Перейти к содержанию

Вероисповедание Yur`a


- Yur -
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

во-вторых, тут ведь не дураки собрались и все всё прекрасно понимают

Вот именно. Или думали, что нас, лапотных, можно вечно морочить?

я ведь как пришел, так и могу уйти и каждый останентся сам с собой, со своей совестью ..

Это пожалуйста, скатертью дорожка. Но (модераторам) вероисповедание всё равно надо будет поправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 732
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Максим, трудно определить вероисповедание при таких постингах

Разве что написать ему в профиле: стебун-пофигист?

Во-первых, есть вариант "другое".

 

Потом, это не стеб. Варианты мотивов, конечно, могут обсуждаться разные.

 

Содержательно же это всё склоняется к гностическо-манихейской тенденции. Весь набор налицо: 1. мир "актуализирован" через грехопадение 2. духовное начало человека - пленник материального мира 3. совершенные праведники освобождаются, несовершенные остаются в мире, пока не очистятся через серию перерождений 4. Не было падения ангелов, сотворенных в благом состоянии; падение ангелов и падение человека - принципиально одно и то же событие.

 

Конечно, это не какая-то чистая историческая гностико-манихейская религия, но не надо забывать, что и персонаж косит под католика. Как вариант - стихийный гностицизм через разного рода "нью-эйдж"- веяния.

Может и так. Как то неохота рыться в разных сортах... чуши .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, вы даже евангельского текста не можете понять.

что ж тут непонятного, Иисус Христос свою человеческую волю подчиняет Божественной

 

Молодец! Успели погуглить. Итак, сколько воль во Христе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, по совокупности мы видим:

 

1. Творение через грехопадение (падение Адама "актуализирует" мир)

 

2. Заключение светлого начала человека в темнице тварного мира ("Подобно если бы душа человека вселилась в тело собаки")

 

3. Наличие, наряду с адом и раем, перерождения для несовершенных праведников.

 

4. Тщательное избегание разговора о падении ангелов.

 

Вердикт?

 

Деваться некуда, нужно править вероисповедание. Давайте разбираться на что именно. Тема интересная!

 

Для начала поищем среди христианских конфессий. Yur исповедует Христа Богом, значит он христианин. Существует в природе какая-нибудь христианская конфессич, где верят в реинкарнацию?

 

(на время слушаний я поставлю в профиле "не опред.")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

итак, внимательно слушаем, о чем на сей раз будет ваш вопрос?

 

У меня есть вопрос. Бог воплотился по московскому времени (как Вы выражаетесь) или по трансцендентному (как Вы же выражаетесь)? Это историческое событие или метаисторическое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. И что вам сердце подсказывает - сколько воль во Христе?

воля одна - Божья

 

Что Вы имеете в виду и на чём основываетесь?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, среди явно существующих конфессий таких нет.

 

Но реинкарнация присутствовала в учении катаров. Вряд ли, правда, катаров можно считать вполне христианами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведя поиски в квантовом мире, некоторые ученые пытаются докопаться до квантового сознания. Проще говоря хотят найти границу превращения материи в саму идею. Их понять можно, ибо чем больше узнаем о квантовом мире, углубляемся в познание Вселенной, тем больше возникает вопросов и прямых несоответствий с общепринятыми принципами опытного познания. О каком эмпиризме можно говорить, если в научный обиход вводятся понятия, не имеющие ничего общего с прикладной физикой. Одна темная материя с темной энергией чего стоят. А почему бы в математическую модель не вписать архангела с херувимом,. в любом случае и те и другие недоступны прямому наблюдению. Так зачем обязательно выбирать эти темные вещи. Очевидно это проблема тех, кто уперто ищут в темноте то, чего там не существует.

С другой стороны их рвение понять можно; одна квантовая запутанность чего стоит, когда сохраняется взаимозависимость объектов, даже если они разнесены в пространстве за пределы любых известных измерений. Вот и приходится умникам искать квантовый разум, почему то напрочь отбрасывая Разум Высший. Но это, полагаю, до поры до времени. Уж очень очевидной становится несостоятельность научных изысканий вне их философской осмысленности. И начинать надо с сознания, разумеется не квантового.

