Перейти к содержанию

"И Ангелу Смирнской церкви напиши..." (Церковь перед лицом будущих испытаний)


Maxim Bulava
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Объясните, пожалуйста, по-простому.

По-простому: когда он скажет о признании гей-браков ex cathedra, тогда и надо майдан созывать, а до тех пор можно умиляться над милым дедушкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

В конце концов, как я понял, речь идет об отсутствии дискриминации однополых браков или ущемлении их в правах. Т.е. у однополых браков должны быть законные основания решать вопросы наследования, развода, дележа совместного имущества, пенсионное обеспечение в связи со смертью супруга, право принятия медицинский решений в случае болезни супруга и прочие права супругов. Т.е. вопрос то на самом деле лежит сугубо в правовом поле, а не в нравственном или религиозном. Мне так видится эта ситуация.

Речь идет о предложении Папы легализовать однополые "гражданские союзы", после каковой легализации их члены обретают, в силу этой легализации, ряд прав. Вам видится, что это правовой, а не религиозный вопрос, но Католической Церкви видится, что это религиозный, а не только правовой вопрос.

 

Отнеситесь к этим католическим особенностям со снисхождением.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему мне это интересно, потому что на форуме мы уже несколько раз наблюдали, как твёрдые (а иногда даже яростные) защитники Франциска становились его... это самое, критиками. Я даже спрашивал одного - что должно произойти, чтобы Вас это проняло? Он тогда не смог ответить, но проняла его пачамама.

Это ты про меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-простому: когда он скажет о признании гей-браков ex cathedra, тогда и надо майдан созывать, а до тех пор можно умиляться над милым дедушкой.

Да кто же Вам мешает это делать?! Умиляйтесь на здоровье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то сложно общаются защитники Франциска. Очень замысловато. Им про то, что Франциск сказал о необходимости узаконенных гражданских союзов для гомосексуалистов, а они - про то, что Франциск назвал гомосексуалистов детьми Божьими.

Кураев, при всей своей неадекватности, сказал правильную вещь: в сущности Франциск призвал отдавать кесарю кесарево, а Божие -- Богу. Современный мир уже давно не terra christiana, так что гражданские союзы гомосексуалистов -- меньшее из зол. Франциск таким образом, возможно, сам того не желая, чётко разделил современный мир и Церковь. и для меня нет соблазна, пока геев не начали причащать или венчать, то есть впускать грех в чисто церковные дела. Для меня Учение Церкви непротиворечиво и неизменно, модернистских измышлений про смещение Папы Соборами я не приемлю. В ПЦ меня тоже не заманишь, это люди, которые повторно обвенчали Пугачёву и обвенчали Собчак, это люди, чьи поместные церкви не находятся в евхаристическом общении друг с другом, поэтому не им учить нас как не ковырять в носу. Скорее я последую В. Соловьёву и его "Трём разговорам", пророческой книге, написанной на рубеже прошлого века.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кураев, при всей своей неадекватности, сказал правильную вещь: в сущности Франциск призвал отдавать кесарю кесарево, а Божие -- Богу. Современный мир уже давно не terra christiana, так что гражданские союзы гомосексуалистов -- меньшее из зол. Франциск таким образом, возможно, сам того не желая, чётко разделил современный мир и Церковь. и для меня нет соблазна, пока геев не начали причащать или венчать, то есть впускать грех в чисто церковные дела. Для меня Учение Церкви непротиворечиво и неизменно, модернистских измышлений про смещение Папы Соборами я не приемлю. В ПЦ меня тоже не заманишь, это люди, которые повторно обвенчали Пугачёву и обвенчали Собчак, это люди, чьи поместные церкви не находятся в евхаристическом общении друг с другом, поэтому не им учить нас как не ковырять в носу. Скорее я последую В. Соловьёву и его "Трём разговорам", пророческой книге, написанной на рубеже прошлого века.

В сухом остатке остается то, что Вы не видите ничего страшного в идее легализации гомосексуальных союзов, в том, что эта идея продвигается Папой Римским, а также учите принципу "меньшего зла".

 

Спасибо Вам за такую душевную обнаженность.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не домыслы, это действительные цитаты. А Папа авторитет, но только не тогда, когда он впадает в ересь.

Фишка в том, что Папа не впадает в ересь. Он сам -- гарант того, что ереси не будет, и двухтысячелетняя история Церкви тому свидетельство. По поводу "еретиков" Гонория и Либерия всё достаточно подробно объяснил князь Волконский, Франциск пока также никакой ереси не высказал. Пока он не сказал, что гомосексуалистов можно причащать или венчать он не сказал ничего противного учению КЦ. Но модернистские измышления про Папу-еретика это вот как раз явная ересь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно поинтересоваться, Вы уже успели что-нибудь прочитать, кроме князя Волконского?
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В сухом остатке остается то, что Вы не видите ничего страшного в идее легализации гомосексуальных союзов, в том, что эта идея продвигается Папой Римским, а также учите принципу "меньшего зла".

 

Спасибо Вам за такую душевную обнаженность.

Вы снова солгали и передёрнули, как не раз уже делали в нашем диалоге, поздравляю вас соврамши.

Папа -- не политик и не светский государственный деятель.Церковь и общество не едины. А гражданский союз -- не брак, иначе бы пары со штампом в паспорте причащали бы без звука. Не надо приписывать собеседнику того, что он не говорил, даже если вы делаете это из самых благих побуждений.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно поинтересоваться, Вы уже успели что-нибудь прочитать, кроме князя Волконского?

