Перейти к содержанию

7 лет тюрьмы за 3 минуты частушек?


Amtaro

Рекомендуемые сообщения

Где содержится это определение?

Это определение вытекает из постановления Пленума ВС РФ от 28.06.11.

"О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности"

 

 

в той его части, которая касается применения 282-й статьи "Под действиями, направленными на возбуждение ненависти либо вражды, следует понимать, в частности, высказывания, обосновывающие и (или) утверждающие необходимость геноцида, массовых репрессий, депортаций, совершения иных противоправных действий, в том числе применения насилия, в отношении представителей какой-либо нации, расы, приверженцев той или иной религии и других групп лиц.

 

Критика политических организаций, идеологических и религиозных объединений, политических, идеологических или религиозных убеждений, национальных или религиозных обычаев сама по себе не должна рассматриваться как действие, направленное на возбуждение ненависти или вражды".

 

То есть истолкователь права однозначно утверждает, что критический настрой к любым религиозным убеждениям и обычаям не является религиозной ненавистью.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Это определение вытекает из постановления Пленума ВС РФ от 28.06.11.

"О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности"

 

Не, не вытекает. Ненависть или вражда - более общее понятие, а Вы искусственно его сужаете.

 

Вот, заглянул я в Комментарии к УК: https://all-books.biz...bo-vrajdyi.html

 

Как возбуждение ненависти или вражды следует квалифицировать распространение злонамеренных слухов и измышлений, подрывающих доверие и уважение к другой национальности (либо иной социальной или демографической группе), вызывающих чувство неприязни к ней. Действия, совершенные с этой целью, могут выражаться в публичных выступлениях и призывах, в том числе в печати и иных средствах массовой информации, в изготовлении, распространении листовок, плакатов, лозунгов и т.п., а также в организации собраний, митингов, демонстрации, в активном в них участии в вышеуказанных целях (см. Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 23 декабря 1988 г. N 17 "О рассмотрении судами дел, связанных с преступлениями, совершенными в условиях стихийного или иного общественного бедствия"). Печатание материалов, возбуждающих ненависть или вражду, унижающих достоинство человека или группы лиц, подготовка теле- и радиопрограмм такого характера сами по себе являются приготовлением к совершению анализируемого преступления и в соответствии с ч. 2 ст. 30 УК РФ не влекут уголовной ответственности.

 

<1> Постановление Пленума Верховного Суда СССР по делу Сабитовой // Бюллетень Верховного Суда СССР. 1991. N 8.

 

Общий смысл действий, направленных на возбуждение ненависти или вражды, состоит в стремлении виновного посеять между людьми различных социально-демографических групп взаимное недоверие, отчуждение, подозрительность, мнительность, напряженность, неприязнь, переходящие в устойчивую враждебность. О возбуждающем характере информации, составляющей предмет преступления, могут свидетельствовать следующие признаки: формирование и подкрепление негативного этнического стереотипа, отрицательного образа нации, расы, религии; перенос различного рода негативных характеристик и пороков отдельных представителей на всю этническую или религиозную группу; утверждение об изначальной враждебности определенной нации, расы, религии по отношению к другой; приписывание враждебных действий и опасных намерений той или иной группе; утверждение о наличии тайных планов, заговоров одной национальной группы против другой; поощрение, оправдание геноцида, репрессий, депортации в отношении представителей какой-либо нации, расы, религии и т.д. <1>.

 

<1> См.: Ответственность за разжигание вражды и ненависти: психолого-правовая характеристика / Под ред. А.Р. Ратинова. М., 2005.

Ссылка на комментарий

А нет националистических выпадов и превосходства. Просто некоторые русские умеют признавать свои недостатки и исправляться, а иные считают свою нацию образцом для подражания. Что, кстати, свидетельствует о её угасании.

 

Так и пишите, что ИНЫЕ, а не БОЛЬШИНСТВО!

 

И не спешите нас хоронить, ещё неизвестно, кто раньше угаснет.

Ссылка на комментарий

Так и пишите, что ИНЫЕ, а не БОЛЬШИНСТВО!

Вы можете писать, что вам угодно, но не указывайте другим, что им писать. Вы пока не модератор. А я разберусь, что мне писать, Хайме. Я обычно достаточно точно выбираю слова для своих сообщений и пишу то, что считаю нужным.

Ссылка на комментарий
А нет националистических выпадов и превосходства. Просто некоторые русские умеют признавать свои недостатки
В данном случае было так: некоторые русские признают недостатки других русских.

