Перейти к содержанию

УПЦ получила автокефалию (?)


wrobel
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

 

 

Подчеркивание мое. Словосочетание "государство-агрессор"(имеется в виду Россия, конечно) дано в кавычках, что явно указывает..... я думаю довольно таки очевидно на что именно это указывает.

И на что? Мне не ясно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Настоятельно прошу обоих наших троллей не кормить друг друга публично. Друзья, ведь вы могли бы делать это в переписке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При создании новой церковной структуры ее творцы совершили огромные ошибки и превратили Украину в клерикальное государство, отметила игумения Серафима.

https://bit.ly/2RjnUu3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, что, молчали бы лучше греко-католические функционеры, только портят всю малину СЦУ. ;)

Да ну какая там малина? Малина для СЦУ вся сплошь гнилая оказалась. Как по мне, последовали бы лучше примеру владыки Игоря (Исиченко) и начали переговоры о присоединении к УГКЦ. Хотя да, Филарету пришлось бы окончательно похерить свои мечты о патриаршестве, так что он не согласится. Ну и ладно, выкинули бы его на обочину церковной истории! Зато Папа их по-настоящему признает и не придется тиражировать фейки об отношении Ватикана к ПЦУ.:)

 

Не говоря уже о том, что УГКЦ сейчас наоборот занята активным подчеркиванием своих восточных корней, борьбой с "латинизацией" и т п и т д. А отнюдь не "борьбой с православно-византийским наследием"

Ну хорошо, но про расцвет УГКЦ при нынешней власти и политиков-грекокатоликов у руля разве неправда?

Изменено пользователем Владимир М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НОВОСТИ ИЗ ГРЕЦИИ:

«Священный Синод принял решение передать вопрос признания Элладской Церковью новой Автокефальной Церкви Украины на рассмотрение Священного Собора Иерархии Элладской Церкви»

https://spzh.news/ru/...-priznavaty-pcu

Одну и ту же новость можно преподать по-разному. Заголовок на "Религии в Украине": Элладская ПЦ запустила процедуру признания автокефалии ПЦУ,:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставлю на премодерацию. Смените тон. - Neta*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аркадий и скажи, что он не прав.

.

О критском позорище? Целиком прав. Только это вовсе не значит, что институциональный голос нужен.

 

700 лет провели с голосом ВС, а после этого 1000 - без. Народ не получал ответов на свои вопросы? Получал. Другими способами, но получал.

 

Тот же Кураев рассказывает, что одним из вопросов на Крите планировалось освободить мирян от постов. Наши архиереи сказали, что не смогут об'яснить это народу и испугались, что их в обновленцы запишут, соблазнятся в раскол. Греки услышали и сняли вопрос. Но предложили донести в мягкой форме до батюшек, чтобы те не наказывали за нарушение поста.

 

Могу сказать, что передача из уст в уста подействовала лучше, чем официальный документ - сегодня среди моих знакомых принято, что пост - сугубо добровольная практика, что каждый сам определяет себе границы поста, и строго соблюдается только литургический пост.

 

Не нужен институциональный голос.

 

И с епифанцами так будет, все само управится, без голосов.

Изменено пользователем Хараим
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И почему сама УПЦ автокефалии не хочет, неужели считает себя неготовой?

 

Скорее всего потому что кир Онуфрий и многие его сторонники до сих пор считают себя одной страной и одним народом с русскими(великоросами в дореволюционной терминологии) и скептически относяться(скорее подсознательно чем прямо сознательно, но все же) к самому существования Украины как полноценного совершенно отдельного от России государства.

 

Повторюсь - я не поручусь насколько эти мысли у ни сознательны и формализированы, насколько они рационально отдают себе в них отчет, но что интуиция у них именно такая, в этом я практически уверен.

А я соглашусь. Так и есть. Если на Украине и осталась какая-то реальная угроза майданитам, так это только со стороны православных украинцев. Остальной народ по свидетельству Шария просто впал в неадекватное состояние. Ну, кто остался, конечно. Оттого и устроили этот чос с СЦУ.

