Перейти к содержанию

УПЦ получила автокефалию (?)


wrobel
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Никто Украину в асфальт не закатывает, а вот УПЦ такие неумные попытки делает.

Какие такие попытки?

 

Думаю УПЦ задуматься бы о реалиях: на западных территориях Украины место прочно занято греко-католиками (поляки укрепят и римо-католическое направление), а для православных " приемлема/ выделена" (лишь) ПЦУ.

А чем УПЦ не приемлема? Очевидно, была не приемлема тем, что до сих пор она была частью РПЦ. Теперь этого нет, и мы уже можем наблюдать возвращение некоторых приходов из ПЦУ в УПЦ. Конечно, можно возразить, что за время войны в ПЦУ перешло более 400 приходов, а вернулось меньше десятка. Но во-первых, я, во-первых, уже писал о том, что реальных переходов значительно меньше, а во-вторых, со дня проведения собора не прошло и недели, так что продолжаем наблюдать.

 

На освобождаемых территориях, всё в православии с "головы на ноги" будет ставить уже РПЦ МП

Вы знаете, я бы предложил нам выработать какой-то максимально нейтральный язык для описания событий в Украине, потому что иной раз в самом деле сразу и непонятно, о чем идет речь, кто кого и от кого освободил и т. д. Это нужно и для взаимопонимания, и во избежание нарушения форумского запрета на политику. Так вот, слово "освобождение", применяемое к армии РФ, сильно идеологически и политически окрашено, в сравнении с ним слово "оккупация" вполне нейтрально, в нем нет никакой идеологии: оккупация - это просто насильственное занятие войсками одного государства территории другого; но поскольку этот термин тем не менее может как-то задевать россиян, то я нисколько на нем не настаиваю. В общем давайте говорить: "территории, подконтрольные Украине", "территории, подконтрольные РФ". Зачем превращать форум в площадку для политической криптопропаганды?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

, слово "освобождение",

Оно соответствует официальной позиции России, с которой ассоциирует себя данный форум в своем названии. Не вижу причин русскому форуму отказываться от терминологии, используемой в официальном освещении событий, на которые Вы намекаете.

 

При этом согласен, что сами события обсуждать здесь не стоит, это будет явным нарушением устава форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш форум никогда не ассоциировал себя с официальными позициями каких-либо стран. Это не сайт МИДа, Аркадий. Ты ошибся. Изменено пользователем Amtaro
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И будет ли распространяться вообще.

Если всю Украину в асфальт не закатают, то будет, конечно.

Не факт. Думаю, через несколько лет никаких УПЦ уже не будет.

Я, кстати, с тобой согласен: у УПЦ МП нет канонического автокефального будущего

 

- самопровозглашенная автокефалия уже прочно сертифицирована Филаретом

- каноническая автокефалия уже занята Епифаном

- как часть РПЦ она станет вслед за линией фронта постепенно поглощаться непосредственно МП (Ровеньковский Аркадий первая ласточка)

 

Онуфрий всюду опоздал.

Изменено пользователем Хараим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Онуфрий, если поспешит, может стать в ПЦУ, скажем, митрополитом Ирпенским, старшим викарием Киевской митрополии. Изменено пользователем Amtaro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если не поспешит, то и на должность ректора академии не возьмут. В лучшем случае доцентом кафедры гомилетики.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В лучшем случае доцентом кафедры гомилетики.

Почему именно гомилетики? :lol:

Изменено пользователем Владимир М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в последнем тезисе я не уверен - насколько мне известно, даже с филаретовскими приходами в РФ никто борьбу не вел и не ведет (я слыхал, что такие есть), они до сих пор остаются

Ну так РПЦ Киевского Патриархата стала посмешищем в момент своего образования. В принципе можно и оставить как заповедник глупости, чтобы показать, как не надо организовывать автокефалии.

 

тем более никто не станет ликвидировать те приходы ПЦУ, которые уже существуют на освобожденных территориях. Да и какой смысл? Они будут скудеть по мере снижения градуса упоротости, но в каком-то полуноминальном существовании останутся, я думаю.

Пусть даже так. Главное - никто не даст им подняться, паства в основной массе все равно перейдет куда надо. Да, останутся упоротые, но и их возможности будут ограничены. Вражескую пропаганду распространять им не позволят, а при наличии - будут пресекать.

Важно то, что организация не будет играть никакого значения. Как УПЦ КП в Крыму.

Кстати, примерно так же обстоит дело и с РГКЦ в России. Деятели ее в общем-то известны, хотя и немногочисленны. Одно время давали о себе знать различными фантастическими прожектами, имеющими мало отношения к приходской жизни ("антиордынское движение"), сейчас подзаткнулись, подобные материалы в Сети потерли. Впрочем, кэш гугла все помнит, материалы сохранены и даже изданы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда, справедливо и обратное. На территориях, подконтрольных власти Киева, запросто могут оставаться какие-то остатки МП - отчасти в силу инерционности самого процесса преследования, отчасти в силу остающейся их безобидности и безопасности для режима.

В то же время думаю, что зачистку вражеских церквей обе стороны конфликта на своих территориях не будут проводить, что называется "до блеска" - все же нужно создать хоть какое-то присутствие терпимости и свободы мнения.

