Перейти к содержанию

7 лет тюрьмы за 3 минуты частушек?


Amtaro

Рекомендуемые сообщения

Я уже писал в этой теме раньше про случай годичной давности в кафедральном лютеранском соборе в Осло. Там во время службы активисты группы "Fuck for forest" голыми устроили имитацию полового акта выражая какой-то там протест в соответствии с их зелеными идеями. Они отделались штрафом в пару тысяч в переводе на доллары.

Ладно, понятно, в храмах на Западе, будь то католический, лютеранский и т.д. нефорам можно много что делать и отделаться штрафом. Пусть так. Поэтому вопрос к тем, кто живет на Западе или по крайней мере хорошо знает западную атмосферу.

Если я, например в Америке, вздумаю спрародировать не какое-либо богослужение. не какую-либо традиционную веру, но "веру" постмодерническую, устрою "перформанс" на феминистическо-лесбиянское лобби или на какое-нибудь другое "меньшинство", и скажу что-нибудь вроде "Андреа Дворкин с...а, Андреа Дворкин - старая идиотка, общественное отребье"?

Или проедусь по physically challenged (инвалид по нашему), назову вещи своими именами? А также толстого назову толстым (fat people ), чернокожего нигером, а гомосека гомосеком?

Ну вроде как пуськи православных высмеивают? Если показать "как негр в баскетбол играет" (с намеком, что больше ничего не умеет делать)?

Да еще это действо засниму в публичном месте, да ролик выложу в Интернете? Со смаком?

Отделаюсь я в этом случае штрафом в тысячу долларов, или как?

Интересно, как там среагируют на подобное?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Да я не думаю, что даже штраф будет - свобода слова однако. Говорить можно что угодно, но надо осознавать возможность получить за это в часном порядке :).
Ссылка на комментарий
А вообще, к вопросу о том, кто за что выступает... я не помню, упоминал я об этом или нет, - может, и нет, потому что это по нашему законодательству невозможно, - самое идеальное решение это немедленная высылка из России с лишением гражданства и пожизненным запретом возвращения. И это я не сейчас только придумал, а с самого начала конфликта знал, что, будь моя полная воля, я поступил бы только так. "Жестоко" это или "милосердно", решайте сами. К сожалению, это пустая мечта.
Вздумай я Вам подражать, написал бы, что вот, мол ещё одно доказательство невселенскости РПЦ. И при этом не забыл бы употребить слово "воистину". :)

Был бы не прав. Предложение ведь Ваше, а не РПЦ.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Гость Алексей 1976
Какая там ещё вселенскость? Важно эффективно предотвратить преступление! А то казнить нельзя, посадить нельзя, выслать, оказывается, тоже нельзя... "Можно" только одно: чтобы они сквернили храмы. Но тут уж извините, скажу "нельзя" теперь я. Так что делать будем? Есть ответ на задачу? Как полностью исключить возможность новых перфомансов, и одновременно проявить милосердие к "девушкам"?
Ссылка на комментарий
Непротивление злу насилием??? Получилось же в Индии... Если прихожане встанут в дверях чтобы таким не пройти + если люди не будут смотреть их бред и вещать про их судьбу в СМИ... По мне так направить на "коммьюити сервис" - но не с метлой, а в хоспис православный и т.п. - где если они потом возбухнут, то глупо будут выглядеть они сами, а православные получат возможность показать миру свои добрые дела... Сменится общественное мнение - не захочется петь?
Ссылка на комментарий
Ну вот в исключительном порядке проявить снисхождение и заменить тюремное заключение на пару месяцев работ в монастыре. Начнут выпендриваться - покажут себя сволочами, какими реально являются. Потому как за людьми лежачими-умирающими ухживать - не в Храме плясать.
  • Like 2
Ссылка на комментарий

Ладно, понятно, в храмах на Западе, будь то католический, лютеранский и т.д. нефорам можно много что делать и отделаться штрафом. Пусть так. Поэтому вопрос к тем, кто живет на Западе или по крайней мере хорошо знает западную атмосферу.

