Перейти к содержанию

Вопросы о католичестве


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Просто тесно, наверное, чтобы широко руки разводить. Мусульмане вообще обычно в строю молятся, там локти прижаты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А про перевернутые ладони впереди себя, - что я постоянно вижу среди части прихожан на Мессе, вот это мне странно.

Так это для благодати — она падает с небес и попадает прямо на ладони! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Чунга-чанга" - это лайт-версия "оранты". Тоже рубриками не предписана (диакону, например, прямо запрещена - делайте выводы относительно мирян).
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жест "оранта" во время "Отче наш" предписан рубриками для священника и ни для кого больше. Можно сложить ладони или держать руки опущенными.

А вот в березниковском приходе Царицы Мира так молятся - наравне со священником - все прихожане. Подобный лес воздетых рук выглядит достаточно странно, впечатление, как будто в этот момент в какую-то секту попал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот такой вопрос - интересно.. :)

 

После благословения Пресвятыми Дарами, когда надо креститься?

После каждого из трех, или после всех, или вообще не надо?

Все делают по-разному.

 

Есть установленное правило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде после первого.

Армяне - после каждого, поляки - после третьего..

А как надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Как Бог на душу положит". Нет, в самом деле, есть моменты, когда крестное знамение и коленопреклонение обязательны, хотя и здесь я, например, не вижу большого греха, если кто-то и пропустит нужный момент (вдруг душа в это время молитвой на седьмое небо вознесена? ;) ) Во всех остальных случаях, если есть побуждение преклонить колено или перекреститься, я полагаю, оному надо следовать (а вдруг перед тобой Он стоит, просто ты Его земными очами не видишь, но сердце - оно же зрячее :rolleyes: ).

Разумеется, надобно знать и исполнять свой обряд, но с излишней щепетильностью в нем, боюсь мы и до "козленка в молоке матери его" докатимся :o

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот такой вопрос - грекокатолики, которые не меняли обряд и ходят в латинский храм, - ведь у них и епископ другой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот такой вопрос - грекокатолики, которые не меняли обряд и ходят в латинский храм, - ведь у них и епископ другой?

 

Да, по всем существенным вопросам, типа действительности брака, разрешения на рукоположение и т. п., им надо обращаться к ординарию российских греко-католиков - епископу Иосифу Верту.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, кто не менял обряд, надо к владыке Верту обращаться?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Чунга-чанга"

 

:D :D :D Спасибо, Михаил.

 

Мне, кстати, всегда было интересно откуда это появилось среди прихожан латинского обряда. От конвертитов харизматов переняли?

Изменено пользователем Mar!a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, кстати, всегда было интересно откуда это появилось среди прихожан латинского обряда. От конвертитов харизматов переняли?

 

Я думаю, что всё же безобиднее - просто имитируют жест священника. Кое-где это совмещают с хороводиками (берутся за руки).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, кто не менял обряд, надо к владыке Верту обращаться?)

 

Не, ну кому-то - к владыке Рафаэлю Франциску Минассяну, ординарию армяно-католиков Восточной Европы, в город Гюмри :-). Я думаю, есть и более экзотические варианты. Но кто крещен в РПЦ - тем к вл. Верту, да. (На территории РФ, естественно, Крым тоже не считается.)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, кто не менял обряд, надо к владыке Верту обращаться?)

 

Не, ну кому-то - к владыке Рафаэлю Франциску Минассяну, ординарию армяно-католиков Восточной Европы, в город Гюмри :-). Я думаю, есть и более экзотические варианты. Но кто крещен в РПЦ - тем к вл. Верту, да. (На территории РФ, естественно, Крым тоже не считается.)

У нас как-то на занятиях один прихожанин узнал, что он католик армянского обряда оказывается - по всем правилам. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот такой вопрос - интересно.. :)

 

После благословения Пресвятыми Дарами, когда надо креститься?

После каждого из трех, или после всех, или вообще не надо?

Все делают по-разному.

 

Есть установленное правило?

 

У нас в Беларуси традиционно крестятся один раз. После третьего благословления.

Изменено пользователем Krass
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот такой вопрос - грекокатолики, которые не меняли обряд и ходят в латинский храм, - ведь у них и епископ другой?

 

Да не заморачивайтесь Вы формализмом. Как ходили в латинский храм - так и ходите. Латинского епископа в Москве или Питере вполне можно считать "своим". Неужели кто-то всерьез в Новосибирск поедет из Европейской части РФ ради миропомазания к еп.Верту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот такой вопрос - интересно.. :)

 

После благословения Пресвятыми Дарами, когда надо креститься?

После каждого из трех, или после всех, или вообще не надо?

Все делают по-разному.

 

Есть установленное правило?

 

У нас в Беларуси традиционно крестятся один раз. После третьего благословления.

Вот и поляки также делают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот такой вопрос - грекокатолики, которые не меняли обряд и ходят в латинский храм, - ведь у них и епископ другой?

 

Да не заморачивайтесь Вы формализмом. Как ходили в латинский храм - так и ходите. Латинского епископа в Москве или Питере вполне можно считать "своим". Неужели кто-то всерьез в Новосибирск поедет из Европейской части РФ ради миропомазания к еп.Верту?

Да я-то перешла в латинский обряд. :) Это меня спросили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели кто-то всерьез в Новосибирск поедет из Европейской части РФ ради миропомазания к еп.Верту?

 

Ну, миропомазывают-то у греков простые священники (причем обычно вместе с крещением), так что ехать не обязательно. Опять же, сам владыка не так редко бывает в наших краях. По сути, личный контакт с епископом нужен только для рукоположения, всё остальное решается по почте. А рукополагают наших (в смысле российских) кандидатов всё равно в УГКЦ, насколько я знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, а венчание и крещение детей?

Понятно, что достаточно священника, но он же другого обряда.

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети при крещении причисляются к обрядовой Церкви своих родителей, если только те прямо не пожелают обратного, вне зависимости от обряда самого таинства. У нас где-то, говорят, живет община халдо-католиков, которые не имеют своего духовенства уже невесть сколько лет, и из поколения в поколение их детей крестят латинские священники, но дети причисляются к Халдейской Церкви по крещению. С браком там сложней - по умолчанию, если ни один из будущих супругов не принадлежит канонически (! - а не только в силу привычки ходить "в костел") к Латинской Церкви, их брак не может быть заключен без участия католического священника восточного обряда. Но тут, во-первых, существуют какие-то диспенсации, про которые я не могу точно сказать, а во-вторых - слава Богу, в Москве, Питере и Кёнигсберге есть греко-католические приходы, можно туда обратиться, кому куда ближе.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последнее время отцы наши предлагают уже ! :) молодым менять обряд именно из-за брака, если те не против.

На будущее.

Потому что венчать двух грекокатоликов они не смогут.

Изменено пользователем Helena
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что венчать двух грекокатоликов они не смогут.

 

 

Смогут, если Ординарий восточного обряда их делегирует.

Изменено пользователем Mihail
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...