 

Если представить себе сознание с чистого листа, это должен быть УМ. Ничем и никем неограниченный и непознаваемый. Проявление ума должно означать его наблюдаемость, естественно кем то со стороны, потому как нельзя являться самому себе. Само понятие сторона подразумевает какую то среду, возникшую вместе с наблюдателем. В чем же должно состоять созерцание ума, очевидно таким, каким его увидит наблюдатель. Грубо говоря, из чего сделан наблюдатель, таковой и будет представлена многообразность форм, порожденных умом.

Таким образом определяющим фактором становится наш телесно-чувственный опыт. Имея пять чувств восприятия, осознаем твердость, серость, тяжесть, пр. и определяем все это как булыжник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, по совокупности мы видим:

 

1. Творение через грехопадение (падение Адама "актуализирует" мир)

 

2. Заключение светлого начала человека в темнице тварного мира ("Подобно если бы душа человека вселилась в тело собаки")

 

3. Наличие, наряду с адом и раем, перерождения для несовершенных праведников.

 

4. Тщательное избегание разговора о падении ангелов.

 

Вердикт?

 

Деваться некуда, нужно править вероисповедание. Давайте разбираться на что именно. Тема интересная!

 

Для начала поищем среди христианских конфессий. Yur исповедует Христа Богом, значит он христианин. Существует в природе какая-нибудь христианская конфессич, где верят в реинкарнацию?

 

(на время слушаний я поставлю в профиле "не опред.")

Христианских конфессий, которые верят в реинкарнацию существовать не может, по той простой причине, что об этом твердо и недвусмысленно говорит Апостол:

И как человекам положено однажды умереть, а потом суд (Евр.9:27)

 

 

p.s. дусмаю в дальнейшем лучше будет полагаться не на чьи то умозаключения, а на то, что мною написано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. И что вам сердце подсказывает - сколько воль во Христе?

воля одна - Божья

 

Что Вы имеете в виду и на чём основываетесь?

Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да (Лк.22:42)

 

далее, припоминается, было развитие вопроса, о переподчинении своей человеческой воли, воле Божьей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

итак, внимательно слушаем, о чем на сей раз будет ваш вопрос?

 

У меня есть вопрос. Бог воплотился по московскому времени (как Вы выражаетесь) или по трансцендентному (как Вы же выражаетесь)? Это историческое событие или метаисторическое?

Бог воплотился в истории, в иудейском городе Вифлеем

считается, что Иисус Христос родился в период с 7 года до н. э. по 4 год до н. э

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. И что вам сердце подсказывает - сколько воль во Христе?

воля одна - Божья

 

Что Вы имеете в виду и на чём основываетесь?

Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да (Лк.22:42)

 

далее, припоминается, было развитие вопроса, о переподчинении своей человеческой воли, воле Божьей

что бы сократить время:

посмотрим на постановку вопроса - сколько воль во Христе?

Христос - Он же Божий помазанник, посланный исполнить Божью волю

 

вот если бы вопрос был задан, сколько воль имеет Иисус Христос, тогда бы я ответил в стиле Халкидонского Догмата

подобная ситуация лишь указывает на слабую ориентацию собеседника(ов) в подобных вопросах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, по вашему, между Христом и Иисусом Христом есть разница, Юра? Объясните какая .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, по вашему, между Христом и Иисусом Христом есть разница, Юра? Объясните какая .

не в разнице идет речь, а в плохой ориентации и неумении четко формулировать свои мысли, в данном случае ваш вопрос с намеком

потому как возразить моему ответу нету возможности, ибо Иисус переподчиняет свою волю человека воле Божьей

и воля становится одна - Божья она же Христова

растолкую подробнее, если вы спрашиваете сколько воль во Христе, это тоже самое что спросить сколько воль у Бога

ибо Он наш Бог и не станем мы утверждать что у Бога две воли. Имя же Иисус как раз указывает на человеческую природу

надеюсь понятно, ежели не понятно. постарайтесь четко формулировать ваши вопросы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что вы не знаете догматики, но за пару часов успели быстренько погуглить. Гуглите дальше, может, что и ещё узнаете о католической вере.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Христианских конфессий, которые верят в реинкарнацию существовать не может, по той простой причине, что об этом твердо и недвусмысленно говорит Апостол:

И как человекам положено однажды умереть, а потом суд (Евр.9:27)

 

 

p.s. дусмаю в дальнейшем лучше будет полагаться не на чьи то умозаключения, а на то, что мною написано

 

Так а как же праведные нехристиане? У них же должен быть шанс. Дайте им шанс! Yur, Вы верите в возможность реинкарнации для хотя бы некоторых нехристиан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, среди явно существующих конфессий таких нет.

