Перейти к содержанию

7 лет тюрьмы за 3 минуты частушек?


Amtaro

Рекомендуемые сообщения

К тому, что написали Эдгар и Максим, я бы добавил ещё один печальный вывод: РПЦ продолжает актично сращиваться с государством, не пытаясь в лице иерархии даже робко выступить в защиту справедливости. Это приведёт к ещё бОльшему оттоку людей от РПЦ и, скорее всего, от Церкви вообще. Сами не понимая, иерархи РПЦ роют могилу своей поместной Церкви.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

РПЦ продолжает актично сращиваться с государством, не пытаясь в лице иерархии даже робко выступить в защиту справедливости.

Вопрос стоит - или справедливость и учение Христа, или дворцы, квартиры, дорогие машины, яхты...По-моему, точка невозврата уже пройдена...
Ссылка на комментарий

"Когда услышишь, что одна из церквей пала, а другая колеблется, третья заливается свирепыми волнами, иная претерпела другие непоправимые бедствия. одна взяла волка вместо пастыря, другая морского разбойника вместо кормчего, третья - палача

вместо врача, то хотя скорби, - потому что не должно переносить этого без боли, - но скорби так, чтобы печаль не переходила должных границ. В самом деле, если и в тех делах, в которых мы сами погрешаем и в которых имеем дать отчет, излишняя скорбь не необходима и не безопасна, а напротив даже очень пагубна и вредна, то еще более излишнее и напрасное и, сверх того, сатанинское и пагубное для души дело малодушествовать и сокрушаться о погрешностях других." Иоанн Златоуст . Письма.

  • Like 3
Ссылка на комментарий

Страшен не приговор, не правосудие, превратившееся в орудие мелочной мести, а реакция общества, кричавшего: «Распни их, распни!» Народный суд страшнее Хамовнического! Оскорблены в лучших религиозных чувствах? А может, просто озлоблены на всех и вся, может, просто жаждут крови ближнего своего? Ведь не оскорбляет верующих мироточащая икона Путина? Монах, лобызающий президентскую длань? Торговля в храмах? Не возмущают церкви посреди закрытых больниц и школ, попы на иномарках, кликуши и мужененавистницы в платочках, которые злее всех феминисток вместе взятых?

 

С каким остервенением вокруг обсуждают PussyRiot, искренне радуются суровому приговору. В стране, употребляющей 90 тонн героина в год, стоящей на первом месте по детскому суициду, социальным сиротам и торговле людьми, не нашлось страшнее преступления, чем «кощунственная пляска»! Это так удобно, когда ко всему можно приклеить ярлык кощунственного, «бездуховного» и богопротивного, объясняя всё «невидимой бранью».

 

Пора официально отменить свободу вероисповедания, раз де-факто её уже нет, назваться теократическим государством, официально став второй Саудовской Аравией. Ввести религиозную полицию, назвать Путина помазанником Божиим и заменить Конституцию «Русской правдой», по которой холоп — всего лишь говорящее имущество. Перед российским правосудием все равны, но некоторые равнее. В стране есть не только привилегированный слой тех, кому закон не писан, но и бесправные люди, против которых можно применить любую статью. Среди них — все недовольные и несогласные, недруги, конкуренты, неподкупные, много знающие, перешедшие дорогу или не идущие в ногу со всеми. С пятницы список пополнился теми, кто покушается на РПЦ. Им можно подбросить наркотики, оружие или расчленённый труп, обвинить в призывах, разжигании или хуле на Духа Святого, дать год, два десять, — и всё под молчаливое одобрение общества. Вы верите, что дело PussyRiotвас не касается? Верите, что никогда не займёте их место? Верите, что суды вам не страшны, потому что вы не активисты, не журналисты, не оппозиционеры, не ходите на митинги, не вступаете в споры, не ссоритесь с полицией, не дерётесь с губернаторами, не танцуете в храмах, не пишете статей и даже шёпотом не ругаете Путина? Вы не боитесь, что когда российское правосудие до вас доберётся — вас уже некому будет защищать?

https://www.mk.ru/blo...oschadnyiy.html

Ссылка на комментарий

Вопрос стоит - или справедливость и учение Христа, или дворцы, квартиры, дорогие машины, яхты...По-моему, точка невозврата уже пройдена...

