Перейти к содержанию

УПЦ получила автокефалию (?)


wrobel
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Послание Александрийского патриарха своей пастве

Мои дорогие чада, пресвитеры, дьяконы, чтецы, монахи, монахини, мои братья и сестры во всех благословенных странах африканской земли, радуйтесь всегда в Господе и паки радуйтесь!

 

Этим письмом я хочу обратиться к вам и поделиться с вами как ваш духовный отец, к которому все вы пришли и приблизились по вашей воле, потому что через мои уста, через уста усопших предшественников моих патриархов Александрийских, и через уста Преосвященнейших владык и Высокопреосвященнейших владык и пастырей ваших вы услышали слова Христа: «Придите ко Мне все трудящиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Мф. 11:28).

 

Эти слова, мои дорогие чада и братья, привлекли вас всех вместе через Святое Крещение, Евангельское Учение и Божественную Евхаристию, мы составили во многих местах животворящее и для всего мира сотворенное, жертвенное и данное "за жизни Мира и спасения" Тело Христа, то есть нашу святую Церковь.

 

Все эти старания до сегодняшнего не были легкими и не легкими и сейчас, но Господь был, есть и всегда будет с нами до конца, и до входа нашего в Царство Небесное.

 

Но, дорогие мои дети, к сожалению, в последнее время я наблюдаю и вижу, что некоторые другие "лжепастыри", "лютые волки, не щадящие стада" (Деян. 20:29), без всякого благословения и разрешения от вашего патриарха приблизились к некоторым духовным пастырям Африки и сеют сорняки разделения Они поливали обвинениями против нашего патриархата и грязными деньгами, и эти сорняки выросли и стали сильными и угрожают утопить скромное Евангельское дело нашего Апостольского патриархата, которое созидалось многими трудами в течение нескольких десятилетий.

 

В чем причина всего этого беспорядка?

 

Я думаю, вы хорошо знаете, что Церковь была организована святыми апостолами и учениками Господними, которые на свои места рукоположили епископов и организовали поместные Церкви и четко определили географические границы, утвержденные святыми Вселенскими и многими Поместными Соборами во многих Святых Канонах, которые являются, или должны быть – уважаемы всеми Православными Поместными Церквами.

 

Изначально (? π????) организация христианского мира состояла из пяти патриархатов так называемой пентархии:

 

Римский патриархат

Константинопольский патриархат

Александрийский патриархат с географическим пространством и юрисдикцией по всей Африке и ее островам

Патриархат Антиохии

Патриархат Иерусалимский

а также Автокефальная церковь Кипра.

 

В западном христианстве первенство принадлежало Римскому патриархату, а Восточная Церковь Константинопольского патриархата (Новый Рим) имела равное положение и первенствовала среди других древних патриархатов. Раскол 1054 отделил Западную Церковь (Римско-Католическую Церковь), а на православном Востоке Вселенский патриархат сохранил первенство и имеет особые привилегии и ответственность (π??ν?μ??ν ??? ????ν?ν) в Теле Церкви.

 

Это особое и уникальное положение Вселенского патриархата закреплено святыми канонами, преданиями и практикой Церкви.

 

Вселенский патриархат, имея первое слово, в сотрудничестве с другими древними патриархатами (Александрийским, Антиохийским и Иерусалимским) всегда заботился о руководстве Православной Церкви и решении возникших проблем.

 

Такова была ситуация в прежние времена Византийской и Османской империй. То есть православный мир был разделен на четыре патриархата (и Кипрскую Церковь) и их географические границы считались разделенными, четкими и недвусмысленными.

 

Если иногда и возникали проблемы, они решались Соборами, созванными Вселенским патриархом и с участием трех других патриархов.

 

В Новое время некоторые народы, получившие свои Государства, хотели иметь свои независимые Церкви, и действительно, Вселенский патриархат отрезал свои территории и создал новые независимые Церкви, назвавшиеся Автокефальными.

 

Одна из них – Русская Церковь (Московский патриархат), ставшая автокефальной лишь в 1589 г., которая через государство, в котором находилась (Русская Империя) получила большую финансовую силу и мощь, и это создало очень много проблем в том, как она сама понимает свою роль и миссию.

 

Таким образом, Русская Церковь, желая повысить свою власть и авторитет в православном мире, используя свою светскую власть, а иногда и насилие, начала наступать и «порабощать» соседние Православные Церкви, как она сделала с Митрополией Киева в Украине, митрополией, которая всегда принадлежала Вселенскому патриархату.

