Перейти к содержанию

"И Ангелу Смирнской церкви напиши..." (Церковь перед лицом будущих испытаний)


Maxim Bulava
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

...

Для меня не существует человеческих автритетов.

влезая не в свой диалог у Вас все же есть человеческий авторитет - это Вы сами для себя.

Хватает ли у Вас сил отказаться от себя самой когда Вы не правы, я не знаю (дай Бог!), просто прошу обратить внимание для Вас, как и для всех нас, живущих в человеческих сообществах, человеческие авторитеты всегда есть, как минимум один.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Канон был утвержден на соборах КЦ. :)
Зафиксирован да, но не хочу чтобы у читателя сложилось ложное впечатление об одномоментности процесса формирования этого канона. Мол вот нет каконона, вот сел собор, вот бац - есть канон. Вот нет ребенка, вот женщина решила родить, вот есть ребенок. Т.е. правдивая, но потенциально могущая ввести в заблуждение фраза. Все несколько сложнее и много растянуто во времени.
Так там соборы во множественном числе. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канон был утвержден на соборах КЦ. :)

 

Елена, а Вы в курсе, что католиками себя считают и свою Церковь считают Католической, не только римо-католики, но например и православные, произнося с буквой "ф" - "кафолики", "Кафолическая"? И протестанты, например лютеране себя считают католиками, бывает называют себя католиками аугсбургского исповедания, или например реформированными католиками, а до 17 века, лютеране церковь именовали как Ecclesia Catholica Evangelica. Так-же и реформаты с пресвитерианами, в своем Бельгийском исповедании, Церковь именуют Католической. А что касается Соборов, так это общее достояние и не только православных, но и протестантов. Лютеране, реформаты и пресвитериане, ссылаются на Соборы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что тогда? Уйдем в синагогу?

 

Ну почему сразу в синагогу, можно же свою собственную конфессию основать. Многие так делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уходить в протестанты надо, если разделяешь принципы Реформации, которая как раз проходила не по моральным причинам, а по богословским.

По-моему, приходить и уходить вообще куда бы то ни было можно и нужно только по богословским причинам. Для меня, во всяком случае, всегда было так, только так и никак иначе.

 

Так я об этом и пишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что тогда? Уйдем в синагогу?
Ну почему сразу в синагогу, можно же свою собственную конфессию основать. Многие так делали.
Кстати, уйдя от протестантов, я собиралась искать Мессианских евреев. :) Но Бог привел меня домой.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если Господь говорит одно, то пусть хоть весь мир говорит другое, я буду слушаться Господа, а не весь мир, даже если этот мир решил назвать себя христианским.

То есть вы будете придерживаться некоего религиозного учения (в данном случае своего понимания Писания, смею предположить). Можно сказать, что это и есть богословские основания. Но как же вы тогда с такой легкостью говорите "уйду из ЕХБ", по причине недостойного поведения братьев по вере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если богословие верное, а практика порочна, то очень сложно будет находиться в такой церкви.

Какая разница, сложно или нет, если там истина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уходите от ответа.

 

Для меня не существует человеческих автритетов. И если Господь говорит одно, то пусть хоть весь мир говорит другое, я буду слушаться Господа, а не весь мир, даже если этот мир решил назвать себя христианским. Теперь я Вам ответила?

 

Точно, Гостья, Вам нужно свою конфессию основать. А то везде ведь свои искажения, даже если небольшие. Почему Вы должны с ними мириться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Но если богословие верное, а практика порочна, то очень сложно будет находиться в такой церкви. Хотя конечно переход это уже крайняя мера....

Сложно не невозможно, правда. ;)

Гостья, по человечески понятно то, о чем Вы пишите.

Думаете у меня самого кровь в жилах не стынет и не хочется хлопнуть дверью когда такие как Марсело Санчез Сорондо рассказывают, что преподавать Святое Причастие блудникам и аборционистам - это хорошо? Ой как хочется, хочется рвать и метать!