 

Конкретно всё это относилось к Мариону. Такой "довод" был приведён против сказанного им. Если не подходит 3.12, есть:

3.5. Использовать нецензурную лексику, оскорблять собеседника, комментировать в унижающем собеседника тоне его высказывания и прибегать к аргументации «ad personam»;
Ссылка на комментарий
Борода, когда вы станете модератором, то тогда вы сможете прямо в тексте темы применять правила к другим участникам и наказывать их. Пока что вы оффтопите и уводите тему, которая и так находится на грани закрытия, в ещё более глубокий оффтоп. Предлагаю вам вернуться к обсуждению темы, а не участников.
Ссылка на комментарий

Не, не вытекает. Ненависть или вражда - более общее понятие, а Вы искусственно его сужаете.

 

Вот, заглянул я в Комментарии к УК

Я лично ничего не сужаю: я руководствуюсь совершенно определенным разъяснением ВС, которое издано в прошлом году и учитывает современную правоприменительную практику. Ссылки же на устаревшие советские разъяснения (они имеют в виду даже иную, ныне не действующую, редакцию статьи) со стороны частных лиц - составителей авторских комментариев, в принципе не являются обязывающим толкованием права.

 

Ну и далее я хочу напомнить, что некоторые участники склонялись к такой точке зрения: "ты феминистка или ты за допуск женщин на амвон - следовательно, имеешь ненависть к православным, готовую реализоваться как мотив". Что самым очевидным образом противоречит пониманию ВС соотношения между критическим настроем и ненавистью.

Изменено пользователем Drogon
Ссылка на комментарий
Предлагаю участникам обменяться последними мнениями, и я закрою тему, ибо суд состоялся и ответ на вопрос старт-топика дан. Если участники захотят обсудить какие-то ещё вопросы, имеющие отношение к данной теме - просьба открывать новые темы, не копирующие имевшее место на 148 стр. обсуждение.
Ссылка на комментарий

Мое последнее сообщение в этой теме:

 

 

Судья Сырова: что вам непонятно

 

 

Признаюсь, когда я услышал эту фразу судьи Сыровой в самый первый день этого злокачественного процесса, когда еще велась прямая видеотрансляция, мне почему-то сразу стало ясно, что добром всё это безумное "правосудие" не кончится...

"ЧТО ВАМ НЕПОНЯТНО?!!" - в ответ на совершенно резонное и справедливое недоумение Алехиной, касающееся содержания непосредственно "обвинения"...

"ЧТО ВАМ НЕПОНЯТНО?!!" - фраза, даже не произнесенная, а нетерпеливо и хамовито прогавканная...

Видимо, приятное общение -времяпрепровождение с ротвейлерами, овчарками и прочими породистыми "няшками", накладывает свой фонетический отпечаток на характер разговорной речи и не только...

"ЧТО ВАМ НЕПОНЯТНО?!!" - вопрос тире ответ, не предполагающее даже никаких возражений или замечаний...

"ЧТО ВАМ НЕПОНЯТНО?!!" - это даже не реплика на справедливый вопрос Алехиной...

Это ответ всем нам, всему российскому обществу., всем тем, кто не хочет жить по лжи и по понятиям...

Всем тем, кто выходил прошедшей зимой на Сахарова и Якиманку, Болотную и Чистые пруды...

"ЧТО ВАМ НЕПОНЯТНО?!!" - вообще излюбленная фразочка вертухаев и надзирателей всех мастей и рангов, участковых и сотрудников вытрезвителей, работников военкоматов и служащих ОВИРов, ЖЭКов, паспортных столов и пр. учреждений, пухнущих и жиреющих за наш с вами счет...

"ЧТО ВАМ НЕПОНЯТНО?!!" - отныне наше "гражданское" общество представляют и составляют ключари, алтарники и свечницы...

И именно они определяют, что нам можно, а что - нельзя...

Они теперь - полномочные и полноправные представители российского, пардон, русского народа! Эдакие воцерковленные комиссары в пыльных шлемах...

"ЧТО ВАМ НЕПОНЯТНО?!!" - руки за голову! - лицом к стене! - шаг влево, шаг вправо -расстрел!..

И не важно, что 7 лет заключения превратились в 2...

Эка невидаль.Как говорится, хотим судить за это и отправлять в места не столь отдаленные - и будем...

