Перейти к содержанию

УПЦ получила автокефалию (?)


wrobel
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Я смотрю, православные, как и католики, тоже перестали говорить о Христе, благочестии и других душеполезных составляющих внутренний мир доброго христианина. Опасно ходим, братие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Я смотрю, православные, как и католики, тоже перестали говорить о Христе, благочестии и других душеполезных составляющих внутренний мир доброго христианина. Опасно ходим, братие.

В данной теме это оффтопик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сетях обсуждают недавний случай, когда архиерей, которому внезапно стало плохо, случайно толкнул митр.Онуфрия, а тот пролил на себя св.Тайны из Чаши. В чем усматривают мистическое знамение, которое толкуют по-разному — как знак Божиего неодобрения, напротив, одобрения, предсказания гонений на Церковь и т.д.

Я бы тут заметил несколько вещей. В 1990-тые, отмеченные расцветом альтернативной духовности как вне Церкви, так и внутри нее (вне — культы, внутри — «младостарцы»), я узнал, что один из обычных методов манипуляции людьми — это поиск грозных и пугающих знамений. Все огорчения в жизни адепта получали однозначную интерпретацию — вывихнул ли он ногу, уволен ли с работы, украли ли у него кошелек, ему следовало осознать, что «ничего случайного не бывает», и его горести есть знак резкого неодобрения со стороны Господа Бога/Мироздания/Кармы и т.д, и предвестие еще более горьких бед — а все потому, что он недостаточно усердно слушается младостарца/помазанного пастора/гуру.

С тех пор я проникся некоторой холодностью к поискам угрожающих знамений в жизни других.

Оно, конечно, ничего случайного не бывает и все, что происходит, происходит в рамках промысла — но было бы поспешно претендовать на то, что этот промысел нам известен.

Язычники во всем видели предзнаменования — а нам зачем?

Если нам искать, что нам хочет сказать Господь, то Он дал нам Свое слово. В этом слове Он говорит, чтобы мы любили друг друга. И чтобы мы не поминали Его имя всуе — и не приписывали Ему наши собственные соображения.

Украинская Церковь переживает тяжкие скорби — она страдает вместе со всем народом из-за военных действий, и при этом подвергается грубым нападкам властей.

Если нам важно сохранять общение, то я бы заметил, что людям будет легче пребывать в общении с нами, если мы проявим несколько сдержанности, сострадания и понимания.

Немного бережности — а как мне не увеличить скорби людей, и без меня находящихся в тяжких обстояниях — тут бы совсем не помешало. .

 

Сергей Худиев

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шось Худиев запизднился... Митрополит Павел с первого момента бегал вокруг Блаженнейшего и причитал "Ничего страшного! Ничего страшного!" И верно отметил Говорун - странно было слышать такое из уст, прославленных самыми фантастическими образами знамений и проклятий.

 

Вопрос не в знамениях, а в том, почему простого священника за такую провинность отправляют в запрет минимум на полгода, а митрополит уже через день литургисал и поучал с амвона? Он бы себя хоть на неделю бы в запрет отправил бы формальности ради, подумать в тишине, помолиться там... как бы не так, словно ничего и не случилось.

 

Разочаровал выпускник Московской духовной академии.

 

 

Впрочем, мое объяснение простое: он понимает, что то была не Кровь, ибо вся его УПЦ по киевскую сторону фронта прекратила свое каноничное существование, таинств больше там нет.

Изменено пользователем Хараим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он тех людей спросил? Не упоротых, а обычных, для которых церковное единство Киева и Москвы - часть Предания?

 

Оно не является частью вашего Предания с большой буквы, то есть вещей относящихся к вопросам веры и морали. Это просто факт вашей каноники, который вполне может быть пересмотрен.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он тех людей спросил? Не упоротых, а обычных, для которых церковное единство Киева и Москвы - часть Предания?

 

Оно не является частью вашего Предания с большой буквы, то есть вещей относящихся к вопросам веры и морали. Это просто факт вашей каноники, который вполне может быть пересмотрен.

