Перейти к содержанию

"И Ангелу Смирнской церкви напиши..." (Церковь перед лицом будущих испытаний)


Maxim Bulava
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Нет, Володя.

Иной образ, который не всегда совпадает с реальным.

Ну хорошо, продолжим играть в угадайку.:) Ты имеешь в виду некий негативный или позитивный образ?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Вне зависимости, называем ли мы брак "Таинством"

 

Интересно, что Тертуллиан для описания Крещения - заимствовал такое означающее как Sacramentum, воинскую присягу на верность даваемую Другому. Поэтому и аналогия Брака, как Таинства, как Sacramentum, с присягой как клятвой даваемой друг другу, уместна

Изменено пользователем Павел Недашковский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просьба перечитать тему с сообщения N999 на 50-й страничке. Не пропустил ли я какого флуда или, не приведи Господь, перехода на личности? Дайте знать, я исправлю!

 

Просьба всем быть добрее друг к другу.

Amtaro и Олега, не флудите.

n-vilonov, избегайте оверквотинга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С критикой все понятно, для нее есть основания. Но наблюдая за обсуждением последние пол года я не могу понять другого. Застревания на этой теме. Целенаправленного поиска каких то новых фейлов, поиска обсуждения этих фейлов, поиска предположений какие фейлы еще последуют и т.п. Папа Франциск за время своего понтификата уже сказал и сделал достаточно, чтобы иметь о нем совершенно четкое определенное мнение (у каждого свое конечно - либералы в полном восторге, умеренно консервативно настроенные католики напряглись, традиционалисты в депрессии), так что нет нужды искать какие то новые доказательства обоснованности этого мнения. Максим, поясните пожалуйста, зачем оно вам надо? :) Я искренне не понимаю.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С критикой все понятно, для нее есть основания. Но наблюдая за обсуждением последние пол года я не могу понять другого. Застревания на этой теме. Целенаправленного поиска каких то новых фейлов, поиска обсуждения этих фейлов, поиска предположений какие фейлы еще последуют и т.п. Папа Франциск за время своего понтификата уже сказал и сделал достаточно, чтобы иметь о нем совершенно четкое определенное мнение (у каждого свое конечно - либералы в полном восторге, умеренно консервативно настроенные католики напряглись, традиционалисты в депрессии), так что нет нужды искать какие то новые доказательства обоснованности этого мнения. Максим, поясните пожалуйста, зачем оно вам надо? :) Я искренне не понимаю.

Мария, если определиться с полем Вашего вопроса...

 

Вы спрашиваете о моих целях, моей мотивации. Они, на мой взгляд, вычитываются из сообщений этой и параллельных тем, но Вы задаете особый вопрос. Другими словами, Вы хотите поговорить обо мне.

 

Если речь идет о бескорыстной заботе о, как Вы писали, моем времени и душевных силах, так абсолютно не переживайте. Как говорится, моя селёдка - куда хочу, туда и вешаю.

 

Если речь идёт о некоем раздражении с Вашей стороны, то возникает вопрос, с чего бы это? Само это раздражение, если оно есть - это, вероятно, интересный феномен. Я не уверен, однако, что лично мне это хочется уточнять его природу. Я никому не доктор - раз. Я не собираюсь разрабатывать тему эмоциональных реакций русскоязычных католиков на происходящие события средствами, которые предоставляет нам наука - два.

 

Поэтому предлагаю Вам перестать терзать себя загадками о механизмах, приводящих меня в движение (во всяком случае, - терзать публично) и сосредоточиться на содержательном аспекте темы.

 

Уверяю, что если Капитул форума сочтет, что данная тема вредит Католической Церкви, и ее обсуждение на форумных страницах неуместно, я сразу же сверну всякое свое участие в ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все вы какие то подвохи ищите. Простой вопрос, без раздражения и особой заботы. Интересно зачем человеку, имеющему вполне сложившееся и аргументированное отношение к Франциску нужны постоянно какие-то новые подробности того кто и что о нем где-то пишет, вот и все. Но если не хотите отвечать, то нет проблем.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все вы какие то подвохи ищите. Простой вопрос, без раздражения и особой заботы. Интересно зачем человеку, имеющему вполне сложившееся и аргументированное отношение к Франциску нужны постоянно какие-то новые подробности того кто и что о нем где-то пишет, вот и все. Но если не хотите отвечать, то нет проблем.

Ну вот видите - праздное любопытство, да еще и имеющее своим предметом всего-навсего мою скромную персону.

 

Пустое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо, эксперимент: моя христианская совесть не терпит приятия того изнасилования Церкви, Чистой невесты Христовой, которое происходит на моих глазах.

Уважаемые оппоненты в силах будут сдержать свой раж?

