Перейти к содержанию

7 лет тюрьмы за 3 минуты частушек?


Amtaro

Рекомендуемые сообщения

Она же ясно сказала:

официально объявляю о своем полном и безусловном разрыве отношений с РПЦ МП

 

Уверен что без таинств она не останется.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 2,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

 

 

Потому что Церковь - столп и утверждение истины. А "просто христианство" без Церкви - от лукавого. Церковь - там, где вера истинна. Где полнота истина. А не там, где нет лжецов.

 

Ну почему же сразу без Церкви? Я вот тоже в свое время порвал с РПЦ. И ничего,не остался без таинств и Церкви.

Ссылка на комментарий

Ты сама в соседней ветке говорила, что не понимаешь, как это миряне (девочки-неофитки и пр. :)) вот прямо не могут без Причастия. Ну что? По-моему, это как раз вписывается в твою концепцию. Нет?

Нет, не вписывается. Я не отрицала необходимость таинств для спасения.

Меня смущает только, если человек не может перетерпеть 2 недели, или 1 неделю, или дня без Причастия.

Ссылка на комментарий

Нет, не вписывается. Я не отрицала необходимость таинств для спасения.

Меня смущает только, если человек не может перетерпеть 2 недели, или 1 неделю, или дня без Причастия.

А я не вижу принципиальной разницы: не может она перетерпеть 2 недели или неопределенный срок, пока Церковь не придет в норму (ну, как там она обозначила).

Ссылка на комментарий

Мировое сообщество назвало наказание участниц Pussy Riot несоразмерным. Реакция на приговор появилась в течение нескольких часов после его вынесения в социальных сетях чиновников и на официальных сайтах ведомств.

Одними из первых на приговор отреагировали США. "Приговор по делу Pussy Riot выглядит несоразмерным содеянному", - говорится в сообщении в твиттере посольства США в России. Вслед за этим с похожим заявленим выступил Госдепартамент США, также назвавший приговор несоразмерным и призвавший к его пересмотру.

О несоразмерности приговора говорится и в официальном пресс-релизе (PDF) Евросоюза. "Наказание трем девушкам, две из которых - молодые мамы, в виде двух лет лишения свободы за, может быть, противоречивое, но мирное выражение их взглядов, вызывает глубоую озабоченность", - говорится в пресс-релизе от имени. Евросоюз также выражает надежду на то, что приговор "будет пересмотрен и отменен".

С критикой приговора также выступили МИД Швеции и МИД Германии. "Даже уполномоченный по правам человека в России считает тюремный срок Pussy Riot несправедливым и призывает его обжаловать. Сложно с этим не согласиться", - написал в твиттере министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт. "Интерфакс" со ссылкой на Tagesspiegel передает, что глава МИД Германии Гидо Вестервелле, со своей стороны, назвал приговор жестким и несоответствующим тому, что сделали девушки.

Приговор также раскритиковала международная правозащитная организация Freedom House. В пресс-релизе, опубликованном на сайте организации 17 августа, приговор Pussy Riot называют очередным ударом по демократии в России.

С осуждением приговора выступили и многие представители российской общественности и правозащитных организаций, в частности глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, лидер незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов и блогер и общественный деятель Алексей Навальный. Последний назвал приговор "демонстративным уничтожением правосудия".

 

https://www.lenta.ru/news/2012/08/17/reax/

Ссылка на комментарий

 

Поэтому у меня возникли сомнения в личности автора. Сколько она прихожанка Косьмы и Дамиана? 16-17 лет? Ну... всякие бывают библеисты...

 

 

Сомнений в личности автора нет. Сколько она является прихожанкой храма - не знаю. А вот университет с отличием окончила в 1993 году.

Ссылка на комментарий

Мировое сообщество назвало наказание участниц Pussy Riot несоразмерным. Реакция на приговор появилась в течение нескольких часов после его вынесения в социальных сетях чиновников и на официальных сайтах ведомств.

 

 

Министр иностранных дел Финляндии тоже выступил сразу после вынесения приговора.

Ссылка на комментарий
официально объявляю о своем полном и безусловном разрыве отношений с РПЦ МП
Дежавю. Правда в тот раз с КЦ разрывали... но с такой же злобой.
Ссылка на комментарий
А я не вижу принципиальной разницы: не может она перетерпеть 2 недели или неопределенный срок, пока Церковь не придет в норму (ну, как там она обозначила).
Действительно? :o
Ссылка на комментарий

А я не вижу принципиальной разницы: не может она перетерпеть 2 недели или неопределенный срок, пока Церковь не придет в норму (ну, как там она обозначила).

Очевидная разница как бы очевидна :).

2 недели отличаются от "неопределённого срока", я и сама поняла бы желание католика, оказавшегося вдали от католических общин на несколько месяцев или год, всё ж-таки где-нибудь исповедаться и причаститься.

А самое главное: этот католик оказался лишён таинств в силу обстоятельств, и принять их может зачастую только в результате действий, которые могут быть и нравственно сомнительными. А Светлана Горячева просто считает, что Русская Православная Церковь недостойна преподавать ей таинства.

Я могу сказать, что я способна представить себе ситуацию, в которой христианин может отказаться от таинств в той или иной общине, если он, допустим, сам святой, и злодеяния этой общины ему мистически омерзительны. Но обычному человеку принимать такие решения - это лихо, по-моему.

 

Сомнений в личности автора нет. Сколько она является прихожанкой храма - не знаю. А вот университет с отличием окончила в 1993 году.