Но рвать с Церковью из за того, что этого *** человека еще не вытолкали взашей и врятли вытолкают?! Это перебор.

Это вообще ни во что ставить догматику своей конфессии.

Изменено пользователем Alexander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек может всю жизнь искать истину. Заблуждаться, находить, терять и вновь обретать, испытывать кризис веры, проходить сквозь темную ночь души. И в рамках этого поиска он может сменить конфессию и религию. Иногда это хорошо, иногда - трагично. Но в любом случае понятно. Но когда христианин говорит: согрешит пастор - уйду в другую общину, согрешат все пасторы - уйду в другую деноминацию, а вопрос истинности учения не ставится вовсе или ставится на десятой место - это я отказываюсь понимать. А если все, кто называют себя христианами, вдруг разом сделают что-то недопустимое (чисто гипотетическое предположение)? Сейчас вот Церкви изначальной не существует уже, потом окажется, что и христианство как таковое давным-давно кончилось. Что тогда? Уйдем в синагогу?

 

Вы очень не внимательны. Речь шла не о грехе, а об отношении к нему церкви. Согрешить может любой, даже пастор. Но он не может оставаться пастрром если он насилтник, блудник или идолопоклонник. Если церковь говорит, что такой человек может оставаться служителем церкви, то это заблуждающаяся церковь. Об этом шла речь. А не о том, что пастор согрешит и покается и церковь признает грех грехом. Так что Ваши выводы и упреки мимо кассы. Церковь должна называть грех грехом. Не завистмо от того кто согрешил поостой верующий или служитель. К служителю вообще особые требования.

Церковь никуда не делась. Она есть и состоит из тех, кто является членами Тела Христова, кому Он Глава. А Вы отождествляете Его Тело с земной религиозной организацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канон был утвержден на соборах КЦ. :)

 

Нет ПЦ. ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уходите от ответа.

 

Для меня не существует человеческих автритетов. И если Господь говорит одно, то пусть хоть весь мир говорит другое, я буду слушаться Господа, а не весь мир, даже если этот мир решил назвать себя христианским. Теперь я Вам ответила?

 

Точно, Гостья, Вам нужно свою конфессию основать. А то везде ведь свои искажения, даже если небольшие. Почему Вы должны с ними мириться?

 

:) Смешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канон был утвержден на соборах КЦ. :)

 

Нет ПЦ. ??

Та точно Католической Церкви, мы проверяли :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об этом шла речь.

В моем вопросе речь шла ровно о том же.

Изменено пользователем Радка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Вы очень не внимательны. Речь шла не о грехе, а об отношении к нему церкви. Согрешить может любой, даже пастор. Но он не может оставаться пастрром если он насилтник, блудник или идолопоклонник. Если церковь говорит, что такой человек может оставаться служителем церкви, то это заблуждающаяся церковь.

Ой, а Вы в курсе, что Христос Иуду не выгнал из Церкви ... Как же так, как же так?! Может Церковь уже тогда того ... на осколки распалась?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если богословие верное, а практика порочна, то очень сложно будет находиться в такой церкви.

Какая разница, сложно или нет, если там истина?

 

Если эту истину знают единицы, а основная масса превратилась в суеверных язычников? И истина не проповедуется никому? Я сейчас об РПЦ МП. Там есть Истина Христос, но Его так далеко упрятали за обрядами, свечкой, водичкой, земелькой, Матроной и иконами, что практически не добраться. Я была православной. Я знаю о чем говорю. Никто мне не рассказал о жертве Христа. Даже о том, что Он Бог никто не рассказал. А интернета еще не было. А когда мне в руки попала Библия, я увидела насколько эта церковь далека от той, которая в Писании. И я искала людей, которые учат и живут максимально по Библии. И нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канон был утвержден на соборах КЦ. :)
Нет ПЦ. ??
А мы тогда были едины. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Вы очень не внимательны. Речь шла не о грехе, а об отношении к нему церкви. Согрешить может любой, даже пастор. Но он не может оставаться пастрром если он насилтник, блудник или идолопоклонник. Если церковь говорит, что такой человек может оставаться служителем церкви, то это заблуждающаяся церковь.

