Перейти к содержанию

Первородный грех и святость в контексте мариологических догматов


о.Тимофей
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Мне всегда было непонятно почему в РПЦ сквозь пальцы смотрят на Осипова. Неужели то, что он длительное время был профессором МДА, и наверняка конечно сделал для нее и много хорошего, позволяет за его трудовые заслуги игнорировать факт распространения им еретических идей? Это же не шутки.

Дело в том, что, похоже, наши архиереи как-то боятся выносить решения по вероучительным вопросам. Вспомните, как после отчета синодальной богословской комиссии, рассмотревшей учение Осипова о Евхаристии и признавшего его неправославным, Синод постановил: отчет принять к сведению - и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 403
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

В смысле боятся? Боятся что многочисленные тетеньки заслушивающиеся его лекциями вознегодуют что ли? :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле боятся? Боятся что многочисленные тетеньки заслушивающиеся его лекциями вознегодуют что ли? :D

Наверное, думают, что могут напортачить в богословии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле боятся? Боятся что многочисленные тетеньки заслушивающиеся его лекциями вознегодуют что ли? :D

Ну а если так и случится? Ведь дело не столько в тетеньках, сколько в том, что в РПЦ нет предпосылок разрешения догматически вопросов. Разрушен вероучительный авторитет иерархии и отсутствует понятие Учительства, километровые корни пустил богословский модернизм под флагом борьбы с пленениями всякого рода за православную аутентичность, разгуляна масса полу-образованных, но много мнящих о себе бывших советских людей, ныне составляющих основу контингента верующих...

 

Тут что-то трогать - себе дороже. Лучше и дальше полегонечку изображать единство.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, думают, что могут напортачить в богословии.

А, ну может быть. Тем более, Всеправославного Собора они судя по всему боятся по тем же причинам.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все некрещеные становятся бандитами, ворами и убийцами?

Безусловно. Спасибо за понимание.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гермиона, некрещёные тоже могут творить добрые дела, но не могут долгое время избежать некоторых смертных грехов, так как не имеют освящающей благодати. А крещёные могут избежать всех смертных грехов, благодаря крещенской благодати, если будут стараться.

В крещении устраняется сущность первородного греха (безблагодатность), но остаётся содержание первородного греха (нарушенная иерархия сил, похоть, удобопреклонность к греху, страдательность и смертность плоти).

Изменено пользователем ioann22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все некрещеные становятся бандитами, ворами и убийцами?

Безусловно. Спасибо за понимание.

 

Да ладно. :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гермиона, некрещёные тоже могут творить добрые дела, но не могут долгое время избежать некоторых смертных грехов, так как не имеют освящающей благодати. А крещёные могут избежать всех смертных грехов, благодаря крещенской благодати, если будут стараться.

В крещении устраняется сущность первородного греха (безблагодатность), но остаётся содержание первородного греха (нарушенная иерархия сил, похоть, удобопреклонность к греху, страдательность и смертность плоти).

 

Каких смертных грехов, например? А как же, например, безобидное и мирное племя пигмеев в Африке? Собирают плоды, охотятся, живут по законам местного общества?

 

Если первородный грех - это безблагодатность, то есть нет благодати... Как можно смыть то, чего нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если первородный грех - это безблагодатность, то есть нет благодати... Как можно смыть то, чего нет?

Так же, как мы, зажигая лампу в темном помещении, разгоняем тьму, хотя темнота - это всего лишь отсутствие света.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если первородный грех - это безблагодатность, то есть нет благодати... Как можно смыть то, чего нет?

Так же, как мы, зажигая лампу в темном помещении, разгоняем тьму, хотя темнота - это всего лишь отсутствие света.

 

Тогда нет смысла говорить, что первородный грех смывается. Подается Благодать в Крещении - да, согласна. Смывается первородный грех - непонятно.

 

И уж тем более не соглашусь, что некрещеные все непременно впадают в смертный грех. В Ветхом завете полным полно праведников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И уж тем более не соглашусь, что некрещеные все непременно впадают в смертный грех. В Ветхом завете полным полно праведников.