Я не оппонент, так что ража не будет. :) Просто спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папа Франциск за время своего понтификата уже сказал и сделал достаточно, чтобы иметь о нем совершенно четкое определенное мнение (у каждого свое конечно - либералы в полном восторге, умеренно консервативно настроенные католики напряглись, традиционалисты в депрессии),

 

Седеваки тоже рады. Франциск все делает так, как будто хочет подтвердить их идеи о том, что сейчас нет настоящего Папы, а в Ватикане анти-Папа.

https://www.youtube.com/watch?v=n6CgMcIKU1A

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Изменено пользователем Павел Недашковский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папа - продукт плохого образования

А мне кажется, что Франциск только прикидывается простачком, а на самом деле не так и прост.

https://www.youtube.com/watch?v=PIsu35BZHDA

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что Франциск только прикидывается простачком, а на самом деле не так и прост.

https://www.youtube....h?v=PIsu35BZHDA

 

Вот я стараюсь свои подозрения на сей счет придерживать, очень стараюсь и не хочу напраслину наводить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папа Бенедикт XVI возвращается в Апостольский Дворец, надеемся что всерьез и надолго, а не только в рамках торжеств

 

https://gosc.pl/doc/3251944.Benedykta-XVI-powrot-do-Palacu-Apostolskiego

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно подумать, будто папа Бенедикт 16 — это прямо-таки чистейшее православие...
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что-то не припоминаю чтобы я флудил.

Но раз любая оппозиция традикам почитается тут за флуд, я ухожу из темы. Теперь можно петь гимн седевакам и поливать св. Отца помоями, нарушая Устав форума.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно подумать, будто папа Бенедикт 16 — это прямо-таки чистейшее православие...

 

Ну для таких "ревнителей православия" как SSPV - Папа Бенедикт XVI "модернист" как впрочем "нео-модернисты" SSPX (а уж FSSP и подавно)

 

И вот глядя на эволюцию взглядов отдельных ревнителей, понимаешь, что тормоза в голове включать нужно вовремя

 

Ввиду подозрений в злонамеренности оппонентов - аналогично Андрею из темы ухожу, единственное послезавтра текст один заброшу французский по теме AL

Изменено пользователем Павел Недашковский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вне зависимости, называем ли мы брак "Таинством"

 

Интересно, что Тертуллиан для описания Крещения - заимствовал такое означающее как Sacramentum, воинскую присягу на верность даваемую Другому. Поэтому и аналогия Брака, как Таинства, как Sacramentum, с присягой как клятвой даваемой друг другу, уместна

 

Остаётся обосновать самую малость - что аналогия Тертуллиана верна. То, что термин вошёл в употребление, этого ещё не доказывает. Этимология знает множество странных сближений, но содержание понятий не исчерпывается этимологией и не раскрывается через этимологию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но раз любая оппозиция традикам почитается тут за флуд, я ухожу из темы. Теперь можно петь гимн седевакам и поливать св. Отца помоями, нарушая Устав форума.

 

Почему же, вот Павел Недашковский пишет содержательно (и интересно, и убедительно), такая оппозиция традикам у нас за флуд не считается. За флуд считается только флуд.

 

Я что-то не припоминаю чтобы я флудил.

 

Замечание за обсуждение модерации.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно подумать, будто папа Бенедикт 16 — это прямо-таки чистейшее православие...

Да вы что! Сколько вам твердить что Папа Первый еретик! Уже более тысячи лет до вас это не доходит!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остаётся обосновать самую малость - что аналогия Тертуллиана верна. То, что термин вошёл в употребление, этого ещё не доказывает

 

Для нас, католиков, принятие Церковью - доказывает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не пойму, какой такой новый язык придумал св.Фома и стал говорить на нём? Аристотелизм? Но на нём мыслили и через него веровали в догматы Отцы Церкви. А что нам предлагают новые теологи? Выкинуть всё в помойку вместе со Вселенскими Соборами и веровать во всю ту мутотень, которую они сами не до конца понимали? Кардинал Ратцингер и Бенедикт XVI в первые месяцы понтификата — ещё под влиянием новооригеновских авторитетов XX века. Но потом он внутренне более глубоко услышал данную ему благодать верховного Апостола и стал возвращаться к Пию XII и Льву XIII.

 

Это как в музыке. Хотели забыть тональную систему через возвращение к модальной ладовой системе (Хиндемит). Затем и этого оказалось мало. Придумали додекафонию (Шёнберг). Музыка всё дальше и дальше отдалялась от народа (совсем как в богословии у новых теологов!!!). И всё это под девизом говорения на новых языках, на котором говорят современные люди. В результате только хуже стало. Богословие стало почти недоступным для понимания не только народа, но и специалистов.

Изменено пользователем ioann22
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остаётся обосновать самую малость - что аналогия Тертуллиана верна. То, что термин вошёл в употребление, этого ещё не доказывает

 

Для нас, католиков, принятие Церковью - доказывает :)

 

А каким образом принятие чего-либо Церковью отменяет эмпирически данный факт: различие между наличием интенции на нерасторжимость в христианском браке, и отсутствием такой интенции в гражданско-правовых контрактах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://ria.ru/religi...1452726320.html

 

МОСКВА, 27 июн — РИА Новости. Папа римский Франциск заявил, что христиане и Римско-католическая церковь должны попросить прощения у гомосексуалистов за прошлое отношение к секс-меньшинствам, передает Рейтер.

 

https://www.reuters.c...h-idUSKCN0ZC12E

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это скорость!

 

Не успел кардинал Маркс обозначить проблему, как Папа Франциск тут как тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...