 

С распадом Советского Союза, в который входили и Россия, и Украина, в 1991 году, украинцы, которые были отличным от россиян народом, захотели иметь свою независимую (Автокефальную) от Московского патриархата Церковь, с чем Русская Церковь была решительно не согласна.

 

После многих приключений наши православные украинские братья обратились к Вселенскому патриархату, который является единственным ответственным, и в 2019 году получили свою независимую, то есть Автокефальную Церковь.

 

Наш патриархат согласился с этим актом Вселенского патриархата, поскольку он соответствует священным правилам и традициям нашей Церкви. К сожалению, Русская Церковь, чтобы отомстить, нарушила традицию Вселенских Соборов, почитавшихся всеми патриархами России до сегодняшнего дня, и поспешила создать здесь, в благословенной Африке, свою Церковь (Экзархат) применив вдохновленную «колониализмом» практику кражи священников и христиан из нашего патриархата, используя недопустимые способы.

 

Это действие крайне враждебно нашему патриархату, потому что противоречит многим другим святым Канонам, запрещающим одной Церкви нарушать границы другой.

 

Как ваш патриарх и отец, милые чада мои, перед Богом и Церковью призываю вас оставаться верными нашему патриархату, который говорил вам об Евангелии Христовом и дал вам Святое Крещение, закрыть уши и глаза обещаниям и грязным куплям (как 30 серебряных Иуды),- от людей, о существовании которых вы даже не знали до вчерашнего дня, потому что духовная опасность огромна, как сам Христос там говорит: «Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою? (Μ?. 16, 26).

 

Имейте всегда перед своими глазами многочисленные жертвы и цену человеческих затрат и ресурсов, которые мы все вместе прошли, чтобы собрать полноту Православной Церкви в Африке и (чтобы) давать ежедневно делами любви свидетельства Евангелия на любимом нами континенте.

 

https://orthodoxia.info/news/alexandreias-kapoioi-pseydopoimene/

https://diak-kuraev.livejournal.com/3596373.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Да нет, Владимир, это ж просто полный абсурд. Рвёте отношения друг с другом, РПЦ становится африканской церковью, а украинцы не имеют права на свою автокефалию.

Вы просто вдумайтесь в каком бреду вы живёте. И ещё называете этот бред православием.

Вы затронули три разные темы.

1. Разрыв общения. Это древняя практика, тут абсурда нет. До условного 1054 года, Римская и Константинопольская Церкви то и дело рвали между собой общение. Вот, например, два римских папы: Пелагий II и сменивший его свт. Григорий Двоеслов разорвали общение с Константинопольским патриархом из-за того, что в Константинополе собор присвоил патриарху титул "Вселенский": https://spbda.ru/publications/protodiakon-konstantin-markovich-spor-svyatitelya-grigoriya-velikogo-dvoeslova-papy-rimskogo-i-ioanna-postnika-patriarha-konstantinopolskogo-o-titule-vselenskiy/

А в случае с ПЦУ - мы считаем, что К-поль признал полусамосвятов в качестве епископов. Это посерьёзней будет преступление.

2. РПЦ входит в Африку. Тут я уже сказал, что у меня недостаточно исторических данных, чтобы одобрить или осудить это действие. А у Вас они есть?

3. Украинцы имеют право на свою автокефалию. Но мы считаем, что К-поль дал автокефалию полусамосвятам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://orthodoxtimes.com/patriarchate-of-alexandria-we-face-an-immoral-blow-from-the-orthodox-russians/?fbclid=IwAR3KnE9QmRZIPVlMrgyul4uceLfaKr7XJoaLPnmn3Bh8cSof9lhFYOo2F_c

 

Александрийский Патриархат после завершения своих рабочих заседаний опубликовал объявление.

Во время заседаний главным предметом обсуждения было безнравственное вторжение Русской Церкви.

Как характерно отметил Александрийский Патриархат, "за последние два года, в связи с признанием Патриархом Александрийским Феодором автокефалии Православной Церкви Украины, мы неожиданно столкнулись с аморальным вторжением Русской Церкви неканоническими и непристойными методами в церковную практику и традицию, которую соблюдали все предшественники Патриарха Кирилла".

