикольно- неужели вообще чувство самосохранения нет? Ну казалось бы, ну все на этих граблях потоптались. И Европа и мы и Китай...

Но чукча писатель.

Изменено пользователем Евстафий Новичек
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вот Латвия архивы КГБ открыла. Впрочем, особо никто и не удивился что имя митрополита всея Латвии Александра присутствует.Зря о. Глеба Якунина гнобили, правду рассказал.

А п. Филарет, вроде давно признался и покаялся.

Изменено пользователем Солоха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За правду и гнобили. За что же еще гнобят?...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так он как раз и руководствуется христианской совестью.

Которая не у всех есть...

Речь идет скорее о любви к своему народу, которая ставится выше любви к Богу. Что являет собой языческий рецидив.

Так что замечание о христианской совести - вполне уместно.

В опубликованных 20 декабря на сайте Национального архива Латвии «мешках ЧК»...

Любите же Вы оффтопить!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что на будущий год предстоит большой исход из РПЦ на Украине.

Молитвенная поддержка христианам Московского патриархата на Украине перед лицом нелегких испытаний.

Желаю им всем крепости духа и стойкости в вере. Да поможет им Бог.

+

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так, пан Марион, к сожалению.

Тем паче, что ряд католиков неявно занимают в этом противостоянии проимперскую позицию. Что как бы и есть языческий рецидив...

По сути ведь никакой трагедии нет. Ряд православных поменял юрисдикцию, от перемены мест слагаемых сумма совсем не поменялась. Тем более, со строго католической точки зрения (вольно цитирую): "схизма в схизме". :P

Хотя, строго формально, Вы могли бы быть и правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да поможет им Бог.
+++

Аминь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем паче, что ряд католиков неявно занимают в этом противостоянии проимперскую позицию. Что как бы и есть языческий рецидив...

Сама по себе идентификация политической принадлежности той или иной партийной ниши (имперскость, демократичность, право, лево) не может быть обозначено как данный рецидив. Позиция по тому или иному конкретному вопросу - может. Что в "проимперской позиции" Вам представляется языческим рецидивом?

По-моему так можно занимать проимперскую позицию и быть христианином - разумеется, империя в этом случае должна быть "не превыше всего".

По сути ведь никакой трагедии нет. Ряд православных поменял юрисдикцию, от перемены мест слагаемых сумма совсем не поменялась.

Узнаю этот голос...

Это еще в древности звучало: "никакой трагедии не будет".

Антиох не просил их отрекаться от Христа, хулить его имя или публично признаваться в своих «неверных взглядах». Не перед таким эпохальным выбором стояли мать и три девочки. Перед ними на подносе держали щепотку ладана – совсем крохотную. Надо просто взять кусочек и положить на тот постамент. И уйти, и все, ты свободен. Ты можешь быть и дальше христианином, хорошим человеком, помогать людям. Просто вот этот маленький кусочек положи на тот постамент. И снова – твоя весна, весь этот мир, все солнце – все с тобой!

Здесь.

Также и здесь - достаточно "сменить юрисдикцию. С небольшой подменой

Проще говоря - СУГСануть и продолжать СУГСовать впредь...

А что будет иначе - см. случай с Антиохом, а также см. угрозы, уже прозвучавшие в теме. Параллели налицо.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот видите, и Вам главное чтобы не СУСГовали. ;)

ЧТД :D ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Свидетелям Иеговы на России в уже постигших их нелёгких испытаниях, крепости духа и стойкости в вере не пожелаете? А помощи им Бога? А...? Не?

Не, не пожелаем.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Адрей М., я из Вашего изложения не понял, почему православные на Украине должны уйти из УПЦ (МП). Вы не могли бы попонятнее?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что на будущий год предстоит большой исход из РПЦ на Украине.
Молитвенная поддержка христианам Московского патриархата на Украине перед лицом нелегких испытаний. Желаю им всем крепости духа и стойкости в вере. Да поможет им Бог. +

Марион, все будет хорошо. Не думаю что будет что-то серьезное. Цена прайса- транши МВФ, а не построение национального государства. Всем кто реально мог бы это сделать- заткнули рот, разогнали или посадили. Или грохнули. По сугубо меркантильным соображениям.

Порошенко золотой человек, как и Филарет, и этот Епифаний. Наши люди :rolleyes: .

Надо только сидеть у реки и ждать когда они доделают свое дело. Причем бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот так бы сразу непонимание включали, когда Андрей М. не мог ответить, а то воодушевились, про "христианскую совесть" стали нам рассказывать.

Имеете то, что имеете, то чего заслужили. Никакие Вы не мученики и не гонимые.