Если я, например в Америке, вздумаю спрародировать не какое-либо богослужение. не какую-либо традиционную веру, но "веру" постмодерническую, устрою "перформанс" на феминистическо-лесбиянское лобби или на какое-нибудь другое "меньшинство", и скажу что-нибудь вроде "Андреа Дворкин с...а, Андреа Дворкин - старая идиотка, общественное отребье"?

Или проедусь по physically challenged (инвалид по нашему), назову вещи своими именами? А также толстого назову толстым (fat people ), чернокожего нигером, а гомосека гомосеком?

Ну вроде как пуськи православных высмеивают? Если показать "как негр в баскетбол играет" (с намеком, что больше ничего не умеет делать)?

Да еще это действо засниму в публичном месте, да ролик выложу в Интернете? Со смаком?

Отделаюсь я в этом случае штрафом в тысячу долларов, или как?

Интересно, как там среагируют на подобное?

Я полагаю что можно. Скандалище будет конечно и общественный остракизм, кто-то с кого-то наверняка умудриться вытянуть деньги, но в тюрьму точно никого за это не посадят. Да и защитников немедленно найдется не мало которые будут формально осуждать неэтичные высказывания и делать соответствующие реверансы, но "на деле" по выражению Алексея, гнуть идею о свободе слова которое позволяет высказывать свои убеждения и за которые нельзя подвергать гонениям, и сразу же найдутся те кто по ключевым словам немедленно распознает, что эти защитники, по сути, радеют не о свободе слова как таковой, а просто в определенной степени солидарны с идеями декларируемыми хулиганами потому и защищают.

 

Не так давно в нашем универе скандал был - однажды в почтовых ящиках всех активистов комитета по борьбе с расизмом или чего-то в этом роде, обнаружились куриные косточки. Но кроме шума в рассылках и официальных сетований ничего вроде не было. Я даже не знаю выяснили ли чьих рук это дело или нет.

Для меня лично это событие всего лишь еще один знак, что расизм и скрытая (пока!) агрессия против всяких проявлений либерализма это отнюдь не миф.

 

Только вот сомневаться, мне кажется, не приходится, что удар рано или поздно будет направлен равно против всяких гомиков и против негров.

Ссылка на комментарий
Гость Алексей 1976

Ну вот в исключительном порядке проявить снисхождение и заменить тюремное заключение на пару месяцев работ в монастыре. Начнут выпендриваться - покажут себя сволочами, какими реально являются. Потому как за людьми лежачими-умирающими ухживать - не в Храме плясать.

 

Не возражаю.

 

К сожалению, эта резолюция силы не имеет в силу моей исключительной общественной низкопоставленности :)

Ссылка на комментарий

Нет. Покуда исчерпаются деньги Госдепа и прочих масонов, все русские храмы будут требовать переосвящения два раза в год :angry:

 

Да и вообще нельзя давать возможность покупать право на кощунство. Представьте себе штраф за убийство? Это только у варваров (германцев и славян) практиковалось.

Это Вы невпопад неткнули - как раз в этом посте я не о штрафах говорил. А там, где я сказал о штрафе, я сразу указал, что все дело в размере. И, потом, Вы уж какую-то совсем гиперболическую гиперболу используете - на такуюгиперболу не то что масонов с госдепом, но и сионистов с пингвинами не хватит.

Ссылка на комментарий
Ну вот, оказывается можно найти общественный консенсус по такому вопросу, было бы желание... А то "сколько хватит", да "сколько не хватит"... Лучше бы юные юриспруденты почаще спрашивали совета у тех, кто к юриспруденции не имеет отношения - хоть узна ли бы реальный консенсус русского общества, а не западные кальки по учебникам.
Ссылка на комментарий
Гость Алексей 1976

Вообще, что касается имиджа Церкви. Я, правда, сам призывал о нём не говорить, но уж сам и согрешил, что делать :(

 

Вот допустим, РКЦ у нас теперь такая милосердная, что не только Агджу в тюрьме навещает, и богохульников не призывает наказывать, но даже и отговаривает верных от мирных манифестаций против Распятия в моче (кое-кто из французского епископата).