В Александрийском Патриархате подчеркнули, что Московский Патриархат фактически «приобрел» духовенство Александрийского Патриархата в отместку и, следовательно, в качестве шантажа или мести.

В Патриархии напомнили, что создание Россией «Экзархата» в пределах юрисдикции Александрийского Патриархата неканонично и заявления по этому вопросу в пользу российской стороны делали священнослужители, которые либо удалились сами, либо имеют неизвестное происхождения, и хотя считают себя православными, но никогда не принадлежали к Александрийскому Патриархату.

В своем заявлении Патриархия говорила о попытке изменить православную экклезиологию, «по злобным причинам зараженной вирусом этноцентризма, который был осужден Синодом 1872 года».

Александрийский Патриархат подчеркнул, что в этих решениях Российского Патриархата усматриваются даже "параметры неоколониализма" и "претензии на мировое господство", которые не согласуются с православной традицией.

Александрийский патриархат решил проинформировать как Вселенский патриархат, так и поместные церкви через патриаршие послания, в которых будут описаны действия Русской церкви, при этом добросовестно и прямо применяя к правонарушителям то, что предусмотрено правилами церковного наказания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://credo.press/240533/?fbclid=IwAR3D1ExiBYRhf5kt2AzBgaXvpCOYLe5HAYxn0hPM_BF-mAFICtvklQvaGIQ

 

«Это действие крайне враждебно нашему патриархату...». Послание Александрийского патриарха своей пастве

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, Владимир, это ж просто полный абсурд. Рвёте отношения друг с другом, РПЦ становится африканской церковью, а украинцы не имеют права на свою автокефалию.

Вы просто вдумайтесь в каком бреду вы живёте. И ещё называете этот бред православием.

Вы затронули три разные темы.

1. Разрыв общения. Это древняя практика, тут абсурда нет. До условного 1054 года, Римская и Константинопольская Церкви то и дело рвали между собой общение. Вот, например, два римских папы: Пелагий II и сменивший его свт. Григорий Двоеслов разорвали общение с Константинопольским патриархом из-за того, что в Константинополе собор присвоил патриарху титул "Вселенский": https://spbda.ru/pub...ule-vselenskiy/

 

Еще в качестве примеров: Акакианская схизма, Фотиева схизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2. РПЦ входит в Африку. Тут я уже сказал, что у меня недостаточно исторических данных, чтобы одобрить или осудить это действие.

 

Самое главное, комментарии прочтите - СТАТЬЯ. О КАНОНИЧЕСКИХ ПРЕПЯТСТВИЯХ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ.. | ??????? | Православное богословие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://credo.press/...mAFICtvklQvaGIQ

 

«Это действие крайне враждебно нашему патриархату...». Послание Александрийского патриарха своей пастве

 

У Кураева интересно почитать комментарии - Послание Александрийского патриарха своей пастве: diak_kuraev — ЖЖ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще в качестве примеров: Акакианская схизма, Фотиева схизма.

Акакианская схизма - там было обвинение в ереси, и понятно, что тогда надо рвать общение. К ПЦУ отношения не имеет.

А вот Фотиева схизма - да, хороший пример. Рим разорвал общение, потому что считал неканоничным поставление Фотия патриархом. Вот и мы сейчас считаем неканоничным принятие в общение пцу-шников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Якобы сами попросились в МП" - а какие варианты? Они все были куплены? Злые московские попы угрожали им физической расправой?

 

Ну это, отче, РПЦ своеобразно возвращается риторика о "разгроме трех епархий на Галичине". Там ведь тоже в большинстве случаев люди вполне добровольно покидали РПЦ в УГКЦ и автокефальное украинское движение. Хотя конфликты тоже были.

Изменено пользователем Pawlo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть разрыв общения, по твоему, разрешает любой канонический беспредел?

А почему ты считаешь это каноническим беспределом? Как, по=твоему, должна была поступить в этой ситуации РПЦ? Отказать в удовлетворении прошений тем священникам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже ответил. Безусловно, отказать. Как тебе бы отказал Питерский архиерей в назначении ключарём Исаакиевского собора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МОСКВА, 14 янв - РИА Новости. К нынешнему кризису в православии напрямую приложили руку США, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"К нынешнему кризису в православии напрямую приложили руку США, у них сформирован был специальный механизм. Спецпредставитель по свободе вероисповедания, который на самом деле занимался не свободой, а активнейшим образом настраивал и финансировал константинопольского патриарха Варфоломея с тем, чтобы он проводил линию на раскол, в том числе на Украине прежде всего. На создание там раскольнической неканонической православной церкви Украины, которая вызвала серьезнейше расхождения в целом в православном мире", - сказал он в ходе пресс-конференции.