 

Да, православные украинцы последние на Украине, считающие себя одним народом с Москвой.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О критском позорище? Целиком прав. Только это вовсе не значит, что институциональный голос нужен. 700 лет провели с голосом ВС, а после этого 1000 - без. Народ не получал ответов на свои вопросы? Получал. Другими способами, но получал. Тот же Кураев рассказывает, что одним из вопросов на Крите планировалось освободить мирян от постов. Наши архиереи сказали, что не смогут об'яснить это народу и испугались, что их в обновленцы запишут, соблазнятся в раскол. Греки услышали и сняли вопрос. Но предложили донести в мягкой форме до батюшек, чтобы те не наказывали за нарушение поста. Могу сказать, что передача из уст в уста подействовала лучше, чем официальный документ - сегодня среди моих знакомых принято, что пост - сугубо добровольная практика, что каждый сам определяет себе границы поста, и строго соблюдается только литургический пост. Не нужен институциональный голос. И с епифанцами так будет, все само управится, без голосов.

Ну дважды в одну реку не входят. Все равно восток не сможет пойти путем запада, это очевидно. Просто есть папизм и папизм. Их папизм- помимо минусов, несет и важную функциональную роль. Ну вот есть голос, способный созвать тысячи епископов на собор и поставить перед ними важнейшие проблемы современности. Я сейчас не говорю о результатах, а лишь о функциональной возможности. И они заметь, этими возможностями пользуются. Плохо или хорошо- но пользуются.

А у нас минусов того папизма не меньше, а больше, т.к. этих мелкотравчатых пап дофига. А плюсов нет- т.е. ни один из них не чувствует себя в Дусе Святе говорить с Народом Божиим как власть имеющий.

И в результате у нас из гусеницы выкуклилась моль- папа фанарский, основная роль которого, это чесание великогреческого (ромейского?) эго. И это все под прикрытием совершенно обалденной, византийско-елейной риторики, под которую наверно их предки яд врагам в кубок подсыпали.

А гусеница зрела меж тем почти сто лет- при полном попустительстве всех. Трусости и вот этого нашего, убого понятого православного смиреннечества- мол мояхатаскраю и богсамуправит.

Вот я это и говорю к тому- папизма у нас не меньше, только он мерзее и смердит как труп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смердит. Но это запах, исходящий от матери. Так бывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, о чем я и предупреждал некоторых российских католиков, довольно потиравших ручки. Горшки перебиты на православной кухне, но крайними будете все равно вы.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, о чем я и предупреждал некоторых российских католиков, довольно потиравших ручки. Горшки перебиты на православной кухне, но крайними будете все равно вы.

Да ладно. Никто вас и не обвиняет.

Кстати, как по мне, католики держатся вполне по христиански.

Ну если не брать УГКЦ, у которых нутро так и прет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это вообще за ахинея?

Это модная среди украинских греко-католиков фишка - бороться с латинским влиянием. Они доборолись уже до правок катехизиса.

Что это вообще за ахинея?

Это модная среди украинских греко-католиков фишка - бороться с латинским влиянием. Они доборолись уже до правок катехизиса.

жесть
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, о чем я и предупреждал некоторых российских католиков, довольно потиравших ручки. Горшки перебиты на православной кухне, но крайними будете все равно вы.

Да ладно. Никто вас и не обвиняет.

 

Русскоязычное конвертитство об'единяет людей с болезненным комплексом собственной значимости - казалось бы, о них и слова не было сказано, но хитроумными ассоциативными связями они почуяли себя обвиненными.

 

Все таки психологические комплексы во многом определяют конфессиональную идентификацию человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слова-то сказаны были. И сказаны они были Хараимом, никем иным.

 

Епифаний говорит: "А у нас минусов того папизма не меньше, а больше, т.к. этих мелкотравчатых пап дофига....

 

И в результате у нас из гусеницы выкуклилась моль- папа фанарский, основная роль которого, это чесание великогреческого (ромейского?) эго. ....

 

А гусеница зрела меж тем почти сто лет- при полном попустительстве всех. Трусости и вот этого нашего, убого понятого православного смиреннечества- мол мояхатаскраю и богсамуправит.

 

Вот я это и говорю к тому- папизма у нас не меньше, только он мерзее и смердит как труп".

 

Итак, Епифаний Новичек говорит, что папа фанарский - "у нас", и его папизм - смердит.

 

Хараим же отвечает: "Смердит. Но это запах, исходящий от матери. Так бывает".

