Перейти к содержанию

Вероисповедание Yur`a


- Yur -
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

уверяю вас, с моей верой все в порядке и Церковь моя предоставляет нехристианам такой шанс

Бернард Ги. "Наставление инквизиторам":

 

«Когда приводят еретика на суд, то он принимает самонадеянный вид, как будто он уверен в том, что невинен. Я его спрашиваю, зачем привели его ко мне. С вежливой улыбкой он отвечает, что он ожидает от меня объяснения этого.

 

Я: «Вас обвиняют в том, что вы еретик, что вы веруете и учите несогласно с верованием и учением святой церкви».

 

Обвиняемый (поднимая глаза к небу с выражением энергичного протеста): «Сударь, вы знаете, что я невиновен и что я никогда не исповедовал другой веры, кроме истинной христианской».

 

Я: «Вы называете вашу веру христианской потому, что считаете нашу ложной и еретической, но я спрашиваю вас, не принимали ли вы когда-либо других верований, кроме тех, которые считает истинными римская церковь?»

 

Обвиняемый: «Я верую в то, во что верует римская церковь и чему вы публично поучаете нас».

 

Я: «Быть может, в Риме есть несколько отдельных лиц, принадлежащих к вашей секте, которую вы считаете римской церковью. Когда я проповедую, я говорю многое, что у нас общее с вами, например, что есть бог, и вы веруете в часть того, что я проповедую; но в то же время вы можете быть еретиком, отказываясь верить в другие вещи, которым следует веровать».

 

Обвиняемый: «Я верую во все то, во что должен веровать христианин».

 

И т.д.

Изменено пользователем Maxim Bulava
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 732
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Yur, что есть в вероучении индуистов правильного с точки зрения католика?

не только индуизм, но и другие религие которые проповедуют терпимость, любовь и многие другие качества, определяющие понятие совесть

это то общее от Бога, что объединяет всех людей доброй воли на нашей земле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемый, уверяю вас, у моей Церкви имеются ответы на вопросы,

 

Это уж всяко. Но мы хотим выяснить, что это за такая Церковь. Об этом и тема, если Вы ещё не догадались.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yur, а у Бога есть (или были) другие воплощения, кроме Иисуса Христа?

нет

 

А Кришна и Заратустра кто такие? В чём их значимость для представителей Вашей Церкви?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уверяю вас, с моей верой все в порядке и Церковь моя предоставляет нехристианам такой шанс

Бернард Ги. "Наставление инквизиторам":

. . . . . .

инквизиторы прекрасно разбирались в вопросах веры

по сравнению с некоторыми :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это да, долго мы с Вами возились. Но прогресс есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует в природе какая-нибудь христианская конфессия, где верят в реинкарнацию?

Строго говоря нет. На официальном уровне нет.

Но адепты многих христианских конфессий (католики и православные не исключение) стихийно "для себя" готовы допускать и допускают. Знаю таких людей.

Причина? Теплохладность в своей вере, плохое знание положений веры, плохая воцерковленность, оторванность от общины. Плюс наличие Блаватской и еще какой-нибудь "мудрости", к которой имелось прикосновение в наш слишком информационный век. Плюс собственные фантазии при отсутствии надлежащей катехизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемый, уверяю вас, у моей Церкви имеются ответы на вопросы,

 

Это уж всяко. Но мы хотим выяснить, что это за такая Церковь. Об этом и тема, если Вы ещё не догадались.

потому и ссылаюсь на Катехизис Католической Церкви в своих ответах
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемый, уверяю вас, у моей Церкви имеются ответы на вопросы,

 

Это уж всяко. Но мы хотим выяснить, что это за такая Церковь. Об этом и тема, если Вы ещё не догадались.

потому и ссылаюсь на Катехизис Католической Церкви в своих ответах

 

В смысле? Чтобы мы думали, что Вы католик?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но адепты многих христианских конфессий (католики и православные не исключение) стихийно "для себя" готовы допускать и допускают. Знаю таких людей.

