Перейти к содержанию

7 лет тюрьмы за 3 минуты частушек?


Amtaro

Рекомендуемые сообщения

Дмитрий, это вопрос нравственно-правовой культуры и меры.

 

Если земной закон не безусловен, то это не должно порождать нигилизма по отношению к земному закону. В обществе пока нет представления, что система действующих законов тотально несправедлива (хотя есть массовое убеждение в повальном беззаконии как несоблюдении норм). Да и объективно она не вопиет против естественного права. Иные формы регулирования отношений в обществе (скажем, мораль) в сравнении с правом находятся не в лучшем, а, пожалуй, в значительно худшем состоянии.

 

Следовательно, во всех отношениях целесообразно всячески поддерживать действенность правовых норм, использовать их как средство поддержания и выработки разумного общественного консенсуса, а не добивать их на том основании, что нам что-то в них не нравится или что они не безусловны, не абсолютны.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Нормы шириата лучше того беззакония, в котором мы живем сейчас? Причем, строго соблюдаемые. До последней запятой и камня в голову прелюбодея?

 

А ведь по этим нормам от пусек и мокрого места не осталось бы в тот же день, в который они бы совершили свою наглую выходку. И никаких споров о том, был ли в их действиях мотив религиозной ненависти, содержались ли в их словах богохульство и святотатство, оскорбля ли ли они социальную группу... Никаких проблем бы не было. А что, ведь закон - превыше всего, а?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Гость Алексей 1976

Если земной закон не безусловен, то это не должно порождать нигилизма по отношению к земному закону. В обществе пока нет представления, что система действующих законов тотально несправедлива (хотя есть массовое убеждение в повальном беззаконии как несоблюдении норм). Да и объективно она не вопиет против естественного права. Иные формы регулирования отношений в обществе (скажем, мораль) в сравнении с правом находятся не в лучшем, а, пожалуй, в значительно худшем состоянии.

 

Следовательно, во всех отношениях целесообразно всячески поддерживать действенность правовых норм, использовать их как средство поддержания и выработки разумного общественного консенсуса, а не добивать их на том основании, что нам что-то в них не нравится или что они не безусловны, не абсолютны.

 

Как много букв. А ведь на самом деле всего лишь поганки и скотоложницы.

Ссылка на комментарий

 

Ну, вообще-то, так и есть уже по сути :)

 

Клевета. На Заглобе был список бывших католических храмов, которых вам не отдали. Так вот из того длинного списка только три или четыре храма действительно были неправомочно удержаны. Все остальные - невостребованы. Вместе с тем, к примеру, здоровенный новый костёл в Сургуте явный перебор для того количества католиков, которые там живут. Так что клевета.

Ссылка на комментарий

Нормы шириата лучше того беззакония, в котором мы живем сейчас? Причем, строго соблюдаемые. До последней запятой и камня в голову прелюбодея?

Этот вопрос был бы уместен, если бы Максим написал" "всегда и во всех случаях любой закон должен быть соблюден". Но Максим написал не о любом законе, любом месте и времени, а о нынешнем российском законе, степень соответствия которого "идеальному закону" преемлема, а принципиальная готовность общества соблюдать его достаточно высока.

Ссылка на комментарий
Гость Алексей 1976

Рассуждения Максима напомнили мне один исторический анекдот.

 

Идёт Нюрнбергский процесс. Адвокат Розенберга, главного философа нацистской партии, строит свою защиту на том, что его клиент не сказал ничего, чего бы не говорили английские, американские и французские расисты XIX - XX веков. Для этого он выписал кучу книг данных почтенных авторов. И вот во время речи он делает помощнику знак подать очередной трактат. А помощник подаёт по ошибке книгу самого Розенберга ("Миф XX столетия"). И адвокат, забыв отключить кнопку громкой связи, на весь зал бросает реплику:

 

"Болван, зачем Вы мне суёте это дерьмо?!"

 

Говорят, процесс был прерван от гомерического смеха всех присутствующих, не исключая и судей.

 

***

 

А Вам, Максим, не случалось во время написания постингов о законности говорить жене что-либо подобное ;) ?

Ссылка на комментарий

Как много букв. А ведь на самом деле всего лишь поганки и скотоложницы.

Ну то есть они Вам отвратительны? Это здорово. Спешу сообщить Вам, что и отвратительных людей не совсем правильно убивать на месте или подвергать пыткам, или делать с ними нечто еще в том же духе.

Ссылка на комментарий

Этот вопрос был бы уместен, если бы Максим написал" "всегда и во всех случаях любой закон должен быть соблюден". Но Максим написал не о любом законе, любом месте и времени, а о нынешнем российском законе, степень соответствия которого "идеальному закону" преемлема, а принципиальная готовность общества соблюдать его достаточно высока.

 

Так значит есть законы, соблюдение которых хуже беззакония?

Ссылка на комментарий

Рассуждения Максима напомнили мне один исторический анекдот.

 

Идёт Нюрнбергский процесс. Адвокат Розенберга, главного философа нацистской партии, строит свою защиту на том, что его клиент не сказал ничего, чего бы не говорили английские, американские и французские расисты XIX - XX веков. Для этого он выписал кучу книг данных почтенных авторов. И вот во время речи он делает помощнику знак подать очередной трактат. А помощник подаёт по ошибке книгу самого Розенберга ("Миф XX столетия"). И адвокат, забыв отключить кнопку громкой связи, на весь зал бросает реплику:

 

"Болван, зачем Вы мне суёте это дерьмо?!"

