Перейти к содержанию

УПЦ получила автокефалию (?)


wrobel
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

А он превысил?

Не исключено, ввиду п. 8 главы 10 Устава РПЦ: "Решение об образовании или упразднении епархий, входящих в Украинскую Православную Церковь, и об определении их территориальных границ принимаются ее Синодом с последующим утверждением Архиерейским Собором." То есть подобные вопросы находятся в ведении Синода УПЦ, а не РПЦ.

Как-то на фоне антиканонического самопровозглашения автокефалии это выглядит неубедительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вообще, грядет колоссальная смена мифологической парадигмы в УПЦ - все промосковские мифы будут изживать, а насаждать проевропейские.

Боюсь, это проблема любой ПЦ - насаждение мифов вместо Евангелия.

Во-первых, не проблема, во-вторых, любой церкви, а не одних лишь православных, а, в-третьих, вместе, а не вместо.

 

Все мимо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он превысил?

Не исключено, ввиду п. 8 главы 10 Устава РПЦ: "Решение об образовании или упразднении епархий, входящих в Украинскую Православную Церковь, и об определении их территориальных границ принимаются ее Синодом с последующим утверждением Архиерейским Собором." То есть подобные вопросы находятся в ведении Синода УПЦ, а не РПЦ.

Как-то на фоне антиканонического самопровозглашения автокефалии это выглядит неубедительно

С точки зрения т.н. православия это провозглашение совершенно канонично. Уж скорее неканонична автокефалия РПЦ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С точки зрения православия все формы автокефалии, которые могли быть, на Украине уже представлены без Онуфрия. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А не хотят ли в УПЦ (бывшей МП) Кунцевича прославить? Мазепу, опять же, а?

 

 

Кстати о Мазепе. Если считать Северную Войну со стороны России, и вообще анти-шведской коалиции, несправедливой и захватнической, а для этого есть основания, то измена стороне ведущей греховную войну это уже и не измена.

 

Я не так давно посмотрел на вопрос с этой стороны

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у главы УГКЦ патриарха Святослава Шевчука панагия с Казанской иконой.

 

286936828_5278873732178729_4074043709808691602_n.jpg?stp=dst-jpg_p526x296&_nc_cat=105&ccb=1-7&_nc_sid=730e14&_nc_ohc=mC23EVckMi8AX-uw3QI&_nc_ht=scontent-cdt1-1.xx&oh=00_AT-QTxg1FIC-Hy-FjSinkE6dEsrWjI3byJtYh8q8r0mgxQ&oe=62A65E03

 

На этом фото та панагия, которую частично закрывает рука Предстоятеля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что скажет Онуфрий на уход Крыма?

Может, скажет, что Синод РПЦ привысил свои полномочия?

 

Мне самому не нравиться, конечно, ради справедливости скажу, что это решение можно оправдать ссылкой на 7 пункт постановлений Собора УПЦ https://news.church.ua/2022/05/27/postanova-soboru-ukrajinskoji-pravoslavnoji-cerkvi-vid-27-travnya-2022-roku/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом фото та панагия, которую частично закрывает рука Предстоятеля?

Возможно. Я не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А не хотят ли в УПЦ (бывшей МП) Кунцевича прославить? Мазепу, опять же, а?

 

 

Кстати о Мазепе. Если считать Северную Войну со стороны России, и вообще анти-шведской коалиции, несправедливой и захватнической, а для этого есть основания, то измена стороне ведущей греховную войну это уже и не измена.

 

Я не так давно посмотрел на вопрос с этой стороны

Дык о том и речь - мифотворчество сейчас в УПЦ бывш. МП забрызжет феерически. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то на фоне антиканонического самопровозглашения автокефалии это выглядит неубедительно

А что из себя представляет канонический порядок провозглашения автокефалии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот у Охридского архиепископа полюбопытствуйте :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот у Охридского архиепископа полюбопытствуйте :)

Конечно, полюбопітствую, если и он у нас на форуме будет писать подобніе глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупости писать не грех, грешно глупости делать. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, то измена стороне ведущей греховную войну это уже и не измена.

