Перейти к содержанию

Вопросы о католичестве


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Одно можно пожертвовать кому-то. :)

Я так делаю.

Меня сестры научили.

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с послденими событиями. Целибат священства - это традиция или нечто большее? Что ужасного в женатых священниках?

Был б вообще замечатльно, если датите ссылки на статьи или даже книги по "истории вопроса". Ну или ссылку на форум, если уже обсуждалось / пояснялось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы это уже обсуждали в теме Амазонский синод и Ангелу Смирнской церкви напиши. Почитайте тем.

Если совсем кратко - женатый священник это всё равно, что любительский артист. ДНЁМ У СТАНКА, А ВЕЧЕРОМ НА СЦЕНЕ.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я проходила катехизацию - мне отец сказал - мое время принадлежит Вам.

То есть священник полностью отдает себя людям как Христос.

А когда есть семья - это не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я проходила катехизацию - мне отец сказал - мое время принадлежит Вам.

То есть священник полностью отдает себя людям как Христос.

А когда есть семья - это не так.

Да это все понятно, но как то, на мой непросвещенный взгляд, не критично. Да и семья, как бы тоже люди, не хуже других. Священник даже еще и спит иногда :)

Я то представляю себе (возможно неправильно) причины безбрачия несколько более глубинными, богословскими, почти догматическими.

Изменено пользователем avpdiver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Иисуса Христа не было жены.

Он всего Себя отдавал людям.

А священник и есть «in persona Christy»

 

Выше этого нет ничего.

Какая Вам еще нужна догматика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая Вам еще нужна догматика?

Мне не нужна. Я просто спрашиваю. Написал же, что "возможно неправильно".

 

У Иисуса Христа не было жены.

Он всего Себя отдавал людям.

А священник и есть «in persona Christy»

Есть официальный документ, где так и написано, священник не женат потому то и потому то. Катехизис там или еще как документ, под чем стоит подпись Папы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Иисуса Христа не было жены.

Он всего Себя отдавал людям.

А священник и есть «in persona Christy»

 

Выше этого нет ничего.

Какая Вам еще нужна догматика?

Елена и все, все, все.

Я конечно понимаю и учитываю, что здесь в основном представители римского обряда, но прошу не забывать, что в Католической Церкви присутствуют и другие обряды в которых "женатый священник" - норма.

Изменено пользователем Alexander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если совсем кратко - женатый священник это всё равно, что любительский артист. ДНЁМ У СТАНКА, А ВЕЧЕРОМ НА СЦЕНЕ.

Возможно это и так (а возможно и нет), но практика женатого священства - норма для Католической Церкви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут же на форуме читал, что у англикан-униатов женатые священники. Дык они вместе с греками неправоверные католики или как? Разность обрядов, ок. А что тогда столько копьев сломано вокруг этой темы? Обрядопоклонство? Не понятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ККЦ

Все священнослужители, рукоположенные в Латинской Церкви, за исключением постоянных диаконов, обыкновенно избираются из верующих мужчин, которые живут в целибате и имеют намерение сохранить безбрачие "для Царства Небесного" (Мф 19,12). Призванные безраздельно посвятить себя Господу и "Его делу", они полностью отдают себя Богу и людям. Безбрачие есть знамение той новой жизни, служению которой посвящен священнослужитель Церкви; если принимать ее с легким сердцем, эта жизнь лучезарно возвещает Царствие Божие.

1579 В Восточных Церквах на протяжении веков существует другой порядок: в то время как епископы избираются исключительно из неженатых, женатые мужчины могут быть рукоположены во диаконы и во священники. Такой порядок с давних времен считается законным; эти священники плодотворно несут служение в лоне своих общин. Впрочем, безбрачие священников - в большом почете в Восточных Церквах, и множество священников свободно избирают безбрачие "для Царства Божия". На Востоке, как и на Западе, получивший таинство Священства уже не может жениться.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если совсем кратко - женатый священник это всё равно, что любительский артист. ДНЁМ У СТАНКА, А ВЕЧЕРОМ НА СЦЕНЕ.

Возможно это и так (а возможно и нет), но практика женатого священства - норма для Католической Церкви.

Это норма для восточных церквей, число прихожан которых составляет менее 1 процента от общей численности католиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это норма для восточных церквей, число прихожан которых составляет менее 1 процента от общей численности католиков.

А кол-во имеет значение?

Они либо правоверные, либо нет, независимо от их кол-ва.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если совсем кратко - женатый священник это всё равно, что любительский артист. ДНЁМ У СТАНКА, А ВЕЧЕРОМ НА СЦЕНЕ.

Возможно это и так (а возможно и нет), но практика женатого священства - норма для Католической Церкви.

