Перейти к содержанию

"И Ангелу Смирнской церкви напиши..." (Церковь перед лицом будущих испытаний)


Maxim Bulava
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Папа комментировать не будет, Паша. Он под арестом в Ватикане и к тому же прикован к инвалидному креслу. Изменено пользователем Amtaro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

«Я нередко проливал слезы, представляя себе тогдашнее разлитие нечестия и ныне возставшее гонение на правое слово от представителей слова. Подлинно, обезумели пастыри, по написанному: пастырие мнози растлиша виноград Мой, посрамили часть желаемую (Иер.2, 10), - то есть Церковь Божию, собранную многими трудами и жертвами, закланными до Христа и после Христа, и великими страданиями за нас Самого Бога. За исключением весьма немногих, которые или обойдены по своей малозначительности, или противостали своими доблестями и должны были остаться для Израиля семенем и корнем, чтобы снова возникнуть и оживотвориться потоками духа, все покорились обстоятельствам времени, с тем только различием, что одни подверглись сему прежде, другие после. Одни стали поборниками и покровителями нечестия, другие заняли второстепенныя места, и были поражены страхом, или порабощены нуждою, или уловлены ласкательством, или вовлечены по неведению, что составляет меньшую вину, если для кого достаточно и сего к извинению тех, которым вверено попечение о народе. Ибо как неодинаковы стремления у львов и у других животных, а равно у мужей и жен, у старых и юных, напротив того немало различия в каждом возрасте и поле: так есть разность между начальниками и подчиненными. Может быть, извинили бы мы и простолюдинов, если бы с ними случилось это; их часто спасает невникательность: но как простим это учителю, который, если только не лжеименный, должен помогать в неведении другим? Если всякому, сколько бы кто ни был груб и невежествен, непростительно не знать какого-либо римскаго закона, который бы порывал сделанное по неведению; то не странно ли - тайноводствующим ко спасению не знать начал спасения, хотя бы во всем другом были они очень просты и неглубокого ума? Впрочем пусть получат извинение те, которые последовали нечестию по неведению. Что же скажешь о прочих, которые сами себе приписывают проницательность и по сказаным выше причинам уступили превозмогающей силе, которые долго представляли из себя людей благочестивых, а как скоро встретилось нечто изобличающее, тотчас преткнулись».

 

("Творения святого Григория Богослова", Том 1-й, стр.318-319, издание П.П.Сойкина, типография С.-Петербурга, Стремянная 12).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папа комментировать не будет, Паша. Он под арестом в Ватикане и к тому же прикован к инвалидному креслу.

 

 

Ну я бы очень хотел комментария нашего Папы Бенедикта. Но мой тезис был о Франциске

Изменено пользователем Павел Недашковский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты полностью поддерживаешь т.н. «Беневакантизм»? Потому, что для меня, во всяком случае сейчас, это одно из возможных положений вещей, но такой взгляд не убеждает прямо на 100% и есть сомнения в этом

 

Годы нашего общения идут, мне уже четвертый десяток, надеюсь нет обиты на «ты»

Изменено пользователем Павел Недашковский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, конечно, никаких обид нет, дорогой Паша.

Я не могу сказать, что я стопроцентно уверен, но всё больше склоняюсь к этому взгляду. Очень не похоже, что Бергольо это Папа.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Католики, вы чего? То на Эхо Москвы ссылаетесь, то на Новую газету. Офигеть какие чистоплотные источники.

 

Таня Ф в своем ТГ-канале (она же Татьяна Фельгенгауэр) с Эха заявила следующее:

"Папа Франциск просто невероятный! Он вызывает у меня безмерное уважение и искреннее восхищение".

https://telemetr.me/content/tanya_f/post/2972/

Полное ми-ми-ми в общем. Либералы и ЛГБТ-шники в восторге. Правда, это восхищение и этот восторг своеобразно непродуктивны: они ни на шаг не приблизят их носителей к католическому учению и Слову Божьему. Это всего лишь неподдельная радость от разрушения очередного древнего института, очередной "стигмы".

Папа Франциск, как тебе такое?!

В соцсетях движуха и угар. - Мы ждем перемен!

...Папик Римский

Мама Римский

Родитель Номер Один Римский...

 

Даже если имеет место "недоразумение", католической репутации добавлен дополнительный минус, образованный похвалой про-лгбтшных либералов и руганью консерваторов. Поскольку и повод в данном случае имеется.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пробовал за него молиться. Это невозможно.

 

 

Не думаете ли Вы, что одному врагу рода человеческого очень нравится внушать Вам мысль, что невозможно молиться за кого-либо (кого бы то ни было)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот свежая новость из Ватикана. Бергольо велел чеканить монеты с изображением пачамамы.