Лавров добавил, что Греческие церкви - Элладская, Кипрская и другие - находятся под колоссальным давлением, в том числе греческого правительства.

 

https://ria.ru/20220...1767820069.html

 

Начиналось вот с этого (картинку я уже когда-то приводил):

 

1020383_original.jpg

Изменено пользователем Марион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РПЦ намеренно уничтожает весь строй автокефальных церквей, который и так еле дышал. Но сейчас она просто плюёт на все каноны , пытаясь изобразить себя вселенской Церковью, которой не является.

 

По-моему, плевать на каноны и "уничтожать весь строй автокефальных церквей" начал ранее кто-то другой, и это совсем не РПЦ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть разрыв общения, по твоему, разрешает любой канонический беспредел?

 

Ну так война идет. Внутриправославная. А война это всегда беспредел в некотором роде.

Надают сейчас друг другу, потом мир подписывать будут, новые канонические линии проведут. В зависимости от результатов. А может к старым вернутся.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже ответил. Безусловно, отказать. Как тебе бы отказал Питерский архиерей в назначении ключарём Исаакиевского собора.

 

Неправильная аналогия. Вот если православный священник захочет перейти, скажем, в УГКЦ, с него отпускную грамоту будут требовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С него будут требовать священническую информацию, и могут не принять с тем образованием, которое у него есть. А ты уже считаешь т.н. православие полностью расколотым и не существующим, раз прибегаешь к таким сравнениям ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С него будут требовать священническую информацию, и могут не принять с тем образованием, которое у него есть.

 

А тебе разве известно, что теми африканскими священниками такая информация не была предоставлена?

 

А ты уже считаешь т.н. православие полностью расколотым и не существующим, раз прибегаешь к таким сравнениям?

Нет, но некоторая аналогия прослеживается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправильно ответил. Если сравниваешь с Католической Церковью, значит, признаёшь раскол внутри православных церквей и развал "мирового православия ". А если оно ещё есть, то без отпускных грамот никак.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправильно ответил. Если сравниваешь с Католической Церковью, значит, признаёшь раскол внутри православных церквей и развал "мирового православия ". А если оно ещё есть, то без отпускных грамот никак.

 

 

Там суть в том, что РПЦ МП сама нарушила каноны, организовав экзархат на чужой канонической территории, и возможно приняв клириков АПЦ без отпускных грамот, но даже если допустим последнее было, то нельзя было создавать экзархат на чужой канонической территории. Если это ответочка, то ответочка с наплевательским отношением к каноническому праву, в чем сами же ранее упрекали Фанар. Злом не побеждается зло. Другое дело, если бы речь шла не в рамках внутри ПЦ, а допустим организация иной канонической территории, в рамках другой церкви. Но тут опять-же, те клирики могли пойти и по такому формату, признав АПЦ раскольнической, после признания ею ПЦУ. Скорее всего александрийские клирики такой причиной мотивировались, переходя в РПЦ. Но в таком случае, правомочно и создание экзархата, если вдруг РПЦ МП ныне считает АПЦ раскольнической структурой. Но мне думается, что наверное нужен Собор, чтобы какую-то поместную церковь начать считать раскольнической.

Изменено пользователем Денис В.Н.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправильно ответил. Если сравниваешь с Католической Церковью, значит, признаёшь раскол внутри православных церквей и развал "мирового православия ". А если оно ещё есть, то без отпускных грамот никак.

 

Ну конечно, раскол имеет место. Ты же спросил, считаю ли я православие полностью расколотым. Что же такое полнота раскола? Думаю, это понятие должно подразумевать перманентный, а не временный характер этого явления. Я считаю, что это временный разрыв общения, а потому православие расколото, но не полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, и от Католической Церкви восток отделился временно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, и от Католической Церкви восток отделился временно?

 

Это из чего следует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, и от Католической Церкви восток отделился временно?

 

Кстати, так считали два классических византийских канониста: Вальсамон и Властарь http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=655057.msg11000836#msg11000836

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...