Ой, а Вы в курсе, что Христос Иуду не выгнал из Церкви ... Как же так, как же так?! Может Церковь уже тогда того ... на осколки распалась?

 

Иуда тогда еще не предал. А после предательства в Церкви не был. Впрочем, если Вас устраивает церковь Иуд не раскаявшихся.... Мне ближе Павел, который будучи Савлом гнал Церковь, но когда встретился со Христом, оставил всё. А уж он был членом самой правильной религиозной организации, там споров не было кто Писания дал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если эту истину знают единицы, а основная масса превратилась в суеверных язычников? И истина не проповедуется никому?

А если основная масса христиан превратится в суеверных язычников? Впрочем, мы пошли по второму кругу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канон был утвержден на соборах КЦ. :)
Нет ПЦ. ??
А мы тогда были едины. :)

 

Тогда и мы с вами были едины. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Если эту истину знают единицы, а основная масса превратилась в суеверных язычников? И истина не проповедуется никому?

В таких случаях я для себя припоминаю это место Писания:

 

3-я Царств 19:14

Илия ответил: „О Господи, Бог Всемогущий, я всегда усердно служил Тебе. Но израильтяне нарушили Твой завет, разрушили Твои алтари и убили Твоих пророков. Я - единственный пророк, оставшийся в живых. А сейчас они пытаются убить и меня тоже".

3-я Царств 19:17-18

Азаил убьёт много людей. Тех, кто спасётся от меча Азаила, убьёт Ииуй. А тех, кто спасётся от меча Ииуя, убьёт Елисей.

Но даже после этого в Израиле останется семь тысяч человек. Их колени не преклонялись перед Ваалом, и они никогда не целовали его идолов"

Т.е. когда пророк "опустил руки", Господь НЕ сказал ему "а знаешь, ты прав, Мой народ оставил Меня, беги к сирийцам или египтянам".

Даже когда кажется что все пали, Господь остается верным своим обетам. Сказал что врата ада не одолеют, значит не одолеют. Точка. Никаких осколков или теории ветвей.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если эту истину знают единицы, а основная масса превратилась в суеверных язычников? И истина не проповедуется никому?

А если основная масса христиан превратится в суеверных язычников? Впрочем, мы пошли по второму кругу.

 

Для Вас лично что важнее? Основная масса христиан или Христос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Если эту истину знают единицы, а основная масса превратилась в суеверных язычников? И истина не проповедуется никому?

В таких случаях я для себя припоминаю это место Писания:

 

3-я Царств 19:14

Илия ответил: „О Господи, Бог Всемогущий, я всегда усердно служил Тебе. Но израильтяне нарушили Твой завет, разрушили Твои алтари и убили Твоих пророков. Я - единственный пророк, оставшийся в живых. А сейчас они пытаются убить и меня тоже".

3-я Царств 19:17-18

Азаил убьёт много людей. Тех, кто спасётся от меча Азаила, убьёт Ииуй. А тех, кто спасётся от меча Ииуя, убьёт Елисей.

Но даже после этого в Израиле останется семь тысяч человек. Их колени не преклонялись перед Ваалом, и они никогда не целовали его идолов"

Т.е. когда пророк "опустил руки", Господь НЕ сказал ему "а знаешь, ты прав, Мой народ оставил Меня, беги к сирийцам или египтянам".

Даже когда кажется что все пали, Господь остается верным своим обетам. Сказал что врата ада не одолеют, значит не одолеют. Точка. Никаких осколков или теории ветвей.

 

Вот именно, что Господь соблюл себе, но Илия о них ничего не знал. Не собирались они вместе по воскресеньям. Конечно никактх ветвей. Тело Христа Его Церковь существует во все времена. Только к земным организациям это не относится. Перестаньте уже как евреи повторять - у нас храм, у нас храм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...