 

Но, спросим себя, получает ли она за это благодарность и признание? Отнюдь! Во-первых, само отношение Церкви к тем же брачно-семейным отношениям объявляется ужасным травмирующим жестоким бездушием... Во-вторых, за неимением сегодняшних жестокостей ей постоянно напоминают о средневековых, прозрачно намекая в конце, что единственное, чем она может искупить свою вину, это стыдливо исчезнуть с лица земли.

 

Не далее как в понедельник я оказался участником маленькой сценки по этому вопросу. Дали мне на рецензию работу одной студентки (курсовую; у нас курсовые защищают тоже) на избитую тему Охоты на Ведьм. В работе щедрой рукой были рассыпаны выражения "христианская мизогиния" да "христианское женоненавистничество", и вообще, в неправильном учении Церкви о женщине она увидела одну из главных причин данной исторической трагедии.

 

Как известно, рецензент пользуется приоритетным правом задавать вопросы на защите. И вот я её спрашиваю:

 

- Скажите пожалуйста, вот Вы постулируете всё время не просто патриархальное, а именно христианское женоненавистничество. Желательно было бы узнать, в чём его специфика сравнительно с другими вариантами патриархальных обществ (проще говоря, базирующимися на иных религиях и идеологических системах).

 

(Девушка довольно бодро описала библейскую историю о сотворённости Евы из ребра, а следовательно, её подчинённости, упомянула также про Лилит).

 

- Простите, но Ветхий завет для христиан неспецифичен, они разделяют его, как минимум, с иудеями. А Лилит это вообще еврейская апокрифическая легенда. Итак, что же всё-таки отличает христианское общество и вероучение от всех остальных патриархальных культур и цивилизаций в плане женоненавистничества?

 

(Девушка уже немного озабоченно рассказала о том, что от женщины требовалось смотреть на мужа как на господина, как на земного Бога, а также о том, что от неё требовалась сугубая скромность, сдержанность и праведность).

 

Тут я со вздохом говорю:

 

- Конечно, я мог бы спросить Вас, не свойственно ли всё перечисленное, например, мусульманам, но так как это уже означало бы переход к дискуссии, то пока ограничусь заданными вопросами...

Ссылка на комментарий

Да с имиджем как раз понятно. Если бы ваш патриарх под давлением блогосферы стал вдруг на позицию защиты пусек, он бы этим возможно завоевал симпатии одних (Амтаро например) и вызвал бы отторжение и неприязнь у других (у меня например, так же как резко неприязненную реакцию с моей стороны вызвали его неуклюжие попытки оправдываться перед общественностью посредством Соловьева). Нельзя угодить всем сразу. Любой шаг навстречу одного пласта общества немедленно вызывает отторжение других общественных слоев.

Смысл прислушиваться к обществу есть только тогда когда общество более менее консолидировано в отношении своих ценностей с которыми Церкви приходится считаться даже если они не всегда в унисон с христианской системой ценностей (это всегдашняя проблема миссионеров в любом обществе - сшить ценности, вписать христианство, найти в нехристианском обществе алтарь неведомому Богу ) Но в современном российском обществе нет никакой консолидации и нет необходимости искать симпатии у одних пренебрегая другими.

Ссылка на комментарий

Непротивление злу насилием??? Получилось же в Индии...

Не получилось. Англичане пустили ее просто потому что после войны у них сил не было ее держать. Не было бы риска бунта и массовой резни всех англичан там не отпустили бы ее

Ссылка на комментарий

Крым не Украина.

 

Крым - это Украина. А то ведь я могу сказать, что Сибирь - это не РОссия. Северный Кавказ - это не Россия, Татарстан и Башкортостан - это не Россия, Карелия - это не Россия, Кенигсбергская область - это не Россия. Да и Кубань - это не Россия, а Украина 100%. И Дон, кстати, тоже не Россия.

Ссылка на комментарий

Да я не думаю, что даже штраф будет - свобода слова однако. Говорить можно что угодно, но надо осознавать возможность получить за это в часном порядке :).

 

Да вот не так. Одного протестантского пастора, который сказал, что гомосексуализм - грех и зло, уже привлекли к суду.

Ссылка на комментарий

А то ведь я могу сказать, что Сибирь - это не РОссия. Северный Кавказ - это не Россия, Татарстан и Башкортостан - это не Россия, Карелия - это не Россия, Кенигсбергская область - это не Россия. Да и Кубань - это не Россия, а Украина 100%. И Дон, кстати, тоже не Россия.