 

Одно из двух - либо Хараим под "у нас" имел в виду РПЦ, а под "матерью" - КПль, но тогда он просто не увидел, что Епифаний не отделил Русскую церковь от Константинополя. Внимательнее надо быть.

 

Либо, если предположить, что Хараим все же читает, что пишут в теме - я всегда исхожу из этого предположения - и понял, что ему пишет Епифаний, то под папистской матерью православного Константинополя может иметься в виду только Католическая Церковь.

 

Вместо того, чтобы хамить, лучше поймите, что ведут с Вами себя вежливо. Можно-то ведь было - и с полным основанием - развить мысль о попущенности бардака и срыва покровов с тщеты и нищеты. С тем попущенности, чтобы поменьше поглядывали на отделенный восток соблазненные нынешним состоянием главквартиры.

Изменено пользователем Maxim Bulava
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, я все же Евстафий :)

Епифаний в СЦУ. А я не СЦУ :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, я все же Евстафий :)

Епифаний в СЦУ. А я не СЦУ :rolleyes:

Ой, простите, Бога ради. И самому надо быть внимательным, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Одно из двух - либо Хараим под "у нас" имел в виду РПЦ, а под "матерью" - КПль, но тогда он просто не увидел, что Епифаний не отделил Русскую церковь от Константинополя. Внимательнее надо быть.

 

я же говорю - эгоцентризм поглощает все. Вы так привыкли делить православие на церкви, что и не допускаете иного толкования.

 

Хараим, как и его собеседник, "у нас" имел в виду все православие как единое целое. И матерью назвал Православную Церковь как единое целое. Удивительно, что Владимир М. этого не понял, хотя, может, и не удивительно - не впервой он интерпретирует мои слова превратно в унисон с униатами.

 

Жаль, что не удержался и открыл игнорируемый текст - отвратительное послевкусие. Больше не повторится.

Изменено пользователем Хараим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, я все же Евстафий :)

 

Ну ты и ник выбрал - сам виноват, что путается народ. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мать-Церковь смердит... И смердит (это начало, предложенное собеседником), как труп...

 

Да, этого прочтения мне, действительно, не пришло в голову....

 

Поздравляю - я уже думал, что в Вашем исполнении привык ко всякому...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, я и впрямь неясно выразился. На всякий случай все же дам пояснение.

 

Смердит раковая опухоль (папизм), которой больна Мать - Православная Церковь (вся). Но от Матери не отворачиваются, когда она больна и от нее исходит неприятный запах. Она не виновата. Ее любят, за нею ухаживают и принимают такой, как она есть.

 

Наверное, конвертитам не понять, но православные, надеюсь, поймут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, я и впрямь неясно выразился.

Да не переживайте. Разный мир образов, разные ассоциации, разные идеи, только и всего. Есть просто люди, употреблявшие в духовную пищу что-то вроде такого:

 

"Духовный рай есть Церковь, в ней древо жизни - святый жертвенник примирения, источающий жизнь верным, возлюбившим жизнь"

 

или

 

"Равным образом Церковь, озаренная светом Господним, по всему миру распространяет лучи свои; но свет, разливающийся повсюду, один, и единство тела остается неразделенным. По всей земле она распростирает ветви свои, обремененные плодами; обильные потоки ее текут на далекое пространство – при всем том глава остается одна, одно начало, одна мать, богатая изобилием плодотворения.

 

От нее рождаемся мы, питаемся ее млеком, одушевляемся ее духом. Невеста Христова искажена быть не может: она чиста и нерастленна, знает один дом и целомудренно хранит святость единого ложа. Она блюдет нас для Бога, уготовляет для царства рожденных Ею".

 

Они привыкли к тому, что всё, что кажется в Церкви смердящим - не от Церкви, и не только сказать - подумать, что Церковь смердит, как труп, у них не получается.

 

Ну да ладно, картина ясная, не парьтесь.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я был в полной уверенности, что засмердел Константинополь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще варианты...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папизм папизму рознь...

 

49947514_10212781520163817_6694704320438337536_n.jpg?_nc_cat=100&_nc_ht=scontent.fhel6-1.fna&oh=0e398152b7e0566e5821d73ef58083be&oe=5CD96595

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...