Сие, увы, ни о чём не говорит. Моя подруга - атеистка тоже закончила институт с отличием, но возможность её уверования лежит в области чудес.

Ссылка на комментарий
А я не вижу принципиальной разницы: не может она перетерпеть 2 недели или неопределенный срок, пока Церковь не придет в норму (ну, как там она обозначила).
Действительно? :o

Ну как Вам сказать. Для меня и две недели много. Но я старая прожженная неофитка. :) если человек готов отказаться от Причастия на какой-то срок, то он к этому готов, и я не понимаю, в чем разница между (образно) двумя неделями и "пока не устаканится". Можно и за две недели и нагрешить по полной, и умереть без таинств.

Ссылка на комментарий
Ну почему же сразу без Церкви? Я вот тоже в свое время порвал с РПЦ. И ничего,не остался без таинств и Церкви.
Дело в причинах. Перейти из РПЦ в истинную Церковь, по велению совести - это одно. Уйти из Церкви, потому что в ней кто-то не нравится, будь то патриарх или папа римский - это совсем другое
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Ну как Вам сказать. Для меня и две недели много. Но я старая прожженная неофитка. :) если человек готов отказаться от Причастия на какой-то срок, то он к этому готов, и я не понимаю, в чем разница между (образно) двумя неделями и "пока не устаканится". Можно и за две недели и нагрешить по полной, и умереть без таинств.
Две недели в той теме были по объективным обстоятельствам. Здесь же от Причастия и исповеди отказываются намеренно, и из-за абсолютно смехотворной причины.
Ссылка на комментарий
Я повторяю - просьба вернуться к теме! Если кто хочет поговорить о том, сколько недель можно жить без Причастия, пожалуйста - открывайте такую тему.
Ссылка на комментарий

Дело в причинах. Перейти из РПЦ в истинную Церковь, по велению совести - это одно. Уйти и Церкви, потому что в ней кто-то не нравится, будь то патриарх или папа римский - это совсем другое

 

О истинных причинах Горячевой мы можем только догадываться. Я ушел из РПЦ по велению совести.О чем ни разу не пожалел. И причины ухода были в чем-то схожи. Мне не нравилось то что происходит в РПЦ. Мне не нравились те люди которые в РПЦ приходили. Мне много чего не нравилось. И именно совесть мне говорила - уйди. Может Горячева тоже уйдет и этот уход подтолкнет ее к следующему шагу. Может процесс над Pussy Riot стал просто последней каплей?

Ссылка на комментарий

Насколько я поняла, в той теме вообще поднимался вопрос о том, нуждаются ли миряне в частом причащении. Вообще, не только в рамках конкретной ситуации. Принципиальная необходимость и принципиальная готовность терпеть.

Извините, отправила уже после модераториала. Умолкаю.

Ссылка на комментарий
Мне не нравилось то что происходит в РПЦ. Мне не нравились те люди которые в РПЦ приходили. Мне много чего не нравилось. И именно совесть мне говорила - уйди.
Ну, всё это и в КЦ может быть. А уж за всю историю и в КЦ и в ПЦ бывало много гораздо более худшего, чем история с пуськами, с эти согласятся даже самые оголтелые пусек сторонники. Что же, лучше всем из КЦ уйти? Можно в какую нибудь новую Ц, возникшую вчера, в которой все её полтора иерарха ещё не успели совершить ничего особенно плохого.
Может Горячева тоже уйдет и этот уход подтолкнет ее к следующему шагу.
Всё может быть. Это бъективно шаг назад, но действительн, может это разбег :)
  • Like 1
Ссылка на комментарий

. Это бъективно шаг назад, но действительн, может это разбег :)

 

Вот и я о том же.

 

Можно в какую нибудь новую Ц, возникшую вчера, в которой все её полтора иерарха ещё не успели совершить ничего особенно плохого.

 

Дело не только в иерархах.Тут целый комплекс проблем.

Ссылка на комментарий
Слушайте, а, говорят, судья Сырова в приговоре каким-то образом упомянула католиков? Я не всю читку приговора застала. Хотелось бы знать, было ли такое и по какому поводу. М.б., текст приговора уже выложен в сети (понимаю, что маловероятно)?
Ссылка на комментарий

О истинных причинах Горячевой мы можем только догадываться.

 

Имеет смысл обсуждать только конкретные слова, исходя при этом из предположения, что люди пишут именно то, что и хотели написать. Если же мы будем исходить из предположения, что человек написав "фиксатуар", имел ввиду "департамент", или наоборот, то мы погрязнем в бессмысленных фантазиях. Что и происходит... Может уйдет, может придет, может придет, но не туда... Может последняя капля, может предпоследняя...

Ссылка на комментарий

Слушайте, а, говорят, судья Сырова в приговоре каким-то образом упомянула католиков?

Было дело.

 

"Суд не может согласиться с отсутствием мотива ненависти. Обвиняемые позиционируют себя как сторонников феминизма, то есть движения за равноправие мужчины и женщины. Но государство гарантирует равенство прав. Принадлежность к феминизму не является преступлением, однако несовместимо с православием, католичеством, исламом".

 

https://www.novayagazeta.ru/news/58995.html

 

Это из корреспондентской записи. В трансляции было чуть по-другому, но смысл такой.

Ссылка на комментарий

 

 

Имеет смысл обсуждать только конкретные слова, исходя при этом из предположения, что люди пишут именно то, что и хотели написать.

 

OK.Согласен.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...