Вы совсем не те, за кого себя выдаёте. ^_^

Да какие мученики! Наоборот, участники гонений. Кто греко католиков гнал? Ну а теперь получают сполна. За дело.

Я правильно, однако, понимаю, что это оправдание гонений многомиллионного христианского, пусть и отделенного, народа?

Именно мученики, именно гонения в перспективе. Все указывает на это. Причем гонения - и это на самом деле страшно - могут по масштабу вполне превысить гонения на греко-католиков после Львовского собора.

"Заслужили - не заслужили" - не, ну это ребячество. У нас, согласно ап. Павлу - все виновны перед Богом, нет никого чистого. Наказать можно любого, было бы желание.

И если уж так подходить, то и греко-католиков обвинить можно (и обвиняют, с другой стороны): они и с православными столкновения имели, и с немецкими оккупантами сотрудничали, и с американскими империалистами, и с ЦРУ...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я так и думал. И не удивлён задавая вопрос.)))))

Значит, проехали. Давайте, дальше отвечайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Вы же такой умный. Перечитайте изложенное выше. Я же вам не "мальчик -золотые пятки" увязывать выше изложенное.

Ну, Вы писали выше про какие-то политические вопросы. Какие-то оккупации.... Я не увидел слова "ересь". Насколько я помню православные каноны, только ересь дает право отделяться от своего епископа.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на правой ножке Вам не простоять часок?

Дело Ваше, конечно. Но я не думаю, что Вы ходите сюда просто выговориться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мало ли чего Вы ещё увидеть не пожелаете?

Так Вы где-то писали про еретичество епископов РПЦ вообще или епископов УПЦ (МП), в частности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот видите, и Вам главное чтобы не СУСГовали. ;)

ЧТД :D ^_^

Вы не поняли.

Да, я не люблю этот жест, этот ритуал, но если христианин считает, что он допустим и соответствует его статусу христианина, то согласование с совестью - это чисто его проблема.

А вот если ставится дилемма - или ритуал, поклонение языческому божеству, или секир башка - то это уже серьезно.

То есть проблема не в СУГС даже как таковой, а в навязывании СУГС в качестве обязательного ритуала, конфессионального маркера, отделяющего своего от чужих, по религиозному признаку (хотя, как известно, в Христе нет ни эллина, ни иудея)

Ну вот пример. Читал Честертона, недавно переведенную "Краткую историю Англии", поразил один пример. Во время Столетней войны англичане в битвах взывали к Сент-Джорджу, их противники французы - к Сен-Дени, но ни те, ни другие не считали, что на небесах Сент-Джордж и Сен-Дени воюют друг с другом подобно тому как это происходит здесь, на земле. И никто из них в те времена не городил "чисто своих национальных церквей", со своими монашками и кадилами... Знали люди, несмотря на ожесточенные распри между собой, что на небе все едино... Сравниваешь ситуацию с нынешней - и понимаешь, насколько деградировал мир, прежде всего духовно.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если "где-то" писал, то туда и сходите. Я Вам не "мальчик золотые пятки".

То есть не писали. А на каком каноническом основании тогда стоит отделение от церкви, входящей в Московский патриархат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Вы же такой умный. Перечитайте изложенное выше. Я же вам не "мальчик -золотые пятки" увязывать выше изложенное.
Ну, Вы писали выше про какие-то политические вопросы. Какие-то оккупации.... Я не увидел слова "ересь". Насколько я помню православные каноны, только ересь дает право отделяться от своего епископа.

Там же было выше- с ними в СБУ будут разъяснительные беседы проводить... Они видимо должны испугаться и перейти в ПЦУ.

Таково мнение Арестовича, которое смеренный и любвеобильный Андрей М., нам привел.

Кстати, всем бы порекомендовал ознакомится с творчеством это блогера. Внушает. Ну чтобы понять уровень мыслительного процесса, как у певцов режима, так и у пасомых, прости Господи.

Изменено пользователем Евстафий Новичек
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тырнете тонны маериала на эту тему.

Вот имею такую страстишку - интернет, да. Но никогда не видел православного обоснования еретическтва РПЦ. Вы, Андрей, как - слово "ересь" хорошо понимаете? Если да, то хотя бы намек - что этакого РПЦ измыслила супротив православных догматов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу.... Не стимулирую троллинг.

Очень странно. То выкладывали целые простыни про "опись имущества", а на простой вопрос религиозного характера отказываетесь ответить. Но, в общем, это понятно.

 

Ну, изливайте душу дальше. Кажется, мы остановились на том, что чьи-то космические корабли оккупировали ваш Большой театр?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...