Перейти к содержанию

Моральные казусы


Юрий
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Как с точки зрения нравственного богословия оценить такрое явление как радость победы на поле боя или празднование победы над врагом? Ведь любая такая победа, всякое, условно говоря, взятие Ля Рошели, - это смерть ближних.

Празднование возможно, но, скажем так, сдержанное. Без уклона в шовинизм и национальную гордыню. Поскольку последнее не спасительно для души и разрушительно - в краткой или длинной перспективе - для гражданственности победившей стороны.

Точно также и с примером радости получения наследства. Радость, но сдержанная - в рамках общественного приличия и гигиены души радующегося.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Это захват.

 

Так Вы проживаете , как и подавляющее население Северной Америки, на территории которая захвачена (читай - оккупирована), а коренное население практически истреблено, а кто остались - репрессированы, вытеснены со своих исторически территорий, притеснены в своем историческом укладе, . лишены своего образа жизни, культуры, религии и т.п. И при этом Вы ещё другим навязываете как им думать и чего делать?

Россия - естественный преемник СССР и Российской империи - мы сами разберёмся что и как правильно, а что и как неправильно.

День Победы 9 мая - святой праздник для всей нашей великой страны, да и для миллионов здравомыслящих и благодарных за это по всему миру.

Или населению Европы ранее прилично было стоять р...ком по немецко-фашистким гнётом? А сейчас "правильно" опять нагнуться под фашистами + под пристроившимися англосаксами?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кот , я живу среди этого истреблённого народа. Аж некуда от них деваться. На остальные глупости отвечать не буду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом, я что-то сходу не соображу, какая-нибудь страна активно празднует победу в захватнической войне?

Много какие страны. Начиная с Древнего Рима - вспомним их триумфальные шествия. И именно в захватнических войнах.

Вроде нет. Даже победу в Первой мировой Франция с Англией особо не празднуют. Точнее, на празднование это не похоже.

Военные парады и шествия - они в Центральной Европе были распространены. И к нам в Россию пришли и прижились тут органично.

Англия - особый разговор. Так и не получилось ей стать нацией воинов (разве что в средневековье было, но и там воины не столько англичане, сколько норманны). Зато стала нацией каперов, пиратов, банкиров и шпионов, привыкла добывать победы не столько в открытом бою, сколько в закулисной борьбе, "чужими силами".

А когда банкиры срывают куш за закрытыми дверями, они и празднуют тоже за закрытыми дверями, не стремятся выносить свои радости наружу. Подобным образом обстоит дело и у пиратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та часть второй мировой, которая шла в пределах советских границ, безусловно носила оборонительный характер.

Ты хочешь сказать, что США в Европе вели строго захватническую войну (равно как и захватывая в Pacific острова)? Хм... придется с тобой согласиться ;)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно также и с примером радости получения наследства. Радость, но сдержанная - в рамках общественного приличия и гигиены души радующегося.

А Лигуори утверждает, что это смертный грех. В смысле грех радоваться не получению наследства, а смерти ближнего по причине получения наследства. В общем, как я понял, тут мухи от котлет не отделяются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчет празднований, ну, извините, французы до сих пор празднуют день взятия Бастилии, хотя это и было просто убийство нескольких швейцарцев, танцы и начало великих бедствий для страны, а англичане продолжают отмечать разоблачение порохового заговора. Какая победа, такой и праздник :)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кот , я живу среди этого истреблённого народа. Аж некуда от них деваться. На остальные глупости отвечать не буду.

Андрей, ты живешь в Канаде, а это немного другое дело. Католики (французы) не истребляли индейцев, в отличие от БАСП считая их людьми. Самое обидное, что ты это знаешь, но мгновенно забываешь, как только представляется повод лишний раз лягнуть Россию, - в любой ипостаси: Российская империя, СССР, Российская Федерация. Тогда ты готов транслировать любую чушь о России и отрицать любые факты, порочащие пресловутые "западные демократии". Мне казалось, ты слишком устроен и благополучен в Канаде, чтобы таким способом себя успокаивать.

А на предмет оккупации, так, Европа до сей поры оккупирована или... ах, прости, "это же другое" B) ;) :)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Лигуори утверждает, что это смертный грех. В смысле грех радоваться не получению наследства, а смерти ближнего по причине получения наследства. В общем, как я понял, тут мухи от котлет не отделяются.

Мне думается, отделить все же можно.

Помните старый слоган? "Король умер - да здравствует король!"

Люди скорбят о смерти прежнего короля и радуются приходу нового - и это чувство сливается в единый феномен.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та часть второй мировой, которая шла в пределах советских границ, безусловно носила оборонительный характер.

Ты хочешь сказать, что США в Европе вели строго захватническую войну (равно как и захватывая в Pacific острова)? Хм... придется с тобой согласиться ;)

Видишь ли они оттуда быстро ушли и никого из европейцев не отправляли осваивать север под музыку овчарок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кот , я живу среди этого истреблённого народа. Аж некуда от них деваться. На остальные глупости отвечать не буду.