Я уже молчу про то, что подобные "остатки" - это также и объект разработки со стороны спецслужб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В лучшем случае доцентом кафедры гомилетики.

Почему именно гомилетики? :lol:

А там знаний меньше надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В то же время думаю, что зачистку вражеских церквей обе стороны конфликта на своих территориях не будут проводить, что называется "до блеска"

УПЦ никакая не вражеская церковь. А насчет ее предполагаемого исчезновения и ее замещения ПЦУ, так это весьма сомнительно: приходане УПЦ в ПЦУ никак не пойдут, особенно после провозглашения "технической автокефалии" УПЦ, как называет ее нынешний статус архим. Кирилл (Говорун).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие украинцы считают её вражеской церковью. И будут продолжать считать, если УПЦ будет поминать патриарха Кирилла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А надо было не угождать всем, а твердо держаться нейтралитета до окончания военных действий, начатых в 2014. А потом уже по итогам подлаживаться. А теперь ото всех пинки получат. Обхитрили самих себя. Поделом.

 

Сейчас идут не просто какие-то боевые действия, но вполне конкретное нападение России на Украину и нормальный христианский долг требует здесь не "держатся нейтралитета", а осудить это преступление.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление Собора УПЦ: https://news.church....vnya-2022-roku/

 

Что тут сказать? Это, безусловно, эпоъальное решение. Теперь ждем реакции РПЦ и других поместных церквей.

Ну конечно. Решение, которое легко признать как не бывшее, ежели что. Москве вообще ничего предпринимать не надо. Учитывая то, что часть епархий УПЦ на освобожденных территориях просто подотрется этим решением.

 

Самое позорное в нем то, что даже не скрывается квартирный вопрос: все исключительно для того, чтобы не потерять имущество. Монашество такое монашество...

 

А вы недопускаете то, что многим в УПЦ и правда может неприятна агрессия против их страны?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Конечно, на территориях, временно подконтрольных Москве, РПЦ пока будет существовать. Но когда вся Украина вернётся под контроль украинского правительства, УПЦ очень быстро самоликвидируется.

 

Ну это не факт, все же. У УПЦ все же есть запас прочности. Возможно объединяться с ПЦУ на каких-то де-факто паритетных условиях.

 

Возможно так, какое-то время и будут две церкви разница между которыми в плане политической позиции будет постепенно уменшаться, но отношениями останутся прохладными. Тут есть политическая паралель Порошенко и Зеленский, которые лучше друг к другу относиться не стали несмотря на то, что сейчас разница в позициях по России между ними очень сгладилась (причем сгладилась еще до войны)

Изменено пользователем Pawlo
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Факт состоит в том, что УПЦ официально перестала поминать Кирилла. Это означает откол от РПЦ, как бы там Иларион и прочие ни пытались это объяснить. Ну и другой факт - полный провал всей внешней политики Кирилла, изоляция РПЦ от т

н. мирового православия и потеря как минимум трети своих приходов.

 

Продолжают поминать, сегодня утром поминали за литургией в Киево-Печерской Лавре, вот послушайте - https://youtu.be/YbFALWIywpI?t=4623

 

Павел (Лебедь) это все таки не самый характерный пример. Слышал(то есть читал), что он весьма пророссийский. Плюс сейчас решения только-только приняты. Помотрим, что будет скажем через месяц-два, и не в одной Лавре, а по всей УПЦ

 

Так же весьма существенно, что сам Митрополит Онуфрий в этой воскресенье уже зачитывал Предстоятелей по Диптиху, то есть вел себя, как Предтоятель отдельной церкви

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_ Изменено пользователем Pawlo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Изменено пользователем Pawlo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас идут не просто какие-то боевые действия, но вполне конкретное нападение России на Украину и нормальный христианский долг требует здесь не "держатся нейтралитета", а осудить это преступление.

 

Нормальный христианский долг требует помнить, что паства УПЦ МП с обеих сторон фронта. Униатам легко занять одну из позиций - их единоверцев на Донбассе нет, а если есть - то это те самые пришлые, которые местных с 2014 года обстреливают. Православным тяжелее - наши на обеих сторонах.

Изменено пользователем Хараим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помотрим, что будет скажем через месяц-два, и не в одной Лавре, а по всей УПЦ

 

Особенно в Почаевской Лавре. Посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно в Почаевской Лавре. Посмотрим.

В Почаевской лавре давно патриарха не поминают, практически с начала войны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие украинцы считают её вражеской церковью. И будут продолжать считать, если УПЦ будет поминать патриарха Кирилла.

Как великого господина и отца его уже не поминают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие украинцы считают её вражеской церковью. И будут продолжать считать, если УПЦ будет поминать патриарха Кирилла.

Как великого господина и отца его уже не поминают.

И потом, кто считает? Верующие как ходили в храмы УПЦ, так и будут ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Униатам легко занять одну из позиций - их единоверцев на Донбассе нет, а если есть - то это те самые пришлые, которые местных с 2014 года обстреливают. Православным тяжелее - наши на обеих сторонах.

 

Вроде бы здешний участник Александр униат, он живет в Донбассе. Если конечно не прикрыли там УГКЦ, он что-то такое писал, что вынужден стал ходить на службы латинского обряда, если мне память не изменяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...