Это норма для восточных церквей, число прихожан которых составляет менее 1 процента от общей численности католиков.

Андрей, я не вижу логического противопоставления моей фразы и Вашей.

Да, женатое священство - норма для Католической Церкви, и да, верующих в восточных церквях не много (на самом деле, около 1,78%, но не суть важно).

 

Раскройте пожалуйста Вашу мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не норма, это скорее допуск.

Да, после присоединения восточных церквей к Вселенской Церкви, они получили разрешение на продолжение хиротоний женатых мужчин. Это допустимо, но это не есть норма. Лучше бы все священники были целибатами.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это норма для восточных церквей, число прихожан которых составляет менее 1 процента от общей численности католиков.

А кол-во имеет значение?

Они либо правоверные, либо нет, независимо от их кол-ва.

Правоверие не зависит от маритального статуса. Сейчас речь идёт у нас не о правоверии а об оптимальности.

Продолжая прежнее сравнение, никто не усомнится в таланте актёра любительского театра (если он есть), но всем понятно, что с полной отдачей он сможет играть только если это станет его основной профессией.

Изменено пользователем Amtaro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что с полной отдачей он сможет играть только если это станет его основной профессией.

Ясно.

А в чем заключается служение священника? Ну вот он провел все необходимые службы, часы и т.п. В чем заключается его служба в "свободное" время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не норма, это скорее допуск.

...

Простите, я опять не улавливаю разницу между словами "норма" и "допуск".

 

В том что служение целибатного священника в силу отсутствия семьи дает больше возможностей я не оспариваю.

Но может сложиться впечатление, что женатый священник какой-то неполноценный священник.

"Слушай. ... Обидно, ну! Ничего не сделал да" (с)

 

Спасибо Елене за выдержку из катехизиса, процитирую еще раз:

1579 В Восточных Церквах на протяжении веков существует другой порядок: в то время как епископы избираются исключительно из неженатых, женатые мужчины могут быть рукоположены во диаконы и во священники. Такой порядок с давних времен считается законным; эти священники плодотворно несут служение в лоне своих общин. Впрочем, безбрачие священников - в большом почете в Восточных Церквах, и множество священников свободно избирают безбрачие "для Царства Божия". На Востоке, как и на Западе, получивший таинство Священства уже не может жениться.

 

Еще раз. Женатое священство - нормальное священство, которое законно и плодотворно несет свое служение.

Есть лучше варианты? Есть. Целибатное священство.

Но от того что второе лучше, первое НЕ делается ущербным или каким-то НЕполноценным.

Изменено пользователем Alexander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что с полной отдачей он сможет играть только если это станет его основной профессией.
Ясно. А в чем заключается служение священника? Ну вот он провел все необходимые службы, часы и т.п. В чем заключается его служба в "свободное" время?
Ну, во первых, молитва. Не забываем, что священник - представитель епископа, и ему вверены души прихожан. Бог спросит с него за них. В его попечении материальные ценности в виде храма, а это значит обеспечение его жизнедеятельности - ремонт, взаимодействие с властями, документы, покупки продуктов. и т.д.

Потом - посещение на дому тех, кто болен и не может быть на Мессе.

Занятия с теми, кто готовится к венчанию.

Занятия с теми, кто готовится принять католическую веру.

Занятия с теми, кто готовится к Крещению.

Занятия с теми, кто готовится к Миропомазанию.

 

Просто беседы с теми людьми, которые его об этом просили.

Ну и отдых, сон, еда.. :)

Изменено пользователем Helena
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю, что в Уставе наших сестер - они обязаны молиться 4 часа в день.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Священника могут срочно позвать к больному или умирающему, он посещает больницы, школы и дома престарелых. Он проводит катехизации и лекции. Он готовится к проповеди и должен уделять немалое время самообразованию.
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, в нашем храме осталась целая семья - 5 чел - потому, что только у нас отец нашел время, чтобы с ними побеседовать о Боге.. :)

В других храмах и общинах на них не хватало времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр!

Никто не говорит, что семейный священник неполноценный священник . В смысле, его таинства действительные. Но он не сможет уделять необходимое внимание своим пастырским обязанностям. Либо его жена будет вдовой при живом муже.

Изменено пользователем Amtaro
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но он не сможет уделять необходимое внимание своим пастырским обязанностям. Либо его жена будет вдовой при живом муже.

.

Отец Владимир, у Вас более в этом вопросе опыта.

Действительно ли Андрей описывает самые вероятные сценарии?

Либо жена вдова при живом муже, либо священник не уделяет необходимое внимание своему служению.

(понятно, что формулировки туманные, но хотелось бы услышать "голос с той стороны" :) )

Изменено пользователем Alexander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...