Андрей, ты живешь в Канаде, а это немного другое дело. Католики (французы) не истребляли индейцев, в отличие от БАСП считая их людьми. Самое обидное, что ты это знаешь, но мгновенно забываешь, как только представляется повод лишний раз лягнуть Россию, - в любой ипостаси: Российская империя, СССР, Российская Федерация. Тогда ты готов транслировать любую чушь о России и отрицать любые факты, порочащие пресловутые "западные демократии". Мне казалось, ты слишком устроен и благополучен в Канаде, чтобы таким способом себя успокаивать.

А на предмет оккупации, так, Европа до сей поры оккупирована или... ах, прости, "это же другое" B) ;) :)

Лена, я открою тебе тайну, неведомую для советского человека. Индейцев вообще не истребляли, даже уоспы, хотя последние к ним относились явно хуже католиков. Но это отдельная большая тема, тоже не лишённая своих моральных казусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчет празднований, ну, извините, французы до сих пор празднуют день взятия Бастилии, хотя это и было просто убийство нескольких швейцарцев, танцы и начало великих бедствий для страны...

Ну так не грех ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видишь ли они оттуда быстро ушли и никого из европейцев не отправляли осваивать север под музыку овчарок.

Не ушли. Оккупировали вместе с англичанами и французами Германию, даже на зоны поделили. Свои режимы создали. Базы военные поставили по всей Европе. Блок НАТО создали.

И что, блок НАТО разве уже распущен?

Так что до сих пор не ушли.

Вот когда базы все закроются, последний американский солдат покинет Европу, а европейцы станут хозяевами у себя дома и хозяевами своей политики, тогда и будем считать, что "ушли".

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видишь ли они оттуда быстро ушли и никого из европейцев не отправляли осваивать север под музыку овчарок.

Не ушли. Оккупировали вместе с англичанами и французами Германию, даже на зоны поделили. Свои режимы создали. Базы военные поставили по всей Европе. Блок НАТО создали.

И что, блок НАТО разве уже распущен?

Так что до сих пор не ушли.

Вот когда базы все закроются, последний американский солдат покинет Европу, а европейцы станут хозяевами у себя дома и хозяевами своей политики, тогда и будем считать, что "ушли".

Вы же сами знаете, что это не так. Западные оккупационные зоны в Германии прекратили своё существование в 1948 году, а в других европейских странах их вообще не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчет празднований, ну, извините, французы до сих пор празднуют день взятия Бастилии, хотя это и было просто убийство нескольких швейцарцев, танцы и начало великих бедствий для страны...

Ну так не грех ли?

 

Ну так нынешняя Франция изначально атеистическое и антицерковное государство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас все, что не пишете, получается автомат Калашникова. Сразу видно - советские люди, а это не пропьешь.

Чего это вдруг одна страна праздновала День Победы? В этом году легче перечислить, где не праздновали. Пусть даже не официально. Хотя до того, как "одна страна" подмяла под себя другие страны, праздновали везде. И главы государств приезжали 9 мая на парад в Москву. В этом году "бессмертные полки" прошли от Канады и США до Австралии, даже в странах Африки, где есть русскоязычные диаспоры. И в них участвовали не только наши бывшие соотечественники. Не у всех же память коротка.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видишь ли они оттуда быстро ушли и никого из европейцев не отправляли осваивать север под музыку овчарок.

Не ушли. Оккупировали вместе с англичанами и французами Германию, даже на зоны поделили. Свои режимы создали. Базы военные поставили по всей Европе. Блок НАТО создали.

И что, блок НАТО разве уже распущен?

Так что до сих пор не ушли.

Вот когда базы все закроются, последний американский солдат покинет Европу, а европейцы станут хозяевами у себя дома и хозяевами своей политики, тогда и будем считать, что "ушли".

Вы же сами знаете, что это не так. Западные оккупационные зоны в Германии прекратили своё существование в 1948 году, а в других европейских странах их вообще не было.

 

Вам чётко указали, что базы НАТО и члены НАТО расплодились в Европе и никуда из неё не собираются уходить. Более того притащили и ядерное оружие - оно европейцам надо, желают сдохнуть за США если не от ядерного удара (сразу), то от его последствий (мучительно)?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу видно - советские люди, а это не пропьешь..

 

Так рожденные в СССР и не могут быть иными. :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам чётко указали, что базы НАТО и члены НАТО расплодились в Европе и никуда из неё не собираются уходить.

"Вы не понимаете, это другое!"

Это СССР и Россия всех захватывает и порабощает, а Великобритания, США и их новоявленные колонии несут свет и демократию. У них и бомбы тоже исключительно демократичные. Сербия, Ливия и многие другие не дадут соврать. Ну разве могут какое-то зло нести люди, подкармливающие печеньками исключительно мирных протестунов? Это же так мило.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так нынешняя Франция изначально атеистическое и антицерковное государство.

