Перейти к содержанию

"И Ангелу Смирнской церкви напиши..." (Церковь перед лицом будущих испытаний)


Maxim Bulava
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ежевика, я тоже думал, что Папа не может сказать ересь, хотя был неправ. Скажем, Иоанн XXII высказывал ересь, хотя покаялся в ней на смертном одре. Но если предположить, что папа ограждён от высказывания ереси даже в частных выступлениях, что странно, мягко говоря, то в этом случае как вы можете объяснить ересь из уст Бергольо? Другого объяснения, как то, что не папа, я в вашей парадигме не могу вам предложить.

Про Иоанна XXII. Честно говоря, мнение о том, что святые будут созерцать Бога лицом к лицу только после Страшного суда кажется не полагалось Папой как обязательное для всех христиан. Но так или иначе Папа Франциск пока не высказывал ереси. Если Папа сказал о необходимости создания правовой защиты для однополых союзов, это конечно прискорбно, но, во-первых, Папа ничего не сказал про брак и про гей-браки, во-вторых, в чисто церковные дела грех по-прежнему не допущен, поэтому ереси нет.

По поводу Пачамамы -- обряд по сути уже не был языческим, это было прославление щедрых даров Бога. Обряд в ватиканских садах был в тему синода по экологии, и с Единым Богом ни в коей мере не конкурировал. И вообще, у православных целая софиология разработана, и учение о нетварном свете. В «Эссе о развитии христианского вероучения», опубликованном в 1878 году, по поводу усвоенных Церковью языческих элементов кардинал Генри Ньюмен писал: «Использование храмов, причем посвященных отдельным святым, по разным случаям украшенных ветвями деревьев; ладан, лампады и свечи; вотивные пожертвования при исцелении от болезней; святая вода, святилища (asylums); праздники и литургические периоды, использование календарей, процессии, освящение полей, священнические облачения, тонзура, обручальное кольцо, обычай поворачиваться к востоку, а позднее – и образы, включая церковное пение и Kyrie Eleison, - все это имеет языческое происхождение и все это было освящено принятием в Церковь»". Возможно, форма поклонения Единому Богу во время церемонии в Ватиканских садах была сомнительной, но поклонение было Ему, а статуэтка изображала Землю, землю как творение.

Изменено пользователем Ежевикка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Т.е. "у них есть право быть защищенными (регламентированными) юридически" вообще никак не приемлется Католической Церковью?

Вам Максим ведь уже несколько раз предлагал ознакомиться, а вы все отказываетесь :) http://unavoce.ru/library/ratzinger_gays.html

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[

Да какие же? Напротив, я очень мягко с Вами общаюсь. Вот невежественной я вас назвал только в предыдущем посте.

 

Лучший способ прикрыть собственное невежество -- назвать дураком собеседника). Вы назвали меня невежественной, я зову вас хамоватым. Обменявшись любезностями, надеюсь разойдёмся до лучших времён. Обдумаете своё поведение и измените его -- поговорим. Всего доброго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

По поводу Пачамамы -- обряд по сути уже не был языческим, это было прославление щедрых даров Бога.

...

Лучше один раз увидеть что сто раз прочитать.

(Даров, я кстати, особо не вижу. Идолов вижу и какосы со свечками вокруг)

 

https://www.youtube.com/watch?v=Qebfx3M7j_8

 

https://www.youtube.com/watch?v=2Wjdkrfj5OI

Изменено пользователем Alexander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам Максим ведь уже несколько раз предлагал ознакомиться, а вы все отказываетесь :) http://unavoce.ru/li...inger_gays.html

Я читал, просто не знаю, что есть "Замечания Конгрегации" и какой у них статус в Церкви. Дык какой? На веки веков незыблемо вероучительный?

Изменено пользователем avpdiver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

По поводу Пачамамы -- обряд по сути уже не был языческим, это было прославление щедрых даров Бога.

...

Лучше один раз увидеть что сто раз прочитать.

(Даров, я кстати, особо не вижу. Идолов вижу и какосы со свечками вокруг)

 

https://www.youtube.com/watch?v=Qebfx3M7j_8

 

https://www.youtube.com/watch?v=2Wjdkrfj5OI

 

Да это всё монтаж! Отдельно сняли пачамаму, отдельно пачапапу, а потом наложили.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что Папа, тут на 30 секунде какой-то мужик в монашеской рясе идолу поклоняется, прям на колени рухнул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший способ прикрыть собственное невежество -- назвать дураком собеседника). Вы назвали меня невежественной, я зову вас хамоватым. Обменявшись любезностями, надеюсь разойдёмся до лучших времён. Обдумаете своё поведение и измените его -- поговорим. Всего доброго.

Я обдумал своё поведение и обещаю изменить его. Я больше не буду называть Вас невежественной.

