Перейти к содержанию

"И Ангелу Смирнской церкви напиши..." (Церковь перед лицом будущих испытаний)


Maxim Bulava
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Да прям вот потряс. Мне кажется, никто особо и не удивился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Многие удивились . Даже я.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет-нет-нет, не собор выше Папы, а учение Церкви выше Папы. Сформулированное и принятое Церковью учение выше Папы.

 

Для сравнения вообразите себе ситуацию, когда действующий Папа провозглашает отмену догмата о Троице. Собор епископов смещает его. Что же получается - собор выше Папы? Нет, учение Церкви выше Папы. Согласны?

 

С Франциском, если он действительно сказал именно то, что мы услышали (т.е. если нас не обманывают уши), по сути абсолютно та же ситуация - он идёт против принятого до него Церковью (и предыдущими Папами) учения.

 

Проблема в том, что сама должность Папы -- часть Учительства Церкви. А также часть её Учительства то, что Папа - главный интерпретатор этого Учительства. Папа -- главный авторитет в Церкви, и даже Вселенские Соборы становились таковыми постольку, поскольку были утверждены Римским Понтификом.

Про ересь концилиаризма предлагаю вам гуглить, от себя же ещё добавлю, что обсуждения последних дней мне напоминают, с одной стороны, сказку про глупую Эльзу, которая оплакивала воображаемые несчастья: фильма никто не видел, как и в каком контексте были сказаны слова про союзы мы не знаем.

А с другой стороны, вспоминается анекдот о том, как Папа приехал в Лондон, и не успел сойти с трапа самолёта, как ушлый корреспондент его спрашивает: что вы думаете по поводу знаменитых публичных домов в Солсбери?

На что Папа отвечает: как, они там ещё есть?

На следующий день все газеты выходят с заголовками: не успев спуститься с трапа самолёта, Папа поинтересовался, есть ли ещё в Солсбери публичные дома.

Откланиваюсь

Изменено пользователем Ежевикка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому интересно, вот мнение Кураева на весь этот бардак. Скажу сразу, мнение, по-сути, нейтрально-одобрительное и есть раскрытие некоторых аспектов, которые можно сразу и не заметить. Основная формула Папы по мнению Кураева:

"Он не одобрил гей-браки. Он скорее сказал, что не будет на них реагировать. И это важно для всех. По сути сказал, что светское, гражданское общество в его глазах имеет определённую степень автономии от мнения церкви. То есть Римский папа не готов считать себя всекомпетентным и юридически полномочным решать и оценивать все на свете вопросы. Как некогда Ватикан признал автономию науки от себя («реабилитация Галилея»), так теперь он отпускает в свободное и, конечно, рискованное плавание нецерковную жизнь людей - ваша жизнь, ваши риски. А подранков мы примем назад."

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт канцелиаризма .

Да, собор не может сместить папу. Но собор или даже несколько еписков вправе констатировать, что папа впал в ересь и т.о. отделил себя от Церкви. Это будет означать, что данный епископ уже не является Папой.

Ну а что касается фильма, я, и думаю, владыка Бёрк посмотрел трейлер и отрывок из фильма, который потряс Церковь.

Концилиаризма. От "консилиум", собор.

Нет, традиционное Учение Церкви, по крайней мере, Католической, признаёт Папу высшим и безусловным авторитетом, и за две тысячи лет этот авторитет ни разу не подвёл. Случаи с Гонорием и Либерием подробно разбирает князь Волконский. Все эти домыслы и цитаты из Беллармина -- модерновый модернизм, маскирующийся под традиционализм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и вроде как содомия продолжает быть грехом и священникам не разрешили венчать геев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Папа Франциск зайдёт слишком далеко, лично я могу предположить ситуацию Sede vacante, если, допустим, Папа был избран с нарушениями. Но пока я ничего такого критичного не вижу, если припоминать прошлое -- даже и в случае с Пачамамой, у кардинала Ньюмана есть даже целое эссе, подходящее к тому случаю. А в обсуждаемом казусе даже и обсуждать пока нечего, кроме слухов и сплетен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет-нет-нет, не собор выше Папы, а учение Церкви выше Папы. Сформулированное и принятое Церковью учение выше Папы.