Причина? Теплохладность в своей вере, плохое знание положений веры, плохая воцерковленность, оторванность от общины. Плюс наличие Блаватской и еще какой-нибудь "мудрости", к которой имелось прикосновение в наш слишком информационный век. Плюс собственные фантазии при отсутствии надлежащей катехизации.

Таковые все-таки не доказывают, что они-то и излагают церковное учение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yur, а у Бога есть (или были) другие воплощения, кроме Иисуса Христа?

нет

 

А Кришна и Заратустра кто такие? В чём их значимость для представителей Вашей Церкви?

можете ознакомиться с учением моей Церкви на сей счет:

 

-842-360

Связь Церкви с нехристианскими религиями — это, прежде всего, связь начала и конца, общих для всего рода человеческого:

«Ибо все народы составляют одну семью; они одного происхождения, так как Бог поселил весь человеческий род на всей земле; у них также одна конечная цель — Бог, провидение Которого, свидетельства доброты и замысел спасения распространяются на всех, доколе не соберутся избранные во святом граде»1.

1NA 1.

-843- 28, 856

Церковь признает в других религиях поиски — «через тени и образы» — Бога неведомого, но близкого, раз это Он дает всем жизнь, дыхание и все и хочет спасения всех людей. Таким образом, Церковь считает все то, что можно найти доброго и истинного в этих религиях, «подготовкой к Евангелию и даром Того, Кто просвещает всякого человека, чтобы он в конце концов имел жизнь»1.

1LG 16; cp. NA 2; EN 53.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемый, уверяю вас, у моей Церкви имеются ответы на вопросы,

 

Это уж всяко. Но мы хотим выяснить, что это за такая Церковь. Об этом и тема, если Вы ещё не догадались.

потому и ссылаюсь на Катехизис Католической Церкви в своих ответах

 

В смысле? Чтобы мы думали, что Вы католик?

по крайней мере предпосылок думать иначе у вас нету

имеется ввиду логически обоснованных, ссылаясь на Писание, учение Католической Церкви ну и здравый смысл, само собой разумеется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можете ознакомиться с учением моей Церкви на сей счет:

 

-842-360

Связь Церкви с нехристианскими религиями — это, прежде всего, связь начала и конца, общих для всего рода человеческого:

«Ибо все народы составляют одну семью; они одного происхождения, так как Бог поселил весь человеческий род на всей земле; у них также одна конечная цель — Бог, провидение Которого, свидетельства доброты и замысел спасения распространяются на всех, доколе не соберутся избранные во святом граде»1.

1NA 1.

-843- 28, 856

Церковь признает в других религиях поиски — «через тени и образы» — Бога неведомого, но близкого, раз это Он дает всем жизнь, дыхание и все и хочет спасения всех людей. Таким образом, Церковь считает все то, что можно найти доброго и истинного в этих религиях, «подготовкой к Евангелию и даром Того, Кто просвещает всякого человека, чтобы он в конце концов имел жизнь»1.

1LG 16; cp. NA 2; EN 53.

 

А давайте поподробнее? Здесь недостаточно, чтобы понять вероучение Вашей Церкви. Поиск Бога через тени и образы - согласитесь, этого мало.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можете ознакомиться с учением моей Церкви на сей счет:

 

-842-360

Связь Церкви с нехристианскими религиями — это, прежде всего, связь начала и конца, общих для всего рода человеческого:

«Ибо все народы составляют одну семью; они одного происхождения, так как Бог поселил весь человеческий род на всей земле; у них также одна конечная цель — Бог, провидение Которого, свидетельства доброты и замысел спасения распространяются на всех, доколе не соберутся избранные во святом граде»1.

1NA 1.

-843- 28, 856

Церковь признает в других религиях поиски — «через тени и образы» — Бога неведомого, но близкого, раз это Он дает всем жизнь, дыхание и все и хочет спасения всех людей. Таким образом, Церковь считает все то, что можно найти доброго и истинного в этих религиях, «подготовкой к Евангелию и даром Того, Кто просвещает всякого человека, чтобы он в конце концов имел жизнь»1.

1LG 16; cp. NA 2; EN 53.