Ну что тут ответишь после стольких страниц обсуждения? Первая реакция - бу-га-га! :D

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что тут ответишь после стольких страниц обсуждения? Первая реакция - бу-га-га! :D

 

После стольких страниц обсуждения схоластических талмудов, которые похожи на огромные мыльные пузыри - большие, красивые, а потом фрр!!! И только пустота остается. Ясного понимания как не было, так и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После стольких страниц обсуждения схоластических талмудов, которые похожи на огромные мыльные пузыри - большие, красивые, а потом фрр!!! И только пустота остается. Ясного понимания как не было, так и нет.

Ну, а о чем эта тема помните?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушайте, ну причем тут обрезание? Среди язычников не бывает праведников что ли? Моему некрещеному отцу было противно воровство, лицемерие, а чтобы изменить моей матери он даже помыслить не мог - он со мной, помню, делился: как, говорит, люди изменяют? Это же противно! Конечно, он не вел духовную жизнь христианина, но был нравственным человеком. А меня тут пытаются убедить, что он был вор, убийца и прелюбодей?

 

Представьте, что я неграмотная бабушка, которая живет в лесу, и о Христе не слышала. Объясните мне, что такое первородный грех и почему его надо смыть в Таинстве Крещения. Простыми словами. Так, чтобы я все поняла на своем первобытном уровне. Если человек сам ясно не понимает, он и объяснить не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представьте, что я неграмотная бабушка, которая живет в лесу, и о Христе не слышала. Объясните мне, что такое первородный грех и почему его надо смыть в Таинстве Крещения. Простыми словами. Так, чтобы я все поняла на своем первобытном уровне. Если человек сам ясно не понимает, он и объяснить не сможет.

На первобытном? Пожалуйста!

Есть Бог. Бог самый главный в этом мире. Он велел креститься, и вам, бабушка, тоже :)

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушайте, ну причем тут обрезание?

Вообще-то Вы сами помянули ветхозаветных праведников. Они ведь были обрезанными, правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушайте, ну причем тут обрезание?

Вообще-то Вы сами помянули ветхозаветных праведников. Они ведь были обрезанными, правда?

 

То есть им укоротили пиписку, и сразу от грехов не осталось и следа? А ветхозаветные женщины, значит, все поголовно падшие существа: им-то, бедным, обрезание не делали?

Изменено пользователем Hermiona317
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первобытном? Пожалуйста!

Есть Бог. Бог самый главный в этом мире. Он велел креститься, и вам, бабушка, тоже :)

 

"А зачем Ему это, сынок?" - спрашивает бабушка. "Я старенькая, плавть не умею, воды боюсь... Да и простудиться могу: вода в речке больно холодная".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть им укоротили пиписку, и сразу от грехов не осталось и следа? А ветхозаветные женщины, значит, все поголовно падшие существа: им-то, бедным, обрезание не делали?

Дело не в обрезании самом по себе, а в факте вхождение в завет с Богом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть им укоротили пиписку, и сразу от грехов не осталось и следа? А ветхозаветные женщины, значит, все поголовно падшие существа: им-то, бедным, обрезание не делали?

Мужчинам делали обрезание и за мужчин, и за дочерей Евы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моему некрещеному отцу было противно воровство, лицемерие, а чтобы изменить моей матери он даже помыслить не мог - он со мной, помню, делился: как, говорит, люди изменяют? Это же противно! Конечно, он не вел духовную жизнь христианина, но был нравственным человеком. А меня тут пытаются убедить, что он был вор, убийца и прелюбодей?

Ну расскажите тогда, как он соблюдал первые четыре заповеди Декалога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясного понимания как не было, так и нет.

 

Вам не ясно. Уточню. Все остальные уже поняли. Ну что же, с богословием не срослось. Постите котиков! (не в этой теме)

 

Тема - "Первородный грех и святость в контексте мариологических догматов"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну расскажите тогда, как он соблюдал первые четыре заповеди Декалога.

 

Какие еще заповеди у человека, воспитанного в атеизме? Только те, что прописаны Богом в сердце. Их он соблюдал. Я не думаю, что не уверовавший человек, у которого не было предпосылок даже узнать что-то внятное о Боге, будет за это наказан. Не он виноват, что родители были убиты, что церквей не было в ссылке. В конце концов это сам Бог и поместил человека в такие условия жизни. Может быть это были лучшие условия для его спасения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие еще заповеди у человека, воспитанного в атеизме? Только те, что прописаны Богом в сердце. Их он соблюдал.

Подождите, он верил в Бога?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...