 

Точка невозврата пройдена уже очень давно - примерно лет эдак 1800 назад, когда христиане вылезли из катакомб... С тех пор в каждом поколении христиан появляются всё новые экзальтированные особы, предрекающие скорую погибель Церкви и конец мира. Периодически сравниваю нынешних иерархов РПЦ с нашими средневековыми и ренессансными Папами... Прямо святые люди, нестяжатели, бессеребренники! Это я о клириках Русской церкви.

 

Да, и хотелось бы почитать про справедливость. Друзья, вот как, по Вашему мнению, должны были бы повести себя христиане РПЦ, чтобы прослыть справедливыми? Что они должны были для этого сделать?

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Во-первых, справедливо будет заметить, что клирики бывают разные, в том числе, и по степени дохода. Об этом православные говорят открыто. Есть откровенно бедствующие семьи священников, есть бедные приходы, которые вынуждены перечислять в МП какой-то там налог. И не все попы ездят на мерседесах. Так что совершенно неправильно грести всех под одну гребенку. Меня очень удивляют люди, которые видят только плохое.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Да, и хотелось бы почитать про справедливость. Друзья, вот как, по Вашему мнению, должны были бы повести себя христиане РПЦ, чтобы прослыть справедливыми? Что они должны были для этого сделать?
Не ответят. Зачем об этом думать, зачем вообще думать - проще тащить сюда весь мусор, какой только можно найти.
  • Like 1
Ссылка на комментарий

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ PUSSY RIOT ПРОШЛА В КЕЛЬНСКОМ СОБОРЕ

20 августа 2012 | 04:10

Двое юношей и одна девушка развернули плакат с призывом освободить осужденных участниц группы.

Это произошло после утренней воскресной службы.

 

Как сообщают немецкие СМИ, активистов доброжелательно, но решительно выставили их храма и сдали полиции.

Теперь им грозит обвинение в том, что они препятствовали совершению религиозного обряда.

 

Между тем, викарий Кельнского собора, как передает «Дойче Велле», призвал прихожан помолиться за выполнение требований сторонников Pussy Riot.

https://echo.msk.ru/news/921276-echo.html

Ссылка на комментарий

Например с кем ?

 

Очень большой выбор. Можно ограничиться самыми одиозными личностями, навроде какого-нибудь Иоанна XII или Александра VI. Берёте, сравниваете, а потом оглядываетесь по сторонам: как там Церковь-то стоит ещё, не упала ли куда? Вроде стоит... Удивительно, правда?!

  • Like 1
Ссылка на комментарий

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ PUSSY RIOT ПРОШЛА В КЕЛЬНСКОМ СОБОРЕ

 

Двое юношей и одна девушка развернули плакат с призывом освободить осужденных участниц группы.

 

Интересно, и к кому же был обращен их призыв? К кёльнским католикам, что ли? Бред какой-то... :wacko:

Ссылка на комментарий

Да, и хотелось бы почитать про справедливость. Друзья, вот как, по Вашему мнению, должны были бы повести себя христиане РПЦ, чтобы прослыть справедливыми? Что они должны были для этого сделать?

Странно, что именно сейчас звучит этот вопрос. Мне казалось, что более 140 страниц темы достаточно раскрыли позицию тех друзей, которые выступили в качестве критиков РПЦ и государства. Ну давайте еще раз (я не претендую на полноту суммы):

 

1) Выразить свое сожаление о том, что позиция PR по отношению к РПЦ реализовала себя именно в таких формах. Морально осудить этот поступок. Полное их также право - принять меры канонического воздействия;

 

2) Со своей стороны - сделать всё от них зависящее, чтобы ситуация с наказанием группы осталась в рамках закона. Незаконный его характер был очевиден с момента возбуждения уголовного дела и избрания меры пресечения. Да и последующие события добавили материала.