 

А давайте поподробнее? Здесь недостаточно, чтобы понять вероучение Вашей Церкви. Поиск Бога через тени и образы - согласитесь, этого мало.

не совсем понял, для вас недостаточно Катехизиса Католической Церкви

на что же мне тогда предлагаете ссылаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Катехизисе Католической Церкви недостаточно о вашем вероучении. Только самые общие слова. Что и понятно. Но мы-то хотим подробностей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Катехизисе Католической Церкви недостаточно о вашем вероучении. Только самые общие слова. Что и понятно. Но мы-то хотим подробностей.

если мое вероучение взято из Катехизиса Католической Церкви, так в чем же проблема

не скажем же мы, что инквизиторам присуща предвзятость :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного прервусь, с вашего разрешения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

исходя из вышеизложенной беседы получается, что камнем преткновения определения моей веры становится Катехизис Католической Церкви, (сокращённо ККЦ) — официальное толкование вероучения и принципов морали Католической церкви. Текущая версия Катехизиса была создана по решению чрезвычайного Синода епископов, состоявшегося в 1985 году и утверждён папой Иоанном Павлом II 25 июня 1992 года папским посланием Laetamur magnopere. Обнародована 11 октября того же года апостольской конституцией Fidei depositum.[1]

 

в связи с этим возникает резонный вопрос, куда я попал и кто меня судит ..

 

Ин.8:59

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылки на Википедию для католика очень экзотичны. Никто вас не судит, но вы своими высказываниями, расходящимися с католическим учением, сами себя поставили в весьма недвусмысленное положение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, второй пункт близок к некоторым гностическим представлениям. Т.е. мир - это творение Демиурга, а тело - тюрьма души и т.д. А реинкарнация, как верно заметили, была в представлениях у катаров. И тоже, насколько помню, были представления, что мир - это творение не Бога.

Но сейчас ведь люди часто сочетают и христианские, и нехристианские и околохристанские верования.

А откуда актуализация мира через грехопадение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А откуда актуализация мира через грехопадение?

Он пишет, что Адам, согрешив, актуализовал-материализовал один из вариантов мира со всеми его материальными подробностями.

 

Я тоже думаю, что это такой самопальный гностицизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он пишет, что Адам, согрешив, актуализовал-материализовал один из вариантов мира со всеми его материальными подробностями.

 

Я тоже думаю, что это такой самопальный гностицизм.

Насколько я знаю, согласно гностическим представлениям, вкушение плода освободило Адама от власти Демиурга. Но не могу подвердить достоверными цитатами.

Есть и последователи гностицизма в наше время, но ведь обсуждаемый пользователь называет себя христианином. Было бы интересно услышать от него развернутое учение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, согласно гностическим представлениям, вкушение плода освободило Адама от власти Демиурга.

 

Дело не в буквальных следованиях - ясно, что чистый катаризм он проповедовать тут не будет - а в самых общих концепциях. В самом общем смысле для гностико-манихейских учений творение - это падение некоего высшего начала.

 

Развернуто он писал (хотя, тоже в духе "а давайте-ка поразмышляем"), пока его тут не стали прижучивать. Сейчас же всё будет в стиле последних сообщений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылки на Википедию для католика очень экзотичны. Никто вас не судит, но вы своими высказываниями, расходящимися с католическим учением, сами себя поставили в весьма недвусмысленное положение.

мои высказывания ни в какой мере не могут расходиться с католическим вероучением и я готов ответить за каждое свое слово

имеется ввиду, то что я написал, а не то что некоторые понаинтерпретировали

 

хорошо было бы вытянуть саму тему "Реинкарнация нехристиан", что бы можно было сверить написанное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А откуда актуализация мира через грехопадение?

Он пишет, что Адам, согрешив, актуализовал-материализовал один из вариантов мира со всеми его материальными подробностями.

 

Я тоже думаю, что это такой самопальный гностицизм.

если бы хорошенько подумали, вы бы поняли, что иного разрешения не существует

вы не сможете обосновать свое неприятие, никто не сможет

вместо этого вам не раз было предложено начать предметный разговор, вопрос нужен ли он вам ..

Изменено пользователем - Yur -
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...