Перейти к содержанию

Вопросы о католичестве


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

... Я же и говорю, что умом это понимаю, просто эмоции пришли)

 

Эмоции не являются грехом вообще, даже крайне негативные.

Например, христианин увидел человека, который принес ему много плохого и, несмотря на очень сильный эмоциональный отклик, поступил в соответствии с заповедью "молитесь за врагов". В этом случае его заслуга, по идее, даже больше, чем при молитве за эмоционально "нейтрального" для него человека.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Воспринимать каждый грех как смертный не надо. Это может привести к нервному расстройству. Мысли вообще не являются смертными грехами. Как ни странно, в случае такой чрезмерной восприимчивости я бы посоветовал несколько реже ходить на исповедь.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воспринимать каждый грех как смертный не надо. Это может привести к нервному расстройству. Мысли вообще не являются смертными грехами. Как ни странно, в случае такой чрезмерной восприимчивости я бы посоветовал несколько реже ходить на исповедь.

Спасибо за совет, сам об этом думал. Было раз забыл смертный грех сказать, так даже Комунию не принял и через день на исповедь пошёл. Сейчас думаю, такие крайности тоже не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смертный грех подразумевает тяжелую материю.

Осознанно и добровольно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыли про смертный грех? Как это? Убили кого-нибудь и забыли об этом??
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыли про смертный грех? Как это? Убили кого-нибудь и забыли об этом??

Скажем усомнился в мыслях в Примате Пётра и для успокоения перечитал литературу. Чего только не случается, когда болеешь и без дела лежишь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не смертный грех. Смертный грех не совершается мысленно. Смертный грех это всегда действие совершённое против одной из 10 заповедей - убил, украл, лжесвидетельствовал в суде, прелюбодействовал.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смертный грех не совершается мысленно.

Андрей, может. Представь, что человек решил совершить прелюбодеяние. Это смертный грех. В остальном согласен с тобой. Скрупулезные натуры, ка каким, видимо, относится Lalafa, не могут совершить смертный грех незаметно для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, прелюбодеяние в мыслях это не реальное прелюбодеяние. Фантазии не суть смертный грех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, прелюбодеяние в мыслях это не реальное прелюбодеяние.

Так и всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, реально с ней не прелюбодействовал.

 

Накачай руководств, какие проблемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так это не реальное прелюбодеяние. Конечно, такие мысли надо отгонять, но они не приравнивается к прелюбодеянию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, прелюбодеяние в мыслях это не реальное прелюбодеяние. Фантазии не суть смертный грех.

 

Речь не о фантазиях, а о намерении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фантазии, предпринимаемые ради удовольствия, с полным сознанием, оцениваются так же. Вообще, внешний акт не прибавляет ничего к морали внутреннего.

 

:) Андрей, ты, конечно, молодец, что богословствуешь. Но почти всё уже набогословили до нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приехать на вечернюю воскресную Мессу, подергать дверь и увидеть что там было закрыто, то ли расписание изменилось, то ли не знаю что еще, развернуться и поехать домой, хотя можно было где то 2 часа пошататься и пойти к 20:00 в СНЗПДМ, это смертный грех или нет.

 

к слову, москвичи, что там с расписанием в Луи? на прошлой неделе дело было, приехала было закрыто в 18:30. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, а что значит с полным сознанием? В смысле, такие вещи разве могут быть несознательными или неполностью сознательными?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, а что значит с полным сознанием? В смысле, такие вещи разве могут быть несознательными и или неполностью сознательными?

Могут, конечно. По невнимательности что-то такое стал думать. Потом увидел, охнул, стал прощения просить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, в смысле, если понял, что грешишь, и продолжил - тогда это смертный грех?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приехать на вечернюю воскресную Мессу, подергать дверь и увидеть что там было закрыто, то ли расписание изменилось, то ли не знаю что еще, развернуться и поехать домой, хотя можно было где то 2 часа пошататься и пойти к 20:00 в СНЗПДМ, это смертный грех или нет.

Насколько я понял вводную, нет. Альфонс Лигуори говорит, что не обязательно посещение Мессы при необходимости пути в один с четвертью часа.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял вводную, нет. Альфонс Лигуори говорит, что не обязательно посещение Мессы при необходимости пути в один с четвертью часа.

А, точно, забыла про это. Спасибо. А то завтра в 1-е воскресенье Адвента 100% будет куча народа на исповедь, не хочется пол Мессы в очереди стоять. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, в смысле, если понял, что грешишь и продолжил - тогда это смертный грех?

Да. В смысле, когда мы говорим об эротических фантазиях. Материя грехов против целомудрия не допускает легкости, поэтому сознательное их совершение, при понимании тяжести и полном согласии воли, является смертным грехом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, в смысле, если понял, что грешишь и продолжил - тогда это смертный грех?

Да. В смысле, когда мы говорим об эротических фантазиях. Материя грехов против целомудрия не допускает легкости, поэтому сознательное их совершение, при понимании тяжести и полном согласии воли, является смертным грехом.

 

Но в этом смысле разве не любой грех будет смертным? При сознании греховности и согласии воли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в этом смысле разве не любой грех будет смертным? При сознании греховности и согласии воли.

Только если я сознаю тяжесть материи. Если я понимаю, что материя легкая, то даже сознательное совершение не будет означать смертного греха. Например, сознательно украл карандаш у соседа по офису...

 

Ладно, всем спокойной ночи.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем усомнился в мыслях в Примате Пётра и для успокоения перечитал литературу. Чего только не случается, когда болеешь и без дела лежишь...

 

У Вас мнительная совесть, наверное приписывающая себе множество грехов, считая их смертными. Это может привести к самоедству, вплоть до физического напражения, особенно если постоянно спорить с помыслами. У меня доходило до того, что в свое время развились непроизвольные сокращения мышечных тканей, в области глаза (миокимия), мог просто лежа подпрыгнуть.

 

 

Архимандрит Киприан (Керн)

Типы грешников

Характер человека с мнительной совестью

 

Пример подобного рода грешника является противоположностью только что разобранному несознательному и равнодушному христианину. Это тоже весьма тяжелый случай в пастырской исповедной практике, тем более, что проистекает он из самых чистых и возвышенных побуждений. Если самооправдывающийся «духовный буржуа» даже и понять не хочет, почему он грешен и в чем он может быть перед Богом и Церковью виновен, то настоящий обладатель скрупулезной совести, как раз наоборот, раздавлен сознанием греховности. Его подавленность грехом делает из него человека духовно слабого, трусливого, бесплодного. Он воображает себя носителем всех возможных грехов, сосудом всякой нечисти, рабом диавола и прочее. Он часто начинает считать себя сомневающимся в вере, но потом постепенно становится сомневающимся и в самом себе, и в милости Божией, и в возможности спасения для себя и т.д. Это одна из форм духовного заболевания, излечить которую может только вдумчивый и опытный духовник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы! А как вы проводите досуг в воскресенье до или после Мессы? Например, можно ли с семьёй идти кино? Просто в разделе о Семье не нашёл подходящей категории.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...