 

Разве это та самая индейская пачамама? Просто символическое изображение земли.

 

kkykwl4i88p39ljr3q3x58s6woto1tn2aykqkk9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пробовал за него молиться. Это невозможно.

 

 

Не думаете ли Вы, что одному врагу рода человеческого очень нравится внушать Вам мысль, что невозможно молиться за кого-либо (кого бы то ни было)?

 

Мне никто ничего не внушает. Я честно пробовал - не выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот свежая новость из Ватикана. Бергольо велел чеканить монеты с изображением пачамамы.

 

Разве это та самая индейская пачамама? Просто символическое изображение земли.

 

kkykwl4i88p39ljr3q3x58s6woto1tn2aykqkk9.jpg

 

Это и есть пачамама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пробовал за него молиться. Это невозможно.

 

Почему?

 

Из моего молитвенника:

"Господи, благослови Папу (имя); помоги ему в его пастырском служении Вселенской Церкви; будь для него светом, силой и утешением, чтобы его пример побуждал нас к исполнению заповедей Твоих. Через Христа, Господа нашего. Аминь."

 

Помолиться о том, чтобы Папа был примером, а не позором, никак не противоречит моей к нему антипатии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вам сказать... Плохо становится, когда пытаешься за него серьёзно молиться. Это как если молиться за самоубийцу, примерно так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вам сказать... Плохо становится, когда пытаешься за него серьёзно молиться. Это как если молиться за самоубийцу, примерно так.

 

 

А почему не молиться за самоубийцу?

Не Вы ли недавно приводили высказывание о том, что между мостом и речкой ещё есть время для покаяния?

 

Я сейчас мало, слабо и плохо, но стараюсь иногда молиться о трёх женщинах, совершивших самоубийство, одна из которых - крёстная моего близкого человека.

 

Кстати, в одном из украинских городов недавно произошла трагедия: человек покончил с собой возле костёла. Епископ выразил соболезнования родным и подчеркнул, что мы верим, что есть надежда на спасение, и будем молиться.

Изменено пользователем Sandra889
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему за самоубийцу нельзя молиться?

Мне отец сказал, что Бог любит всех людей, и отслужил за него Святую Мессу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что самоубийца отвергает Бога, и это его окончательный выбор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда мы это знаем?

Между мостом и могилой еще есть секунды...

Бог милостив и любит каждого, приходящего в этот мир, до последнего мгновения.

 

На катехизации мне говорили, что Церковь не может утверждать, что кто-то пошел точно в ад.

Она может это сказать только о святых - что они в раю.

А про ад - нет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если чувствуешь как бы заслон при попытке молиться за кого-то лучше прекращать сразу. По крайней мере пока что-то не поменяется. И неважно, самоубийца это или нет.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если чувствуешь как бы заслон при попытке молиться за кого-то лучше прекращать сразу.

что за эзотерику вы тут рассказываете? :lol: "заслон"...

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она может это сказать только о святых - что они в раю.

Как оказалось, даже в Католической церкви эти суждения также не безошибочны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как оказалось, даже в Католической церкви эти суждения также не безошибочны.

Если кто-то хочет помолиться, то почему нет. Правда для себя я вижу смысл в молитве за самоубийцу только если он имел психическое расстройство. Напр. конкретный случай, когда человек много лет лечился от клинической депрессии (т.е. действительно хотел прекратить свои суицидальные желания) у психиатра с применением лекарств, но ему это лечение не помогало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как оказалось, даже в Католической церкви эти суждения также не безошибочны.

Если кто-то хочет помолиться, то почему нет. Правда для себя я вижу смысл в молитве за самоубийцу только если он имел психическое расстройство.

Я имел в виду, что небезошибочны суждения РКЦ о святости того или иного лица. Хотя ранее в форумных обсуждениях даже подчеркивалось, что, в отличие от православных церквей, поскольку данный вопрос прямо касается нравов, в католичестве канонизации якобы являются одним из проявлений церковной непогрешимости.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в католичестве канонизации якобы являются одним из проявлений церковной непогрешимости

 

Насколько я понимаю, богословская классификация этого суждения sententia communis

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет доступа к ВК

 

VK.png

 

Ничего не понимаю. Здесь речь о ДЕТЯХ НЕТРАДИЦИОННОЙ ОРИЕНТАЦИИ. Что родители не должны их отвергать (что и так понятно). Из-за чего тогда весь сыр-бор?

Изменено пользователем Sandra889
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, богословская классификация этого суждения sententia communis

В смысле оно общепринятое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...