Да говорите себе, сколько хотите. Только никто из жителей перечисленных Вами территорий Ваши слова иначе, как кручением пальца у виска не встретит, и любой на вопрос в дальних странах "откуда ты" ответит "из России".. А вот я в жизни ещё не встречал крымчанина, который бы сказал, что живет на Украине: "Откуда ты?" - "из Крыма". Хоть в Москве, хоть в Киеве, хоть в Андорре, хоть в Турции - всюду отвечают без тени сомнения - из Крыма. Ну вот не признают они даже внутренне себя жителями Украины, даже и неосознанно. Потом, может, и начнут объяснять иностранцу, что это на Украине. Но автоматический первый ответ - из Крыма.
Ссылка на комментарий
У меня уже нет сил призывать придерживаться темы. Поэтому за оффтоп объявляю по предупреждению Павло, Соловьеву и Хараиму.
Ссылка на комментарий
Какая там ещё вселенскость? Важно эффективно предотвратить преступление!
А такая. Вы преступление не предотвращаете, Вы место его совершения меняете :)
Ссылка на комментарий

А такая. Вы преступление не предотвращаете, Вы место его совершения меняете :)

Не факт. Там у барышень не будет ни желания, ни времени совершать то же, что тут. Мотивация пропадет напрочь. Так что я за высылку двумя руками.
Ссылка на комментарий

Да вот не так. Одного протестантского пастора, который сказал, что гомосексуализм - грех и зло, уже привлекли к суду.

 

Вопрос в том кто привлек к суду и с чьей подачи. Не знаю про тот случай и что конкретно пастор говорил. На него кто-то подал в суд - ну так этот как раз разборки частных лиц.

Ссылка на комментарий
Гость Алексей 1976

Пролистывал тут новости "Портала-Кредо". (То, что сайт вражеский, меня не смущает: врага надо знать в лицо). Попалось интервью с Л. Ахеджаковой по поводу PR. Мол, среди актёров вы не найдёте человека, который посадил бы девочек... забыли милосердие... и пр. Но это меня заставило вспомнить другую фразу автора:

 

"А где наша армия? Почему она не защищает нас от этой проклятой Конституции?!"

 

Я не укоряю Ахеджакову в двойных стандартах, и вообще ни в чём. Просто фраза понравилась. Она гениальна! Выделенное жирным шрифтом - своего рода ответ на апелляцию интеллигентов к законности и к Конституции в деле PR.

Ссылка на комментарий

РЯД БОГОСЛОВСКИХ ЗАМЕЧАНИЙ В СВЯЗИ СО СКАНДАЛОМ ВОКРУГ «ДЕЛА PUSSY RIOT»

  • Про покаяние, как предварительное условие прощения. Многие богословы сегодня согласны – кощунства не было. Было оскорбление Патриарха. Личное. Может ли Патриарх простить женщин без их предварительного публичного раскаяния. Вообще-то должен. Именно так поступал Христос, проповедовавший прощать ЛИЧНЫХ врагов без всяких условий. И не только прощать, но и любить их! Евреи распинают воплотившегося Бога, а Он молит Отцу Небесному: «Отче, прости им, ибо не ведают, что творят!». Заметим, не «Прости им, если покаются публично». Никаких предварительных условий для прощения грешников. Врагов Бога Живого!
  • Церковь не может вмешиваться в судебный процесс. Очередная «хитромудрость». Ну да , Церковь не может подменять суд. Но «оказывать давление на суд своей любовью и милостью» она ОБЯЗАНА. Обязанностью Церкви является «печалование» перед лицом власти о тех, кто страдает, кому плохо, кто в беде. Как лично Патриарх печаловался о судьбе игумена Ефрема (Ватопедский монастырь), привозившего с Афона Пояс Богородицы перед властями иностранного государства. Э обязанность черным по белому прописана в программном церковном документе «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви», принятой Архиерейским Собором в 2000 году. По иронии этот замечательный документ был разработан под руководством тогда еще митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (Гундяева).
  • https://echo.msk.ru/b...ih/904300-echo/

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...