 

Для сравнения вообразите себе ситуацию, когда действующий Папа провозглашает отмену догмата о Троице. Собор епископов смещает его. Что же получается - собор выше Папы? Нет, учение Церкви выше Папы. Согласны?

 

С Франциском, если он действительно сказал именно то, что мы услышали (т.е. если нас не обманывают уши), по сути абсолютно та же ситуация - он идёт против принятого до него Церковью (и предыдущими Папами) учения.

 

Проблема в том, что сама должность Папы -- часть Учительства Церкви. А также часть её Учительства то, что Папа - главный интерпретатор этого Учительства. Папа -- главный авторитет в Церкви, и даже Вселенские Соборы становились таковыми постольку, поскольку были утверждены Римским Понтификом.

 

Ну и давайте представим. Вот Пара утвердил догмат о Троице, а через пару тысяч лет другой Папа говорит: на пути возрастания в распознании мы должны признать, что этот догмат должен найти новые слова для своего выражения, а именно вот с сегодняшнего дня будет не только Сын исходить от Отца, но и Отец от Сына, чтобы поставить заслон эйджизму, препятствующему Любви. Ну и что, мы должны будем это принять? Не дождётесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну и давайте представим. Вот Пара утвердил догмат о Троице, а через пару тысяч лет другой Папа говорит: на пути возрастания в распознании мы должны признать, что этот догмат должен найти новые слова для своего выражения, а именно вот с сегодняшнего дня будет не только Сын исходить от Отца, но и Отец от Сына, чтобы поставить заслон эйджизму, препятствующему Любви. Ну и что, мы должны будем это принять? Да вот не дождётесь.

Уважаемый Дмитрий, мы можем представлять всё что угодно, хоть то, что Земля налетит на небесную ось, а Москву завоюют огнедышащие саламандры с Сатурна. Но пока есть факты, один из них: Христос сказал Петру: "Ты, Пётр... etc". Второй: Епископ Рима является Преемником Петра.

Третий: Папа Франциск является Епископом Рима.

Предлагаю исходить из этих фактов, не впадая в ересь модернизма и не строя странные и воображаемые допущения, ведь понятие "прелести" в Церкви никто не отменял, а рассказами про горделивых монахов пестрит Патерик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Папа Франциск зайдёт слишком далеко, лично я могу предположить ситуацию Sede vacante, если, допустим, Папа был избран с нарушениями.

 

А что именно лично для Вас было бы слишком далеко?

 

И ещё вопрос: допустим, Папа зашёл слишком далеко, но никаких нарушений при ено избрании не было. Что тогда?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю исходить из этих фактов, не впадая в ересь модернизма и не строя странные и воображаемые допущения,

 

aa1bbe768712.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Папа Франциск зайдёт слишком далеко, лично я могу предположить ситуацию Sede vacante, если, допустим, Папа был избран с нарушениями.

 

А что именно лично для Вас было бы слишком далеко?

 

И ещё вопрос: допустим, Папа зашёл слишком далеко, но никаких нарушений при ено избрании не было. Что тогда?

 

Второй вопрос представляет собой чистой воды домысел. А что было бы, если бы из-за горизонта появился стометровый крокодил? А можно крестить кентавра?

Приводите кентавра -- будем думать. Пока Франциск на мой взгляд никуда не зашёл, но грязи на него льётся немеряно. Очень ему сочувствую.

Изменено пользователем Ежевикка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо, а по первому вопросу? Что именно было бы по-Вашему слишком далеко?
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Папа Франциск зайдёт слишком далеко, лично я могу предположить ситуацию Sede vacante

В СМЫСЛЕ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему мне это интересно, потому что на форуме мы уже несколько раз наблюдали, как твёрдые (а иногда даже яростные) защитники Франциска становились его... это самое, критиками. Я даже спрашивал одного - что должно произойти, чтобы Вас это проняло? Он тогда не смог ответить, но проняла его пачамама.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занятно, что в спорах католиках с некатоликами о папстве вообще зачастую можно увидеть мысль "Папа может нести любую ахинею в частном порядке. Пока это не ex cathedra, с Папой и Церковью все ОК". Но вот внутри себя очень возбуждаются от любого слова Папы: в газете, в фильме, в интервью. Разрабатывают на форумах пути и способы низложения Папы, который любит поговорить по поводу и без.