 

Говорят, процесс был прерван от гомерического смеха всех присутствующих, не исключая и судей.

 

***

 

А Вам, Максим, не случалось во время написания постингов о законности говорить жене что-либо подобное ;) ?

Не надо говорить о моей жене в таком контексте, и тогда я не скажу, куда Вам идти.

Ссылка на комментарий
Гость Алексей 1976

Не надо говорить о моей жене в таком контексте, и тогда я не скажу, куда Вам идти.

 

То есть, слух Вашей жены слишком нежен, чтобы упоминать при ней о пусях? Охотно верю :) Но зачем же Вы нам-то суёте это дерьмо?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Как много букв. А ведь на самом деле всего лишь поганки и скотоложницы.

Ну то есть они Вам отвратительны? Это здорово. Спешу сообщить Вам, что и отвратительных людей не совсем правильно убивать на месте или подвергать пыткам, или делать с ними нечто еще в том же духе.

Отчего же? Достаточно прописать это в кодексе, который соответствовал бы консенсусу того общества, где такое поведение не приветствуется. И всё.
Ссылка на комментарий

То есть, слух Вашей жены слишком нежен, чтобы упоминать при ней о пусях? Охотно верю :) Но зачем же Вы нам-то суёте это дерьмо?

Возможно, я продолжу с Вами разговор, когда вы проспитесь.

Ссылка на комментарий

Точнее, есть законы, которые беззаконны.

Но если это закон, то что? Где граница? Ведь законы принимаются как консенсус общества. Если общество требует линчевания за шутовство в храме, то почему это требование общества не следует удовлетворять?
Ссылка на комментарий

Отчего же? Достаточно прописать это в кодексе, который соответствовал бы консенсусу того общества, где такое поведение не приветствуется. И всё.

Вы не следите за моими рассуждениями: я уже расписал все причины, по которым я считаю необходимым придерживаться действующего российского законодательства.

Ссылка на комментарий
Но Вы не обозначили - где граница между законом правильным и законом неправильным? Где граница между тем кодексом, который дура лекс, и тем, который хуже беззакония?
Ссылка на комментарий

Но если это закон, то что?

То надо прочитать каких-нибудь древних юристов. Это еще тема Цицерона: земной закон правосуден до той степени, до которой он не отходит слишком далеко от вечного естественного закона. Я уже писал, что российские законы не только являются средоточием известного консенсуса, но и от естественного закона не забредают чрезмерно далеко.

Ссылка на комментарий

Максим, Вы романтик. Если бы я не сталкивался с Вами раньше, я бы подумал, что Вы с Ксеней ровесники.
:)

 

 

Российские законы - калька римского права. Они совершенно не отражают консенсус российского общества, как наша конституция не отражает реалий нашей политической системы. И то, и другое - дань увлечения западничеством. К сожалению, история показала, что содрать законы с Запада - это совсем не значит стать Западом.

 

Естественного для российского общества права на сегодня нет. Вернее, оно действует негласно. В кодексах оно не записано.
Ссылка на комментарий

На Заглобе был список бывших католических храмов, которых вам не отдали. Так вот из того длинного списка только три или четыре храма действительно были неправомочно удержаны. Все остальные - невостребованы.

А я Вам тогда же на Заглобе и написал, что Ваши слова - чушь и ложь, которую всерьез воспринимать может либо глупец, либо подлец.

 

Но зачем же Вы нам-то суёте это дерьмо?

Затем, что Вам, раз уж Вы за дерьмо это держите, очевидно, нравится вкус дерьма. Кому сладок арбуз, кому свиной хрящик.

Ссылка на комментарий

Максим, Вы романтик. Если бы я не сталкивался с Вами раньше, я бы подумал, что Вы с Ксеней ровесники.
:)

Спасибо, Аркадий. Вы тоже хороший человек

Ссылка на комментарий

Спасибо, Аркадий. Вы тоже хороший человек

 

Бросьте - спросите обо мне Демьяна, он расскажет, кто я такой. Мне рядом с вами всеми стоять-то стыдно - грязненькому такому... Ну, не всем в облаках витать, кому-то и лошадей чистить.

Ссылка на комментарий

Максим, Вы романтик. Если бы я не сталкивался с Вами раньше, я бы подумал, что Вы с Ксеней ровесники.
:)

 

 

Российские законы - калька римского права. Они совершенно не отражают консенсус российского общества, как наша конституция не отражает реалий нашей политической системы. И то, и другое - дань увлечения западничеством. К сожалению, история показала, что содрать законы с Запада - это совсем не значит стать Западом.

 

Естественного для российского общества права на сегодня нет. Вернее, оно действует негласно. В кодексах оно не записано.

Всё же очень иногда забавно читать перлы людей, не имеющих отношения к юриспруденции :) Иногда такое напишут, что хоть стой, хоть падай.

Ссылка на комментарий

Если бы я не сталкивался с Вами раньше, я бы подумал, что Вы с Ксеней ровесники. :)

Ксения, Вы оказываетя такя серьзная и зрелая женщина :)

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...