 

А нет ли в этом политики? А то я бы ответил...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот у Охридского архиепископа полюбопытствуйте :)

Конечно, полюбопітствую, если и он у нас на форуме будет писать подобніе глупости.

Мне на мгновенье показалось, будто Вы считаете, что пишете умные вещи. Представляете, какая глупость с моей стороны? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А не хотят ли в УПЦ (бывшей МП) Кунцевича прославить? Мазепу, опять же, а?

 

 

Кстати о Мазепе. Если считать Северную Войну со стороны России, и вообще анти-шведской коалиции, несправедливой и захватнической, а для этого есть основания, то измена стороне ведущей греховную войну это уже и не измена.

 

Я не так давно посмотрел на вопрос с этой стороны

 

Поразительно, как некоторые политические взгляды подправляют представления моральные ;)

Ваше замечание имело бы смысл, буде товарищ Мазепа не давал бы Петру присягу и не выдавал себя за подданного и союзника. Даже если бы Иван Степанович со временем, уже присягнув, под влиянием золота неполживого "голоса Швеции" осознал бы "несправедливость" русско-шведской войны, первый, кто должен был об этом узнать, - Петр, за этим мог последовать отказ участвовать в войне, эмиграция, но не переход на сторону военного противника с попыткой склонить к тому же казаков.

С этой стороны не угодно ли взглянуть? B) :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присяга ничего не меняет. Если человек присягнул царю, который потом начал несправедливую войну, он не связан присягой и должен поступать по совести.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присяга ничего не меняет. Если человек присягнул царю, который потом начал несправедливую войну, он не связан присягой и должен поступать по совести.

Ты истинный хохол. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присяга ничего не меняет. Если человек присягнул царю, который потом начал несправедливую войну, он не связан присягой и должен поступать по совести.

Ты истинный хохол. :)

Нет, я христианин. В отличие от истинных москалей.

Изменено пользователем Amtaro
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему необходимо, чтобы Русская Православная Церковь Московского Патриархата осталась исключительно в границах Российской Федерации?

 

 

Основных причин, согласно о. Феогносту, три: 1) ерертические тенденции в экклесиологии МП; 2) РПЦ - банкрот в богословии; 3) этнофелитизм в МП.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, согласно о. Феогносту,

А он продолжает занудствовать? Вроде, обещал органам больше ни-ни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Нет, я христианин. В отличие от истинных москалей.

 

Не припомнишь, Андрей, это из какого псалма: "Кто клянется хотя бы и злому - и не изменяет"? А это: "не клянись ложно" откуда?

Еще раз, коль скоро не все дочитали поняли: если Мазепа решил, что война несправедливая (хотя иные злопыхатели предполагают совсем другие мотивы ;) ), он должен был честно сообщить Петру, что тот не может рассчитывать на его помощь в этой войне. Предательство, клятвопреступление, совершенное Иваном Степановичем, расценивается как мерзость всеми людьми любой национальности, достигших возраста лет 10, и во все времена. А вот когда человек деградирует до политика становится достаточно взрослым, чтобы приобрести политические убеждения, тут и начинается: классового/расового врага убить и ограбить нужно, а "вовремя предать...." ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, ну да. Честность Ирода, клявшегося на пиру. Не захотел быть клятвопреступником. Одобряешь, Лена?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присяга ничего не меняет. Если человек присягнул царю, который потом начал несправедливую войну, он не связан присягой и должен поступать по совести.

Ты истинный хохол. :)

Нет, я христианин. В отличие от истинных москалей.

По нынешним временнам это комплимент.

 

Я горжусь своей культурной и онтологической связью с Москвой. А то, что покинувшие родину не считают меня христианином - наплевать, ибо не ново и не имеет ценности. :)

Изменено пользователем Хараим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3.12. Категорически запрещаются межнациональные распри, националистические выпады и т.п. Этот форум – не место для демонстрации мнимого превосходства какого-либо народа над другими. Он предназначен прежде всего для общения членов Вселенской Церкви, где «нет ни эллина, ни иудея» - и дети всех народов равны во Христе. Нарушители будут караться вплоть до немедленного бана;
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...