Ваше мнение крайне важно для нас. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шось Худиев запизднился... Митрополит Павел с первого момента бегал вокруг Блаженнейшего и причитал "Ничего страшного! Ничего страшного!" И верно отметил Говорун - странно было слышать такое из уст, прославленных самыми фантастическими образами знамений и проклятий.

 

Вопрос не в знамениях, а в том, почему простого священника за такую провинность отправляют в запрет минимум на полгода, а митрополит уже через день литургисал и поучал с амвона? Он бы себя хоть на неделю бы в запрет отправил бы формальности ради, подумать в тишине, помолиться там... как бы не так, словно ничего и не случилось.

 

Разочаровал выпускник Московской духовной академии.

 

 

Впрочем, мое объяснение простое: он понимает, что то была не Кровь, ибо вся его УПЦ по киевскую сторону фронта прекратила свое каноничное существование, таинств больше там нет.

 

Меня всегда удивляют, мягко говоря, манипуляции с пониманием Присутствия Христа в Святых Дарах.

Он не затем умирал и воскресал, чтобы мы продолжали делить Его ризы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты это написала в теме, посвященной разделению Ризы, зачем? Или тему закрой, или не удивляйся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, если без пафоса. Какой бы церкви вы не были, вы же все равно православные, дети вселенского православия. Зачем же ссориться? Тем более, что люди находятся в патовой ситуации. К тому же, никто из вас не виноват в происходящем, но вынужден защищаться от обвинений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Православие не бывает вселенским - не надо нас в свои шаблоны втискивать. Есть Церковь. И для православного она всегда ограничивается Поместной Церковью и теми, кто с нею в Евхаристическом общении. Все.

 

УПЦ вычеркнула себя тем, что исключила себя сама из Московского Патриархата, но о своей автокефальности никого не оповестила. Как часть МП все иереи УПЦ, не поминающие Патриарха, заменившие антиминсы и признавшие новый устав, - канонические преступники, подлежащие прещениям. Совершаемые ими таинства сомнительны, оттого облитый из чаши Онуфрий не последовал в канонические ограничения, предписываемые православным иереям.

 

Единственный путь для украинсаих беженцев в Европе - обращаться за таинствами в поместные церкви (в Польше или Чехии, к примеру) или в любые традиционные приходы Русской, Румынской, Грузинской, на худой конец греческой ПЦ, если не жмет. Самовольно устраиваемые приходы УПЦ за границей - ересь.

Изменено пользователем Хараим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Православие не бывает вселенским

 

Вот это надо в рамочку. Много лет православные как раз пытались доказать католикам обратное.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты что-то путаешь. Это конвертиты всегда выпячивают свое вселенство, которое и природным католикам, и природным православным по барабану. Я точно никого в глупости о каком-то "вселенском православии" не пытался убеждать. :)

 

Мы православные по факту принадлежности к Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви. Вселенство - это не к нам. Мы соборные кафолики, а не "вселенцы". :)

Изменено пользователем Хараим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу модерацию прекратить тут флуд и флейм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу модерацию прекратить тут флуд и флейм

 

Нечего было выпускать "джина из кувшина". B)

Перенесла сюда соборность и кафоличность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как с частью Московского Патриархата. Неожиданно, да? :)

Как раз вполне ожидаемо. Именно так изначально и говорили апологеты Феофании, сравнивая УПЦ с Православной церковтю Америки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрю, православные, как и католики, тоже перестали говорить о Христе, благочестии и других душеполезных составляющих внутренний мир доброго христианина. Опасно ходим, братие.

- А почему вы, батюшка, на проповеди людям всякую ерунду говорите? Про какие-то пророчества старцев, про мироточение, про святую чудотворную земельку с могил каких-то малоизвестных, да и вообще, очень сомнительных подвижников? Зачем говорите им, что нечистая сила боится молитв на церковнославянском и бегает от них, а за молитвы на русском Бог в ад отправляет? Почему говорите прихожанам, что только у нас сохранилась правая вера, а все остальные сатанисты и еретики? Зачем всё это? Вы же умный человек, вы же понимаете, что это полная чушь, и вообще к христианству отношения не имеет!, - спросил как-то у отца Кукши неравнодушный собрат.