 

Это минимальный минимум реакции, вместо которого нам был продемонстрирован запредельный до сей поры уровень возгревания истерии, с "молитвенными стояниями", "предателями в рясах", предоставлением свободы слова и рук любым фрикам, вещающим и действующим от имени РПЦ, и наконец - участием в шутовском судебном процессе православных потерпевших, православных их адвокатов, православных экспертов, которые вывалили от имени РПЦ на голову почтенной и непочтенной публики всю ту дичь, которую мы слышали. Вывалили при полном попустительстве своей иерархии, которая лишь сочла возможным после всех стояний разродиться заявлением, о котором, по справедливому суждению одного из участников, не знаешь, что и сказать.

 

А вообще-то хорошо бы, наконец, задуматься о месте, которое РПЦ занимает и "должна занимать" в России. Понять, что использовать свою церковь и ее членов в качестве пушечного мяса политической борьбы - это прямой путь к пляскам в храме, спиленным крестам и оплевыванию своей веры со стороны не только отмороженных антиклерикалов, но и вполне еще вчера лояльно настроенных сограждан.

 

Но это идеальный, с моей точки зрения, образ реакции. Как я представляю РПЦ, образ действий ее руководства и массы приверженцев в значительной мере был предопределен, о чём я писал выше.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

1) Выразить свое сожаление о том, что позиция PR по отношению к РПЦ реализовала себя именно в таких формах. Морально осудить этот поступок. Полное их также право - принять меры канонического воздействия;

 

2) Со своей стороны - сделать всё от них зависящее, чтобы ситуация с наказанием группы осталась в рамках закона. Незаконный его характер был очевиден с момента возбуждения уголовного дела и избрания меры пресечения. Да и последующие события добавили материала.

 

По первому пункту - выразили, осудили, приняли. Могли ещё, кстати, по заветам св. Иоанна Златоуста морду набить, но не стали. Просто написали заявление в полицию.

 

А вот по второму пункту у меня вопрос. Вы пишите: "сделать всё от них зависящее, чтобы ситуация с наказанием группы осталась в рамках закона". И что такое они могли сделать в этой ситуации? Что там от них зависело?

Ссылка на комментарий

А вот по второму пункту у меня вопрос. Вы пишите: "сделать всё от них зависящее, чтобы ситуация с наказанием группы осталась в рамках закона". И что такое они могли сделать в этой ситуации? Что там от них зависело?

Стоп. "Сделать всё от тебя зависящее" можно всегда, даже тогда когда "от тебя ничего не зависит".

 

Что именно сделать? Теоретически - выразить своё несогласие с уголовным характером преследования. По мере его развития - выражать несогласие с дальнейшим попранием закона.

 

Практически вместо этого власти прямо подстегивались к уголовному преследованию - через письма в прокуратуру, заявление официальной Чернеги, которая пыталась пристегнуть к делу даже не 213-ю, а 282-ю, не встретившую возражений иерархии позицию православных участников уголовного процесса, а косвенно подстегивались через истерику церковных спикеров, стояния и проч. подобное.

Ссылка на комментарий

Стоп. "Сделать всё от тебя зависящее" можно всегда, даже тогда когда "от тебя ничего не зависит".

 

Что именно сделать? Теоретически - выразить своё несогласие с уголовным характером преследования. По мере его развития - выражать несогласие с дальнейшим попранием закона.

