Перейти к содержанию

УПЦ получила автокефалию (?)


wrobel
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Мнение ПЦУ очень важно для нас...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Мнение ПЦУ очень важно для нас...

Теперь важно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мнение ПЦУ очень важно для нас...

Теперь важно. :)

А Ваше - так в первую очередь.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На троллинг можно не отвечать?

Можно вообще не отвечать, кто же Вас неволит? Но это был не совсем троллинг, разве что чуть-чуть. Решение о возможности варить миро за линией фронта, отделяющей епископа от Москвы, реально было, я у Кураева об этом читал

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мнение ПЦУ очень важно для нас...

Теперь важно. :)

А Ваше - так в первую очередь.

Можно на троллинг не отвечать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже и чуть-чуть не надо троллить, Аркадий. Единоверца, тем более. Наоборот, надо поддерживать в это непростое время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, запрет на политику снят? Или он снят только для пропутинцев?

Я всё-таки выскажусь.

Конечно, на территориях, временно подконтрольных Москве, РПЦ пока будет существовать. Но когда вся Украина вернётся под контроль украинского правительства, УПЦ очень быстро самоликвидируется. Большая часть перейдёт в ПЦУ, а наиболее упёртые прогундяевцы убегут в Россию. Но так как дефицита кадров в РПЦ не наблюдается, то большинство из них, видимо, останется за штатом.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрим. Возможно, на оккупированных территориях позднее создадут некий экзархат.

 

Посмотрим - как раз на оккупированных территориях останется из канонических одна ПЦУ. Ну, пока не освободим. :)

:D

Изменено пользователем Amtaro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто не знаю, как это разделить. Лучший вариант - удалить последние посты до документа, выложенного о. Владимиром. Для информации хватит. Остальное - флуд и троллинг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, ну а как писать чтобы тебе не показалось флудом и троллингом? Научи меня , старика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже и чуть-чуть не надо троллить, Аркадий. Единоверца, тем более. Наоборот, надо поддерживать в это непростое время.

Для меня и всегда было под сомнением, что мы единоверцы, а теперь так все сомнения рассеяны - в моей шкале канонических координат он раскольник. Епифаниты теперь оказались ближе в своей канонической неопределенности, чем последователи Березовского - тех хотя бы греки признают, а этих никто. Они теперь автокефальны до полной незалежности. Можно не сомневаться, что вся их паства на Украине сбежит к Епифану.

 

За границей сейчас Филарет получит шанс - хоть он и с сомнительной каноничностью, но его апостольское преемство не менее легитимно, чем у Березовского, которого он и рукополагал.

Изменено пользователем Хараим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, христианское братство регулируется одним росчерком сановничьего пера? Раз - и уже не брат?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет - волей того, кто выражает согласие с этим росчерком
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня и всегда было под сомнением, что мы единоверцы, а теперь так все сомнения рассеяны - в моей шкале канонических координат он раскольник. Епифаниты теперь оказались ближе в своей канонической неопределенности, чем последователи Березовского - тех хотя бы греки признают, а этих никто. Они теперь автокефальны до полной незалежности. Можно не сомневаться, что вся их паства на Украине сбежит к Епифану.

Аркадий, УПЦ сохраняет свою каноничность.

"Украинская православная церковь (УПЦ) не разрывает отношения с Русской православной церковью (РПЦ), сообщил РБК председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ митрополит Климент.

 

«Собор еще раз проанализировал те документы, которые определяли статус УПЦ в предыдущие 30 лет, и подчеркнул, что ее статус есть статус независимой и самоуправляемой. Эта формулировка соответствует документу, который был выдан Патриархом московским Алексием Вторым еще в 1990 году», — сказал он, добавив, что соответствующие поправки были внесены в устав УПЦ".

 

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/society/27/05/2022/62911af59a79475963d9ea0a

 

То есть они просто пустили пыль в глаза журналистам и далёким от Церкви людям своим решением собора.

На соборе решили "про повну самостійність і незалежність Української Православної Церкви". А в уставе УПЦ уже было написано: "Українська Православна Церква є самостійною і незалежною у своєму управлінні та устрої".

И они продолжают поминать патриарха - см. 1:17:00:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но мой оппонент считает событие эпохальным.

 

Важно не то, ради чего событие проводилось, а то, как к нему относятся, ибо последствия события зависят от отношения к нему. Мой оппонент увидел нечто эпохальное в борьбе за имущество УПЦ. Вот к этому я и отношусь в данной теме. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам я ни минуты не сомневаюсь, что весь фарс затеян ради того лишь, чтобы у УПЦ прекратили отжимать имущество. Вот только а) не поможет и б) позорно.

 

И ничего эпохального - мышиная возня.

Изменено пользователем Хараим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Факт состоит в том, что УПЦ официально перестала поминать Кирилла. Это означает откол от РПЦ, как бы там Иларион и прочие ни пытались это объяснить. Ну и другой факт - полный провал всей внешней политики Кирилла, изоляция РПЦ от т

н. мирового православия и потеря как минимум трети своих приходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Факт состоит в том, что УПЦ официально перестала поминать Кирилла

 

И что?

 

потеря как минимум трети своих приходов.

 

Где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Факт состоит в том, что УПЦ официально перестала поминать Кирилла.

Это ты в какой части обсуждаемого документы вычитал? Парой постингов выше тебе привели трансляцию богослужения в Лавре после обсуждаемого события, на которой Патриарх поминается. С чего же ты взял нечто другое?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кураев говорил, что поминание Патриарха за каждой литургией всеми попами и еписеопами - это чисто русский обычай. Во всех прочих православных церквях первоиерарха поминают лишь митрополиты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Факт состоит в том, что УПЦ официально перестала поминать Кирилла. Это означает откол от РПЦ, как бы там Иларион и прочие ни пытались это объяснить. Ну и другой факт - полный провал всей внешней политики Кирилла, изоляция РПЦ от т

н. мирового православия и потеря как минимум трети своих приходов.

 

Продолжают поминать, сегодня утром поминали за литургией в Киево-Печерской Лавре, вот послушайте -

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если решили опять поминать, то им хана будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПАТРИАРХА КИРИЛЛА ПО-ПРЕЖНЕМУ ПОМИНАЮТ КАК ПРЕДСТОЯТЕЛЯ ЦЕРКВИ В КИЕВО-ПЕЧЕРСКОЙ ЛАВРЕ

 

Хотя УПЦ МП прямо не провозгласила себя «автокефальной», тем не менее, остается много вопросов о том, что именно произошло вчера.

 

На этом фоне показательно, что Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поминался как предстоятель в Киево-Печерской Лавре на Божественной литургии сегодня утром.

 

На видео трансляции на отметке 1:17:05 иерей на Великом Входе возглашает: «Великого господина и отца нашего Кирилла, святейшего патриарха Московского и всея Руси...», после чего совершается поминовение Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

 

https://youtu.be/YbFALWIywpI

 

Православное богословие

Изменено пользователем Денис В.Н.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы разве тут обсуждаем вступление Украины в ЕС? Совесть имейте, в конце концов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те, кто продолжают поминать Кирилла, ясно дело, никакие не независимые, а такие же члены РПЦ, как были раньше. Ну а те, кто прекратил его поминать, а таких, думаю, больше, откололись от Москвы и стали на какое-то время независимыми приходами без юрисдикции. Аналог евлогианским приходам во Франции после большевицкого переворота.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...