 

Отец Кукша невесело вздохнул:

- Эх, брат! Не ты выбираешь проповедь, а проповедь выбирает тебя. Разве не знаешь ты, разве не видишь ты, что большая часть наших прихожан маргинальны? Им не нужно там про соборы вселенские, про неслитно-неизменно, про Евангелие. Да и Христос им не особо интересен. А вот такая шняга заходит на ура, и на ура же и монетизируется! А мне нужно приход содержать как-то, зарплаты платить, ремонт делать, в епархию перечислять, и всё такое. Вот и приходится вертеться.

 

#отецкукша

............................

Все совпадения случайны

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то весь мир, общающийся с Варфоломеем, общается и с Филаретом. Кроме Москвы. Вот незадача, да? :)

Вообще-то Москва, общаясь с этим "всем миром", общается и с Варфоломеем. А значит, с Филаретом тоже? Ой!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то весь мир, общающийся с Варфоломеем, общается и с Филаретом. Кроме Москвы. Вот незадача, да? :)

Вообще-то Москва, общаясь с этим "всем миром", общается и с Варфоломеем. А значит, с Филаретом тоже? Ой!:)

Дык и я о том же - нам теперь что Филарет, что Онуфрий - одне шось таке не-пойми-что. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Митрополит Онуфрий обратился к Зеленскому с просьбой защитить майно УПЦ. Ответ ожидаемый: на Украине уже есть одобренная Госдепом и Стамбулом верноподданная православная церква, двух православных митрополитов Киевских занадто. Идите-ка вы, не-МП, к Епифану Недорукоположенному, объединяйтесь и договаривайтесь с ним о разделе майна. Потом мне придете доложите. А пока дуля вам, а не реестрация - УПЦ (хоть МП, хоть не-МП) упраздняется.

 

И пойдет Онуфрий на поклон к Епифану, дабы майно уберечь. Жуем поп-корн и запиваем кола-заменителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Митрополит Онуфрий обратился к Зеленскому с просьбой защитить майно УПЦ. Ответ ожидаемый: на Украине уже есть одобренная Госдепом и Стамбулом верноподданная православная церква, двух православных митрополитов Киевских занадто. Идите-ка вы, не-МП, к Епифану Недорукоположенному, объединяйтесь и договаривайтесь с ним о разделе майна. Потом мне придете доложите. А пока дуля вам, а не реестрация - УПЦ (хоть МП, хоть не-МП) упраздняется.

 

И пойдет Онуфрий на поклон к Епифану, дабы майно уберечь. Жуем поп-корн и запиваем кола-заменителем.

 

И как после такого православные могут упрекать протестантов в том, что они делятся? Если православные с православными не могут договориться? А это всё следствие того, что православие не отделено от государства. Нигде. Вот и приходится участвовать в политических хороводах. Жаль только обычных прихожан. Хотя мне конечно не понятно чем один христианский храм в Украине отличается от другого. И почему обыкновенному верующему не все равно где молиться и причащаться. Ведь и там и там ПЦ. Все остальные приставки не должны иметь никакого значения. А то УПЦ... ПЦУ.... какая разница?

Изменено пользователем Гостья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как после такого православные могут упрекать протестантов в том, что они делятся?

Упрек протестантам не только за то, что те делятся. Там много за что можно упрекнуть.

 

А это всё следствие того, что православие не отделено от государства.

Вообще-то отделено. Как минимум, официально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если православные с православными не могут договориться?

Могут. Со временем.

 

Остальное в теме об УПЦ оффтопик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну что. Лавра всё. Будете продолжать играть на стороне тех, кто отменяет Церковь на Украине? И кто-то сомневался, что УПЦ лишат всего: от Москвы она сама отреклась, а имущества ее Киев лишает.

 

Что дальше, автокефальщики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кабы отреклась, то, может, ничего и не было бы. А так - выходит, ни то, ни сё. Хотя своя логика в этом есть: ведь не ведомо, кто победит, так что надо ждать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...