А срок значения не имеет. И в очередной раз мы проснулись в другой, ЧУЖОЙ стране....

Как просыпаемся почти каждый день.

 

Ну так что?

КОМУ ЕЩЕ ЧТО НЕПОНЯТНО?!!!

Алексей Девотченко

Источник: echo.msk.ru

Ссылка на комментарий

Я лично ничего не сужаю: я руководствуюсь совершенно определенным разъяснением ВС, которое издано в прошлом году и учитывает современную правоприменительную практику. Ссылки же на устаревшие советские разъяснения (они имеют в виду даже иную, ныне не действующую, редакцию статьи) со стороны частных лиц - составителей авторских комментариев, в принципе не являются обязывающим толкованием права.

 

В цитируемом Вами совершенно определенном разъяснении ВС совершенно определенно написано "в частности", как пример. То, что понятие "ненависти" включает в себя ТОЛЬКО "предельную степень неприятия людей принадлежащих к социальной группе, когда она выражается в готовности к деяниям, направленным на изничтожение расы, религии, идеологии вместе с самими носителями их признака, общественно-опасным способом" - это, извините, Ваши предположения. Это во-первых. А во-вторых, есть разница между "действиями, совершенными по мотивам ненависти и вражды" и "действиями, направленными на разжигание ненависти и вражды". Второго в действиях кощунниц, пожалуй, действительно не было. А вот своего враждебного отношения к РПЦ они и сами не скрывали.

Ссылка на комментарий

В цитируемом Вами совершенно определенном разъяснении ВС совершенно определенно написано "в частности", как пример. То, что понятие "ненависти" включает в себя ТОЛЬКО "предельную степень неприятия людей принадлежащих к социальной группе, когда она выражается в готовности к деяниям, направленным на изничтожение расы, религии, идеологии вместе с самими носителями их признака, общественно-опасным способом" - это, извините, Ваши предположения. Это во-первых.

Мои суждения опираются на то, какие действия ВС приводит в качестве обсусловленных ненавистью. Суд в качестве конкретных примеров правонарушений, движимых ненавистью, поименовал предельно опасные для личности и общества деяния, каждое из которых относится к категории особо тяжких преступлений.

 

Кроме того, суд предельно четко отграничил неприятие от ненависти. Давайте просто признаем: быть феминисткой и даже считать православие полной ахинеей (чего в нашем случае не было), заявлять об этом, с точки зрения суда, - не значит иметь ненависть. Но если человек не имеет ненависти, он не может и реализовать ее в качестве мотива деяния.

А во-вторых, есть разница между "действиями, совершенными по мотивам ненависти и вражды" и "действиями, направленными на разжигание ненависти и вражды". Второго в действиях кощунниц, пожалуй, действительно не было. А вот своего враждебного отношения к РПЦ они и сами не скрывали.

"Враждебное отношение к РПЦ" как ненависть к православным они, кстати, неоднократно отрицали. Разница между возбуждением ненависти и действием из ненависти есть. Но ненависть - то общее понятие, которое важно для квалификации деяний по обеим статьям. Поэтому и существенно то, что неприятие как таковое ВС к ненависти не относит.

 

Я хотел бы также вновь обратить внимание на статью 5.26 КОАП. Она предполагает осознанные деяния, способные вызвать оскорбление религиозных чувств, или даже прямое осквернение религиозных символов. Но такого рода реализацию неприятия законодатель вообще не полагает преступной. Это яснейшим образом демонстрирует, что сделать что-то явно антирелигиозное даже из категорического неприятия, нанеся при этом душевные травмы, с точки зрения законодателя, - не значит руководствоваться религиозной ненавистью, которая является экстремистским мотивом, свойственным по российским законам только преступлениям.

 

Это, кстати, вообще хороший проверочный способ - сравнение административно и уголовно наказуемых деяний. То есть полезно углядеть то качество, которое превращает административное правонарушение - а каждое из них сопровождается пренебрежением к правилам, привычкам, чувствам и образу мыслей окружающих - в преступление.

Изменено пользователем Maxim Bulava
Ссылка на комментарий
Ну ладно. Тема близка к исчерпанию. На ее страницах приведено достаточно отсылок к профессиональным суждениям, включая лиц, непосредственно не вовлеченных в процесс. Посему, вслед за Эдгаром и по предложению модератора, заканчиваю свое участие в ней. Без последнего слова, так как вряд ли что еще можно добавить к сказанному.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...