Перейти к содержанию

Вопросы о католичестве


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ничего не хочу сказать, но просто констатирую факт - упомянутая мною семья ходила и в РПЦ МП, и просила о беседе.

Им было отказано по причине нехватки времени священника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Но он не сможет уделять необходимое внимание своим пастырским обязанностям. Либо его жена будет вдовой при живом муже.

.

Отец Владимир, у Вас более в этом вопросе опыта.

Действительно ли Андрей описывает самые вероятные сценарии?

Либо жена вдова при живом муже, либо священник не уделяет необходимое внимание своему служению.

(понятно, что формулировки туманные, но хотелось бы услышать "голос с той стороны" :) )

Это надо не о.Владимира спрашивать, а его жену.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это норма для восточных церквей, число прихожан которых составляет менее 1 процента от общей численности католиков.

Причем даже в самой УГКЦ эта норма подвергается порою критике. Сейчас вроде бы не заметно, но вот о. Кирилл Королевский и еп. Григорий Хомишин критиковали практику женатого священства в УГКЦ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Архиепископ Слипый вообще рукополагал только целибатов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема про женатых священников в УГКЦ уже была. Почему-то не в разделе про восточные Церкви
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не для спора, а для прояснения ситуации.

Зачем участвовать в Литургии (Мессе) и не Причащаться?

Для меня это все равно что прийти в трапезную и ... посмотреть как другие неплохо перекусили. Проясните, пожалуйста, в чем моя логическая ошибка.

 

Потому что таинство Евхаристии - это умилостивительное жертвоприношение Христом на кресте (алтаре) Самого Себя, но другим способом: не закланием Агнца, а пресуществлением в закланного Агнца (об этом прямо пишет Николай Кавасила, которого цитирует Второй Ватиканский Собор). Поскольку Христос не из временного священнического рода Левиев, а является вечным Первосвященником по чину Мелхиседека, то Его жертвоприношение не должно прекращаться, иначе прекратится Его Священство. Мы святим День духовной Субботы по заповеди, принося Христа, как человека, Троице.

 

Вот это и есть наше участие в таинстве. А причащение - это не таинство, а плод или эффект таинства. После консекрации Святых Даров таинство завершается. И это не только учение Католической Церкви, но и Православной.

Послание патриархов восточно-кафолической церкви о православной вере (1723 г.):

"Следственно, таинство Евхаристии совершается не во время самого приобщения оного, но прежде сего".

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перенесла.

Не получилось у тебя перенести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта тема переехала в Восточные католические церкви.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не переехала. Она закончилась 2018 годом

Уж не знаю куда ты эту ветку дела. Может, удалила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не переехала. Она закончилась 2018 годом

Уж не знаю куда ты эту ветку дела. Может, удалила?

 

Андрей, тема из Общих вопросов помещена в Восточные католические церкви. Что непонятного-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нету там этой темы. Если есть - дай пожалуйста ссылку на эту тему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже давала выше, надо было только ткнуть курсором. Изволь еще.

Женатое священство в восточных католических церквях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, зайди в эту тему и посмотри. Там последний пост был в 2018 году. Ты ничего туда не перенесла. У нас тут было обсуждение на 2 страницы неделю назад. Где оно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже давала выше, надо было только ткнуть курсором. Изволь еще.

Женатое священство в восточных католических церквях

Наташа, там правда нет нашего разговора недельной давности. Я его тоже не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я разговоры не переносила, только тему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Слава Христу! Сегодня исповедался за час до Мессы, но через полчаса увидел православного в храме. Почувствовал какое-то раздражение и гордыню, хотя не хотел этого. В мыслях себя ругал и понимал, что это плохо. Потом начал сильно сомневаться о возможности после этого принятия Комунии, но потом, через полчаса размышлений, решил принять, подумав, что это может быть происком злого. Не надо ли в этом каяться и идти завтра по этому поводу на исповедь? И ещё : есть обязательные нормы на Адвент?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо.

Правильно решили.

На следующей исповеди можно упомянуть.

 

Нет. Каждый берет для себя.

24-го строгий пост. "До первой звезды". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё : есть обязательные нормы на Адвент?

 

Посмотрите здесь Адвент и Рождественский пост

 

Адвент – это пост?

В период Адвента, согласно церковным предписаниям, обязательного поста нет (Кодекс канонического права (ККП) кан.1250). Тем не менее, чтобы духовно подготовиться к пришествию Господа, мы можем брать на себя определенные обязательства – только в таком случае они должны иметь индивидуальный характер.

Под временем поста в «народном» значении принято понимать то, что в Церкви называют покаянными днями или периодами. Такими днями и периодами общего покаяния являются все пятницы в течение всего года, а также время Великого поста, но не Адвент (ККП кан.1249). «…Адвент является временем благочестивого и радостного ожидания» («Общие нормы литургического года и календаря», 1969 г.). В Адвент в литургии присутствуют некоторые черты сдержанности, которые побуждают к рефлексии и покаянию: фиолетовый цвет литургических облачений, отсутствие гимна «Слава в вышних Богу» и т.д.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Адвент подробнее в этой теме
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

увидел православного в храме

 

И чего тут такого? Кстати, как опознали? :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

увидел православного в храме

 

И чего тут такого? Кстати, как опознали? :P

Такого ничего. Я же и говорю, что умом это понимаю, просто эмоции пришли) Узнал, так как услышал случайно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы всегда рады гостям. :)

Я тоже считаю, что это классно, просто «заглючил». У меня ещё совесть такая, каждый грех как смертный воспринимает, хотя и разницу знаю с обычным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...