 

Но реинкарнация присутствовала в учении катаров. Вряд ли, правда, катаров можно считать вполне христианами.

 

Можно, кстати, и от обратного - многие индуисты верят, я слышал, что Иисус был одним из воплощений ихнего верховного бхагавана. Давайте спросим его про другие воплощения.

 

Yur, а у Бога есть (или были) другие воплощения, кроме Иисуса Христа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, среди явно существующих конфессий таких нет.

 

Но реинкарнация присутствовала в учении катаров. Вряд ли, правда, катаров можно считать вполне христианами.

 

Можно, кстати, и от обратного - многие индуисты верят, я слышал, что Иисус был одним из воплощений ихнего верховного бхагавана. Давайте спросим его про другие воплощения.

 

Yur, а у Бога есть (или были) другие воплощения, кроме Иисуса Христа?

Не, Дима, на такой простой вопрос нашему подследственному легко ответить. Он по ключевым словам быстро нагуглит нужный ответ.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну давай по-другому. Yur, по Вашему мнению, верят ли христиане и индуисты в конечном счёте в одного и того же Бога?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yur, что есть в вероучении индуистов правильного с точки зрения католика?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну давай по-другому. Yur, по Вашему мнению, верят ли христиане и индуисты в конечном счёте в одного и того же Бога?

Это уже лучше. А можно так - отличает ли что что-либо Lumen Gentium от традиционной католической веры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну давай по-другому. Yur, по Вашему мнению, верят ли христиане и индуисты в конечном счёте в одного и того же Бога?

об авраамических религиях - вера в Одного Бога, а также индуизме, буддизме и т. п. в теме было уже оговорено

христиане верят в Одного Бога

индуизм это другое, как некоторые предлагают, можно погуглить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Христианских конфессий, которые верят в реинкарнацию существовать не может, по той простой причине, что об этом твердо и недвусмысленно говорит Апостол:

И как человекам положено однажды умереть, а потом суд (Евр.9:27)

 

 

p.s. дусмаю в дальнейшем лучше будет полагаться не на чьи то умозаключения, а на то, что мною написано

 

Так а как же праведные нехристиане? У них же должен быть шанс. Дайте им шанс! Yur, Вы верите в возможность реинкарнации для хотя бы некоторых нехристиан?

 

уверяю вас, с моей верой все в порядке и Церковь моя предоставляет нехристианам такой шанс

 

-843- 28, 856

Церковь признает в других религиях поиски — «через тени и образы» — Бога неведомого, но близкого, раз это Он дает всем жизнь, дыхание и все и хочет спасения всех людей. Таким образом, Церковь считает все то, что можно найти доброго и истинного в этих религиях, «подготовкой к Евангелию и даром Того, Кто просвещает всякого человека, чтобы он в конце концов имел жизнь»1.

-847-

Это утверждение не относится к тем, кто не по своей вине не знает Христа и Его Церковь:

«А кто без вины своей, не знает Евангелия Христова и Его Церкви, но все же ищет Бога искренним сердцем и под воздействием Его благодати стремится исполнять своими делами Его волю, которую познает благодаря голосу совести, те могут наследовать вечное спасение»1.

1LG 16; cp. DS 3866-3872.

 

каким образом вечное спасение произойдет для нехристиан, Церковь не излагает, потому как учение ее направлено к христианам.

тема как раз создана для того, что бы шире развернуть эти вопросы и углубить свое понимание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yur, а у Бога есть (или были) другие воплощения, кроме Иисуса Христа?

нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, среди явно существующих конфессий таких нет.

 

Но реинкарнация присутствовала в учении катаров. Вряд ли, правда, катаров можно считать вполне христианами.

 

Можно, кстати, и от обратного - многие индуисты верят, я слышал, что Иисус был одним из воплощений ихнего верховного бхагавана. Давайте спросим его про другие воплощения.

 

Yur, а у Бога есть (или были) другие воплощения, кроме Иисуса Христа?

Не, Дима, на такой простой вопрос нашему подследственному легко ответить. Он по ключевым словам быстро нагуглит нужный ответ.

уважаемый, уверяю вас, у моей Церкви имеются ответы на вопросы, которые не созрели еще в чьей то буйной голове :)

кому то и погуглить не помешает и риторики подучиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...