И сейчас вся эта тема с геями не стоит выеденного яйца. ИМХО, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо, а по первому вопросу? Что именно было бы по-Вашему слишком далеко?

На мой взгляд, слишком далеко -- это разговоры о причащении геев или венчании гомосексуальных пар. Насчёт sede vacante -- я читала, что Франциск был избран с некоторыми нарушениями, но подробностей не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занятно, что в спорах католиках с некатоликами о папстве вообще зачастую можно увидеть мысль "Папа может нести любую ахинею в частном порядке. Пока это не ex cathedra, с Папой и Церковью все ОК". Но вот внутри себя очень возбуждаются от любого слова Папы.

Это католическая форма отказ от дискуссии, которую следует понимать, как "кости Папе мы перемоем в своем уютном кругу". ;)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему мне это интересно, потому что на форуме мы уже несколько раз наблюдали, как твёрдые (а иногда даже яростные) защитники Франциска становились его... это самое, критиками. Я даже спрашивал одного - что должно произойти, чтобы Вас это проняло? Он тогда не смог ответить, но проняла его пачамама.

Как раз Пачамама меня не проняла. Философски и культорологически я могу понять мысль Франциска и спокойно отношусь к таким вещам, поскольку Пачамаме никто же не поклонялся. Важна интенция, а не культурная форма, сейчас поищу эссе Ньюмана на тему. Что проняло бы лично меня я озвучила, но в таком случае я буду чётко знать, что sede vacante, только и всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занятно, что в спорах католиках с некатоликами о папстве вообще зачастую можно увидеть мысль "Папа может нести любую ахинею в частном порядке. Пока это не ex cathedra, с Папой и Церковью все ОК". Но вот внутри себя очень возбуждаются от любого слова Папы: в газете, в фильме, в интервью. Разрабатывают на форумах пути и способы низложения Папы, который любит поговорить по поводу и без.

Я как бы намекну на определенную нестыковочку. Когда говорят, что Папа в частном (и даже не в частном) может нести любую ахинею, имеют в виду физическую возможность такового несения. Но странно было бы утверждать, что с человеком, несущим ахинею, всё ОК. Поэтому, если Вас не затруднит, приведите конкретные ссылки на так запавшие Вам в память формулировки.

 

В противном случае может случиться так, что Вы суть этих речений .... не вполне поняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз Пачамама меня не проняла. Философски и культорологически я могу понять мысль Франциска и спокойно отношусь к таким вещам, поскольку Пачамаме никто же не поклонялся.

А перед кем протиралась на земле группа в Ватиканских садах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В противном случае может случиться так, что Вы суть этих речений .... не вполне поняли.

И это возможно. Но все таки все плюшки у Папы не по его личному достоинству, а по долгу службы. Так что, когда он вещает от своего личного достоинства (или недостоинства, если угодно) - можно смело идти мимо, разве нет?

 

Если бы Папа, к примеру, сказал, что самые ужасные убийцы, маньяки, террористы тоже Дети Божии и имеют гражданское право на защиту, то это же не значит, что он не считает убийство грехом.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это возможно. Но все таки все плюшки у Папы не по его личному достоинству, а по долгу службы. Так что, когда он вещает от своего личного достоинства (или недостоинства, если угодно) - можно смело идти мимо, разве нет?

Имейте, пожалуйста, в виду, что вы общаетесь с людьми ограниченными, которые не поймут сильно закавыристо выраженной мысли. Вот Вы сейчас что сказали? Объясните, пожалуйста, по-простому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце концов, как я понял, речь идет об отсутствии дискриминации однополых браков или ущемлении их в правах. Т.е. у однополых браков должны быть законные основания решать вопросы наследования, развода, дележа совместного имущества, пенсионное обеспечение в связи со смертью супруга, право принятия медицинский решений в случае болезни супруга и прочие права супругов. Т.е. вопрос то на самом деле лежит сугубо в правовом поле, а не в нравственном или религиозном. Мне так видится эта ситуация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не домыслы, это действительные цитаты. А Папа авторитет, но только не тогда, когда он впадает в ересь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...