Максим, вы спорите, применяя грязные и недобросовестные приёмы, как-то искажение мысли собеседника и переход на личности. Поэтому в таком тоне я диалог вести отказываюсь. Научитесь вести беседу добропорядочно и честно, а потом поговорим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но Католической Церкви видится, что это религиозный, а не только правовой вопрос.

Мне видится, что это видится пока вам и кое-кому еще. Ростовщиков с мытарями тоже разогнать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему мне это интересно, потому что на форуме мы уже несколько раз наблюдали, как твёрдые (а иногда даже яростные) защитники Франциска становились его... это самое, критиками. Я даже спрашивал одного - что должно произойти, чтобы Вас это проняло? Он тогда не смог ответить, но проняла его пачамама.

Это ты про меня?

 

Ты был одним из этих защитникоа. Твёрдым, но не яростным :). Это же не ты называл Папу живым Богом :). И этот вопрос я тогда задавал не тебе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежевика, я тоже думал, что Папа не может сказать ересь, хотя был неправ. Скажем, Иоанн XXII высказывал ересь, хотя покаялся в ней на смертном одре. Но если предположить, что папа ограждён от высказывания ереси даже в частных выступлениях, что странно, мягко говоря, то в этом случае как вы можете объяснить ересь из уст Бергольо? Другого объяснения, как то, что не папа, я в вашей парадигме не могу вам предложить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы снова солгали и передёрнули, как не раз уже делали в нашем диалоге, поздравляю вас соврамши.

Сейчас посмотрим.

Папа -- не политик и не светский государственный деятель.Церковь и общество не едины.

Вы, кажется, из этого выводите, что обществу, если не Церкви, Папа может предлагать что угодно. Но это не так, совсем не так. Миром управляют единые нравственные законы, и то, что нравственно недопустимо в Церкви, недопустимо также и в мире. Тем более это относится к узаконению гомосексуализма, который откровенно попирает естественный нравственный закон.

А гражданский союз -- не брак, иначе бы пары со штампом в паспорте причащали бы без звука.

1) Никто тут не утверждал, что гражданский союз гомосексуалистов Бергольо приравнял к браку. Утверждалось, что он его предлагал узаконить, хотя и не в качестве брака.

 

2) Хотя это и не имеет прямого касательства к теме, Католическая Церковь в ряде случаев очень даже признает браки, оформленные в виде штампа в паспорте, но без венчания в Церкви. Не знаете Вы этого потому, что, видимо, в Церкви недавно. Иначе Ваше невежество трудно объяснить.

Не надо приписывать собеседнику того, что он не говорил, даже если вы делаете это из самых благих побуждений.

Постите, чего вы не говорили? Что Франциск был прав, предлагая легализацию однополых гражданских союзов? Или что можно малым злом избежать большего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне видится, что это видится пока вам и кое-кому еще. Ростовщиков с мытарями тоже разогнать? :)

Я бы дал ссылку на документ конгрегации Доктрины Веры, но это и без меня сделали. Или Вы не читатель?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не лингвист и не филолог, не знаю, является ли слово "союз" в европейских языках полным синонимом слова "брак", но если нет, то Папа выбрал его не случайно, а с целью все таки отделить от брака. В таком случае, такой "союз" остается не более чем просто правовая форма отношений двух геев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, вы спорите, применяя грязные и недобросовестные приёмы, как-то искажение мысли собеседника и переход на личности. Поэтому в таком тоне я диалог вести отказываюсь. Научитесь вести беседу добропорядочно и честно, а потом поговорим.

Да какие же? Напротив, я очень мягко с Вами общаюсь. Вот невежественной я вас назвал только в предыдущем посте.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Злонамеренный монтаж" (с)

https://m.vk.com/wall-228634_11128

Я понимаю, если бы они вставили то, чего не было, но о каком "злонамеренном" монатаже может идти речь, если вставлена фраза сказанная тем же лицом год назад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы дал ссылку на документ конгрегации Доктрины Веры, но это и без меня сделали.

А там что есть про правовые союзы геев?

 

Или Вы не читатель?

Нет, я такой же пейсатель, как и Вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А там что есть про правовые союзы геев?

Представьте - есть!

Нет, я такой же пейсатель, как и Вы.

Ну до меня-то Вам далеко. Кстати, Вы антисемит или просто не любите Лукьяненко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну до меня-то Вам далеко. Кстати, Вы антисемит или просто не любите Лукьяненко?

Да что ж Вы такое несете?! Я люблю евреев все душой, они ж народ Божий. И, вообще, я интернационалист-космополит.

Вы про какого Лукьяненко? Я знаю только Лукьяненко-фантаста, не могу сказать, что не люблю, но мало его читал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Просьба не оффтопить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что ж Вы такое несете?! Я люблю евреев все душой, они ж народ Божий. И, вообще, я интернационалист-космополит.

Вы про какого Лукьяненко? Я знаю только Лукьяненко-фантаста, не могу сказать, что не люблю, но мало его читал.

Вашу любовь к евреям я категорически приветствую. А характеристика "пейсатель" впервые была применена к Лукьяненко. Это медицинский факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нечаянно. И вообще это всё он.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. "у них есть право быть защищенными (регламентированными) юридически" вообще никак не приемлется Католической Церковью?

Или право то у них есть, но не Папе это продвигать?

Или вы, как католики, не должны признавать за ними такого права вообще?

Изменено пользователем avpdiver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...