 

Практически вместо этого власти прямо подстегивались к уголовному преследованию - через письма в прокуратуру, заявление официальной Чернеги, которая пыталась пристегнуть к делу даже не 213-ю, а 282-ю, не встретившую возражений иерархии позицию православных участников уголовного процесса, а косвенно подстегивались через истерику церковных спикеров, стояния и проч. подобное.

 

Максим, меня конкретика интересует, не общие фразы. Я потому и спрашиваю, что значит это "всё зависящее".

 

Понимаете, ведь и рядовой христианин, и даже епископ, не имеющие специального юридического образования, не обязаны знать Уголовный Кодекс. А потому, с какой стати им было выражать свое несогласие с уголовным характером преследования? Христианин со своей, христианской точки зрения, однозначно определяет совершённое деяние как кощунство с элементами богохульства. Тут и спорить нечего. И если специалисты ему сказали, что по нынешнему российскому законодательству - это уголовная статья, он и поверил (я, грешный, вот и до сих пор так считаю). А почему бы и нет - до революции за богохульство вон вообще до пятнадцати лет каторги полагалось...

 

Вот насчет того, чего НЕ НАДО БЫЛО ДЕЛАТЬ я с Вами согласен. А что МОГЛИ И ДОЛЖНЫ БЫЛИ СДЕЛАТЬ иерархи РПЦ - они в конце концов и СДЕЛАЛИ - дождались приговора суда и попросили его смягчить.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Клирик Тамбовской епархии диакон Сергий Баранов написал официальное письмо, в котором потребовал снять с себя священный сан.

 

«Я остаюсь верующим христианином, но находиться в одной Церкви с лжецами, стяжателями и лицемерами считаю для себя совершенно невозможным из соображений этики. Я дорожу своей верой, но остаться после случившегося в РПЦ означало бы, что я одобряю их действия и, следовательно, соучаствую в них», - сказал он.

 

По мнению диакона, Московский патриархат выступил в качестве инициатора возбуждения уголовного дела против Рussy Riot. А суд показал, что любого человека могут посадить за что угодно. И процесс над участницами панк-группы - не последний.

 

Дело Рussy Riot еще больше укрепило изоляцию России от остального мира, который мало того, что считает нашу страну агрессивной и несвободной, так она еще оказывается и страной судебно-религиозного мракобесия, пишет диакон.

Хамовнический суд Москвы назначил по два года колонии общего режима трем участницам Pussy Riot, признав их виновными в хулиганстве за совершение панк-молебна в храме Христа Спасителя.

 

https://www.fontanka.ru/2012/08/19/018/

 

 

Не могу сказать, что он правильно поступил.

Ссылка на комментарий

Не могу сказать, что он правильно поступил.

 

Донатизм жив!

 

Бедняга верно думает, что он в политическую партию вступал...

Ссылка на комментарий

Максим, меня конкретика интересует, не общие фразы. Я потому и спрашиваю, что значит это "всё зависящее".

Ну так и я, в свою очередь, ясно написал - выразить несогласие с действиями властей.

Понимаете, ведь и рядовой христианин, и даже епископ, не имеющие специального юридического образования, не обязаны знать Уголовный Кодекс. А потому, с какой стати им было выражать свое несогласие с уголовным характером преследования? Христианин со своей, христианской точки зрения, однозначно определяет совершённое деяние как кощунство с элементами богохульства. Тут и спорить нечего. И если специалисты ему сказали, что по нынешнему российскому законодательству - это уголовная статья, он и поверил (я, грешный, вот и до сих пор так считаю). А почему бы и нет - до революции за богохульство вон вообще до восьми лет каторги полагалось...