 

Теперь давайте общаться. Почему Вы

 

1) обозвали Андрея концилиаристом? Вы разве не знали, что суждение об утрате папой престола вследствие ереси и возможности декларации об этом "несовершенным собором" или коллегией кардиналов было широко распространено как до, так и после Первого Ватиканского Собора?

 

2) Что означает Ваша фраза "Если Папа Франциск зайдёт слишком далеко, лично я могу предположить ситуацию Sede vacante"?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читал, просто не знаю, что есть "Замечания Конгрегации" и какой у них статус в Церкви. Дык какой? На веки веков незыблемо вероучительный?

вероучительный, пока не последовало каких-либо уточнений, эти уточнения не могут диаметрально противоположными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) Что означает Ваша фраза "Если Папа Франциск зайдёт слишком далеко, лично я могу предположить ситуацию Sede vacante"?

Странная. Странная, если не сказать большего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Да это всё монтаж! Отдельно сняли пачамаму, отдельно пачапапу, а потом наложили.

Я вот так не думаю, не похоже на монтаж...

Похоже что дела плохи, монтажа не было, и нужно звать "святой Контекст", которой всё обычно объясняет.

Изменено пользователем Alexander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я больше не буду называть Вас невежественной.

:lol: 80 уровень по троллингу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol: 80 уровень по троллингу.

Никакого троллинга. Строительство мостов. Кто строит стены, а не мосты, тот не христианин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакого троллинга. Строительство мостов. Кто строит стены, а не мосты, тот не христианин.

А, ну ОК. Просто можно "считать", но не "называть". Наверное не так понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто строит стены, а не мосты, тот не христианин.

Ваш понтифик строит мосты с либеральным обществом, а вы не довольны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

По поводу Пачамамы -- обряд по сути уже не был языческим, это было прославление щедрых даров Бога.

...

Лучше один раз увидеть что сто раз прочитать.

(Даров, я кстати, особо не вижу. Идолов вижу и какосы со свечками вокруг)

 

https://www.youtube.com/watch?v=Qebfx3M7j_8

 

https://www.youtube.com/watch?v=2Wjdkrfj5OI

Идолов лично я не вижу, вижу произведение примитивного искусства, очень художественное, на мой взгляд, изображающее женщину в тягости. Которая может как быть Пачамамой, так ею и не быть, в зависимости от того, какой смысл мы вкладываем в ритуал. Ватикан объявил, что это была церемония поклонения Пачамаме? Нет. В обряд был вложен другой духовный смысл. Цитату из эссе Ньюмана я уже приводила -- христианство так поступало и раньше, даже Павел говорил о языческом алтаре поклонения Неведомому Богу. Лично мне с эстетической точки зрения статуэтки очень нравятся, и если они олицетворяют не Пачамаму, а Мать-Землю -- пусть, если поклоняемся мы Единому Богу. Вот всё что я могу сказать по поводу, повторюсь, Пачамамой меня не испугать, вот когда Франциск решит венчать геев, тогда будет с моей стороны contradicitur.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, а тут кто-то говорил: "Скучно стало, политику давай обсуждать!"
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обдумал своё поведение и обещаю изменить его. Я больше не буду называть Вас невежественной.

 

Теперь давайте общаться. Почему Вы

 

1) обозвали Андрея концилиаристом? Вы разве не знали, что суждение об утрате папой престола вследствие ереси и возможности декларации об этом "несовершенным собором" или коллегией кардиналов было широко распространено как до, так и после Первого Ватиканского Собора?

 

2) Что означает Ваша фраза "Если Папа Франциск зайдёт слишком далеко, лично я могу предположить ситуацию Sede vacante"?

 

Когда собеседник обращается на "Вы" с большой буквы не в личной переписке, я искренне считаю невежественным его. а точнее неграмотным.

 

По первому пункту -- хотелось бы ссылок на документы, поскольку пока есть только ваше слово против моего. Пока Папа в ереси замечен не был.

 

По поводу второго пункта я уже всё написала, прогуляйтесь по ветке, почитайте.

 

Честно -- общаться в таком тоне я по-прежнему не желаю и отвечать вам больше не буду. К прочим проявлениям недобросовестности в споре вы прибавили говорение о собеседнике в третьем лице, что является ещё одним проявлением плохого воспитания. Всего доброго наконец, упражняйтесь в плоском остроумии дальше. А что оно плоское -- поверьте это так, ваши шутки банальны, а лексикон -- компьютерных гиков начала века, что, кстати, позволяет с лёгкостью вычислить ваш возраст. Всего хорошего.

Изменено пользователем Ежевикка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Идолов лично я не вижу,

Главное что этих идолов видят бухающиеся на колени и далее ниц поклоняющиеся.