Так можно католику праздновать 14 июля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так нынешняя Франция изначально атеистическое и антицерковное государство.

Так можно католику праздновать 14 июля?

С моей точки зрения, это недопустимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что касается твоего изначального вопроса, то тут, на мой взгляд, сложно. Да, конечно, христианин не должен радоваться смерти даже тирана, но я не могу осудить зэка, плясавшего от радости в Карлаге и повторявшего: "Сдох, сука!" в начале марта 1953 года. Года, который принёс освобождение многим миллионам несчастных людей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так нынешняя Франция изначально атеистическое и антицерковное государство.

Так можно католику праздновать 14 июля?

 

Я бы не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация 1. Есть некий приход, на котором певчим платят за каждый выход довольно незначительную сумму (хотя, по всей видимости храм мог бы себе позволить повысить зарплату хотя бы до уровня прочих приходов), к тому же около половины выплачиваемых денег певчие вынуждены тратить на проезд в церковь и обратно (а кто-то и большую часть). Поскольку договориться с настоятелем о соразмерном повышении зарплаты не представляется возможным, они решают ставить так называемые левые выходы, т.е. время от времени отмечать отсутствующих певчих как бывших на богослужении и, соответственно, получать дополнительные деньги, распределяя их между собой. Какова мера моральной ответственности на инициаторах подобного дела (сметный грех, не смертный или вовсе не грех ввиду обязанности работодателя платить достойную зарплату) или, скажем, на тех, кто зная об этом, просто не отказывается от "лишних денег"?

 

Ситуация 2, схожая с предыдущей. Настоятель некоего другого прихода, будучи человеком жадным, забирает себе большую часть пожертвований, которые должны справедливо распределяться между всеми клириками храма, так что прочие клирики оказываются в очень сложном материальном положении, тогда как настоятель, образно выражаясь, купается в золоте. Чтобы хоть как-то выйти из положения, клирику принимают решение не отдавать настоятелю часть пожертвований, распределяя эти деньги между собой. Является ли это воровством (а значит, сметным грехом?) или грехом обмана? Собственно, это ведь не личные деньги настоятеля, это деньги храма, настоятель лишь их распорядитель. Выходит, что в этом случае клирики принимают на себя функции, им не принадлежащие, т.е. это скорее некое нарушение церковной дисциплины, так? В общем, как оценить данный казус, опять же учитывая, что невыплата зарплаты является одним из грехов, вопиющих к Богу?

 

В первом случае это грех. Необходимо поговорить с настоятелем и договориться о достойной выплате. Например, договориться о том, что будет выплачена фиксированная сумма всему коллективу, которая уже делится на количество людей и распределяется. Т.е. по сути все остаётся также, только теперь легально.

 

Во втором случае следует поговорить с настоятелем. Если это не увенчается успехом, обратиться к высшему руководству. В Новом Завете есть прямая инструкция на этот счет.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что касается твоего изначального вопроса, то тут, на мой взгляд, сложно. Да, конечно, христианин не должен радоваться смерти даже тирана, но я не могу осудить зэка, плясавшего от радости в Карлаге и повторявшего: "Сдох, сука!" в начале марта 1953 года. Года, который принёс освобождение многим миллионам несчастных людей.

 

К Хилари Хлинтон, плясавшей от радости, когда в прямом эфире рвали на куски М.Кадаффи, такое же отношение, Андрей? Или это опять "другое"?

 

А про миллионы несчастных, возрадовавшихся по смерти И.В.Джугашвили, открою тебе даже две страшные тайны: много больше людей о нем сожалели, а Александр Исаич вкупе с Никитой Сергеичем довольно много наврали. Для начала заметим, что в "сталинских лагерях" (итк) и американских тюрьмах содержалось вполне сопоставимое число заключенных, и здоровый адвокатский цинизм подсказывает мне, что невинных жертв примерно было поровну. Ну как с вами, умниками, говорить, если вы даже не понимаете, что ГУЛАГ - это всего лишь федеральный орган управления пенитенциарной системой, и сравнивать нужно подобное с подобным, а не теплое с зеленым. Например, "сталинские лагеря" с интернированием сотни тысяч американцев японского происхождения в лагерях ФДР и с тюрьмами США, хотя да, "это другое": в России каялись за репрессии, многократно оные преувеличивая, а в США о репрессиях Рузвельта (или, скажем, Джо Маккарти) благополучно забыли. Для России придумали украинский "голодомор", а о черчиллевском реальном голодоморе индийцев и жертвах рецессии в США замолчали. Просто так исторически сложилось, что только Россию мы сравниваем с библейским идеалом, нигде в мире не существующим, и ругаем за отклонения от оного, а других как-то устраивает то, что они/у них есть. Господу же во все времена нужны и молитвенники, и воины.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...