1) Когда дело совершенно тебя не касается, можно не озадачиваться Уголовным кодексом. Но когда кого-то преследуют от твоего имени, ради защиты твоих интересов, потому что он тебя унизил-оскорбил, то хорошо бы поинтересоваться - а правомерно ли его преследуют. Потому что ты в такой ситуации - не вполне посторонняя сторона, а морально в значительной мере объединен с преследователем. Тем более - в условиях доступности информации другого рода - о незаконном характере преследования;

 

2) Вышесказанное усугубляется, когда ты не просто молчишь, а в обстановке преследования тебя задевшего всячески педалируешь свои действительные или мнимые страдания, всячески выражаешь омерзение поступком оскорбившего, обрушиваешься на тех, кого считаешь защитником оскорбивших. Таковых заявлений было море, включая патриаршьи;

 

3) И уж точно непонятно, почему "не разбирающиеся в УК" православные органы и отдельные (но крайне многочисленные) лица не просто молчали и даже не только выставляли на всеобщее обозрение свои моральные страдания, но всячески приветствовали именно уголовное преследование. Я напомню, что вполне официальная юридическая служба Московского патриархата квалифицировала деяние ныне осужденных по 282-й статье УК, что вполне официальный Совет православных общественных объединений при Синодальном отделе по взаимоотношениям церкви и общества квалифицировал выходку PR как преступление, которое должно быть наказано по всей строгости закона, что московские приходы требовали привлечь к уголовной ответственности не только PR, но и всех освещавших акцию (а то, что за спиной инициативщиков не мог не стоять патриарший викарий мы, кажется, уже выяснили). Наверняка какие-то заявления мной упущены. Отдельные же лица делали их тысячами.

Вот насчет того, чего НЕ НАДО БЫЛО ДЕЛАТЬ я с Вами согласен. А что МОГЛИ И ДОЛЖНЫ БЫЛИ СДЕЛАТЬ иерархи РПЦ - они в конце концов и СДЕЛАЛИ - дождались приговора суда и попросили его смягчить.

Как смягчить? Нет такого смягчения приговора, не предусмотрено оно. Приговор или правосуден - и тогда он должен быть исполнен; или неправосуден - и тогда он должен быть отменен, а обвиняемый оправдан, либо должен быть вынесен другой приговор.

 

Дорого яичко к Христову дню. А соглашаться с государством до приговора, а потом заявить о некоем смягчении. - это поздно. С точки зрения достижения заявленного результата - смягчения - это или глупость или лицемерие. Вообще это заявление высшего совета есть большой абсурд, нет просто желания его комментировать.

 

Ну вот так. По второму кругу расписывать уже расписанное в теме не хотелось бы, но, думаю, ответ на Ваш вопрос Вы получили, хотя, конечно, имеете право быть с ним несогласным.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

А вот так вот у нас продолжает возрастать безопасность православных святынь после приговора:

 

"В Балтийске двое местных жителей пытались поджечь Кафедральный Свято-Георгиевский морской собор и размалевали стены храма надписями оскорбительного для верующих содержания...

 

По предварительным данным, акция была проведена в знак протеста против приговора участницам группы «Pussy Riot», но официальные источники это пока не подтвердили".

 

https://kaliningrad.kp.ru/online/news/1226665/

Ссылка на комментарий

Ну вот так. По второму кругу расписывать уже расписанное в теме не хотелось бы, но, думаю, ответ на Ваш вопрос вы получили, хотя, конечно, имеете право быть с ним несогласным.

 

Максим, обычно когда я задаю вопрос, я имею целью просто получить на него ответ. У меня нет задачи с ним не согласиться. Поэтому и не надо мне ничего по второму кругу расписывать. Ответили - и хорошо.

Ссылка на комментарий

 

Очень большой выбор. Можно ограничиться самыми одиозными личностями, навроде какого-нибудь Иоанна XII или Александра VI. Берёте, сравниваете, а потом оглядываетесь по сторонам: как там Церковь-то стоит ещё, не упала ли куда? Вроде стоит... Удивительно, правда?!

Офф топ конечно,но скажу.Мало кто знает,что как раз Александр Борджа надел намордник на инквизицию.А сколько он уговаривал Саванароллу "не шалить" прежде чем пошел на радикальные меры ?

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...