В музеях, когда приходят на выставку произведений примитивного искусства, себя так не ведут.

Ежевикка, право-слово, перед нами чистой воды языческий ритуал поклонения.

 

Ватикан объявил, что это была церемония поклонения Пачамаме? Нет.

 

А что должен бы объявить Ватикан? Что дескать да, это был языческий ритуал, но мы на вас, католиков, чихаем с высокой колокольни, поэтому даже прессу позвали... Так что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идолов лично я не вижу, вижу произведение примитивного искусства, очень художественное, на мой взгляд, изображающее женщину в тягости. Которая может как быть Пачамамой, так ею и не быть, в зависимости от того, какой смысл мы вкладываем в ритуал.

Вы знаете, что Франциск сам назвал подобные же "фигуры в тягости", которым один добрый католик устроил депонтификацию в Тибр, изображениями Пачамамы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно, вы, Ежевика, не признаёте их за пачамам, а Бергольо признал. И извинялся, что пачамам выкинули в Тибр.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я по-прежнему считаю что AL была гораздо хуже, чем все эти пачамамы с геями и социалистами вместе взятые.
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

депонтификацию в Тибр

 

Это прекрасно, это звучит как музыка. Депонтификация в Тибр! Эххх... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда собеседник обращается на "Вы" с большой буквы не в личной переписке, я искренне считаю невежественным его. а точнее неграмотным.

Может быть. Так сказать, не претендую на лавры. Меня так научили в школе

 

Есть, правда, такие рекомендации:

 

"Общим правилом является следующее: с прописной буквы пишется Вы и Ваш при вежливом обращении к одному человеку; со строчной – при обращении к нескольким лицам.

 

Ошибкой будет употребление прописной буквы в случае обращения к нескольким лицам.

 

Современные орфографические справочники (например: Правила русской орфографии и пунктуации. Полный академический справочник / Под. ред. В.В. Лопатина. М., 2013; Розенталь Д.Э. Справочник по русскому языку. Прописная или строчная? – 7-е изд. перераб. и доп. М., 2005) предписывают написание местоимений Вы, Ваш с прописной буквы как форма выражения вежливости при обращении к одному конкретному лицу в письмах, официальных документах и т.п.,"

 

Но кто - Вы, и кто - какой-то филфак. Смешно сравнивать.

По первому пункту -- хотелось бы пруфы, поскольку пока есть только ваше слово против моего. Пока Папа в ереси замечен не был.

Опять же, хочется разобраться в смысле ваших утверждений. Вы обозвали Андрея концилиаристом потому, что он допускал утрату поста еретическим папой с декларацией об этом, или потому что не согласны с ним, что Франциск - еретик? По логике вещей должно быть первое. Зачем тогда упоминание о том, что Папа не был замечен в ереси"? Абсолютно нелогично.

 

Что касается широкой распространенности мнения о возможности утраты Попой престола с декларацией об этом, то ближе к началу темы я и Павел Недашковский приводили даже некоторые скрины из книжек, снабженных имприматуром по всей форме.

По поводу второго пункта я уже всё написала, прогуляйтесь по ветке, почитайте.

Да я ведь и прочитал. В другом месте Вы говорите о "вакантном престоле" в смысле сомнительности выборов Франциска. Но если Франциск не папа из-за дефекта выборов, то какое значение имеют его заявления или действия ("[Если Папа Франциск зайдёт слишком далеко, лично я могу предположить ситуацию Sede vacante").

 

Не объяснено.

Честно -- общаться в таком тоне я по-прежнему не желаю и отвечать вам больше не буду. К прочим проявлениям недобросовестности в споре вы прибавили говорение о собеседнике в третьем лице, что является ещё одним проявлением плохого воспитания и нарушения правил цивилизованного общения. Всего доброго наконец, упражняйтесь в плоском остроумии дальше. А то, что оно плоское -- поверьте, это так, ваши шутки банальны, а лексикон -- компьютерных гиков начала века, что, кстати, позволяет с лёгкостью вычислить ваш возраст. Всего хорошего.

Вы напрасно так ставите вопрос. Ведь я совершенно не собираюсь давать обещаний никак не комментировать Ваши высказывания. И Вы будете страдать, особенно в тех случаях, когда Вам будет казаться, что вы знаете, что ответить.

 

Еще раз почтительно прошу пересмотреть свое решение.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это прекрасно, это звучит как музыка. Депонтификация в Тибр! Эххх... :)

Не могу приписать себе авторства. Рад бы, но не могу. Это отец Джон Ханвик. Размышляя о будущем празднике, который установят в честь этого события, он предлагал обсудить, как его лучше назвать: "депонтификацией Пачамамы" или "интибризацией Пачамамы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...